Мerida• 27 мая 2025

Спецоперация КОТ

Все, решились мы принять в дом нового члены семьи.
Буду писать в группу города, у кого где есть обездоленные двортерьеры.
С котами дела не имела никогда. Вообще нет опыта. На руках кот 2 раза в жизни был.
Миллион вопросов. На следующую неделю записалась в ветеринарку на консультацию. Но, здесь вы знаете иногда больше.
1. Возраст. Отдабт многих в 8 недель. Это не мало? Совсем же малютки. Какой оптимальный возраст?
2. Я на последних месяцах 🤰🏼. Антитела к токсоплазмозу у меня есть. Контактировать с какашками и тд. Не планирую. Не опасен же для менч котёнок сейчас?
3. Нужен ли карантин? Если да, то как это происходит? Держать в клетке? Ограничить перемещение или просто мыть после него руки?
4. Чем помыть принеся в дом?
5. Какой корм купить заранее? И сухой и мокрый
6. Какой туалет. Или пелёнки?
7. Нужно же пройти лабораторные тесты, чтоб у него не было болячек, которые передаются людям, а потом уже вакцинироватт
8. Обработка от глистов и блох. Это нужно делать самим, или ветеринар все сделает?
9. Где ему спать? Сразу купить лежанку?

И примерно 1000 других вопросов.
Дайте пожалуйста совет. Хотим кота. Очень. Но, хотим все подготовить, закупить и ждать малыша в семью. Как иаз весна, очень много сообщений, чтотне могут пристроить котят. А мы хотим.
Или годовалого? Видела много объявлений о таких. Какие риски, если брать уже взрослого?
В голове😵‍💫 надо как-то систематизировать.
Всем спасибо
автор Мerida • 28 мая 2025
Ответ дляЕдинорог помог
Брала котов с улицы дважды. Один был в возрасте 2-4 года, явно бывшедомашний, на лоток пошел сразу. Второму полгода было примерно, лоток понял не сразу, больше суток терпел, потом пришел ко мне на кровать, вздохнул и написял. Промокнула туалетной бумагой мочу, положила в лоток - больше промахов с туалетом не было. Недавно хотела наполнитель на соевый поменять, не зашел он ему, возмущался. Хорошо хоть остатки старого не успела выбросить, перемешала, и так его более-менее устроило.
Обоих котов сразу везла к ветеринару, карантин не устраивала, в 2-комнатной квартире никого нигде не закрывала.
8 недель - в идеале отдавать котят в 3 месяца от мамы кошки, но у волонтерских котят не у всех есть мама, ну и финансово тянуть тяжело. в 8 недель котенок уже может есть корм, по туалету и когтеточке вопросы к тем, кто отдает, должны были приучить. Если опасаетесь, берите постарше, там и по характеру более понятно.
Кстати о когтеточке, первому коту нравились столбики веревочные, второй не оценил, ему нравится картонная. Картонная мне тоже больше нравится, дольше хватает.
Держать в клетке? нет
Ограничить перемещение или просто мыть после него руки? мыть руки не лишне, котенка тоже искупать можно
Чем помыть принеся в дом? есть кошачьи шампуни, в зоомагазине
Какой корм купить заранее? И сухой и мокрый - спросите, чем кормили те, у кого котенка будете брать.
Какой туалет. Или пелёнки? - у меня бентонитовый наполнитель комкующийся, убирать 2-3 раза в день. Есть вспитывающий, его можно так часто не убирать (только какашки)
От котов людям мало что передается. Насчет вакцинации уточните опять таки там, где будете брать котенка.
Обработка от глистов и блох. Это нужно делать самим, или ветеринар все сделает? - можете сами, можете у ветеринара. Для котят и взрослых котов разные варианты и дозировки
Где ему спать? Сразу купить лежанку? - спать он будет там, где захочет. Я своих не ограничивала, лежанку купила уже в конце жизни первого кота, по необходимости
Огромное спасибо за развёрнутый ответ! Всё чётко и понятно.
Хорошо, что тему создала. Все намного проще, чем я себе представила
автор Мerida • 28 мая 2025
Ответ дляЕдинорог помог
в паспорте фиксируют, но это не обязательно, важнее прививки чтоб были в паспорте
Ну, это уже на вете. Думала, что и блох тоже обязательно надо фиксировать
автор Мerida • 28 мая 2025
Ответ дляПописанная парта
коробку ему сделайте в уютном месте на первое время. С мягкой подстилкой и мягкой игрушкой. Отличный стартовый вариант, если решите
Да, так и будет. Спасибо!
