Все, решились мы принять в дом нового члены семьи.
Буду писать в группу города, у кого где есть обездоленные двортерьеры.
С котами дела не имела никогда. Вообще нет опыта. На руках кот 2 раза в жизни был.
Миллион вопросов. На следующую неделю записалась в ветеринарку на консультацию. Но, здесь вы знаете иногда больше.
1. Возраст. Отдабт многих в 8 недель. Это не мало? Совсем же малютки. Какой оптимальный возраст?
2. Я на последних месяцах 🤰🏼. Антитела к токсоплазмозу у меня есть. Контактировать с какашками и тд. Не планирую. Не опасен же для менч котёнок сейчас?
3. Нужен ли карантин? Если да, то как это происходит? Держать в клетке? Ограничить перемещение или просто мыть после него руки?
4. Чем помыть принеся в дом?
5. Какой корм купить заранее? И сухой и мокрый
6. Какой туалет. Или пелёнки?
7. Нужно же пройти лабораторные тесты, чтоб у него не было болячек, которые передаются людям, а потом уже вакцинироватт
8. Обработка от глистов и блох. Это нужно делать самим, или ветеринар все сделает?
9. Где ему спать? Сразу купить лежанку?
И примерно 1000 других вопросов.
Дайте пожалуйста совет. Хотим кота. Очень. Но, хотим все подготовить, закупить и ждать малыша в семью. Как иаз весна, очень много сообщений, чтотне могут пристроить котят. А мы хотим.
Или годовалого? Видела много объявлений о таких. Какие риски, если брать уже взрослого?
В голове😵💫 надо как-то систематизировать.
Всем спасибо
4. Чем помыть принеся в дом?
6. Какой туалет. Или пелёнки?
9. Где ему спать? Сразу купить лежанку?
И примерно 1000 других вопросов.
Всем спасибо
Просто Фіфа• 27 мая 2025
Ответ дляМerida
Вот поэтому иду к вету на консультацию, до того, как кота заберу
Не витрачайте час і гроші.
Якщо вже дуже хочеться - йдіть вже разом з котиком. Без нього - то гроші на вітер. Скаже все одно приходити з кицею.
Ответ дляДваДваВісім
Та нет. Я мясо варила, творог с варёным яйцом давала, кефирчики, тюльку или другую рыбу отварную. Потом переводила по чуть-чуть на корма.
Т.е. 2 месяца спокойно можно брать и без опыта?
С кормом же есть норма. Насыпал и все. А вы подходили к процессу иначе. Вы выкармливали. Зная чем и сколько
Ответ дляPrervana
Ну вообще совсем маленькие котята это геморрой. 2х месячные - это еще маленькие. Поищите подростка, от 3 до 6 месяцев идеально. С ними уже проще договориться, там уже мозги имеются. Ну или даже взрослого возьмите, со взрослым вообще проблем минимум
Много вариантов годовалых( или говорят, что годовалых). 2 месяца- мне страшно. Ищу старше, тяжело найти пока.
Просто Фіфа• 28 мая 2025
Ответ дляЗабризкана водою
Дело не в этом. Кот будет мяукать когда вы укладываете малыша, будет скрестись в дверь к вам и малышу, малыш начнет ползать и будет тянуть в рот шерсть, будет лезть в кошачью миску и возможно лоток. Оттуда тоже в рот тянуть. У вас не было никогда кота и вы не готовы к этому. Отложите приобретение кота на попозже.
Если что у меня коту 13 лет, детям 17 и 1 год.
Коли я народилася, кошеняті було 3 тижні. Мама народжувала у своєї матері, там приватний будинок. Отак ми півроку з тим кошенятко провели на вулиці: стояв мій візочок, у ньому я спала, а поруч зі мною кошеня. Як його не викидали з візочка - воно все одно лізло назад, то дорослі змирилися. Нічого страшного не сталося, мама каже - навпаки, рада потім була, що була така пухнаста нянька, вона мене гарно присипала у візочку.
Янка-угомонись• 28 мая 2025
Ответ дляМerida
Я в семье не одна. Уход за котом будет не на мне. Роды никак к этому не относятся. Только болезни волнуют
Если потом выявится , что у ребёнка аллергия на кота. Что будете делать?
Просто Фіфа• 28 мая 2025
Ответ дляМerida
У меня старшему 16. Который спит и видит кота....
Дозвольте йому обрати. Знаєте як мій батько обрав кошеня? Прийшов до співробітника, у якого кішка привела кошенят. І ось яке кошеня до нього побігли - того і взяв, хоча господарі ’сватали’ краще у їх розумінні кошеня. Жодного разу не пошкодували, що взяли саме свого.
