Бабо-лебідка• 01 июня 2025

Как мужу доехать за ребенком??

Я вообще не знаю что делать, нахожусь в шоке. Мы хотим усыновить ребенка, с 2022 стоим уже в очереди, уже и не ждала я ту очередь, всё равно говорили Детей нет. Теперь звонят есть мальчик, но надо ехать к нему через 4 области. Муж сейчас без брони, он не доедет же? Каким образом он блокпосты проедет? Что делать? Я вот думаю переделать документы чтобы только я была усыновителем, но это долго и получается ребенка другим предложат(((( служба нифига не советуют наша, говорит едьте знакомьтесь, дайте ответ быстрее. Ну и как это сделать мужу? Каааак? Что за дыбильные законы, я так ждала ребенка
Не гавкаю- но охраняю• 02 июня 2025
Ответ дляШтора с кисточкой
Значит детей под опекой в т.ч. из ДДСТ могут усыновить? Они есть в каких-то базах или продолжают числиться в общих?
Да, детей из ДБСТ можно усыновить, в общей базе детей-сирот они остаются и детей из ДБСТ из базы изъять не могут. Единственное, что воспитатель ДБСТ может настроить ребенка против усыновления, а без согласия ребенка усыновить можно, но сложно
Не гавкаю- но охраняю• 02 июня 2025
Ответ дляЭта_Шикарна)
Автор, 10 летка вашим не станет. Он вам чужим и вы ему будете, поведение его вы не скоректируете уже, не будет он вам благодарным. Опеку делайте и обезопасить себя надо. Если у вас не было детей то по-видимому вы не понимаете, что получите уже состаявшуюся личность, которую не исправить
У нас под опекой ребёнок с 11 лет. Поведение корректируется, учеба доганяется, «нашим» ребенок стал. А насчет благодарности - мы ее не ждем и не особо понимаем, как эта благодарность должна проявляться.
А вот подросток да - никак не скорректировать
Не гавкаю- но охраняю• 02 июня 2025
Ответ дляГубной рояль
Автор, извините но можно не по теме вопрос.
А почему именно такой взрослый ребёнок? Обычно все стараются как можно меньше взять?
Автор же написала, что с 22 года ждет
На маленьких детей огромные очереди, а усыновителем с каждым месяцем все больше и больше, особенно в наше время, когда война
Если до войны все опекуны хотели одного ребенка от 0-3 лет и со временем соглашались на 0-6 лет, то сейчас усыновители согласны на 1-2 детей от 0 до 12 лет. До войны можно было легко взять под опеку одного ребенка 10 лет. Сейчас такой ребенок под опеку не попадет, потому что его заберут усыновители моментально
Не гавкаю- но охраняю• 02 июня 2025
Ответ дляГубной рояль
Автор, а почему этот ребёнок не подходит по статусу на опеку? Какие критерии?
100% по статусу этот ребенок подходит под опеку. Скорее всего, просто этого ребенка не отдадут под опеку, потому что усыновление - приоритетная форма и только если все усыновители отказываются от ребенка, тогда только ребенка предлагают опекунам. Нет желающих опекунов - тогда ДБСТ. А одинокий 9-летка уйдет как горячий пирожок, его заберет кандидат на усыновление. До опекунов очередь на этого ребенка не дойдет. Автору предложили этого ребенка, потому что они кандидаты на усыновление
Не гавкаю- но охраняю• 02 июня 2025
Ответ дляГубной рояль
Выше опечатка, если до войны все усыновители
Губной рояль• 02 июня 2025
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Автор же написала, что с 22 года ждет
А с чем связан рост желающих усыновить? Неужели люди идут на это ради льгот?
Не гавкаю- но охраняю• 02 июня 2025
Ответ дляГубной рояль
Из-за отсрочки и возможности выезда
Губной рояль• 03 июня 2025
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Из-за отсрочки и возможности выезда
Да уж. Понятно что это можно, но не думала что кто-то решиться а уж тем более так массово (((
Не гавкаю- но охраняю• 03 июня 2025
Ответ дляГубной рояль
А почему не решится? Это самый реальный шанс получить отсрочку, быть выездным, свободным, при том, этот способ доступный практически всем. По финансам, чтоб быть опекуном, усыновителем, доход должен быть не меньше прожиточного минимума на человека, а жилье может быть арендованное
И усыновить ребенка/взять под опеку куда легче, чем сидеть в окопах
Когда вопрос жизни и смерти и не на такое решиться можно
Штора с кисточкой• 03 июня 2025
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Особенно если своих детей нет или уже выросли
Губной рояль• 03 июня 2025
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
У меня тоже есть муж и нам очень не помешала такая отсрочка,но ребёнок это ж не собачка. Его нужно растить и любить. Молчу уже о том что это еще и не просто дети а сложные во всех смыслах.
Не гавкаю- но охраняю• 03 июня 2025
Ответ дляГубной рояль
Как нам сказали в соцслужбе, любить не обязательно, нужно относиться с уважением и ответственностью. Привязанность, что у детей, что у взрослых формируется не сразу. Да и полюбить за короткое время чужого ребенка сложно
А вот растить, воспитывать да, нужно
Ну, мы решились и не жалеем
Штора с кисточкой• 03 июня 2025
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
А вот растить, воспитывать да, нужно
Ну, мы решились и не жалеем
У вас родные дети есть? К психологу водите приемных или справляетесь сами?