Пописанная парта• 28 мая 2025
Ответ дляМerida
8 недель - это нормальный возраст? Какой корм купить?
Ограничить в пределах одной комнаты?
У меня квартира 100 метров. Место для туалета планировалось в кладовке, как приучится. Как тогда ограничивать?
8 недель - это откровенно мало. Мы так свою кошку взяли первую по незнанию - у них еще сосательный рефлекс активный (моя всю жизнь в итоге мой халат сосет, с самого детства), с едой проблемно, они еще не знакомы с сухой едой в таком возрасте, надо будет играться с ее вводом позже. Да и к лотку они в этом возрасте еще не приучены толком (хот лично моя сперва все поняла и ходила куда надо, но как стукнул ’переходной возраст’ в 5 мес - стала гадить где не надо. Ей, видите ли, как царевне, невдобно было дважды в 1 лоток ходить, а порой просто из вредности и от скуки лужи не там оставляла. Пока котенок - особо не воняло, но потом... Стерилизация особо вопрос не решила - так всю жизнь и мучаюсь с этой дурындой. 2-3 недели норм, потом пара недель ’фирменных бзиков’. Хорошо что хоть места она выбрала не мягкие - на полу в ванной, в прихожей у двери, либо в самой ванне. Но блин... чтобы знали, взяли бы котенка постарше. Оно конечно милое и прикольное, но НЕТ, не стоит того
автор Мerida • 28 мая 2025
Ответ дляПописанная парта
Идеально пол года получается? Я таким маленьких боюсь. Боюсь навредить им. А 90% объявлений - отдают 8 недель. Не знаб почему так
Пописанная парта• 28 мая 2025
Ответ дляДжага-джага
Для меня идеальный возраст для принятия в семью 4-8 месяцев. Проще адаптация, лоток мгновенно осваивают, чуть меньше дури и тоски по маме в голове чем у совсем малышей. Но при этом пластичны и легко адаптируются в отличие от совсем взрослых. Хотя годовалый это тоже совсем молодой и тоже хороший вариант. И я за кошку, они ласковее, тише и мелодичнее мяукают и менее шкодные чем самцы имхо. И не сцут дабы пометить. У некоторых котов это остаётся даже после кастрации, у редких экземпляров, но бывает
ха, вот тут вы ошибаетесь - про ’кошки не метят’. Бывают и такие. И даже после стерилизации. Разные они все, как и люди
автор Мerida • 28 мая 2025
Ответ дляПописанная парта
Тут не угадать, но сделать все возможное, чтоб избежать рисков
Пописанная парта• 28 мая 2025
Ответ дляМerida
нет, не надо. Особенно если у вас не ’сортовой вариант’ для ’продолжения династии’ и международных выставок. Можете сами спокойно это делать без фиксации и платы врачам за примитивные манипуляции (ну ради спокойствия первый раз посмотрите как это делается разве).
автор Мerida • 28 мая 2025
Ответ дляПописанная парта
Не. Мне для души. Животинка будет стерелизована, если уже такую не возьмем. Только для души.
Пописанная парта• 28 мая 2025
Ответ дляМerida
С 2 месяцев отдают, потому что они начинают ходить уже боль-мень уверенно и глаза открыли. Вот и выпихивают пораньше, чтобы не морочится. Но это откровенно гадское отношение - не готовы котята еще в таком возрасте без кошки остаться. Могут, но это не то. Ну хотя бы месяца 3-4, не меньше. Ну и даже год-полтора - это еще деть-подросток. С полу года у многих уже первые гормоны и течки стартуют (у кого-то в 5 мес, у кого-то и в 7 могут) - как только так сразу после первой желательно вопрос решить, если приплод не планируете. Чтобы животное не мучилось в эти периоды, не пихать его химией, и не иметь осложнений по его здоровью из-за гормональных качелей
автор Мerida • 28 мая 2025
Ответ дляПописанная парта
Ссылок дали много у меня в районе. Буду смотреть там, кого отдают. Может уже стерелизовпнных волонтёры пристраивают.
Я так и думала, что 8 недель - это опасно. И очень рано. Да и видно по ним.