Ответ дляСиреневая цапля
Я взяла котика, которого почти отпустили на улицу после длительной передержки - нашли его полумертвым на дороге, вылечили и безуспешно пытались пристроить через ФБ. Чисто случайно увидела эту мордашку и поняла, что хочу забрать, хоть раньше у меня котов не было. Оказался просто ангелом - не дерет ничего, не портит, начал когти об ковер чесать - купила ему напольную когтеточку, ею и пользуется. Цветы не трогает, ходит только в лоток (волонтеры приучили), причем может ходить не раз, даже если не убрать какашку; спит всегда рядом, неприхотлив к еде. Ему 1,5 года (по зубам вычислил ветеринар), и вручили мне кота стерилизованного и даже с паспортом)) Так что не обязательно брать котенка, берите того, кто понравится, сделайте чью-то обездоленную душу счастливой.
Именно это и хочу. Мне не важен цвет, порода и тд. Хочу нашего кота. Хочу на одну животинку счастливей сделать
Ответ дляПросто Фіфа
У нас у різний час було два котика: першого ми принесли у його 4 тижні з сім´ї. Іншого підібрали на вулиці, приблизно 2-3 місяці було.
Обидві киці пішли на лоток з першого разу. Що ми робили: погодували, дали водички, а потім зразу віднесли у лоточок. У них видно інстинкт. Зразу видно розуміли для чого лоток. Ми їх дуже прошу валили після першого вдалого разу, потім ще і ще. Проблем з лотком не було ніколи.
Починали лоток з самого дрібного пісочку, щоб не давив малечі у лапки. Як підросли - тоді перейшли на опілки, а потім на силікон. Бетоніт я не люблю, бо він до лотка пристає намертво. І киці його не дуже.
Взагалі нічого не бійтеся. У людей по хатах киці живуть без всіляких умов)
За харчування дізнайтеся у людей, що віддаватимуть. Ось що кошеня раніше їло, тим перший час і годуйте , а потім вже будете додавати інший корм. Якщо годуватимете сухим, то шукайте без кукурудзи, на неї дуже часто алергія, яку дехто плутає з лишаєм.
З приводу лежанки. У котика вона вже є :) просто ви там тимчасово тусуєтеся, але то тимчасово. Скоро ви будете у киці проситися на власне ліжко) Бо для котика все довкола його, а ви просто велика кішка, яка претендує на його ліжко)
Силиконочка• 28 мая 2025
Ответ дляМerida
Там де гори, полонини, де стрімкі потоки річок....может вам фоток с пейзажами скинуть? Чтоб вы подобрели?
Я ваша сусідка, оце прикол))))там більше русинів , коло Берегово, Ужгорода
Ответ дляПросто Фіфа
Не витрачайте час і гроші.
Сразу ж не вакцинируют? Там же сначала блохи, глисты, потом пауза и потом прививки. Это из того, что начиталась.
Муж так же говорит, что надо идти с котом уже. Чтоб и посмотрели, и расписали что и как
Ответ дляПросто Фіфа
Множество семей и щенков и котят имеют с новорождённым. Не мы первые..
Янка-угомонись• 28 мая 2025
Ответ дляМарафетчица
Зачем рядом с младенцем двороврй кот??
Возьмите уже нормального из семьи котёнка.
Но вам выше правильно написали. Подождите хотя бы пару месяцев после родов. Кстати коты не любят младенцев из-за громкости и могут вред причинить
У меня дворовые . Все кошаки что были подобрала с улицы. Только 2 взрослых забрала в разное время , потому что у дитятки понос-аллергия-срачка. Все ходили на лоток , были умницами. Моя дочка родилась , когда коты уже были и кошка и котом ее любили и нянчили . Как раз кошку выкинули из-за ребенка и она боялася и летела куда глаза глядят, если слышала крик или плач. Через месяц успокоилась , поняла, что все нормально, она в безопасности и перестала бояться. Потом стала проявлять нежность. Никогда коты не проявляли агрессию к дочери.
Зубожиння• 28 мая 2025
Я як багаторічна власниця киців навіть не знаю що вам порадити😅
Як складеться). Обов´язково до вета він підкаже і по прививках і по глистогонці. А далі як піде, останнього киця я брала в 6 місяців і пару років виходжувала, генетика(. Зараз нам 10 років і ми господар цілого під´їзду 😂.
По іжі - я приучала зразу до натуралки, радив вет. Складно але справилися. По туалету брали дерев´яний для малих які жруть усе, не так страшно. Потім міняли зараз бентоніт. Когтерку треба зразу інакше хана шпалерам і каналам - не привчите.