Не гавкаю- но охраняю• 03 июня 2025
Ответ дляШтора с кисточкой
Своих нет, но я планирую в будущем
Нет, не водим, справляемся сами
Губной рояль• 04 июня 2025
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
А вот растить, воспитывать да, нужно
Ну, мы решились и не жалеем
Ну у меня настолько сильная ответственность что я не совсем понимаю люблю/не люблю
Это я по своему ребёнку сужу. А к чужому по идее еще сильнее,сложнее так точно.
А вы тоже из-за брони решились? У вас кровные есть?
Не гавкаю- но охраняю• 04 июня 2025
Ответ дляГубной рояль
Так люблю/не люблю - это не про ответственность, а про чувства. Полюбить чужого, взрослого ребенка с первого знакомства практически невозможно
Ответственность это про то, что вы с уважением относитесь к ребенку, заботитесь о нем, воспитываете, занимаетесь с ним, учитываете его мнение и интересы
Я выше уже отвечала, что детей у нас своих нет, но в будущем мы планируем
До войны мы думали взять ребенка из ДД, но планировали это сделать позже, после того, как своими обзаведемся. Чтоб наш ребенок был старше за приемного. Ну и мы хотели взять одного ребенка лет до 6
А с началом войны пересмотрели свое решение из-за отсрочки. Если бы не отсрочка, мы бы не решились взять в войну, когда все так нестабильно, двоих взрослых детей
Губной рояль• 04 июня 2025
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Понятно.Спасибо за ответ. Но в любом случае вы хотели этого. Думали, узнавали и тд.
А вот те, как те кто никогда не помышлял и чисто из-за отсрочки. Хотя, наверняка есть и такие. Те у вас теперь двое приёмных? А взрослые это им сколько и сколько вам лет?
Не гавкаю- но охраняю• 04 июня 2025
Ответ дляГубной рояль
Мы думали, но ничего не узнавали до войны. Ну и если бы взяли ребенка в будущем, то только тогда, когда нашему было бы лет 7-8. А серьезно задумались, начали все узнавать только тогда, когда верхушки начали закручивать гайки. У мужа такая работа, что он на удаленке никак не сможет работать и сидеть всю жизнь не выходя из дома, для нас, не вариант. И пойти на работу с бронированием он не мог, потому что в армии не служил, билета военного не было
Да, двое приемных, 12 и 16лет, мне 32
И то, был бы 12-летка без брата, его бы забрали под усыновление в 9-11 лет. А так, подростка, особенно парня, под усыновление не хотят, да и под опеку не каждый возьмет такого взрослого
Мы вот начали задумываться, чтоб еще девочку под опеку взять, но только маленькую 3-6 лет, без сестер-братьев
Такую девочку мы, конечно, сейчас годами искать будем, но мало ли, вдруг повезет 🤷🏻‍♀️
И опека у нас на мужа оформлена
Губной рояль• 04 июня 2025
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Да, двое приемных, 12 и 16лет, мне 32
И опека у нас на мужа оформлена
Да, я уже почитала ваши ответы,очень интересно. Может потому что я до войны думала чтоб взять ребёнка,те чтоб пользу кому-то принести. Но поинтересовалась немного,поняла что сложно и дают больных детей и как то пыл поугас. Ну а потом война.
Скажите а ваши дети вы знаете из какой они семьи? Какой у них бекграунд,если можно так выразиться? Что вы учитывали,что влияло на ваш выбор? И сколько по времени занимает все от момента подачи заявки?
Не гавкаю- но охраняю• 04 июня 2025
Ответ дляГубной рояль
А что значит «дают больных детей»? Дают и больных, и здоровых. Но вы сразу можете сказать, что не готовы брать детей с инвалидностью и вам их не будут предлагать
Да, мы знаем из какой семьи. Вы же сами понимаете, дети каких семей попадают в ДД. Дети наркоманов, алкоголиков
Единственное на что мы смотрели, чтоб дети были здоровые и все. Потому что чем больше запросов, тем дольше ищешь детей. С нами на обучении были кандидаты, которые уже третий раз курсы проходят, ищут детей по 5-6 лет. Так что мы сразу понимали, что если поставим возраст до 6 и одного ребенка, то тоже будем искать годами, а нам этот вариант не подходил. Мы поставили 3-16 лет, 1-2 детей любого пола. Это были первые дети которых нам предложили
У нас по времени все заняло ок 10 месяцев. Неделю собирали документы, еще неделю их обрабатывали, потом мы записывались на курсы, 3 месяца ждали очереди на курсы, потом 2 месяца длилось обучение, 1-2 месяца ждали пока нам предложат детей (когда сами звонили по анкетам, то нам все службы всех городов говорили что детей нет, что дети на знакомстве, что у них своя очередь и еще не всем усыновителям предложили, кто-то уже ждет суд по усыновлению и т.п., но мы звонили по анкетам, где один ребенок до 12 лет), потом знакомство 10 дней, потом месяц ждали заседание комиссии
Губной рояль• 05 июня 2025
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Ух,как долго всё.
Скажите пожалуйста,вы писали(может я не правильно поняла) что курсы имеют ограничений срок действия так сказать? Что мол кому-то приходилось идти повторно?
Не гавкаю- но охраняю• 05 июня 2025
Ответ дляГубной рояль
Ух,как долго всё.
Да, курсы действительны год или полтора года (уже забыла, вроде опека год, усыновление 1,5), но в связи с ВП продлили срок еще на столько же. Когда заканчивается срок действия, а ребенка вы так и не нашли, пишете заявление и срок продлевают еще на год-полтора
Губной рояль• 06 июня 2025
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Поняла. Спасибо большое!