Конотопська відьма• 28 мая 2025
ой, автор. навряд ли вас устроит, но я читаю на ФБ 12 вартових- там капец с животными, забирают с прифронтовых территорий, лечат, стерилизуют, вакцинируют и привозят. у них есть помогающие зооволонтеры, все переполнены. напишите им, вам(сыну) подберут по запросу что ходите, большое, маленькое, пушистое, породистое... на любой вкус! в последнее время совсем туго с пристройством, взяли все, кто хотел уже. и котята и старички- пожалуйста!
п.с. мой уличный взрослый с лотком сразу не вопрос. второй бахмутский возрастной- вообще не вопрос. корм веты рекомендуют не проплан и не рояль , как ни странно, а жозеру. вакцинация раз в году без стресса для животного - можно делать и самим. иногда обрабатываю и от блох/клещей/глистов комплексно на холку. никаких проблем, пережили и дочь в младенчестве в свое время ( коты научились обходить по кругу, мелкое тянуло в рот все, до чего могло дотянуться)- никаких проблем! вообще! в кроватке полежать рядом во время сна- отлично!. ну в общем, у вас слишком много лишних вопросов, как по мне)) оно все со временем образуется, однозначно половина отпадет сама.
автор Мerida • 28 мая 2025
Ответ дляКонотопська відьма
Уже пошла смотреть. Не видела. Не против и такого варианта. Спасибо!
автор Мerida • 28 мая 2025
Ответ дляКонотопська відьма
Знаю, что вопросов и переживаний через край. Просто по неопытности. Не хочу навредить животному. Но головой понимаю, что люди, которые дают новый дом коту или собаке, просто открывают ему дверь в этот дом с полным сердцем. Без лишних заморочек. Вск по ходу уже решается
Конотопська відьма• 28 мая 2025
кстати по еде, тоже дело характера во многом. мой уличный подобрашка всасывает все, что плохо лежит, даже капусту в майонезе, чтоб вы понимали) второй характерный, четко любит сметану, и куриное филе вареное или притушеное, котлеты еще норм заходят. остальное так-сяк, влажный корм надо смотреть, совершенно не весь и под настроение. но второй всосет, если остается)) молоко, кстати, может вызывать диарею, с ним осторожно. в общем, у нас в основном на сухом корме, но тут тоже надо не перекормить. на пачке есть рекомендуемые дозировки- я не заморачиваюсь, лежит в миске все время.
где будет спать - решит сам)) зимой в основном на теплой грелке, летом в самом прохладном месте. картонная когтеточка однозначно должна быть и вода свежая стоять.
кстати, мелкие игривые. это в 3 часа ночи может стоять топот и грохот,это на шторах может висеть, нападать на мизинец ноги, если он пошевелится даже под одеялом.. я бы брала молодое животное, но не самое мелкое. а там- как карта ляжет, бывает любовь с первого взгляда
Конотопська відьма• 28 мая 2025
п.с. брала котов на передержку в свое время. совершенно нормально, когда кот дома сразу без клетки. как правило, сидит он под диваном, или за шкафом, или под ванной, сидит от вечера ( начинает выходить ночью) до суток. воду поставьте рядом с нычкой и миску с кормом, и недалеко лоток. утром окажется, что кот был)) не надо его вытягивать, он выйдет, когда ему не будет так страшно. не настаивайте. все произойдет само.
п.п.с когти не стригу. вычесываю оч редко ( не любят)- иногда колтуны подстригаю.
Пописанная парта• 28 мая 2025
Ответ дляМerida
смотрите, может кто приглянется вам или сыну - кто там кошку себе захотел.
А может случай сам все решит. Наша вторая вообще появилась в семье чисто случайно и внепланово - возвращались с ребенком с прогулки, и котенок прям под ноги бросился, на штанины лез, мяукал и крутился под ногами пока шли, не отставая, ластился как не в себя. Месяцев 4-5 ему было. Малый сразу ’мам, возьмем?! Мурчиком будет - он же мурчит как!’ (это была далеко не первая его такая попытка, но я всегда отказывала, так как условия не позволяли). А оно прям настолько уже тебя всю обтерло, облизало и как осел со Шрека смотрит и пищит, что забылось и что у нас уже есть 1 ну очень норовливая мадама, которая этого котенка наверное на британский флаг с порога порвет, и что у нас однушка и ’увы, но мест в королевстве больше нет’ и муж будет в шоке, куда лоток опять же... ’Поскребла’ свою рациональность, которая орала ’дура, места нет!!! Условий нет!!!’ и таки забрала. Ни на минуту не пожалели - самое ласковое в мире существо (оказалось Муркой вместо Мурчика), но построило по струнке смирно нашего домашнего монстра-королевну аж бегом, ни разу мимо лотка не сходила и еще и старшей по носу надает если та решит нагадить не там, питается воздухом похоже (хотя по размерам вдвое больше старшей - та жрет как после голодовки всю жизнь, а худое-тонкое в 3 кг всего. Эта придет, понюхает, пол зернышка сожрет и уйдет). Короче, у нас теперь ’Инь и Янь’ в доме - полная комплектация ))
автор Мerida • 28 мая 2025
Ответ дляКонотопська відьма
все, хочу не могу.