А там вже по ходу розберетеся. Останній киць в мене дуууже комунікабельний і голосовий але то вже характер. Удачі)
Просто Фіфа• 28 мая 2025
Ответ дляМerida
Та купіть краплі від блох і глистів у любому ларьку де все для тварин продають. Вони йдуть на вагу тварини. Я брала і рослинні, а як не змогла їх знайти - то звичайні ’хімічні’, які в комплексі і від глистів,і блох, і кліщів. Їх на холку капають. А потім вже можете йти до ветеринара на огляд, щеплення і чіпування (якщо вам актуально).
Ответ дляПросто Фіфа
Да. Так и будет. Кошечка. Для него кошечка в приоритете. Но говорит, поймет где мой. Того и возьму. Я сына полностью поддерживаю. Просто помогаб сейчас. Помогают осуществить мечту длинною лет 7 так точно
Ответ дляЗубожиння
Спасибо!
Боже, какой кот
Ответ дляПросто Фіфа
Ага, поняла. Думала, что только веты делают. А как же фиксируют, когда обработка была? В паспорте не делают?
Янка-угомонись• 28 мая 2025
Ответ дляМerida
А как люди животных вообще заводят?
Одни сознательно. Другие , потому что захотелось в писк . Что Вы будете делать с котом, если у ребёнка будет аллергия? Вы готовы к такому раскладу?
Единорог помог• 28 мая 2025
Брала котов с улицы дважды. Один был в возрасте 2-4 года, явно бывшедомашний, на лоток пошел сразу. Второму полгода было примерно, лоток понял не сразу, больше суток терпел, потом пришел ко мне на кровать, вздохнул и написял. Промокнула туалетной бумагой мочу, положила в лоток - больше промахов с туалетом не было. Недавно хотела наполнитель на соевый поменять, не зашел он ему, возмущался. Хорошо хоть остатки старого не успела выбросить, перемешала, и так его более-менее устроило.
Обоих котов сразу везла к ветеринару, карантин не устраивала, в 2-комнатной квартире никого нигде не закрывала.
8 недель - в идеале отдавать котят в 3 месяца от мамы кошки, но у волонтерских котят не у всех есть мама, ну и финансово тянуть тяжело. в 8 недель котенок уже может есть корм, по туалету и когтеточке вопросы к тем, кто отдает, должны были приучить. Если опасаетесь, берите постарше, там и по характеру более понятно.
Кстати о когтеточке, первому коту нравились столбики веревочные, второй не оценил, ему нравится картонная. Картонная мне тоже больше нравится, дольше хватает.
Держать в клетке? нет
Ограничить перемещение или просто мыть после него руки? мыть руки не лишне, котенка тоже искупать можно
Чем помыть принеся в дом? есть кошачьи шампуни, в зоомагазине
Какой корм купить заранее? И сухой и мокрый - спросите, чем кормили те, у кого котенка будете брать.
Какой туалет. Или пелёнки? - у меня бентонитовый наполнитель комкующийся, убирать 2-3 раза в день. Есть вспитывающий, его можно так часто не убирать (только какашки)
От котов людям мало что передается. Насчет вакцинации уточните опять таки там, где будете брать котенка.
Обработка от глистов и блох. Это нужно делать самим, или ветеринар все сделает? - можете сами, можете у ветеринара. Для котят и взрослых котов разные варианты и дозировки
Где ему спать? Сразу купить лежанку? - спать он будет там, где захочет. Я своих не ограничивала, лежанку купила уже в конце жизни первого кота, по необходимости
Держать в клетке? нет
Единорог помог• 28 мая 2025
Ответ дляМerida
в паспорте фиксируют, но это не обязательно, важнее прививки чтоб были в паспорте
Пописанная парта• 28 мая 2025
Ответ дляМerida
ну мож и не на вас, но если вы возьмете сейчас котенка, через пол года-год он начнет чудить на уровне с подросшим ребенком. У одного зубы режутся, режим сна меняется и куча других моментов, другой станет гасать по ночам, орать, метить (кастрировать надо будет - а это тоже доп.уход), и требовать внимания и активности от вас ничуть не меньше. Ну такое... А еще и ребенок не будет понимать, что с котенком надо аккуратно (ему ж еще даже года не будет, особо не обьяснишь что нельзя его за усы, хвост хватать, лапы ему выкручивать и т.д. А он еще и не контролирует особо что делает).
Лучше заведите котенка позже, хотя бы через пол годика после рождения ребенка. Если еще силы будут на ’доп.веселье’
Ответ дляЯнка-угомонись
Что делают другие люди, когда у их детей находят аллергию? Есть множество вариантов. Задайте вопрос даже здесь на форуме, какой процент семей, проходили тесты реред покупкой? Может 1%? Как и во всем мире
Пописанная парта• 28 мая 2025
Ответ дляМerida
Домики нет. Но место вообще нет надо? Ляжет просто где захочет?
коробку ему сделайте в уютном месте на первое время. С мягкой подстилкой и мягкой игрушкой. Отличный стартовый вариант, если решите