Я скхой корм рассматривала в целях баланса. Чтоб не волноваться, что дефицит есть. Желающий в 3 ночи играть с котом присутствует
Дама_с_караваем• 28 мая 2025
Ответ дляМerida
Это меньшее, что меня волнует. Есть бродячие животные. Есть семья, которая хочет кота. Есть возможности его содержать. Есть желание содержать его грамотно.
Не заморачивайтесь так сильно. Просто берите котенка или кота годовалого, кто припадет к душе. В восемь недель нормальный уже, не такой уж крошка. Мы в месяц брали, нормально, но совсем маленький, и он скучал по маме своей, все время искал что-то теплое, мягкое и толокся лапками. Принесли ему примерно через дней десять его маму, чтобы он пообщался типа с ней, но она его уже не признала и не захотела общения. А он стремился к ней, малыш.
Вырастили, и прожил с нами 14,5 счастливых лет.
Купите влажный корм и туалет котику своему, и ветеринар пусть осмотрит или здоров. Все остальное по ходу поймете. Ничего такого прямо особого делать не надо будет, лишь бы был здоров. У нашего и прививок никогда не было никаких.
Потом будете время от времени противоглистное давать при необходимости, или с блохами бороться. Но наш гулял и во дворе, поэтому с блохами приходилось при помощи капель специальных иногда бороться. По итогу мне кажется, что они могут быть вредны эти капли. Но не уверена.
А ошейники все плохо пахнут и вообще коту все время его таскать может и не очень удобно.
В общем, у нас основная морока была с блохами периодически.
Злюка-закусюка• 28 мая 2025
Не надо вам котенок. Эта шерсть,какашки, глисты, рассыпанный наполнитель. У вас будет чем заняться и без кота. Реально, не советую . Я больше не заведу
Хтомолодець? Я!• 28 мая 2025
Ответ дляМerida
брала котенка месячного, подкинули в подьезд, к туалету и сухому корму была приучена. Кроме сухого корма ничего не ела. Я так насучалась, пока поняла чем кормить.) Я ей все и луну с неба, а она масенькая и не ест.((( Пока не увидела, что она у собаки сухой корм ворует.)
Корм для котят с месяца сейчас есть - никаких проблем.
Котята более игривые, чем если возьмете годовалого. Она заигрывала до упаду.)))))

Еще есть период адаптации.
У меня 5-6 месячный котенок 3 месяца сидела под ванной и не выходила. Там ставила еду и лоток.
ДваДваВісім• 28 мая 2025
Ответ дляМerida
Т.е. 2 месяца спокойно можно брать и без опыта?
С кормом же есть норма. Насыпал и все. А вы подходили к процессу иначе. Вы выкармливали. Зная чем и сколько
Все равно надо с ним, как с маленьким ребёнком носиться.
Даже взрослым животным сразу просто так не насыпешь, а подбираешь еду.
Несу добро людям• 28 мая 2025
Ответ дляБутербродница
Якої уваги особливої треба коту?
Насипати корм і води налити?🤔
Маленький требует внимания. Как минимум, ему нужна любовь и ласка. А еще к лотку надо приучать, к дому, куда можно, а куда нельзя (на стол лезть, например). Мой второй котенок первое время вообще ночами не спал (у меня их двое). Под второго котенка я специально брала отпуск, чтобы без нервов спокойно все делать
ЯНаПэПэ• 28 мая 2025
Автор, лучше после родов. Коты, ещё и ревновать могут-у знакомой , начала гадить в детскую кроватку, коляску, автокресло, это было невыносимо, пристроили бабушке
Фоточки нема• 29 мая 2025
Моя киса хотела спать в коляске, в кроватке. За то, что не пускали-обижалась, в итоге все укутывали чтоб не пробралась. Она была старше детей и ревновала. Думаю что была бы младше, уже уважала бы