З вишневого садка• 01 июня 2025
Украли карту и пользовались без пин-кода (2500 грн тю-тю).
Вчера мой сосед-алкаш пристроился ко мне за спиной, когда я снимала деньги в банкомате чтобы оплатить детские выпускные развлекухи, на которые должны были ехать после линейки. Начал меня доставать, и я схватив деньги побежала в школу.
Сегодня зашла в приват 24, и охренела. Огромная простыня покупок на 10 - 20 - 30 .... - 300 грн общей сложностью 2500 грн. Только тогда я заглянула в кошелек, и поняла что карты нет.
Последнее сообщение было из Новуса, и это сообщение было по смыслу: "Неправильный пин-код новус". А Миксмаркет пропустил все проплаты. Пошла в магазин, и на камерах увидела соседа -алкаша. Есть даже видео как он забрал карту. Просто выхватил её из банкомата, как только я отвернулась.
Я офигела... То что я - Маша - растеряша, и так мне и надо - это я понимаю и сама. Но я никогда не думала, что можно так свободно тратить бабки с чужой карты!!! я всегда думала, что можно совершить максимум 1 -2 дешевых покупки, и система запросит - пин-код. Но в Миксмаркете можно!
Как себя обезопасить? Есть ли настройки, которыми просто запрещается отплачивать покупки без пин-кода?
Не люблю натовп• 01 июня 2025
Не носить карту вообще. Деньги можно обналичить в кассе маркета, если нужен кеш
Черный Ловелас• 01 июня 2025
Не верится ибо все покупки транзакции сразу уведомление на смартфон приходит.
З вишневого садка
• 01 июня 2025
Ответ дляНе люблю натовп
А как это делается? Просто с телефоном? Я всегда и везде плачу телефоном, и каждый раз телефон требует faceID. А тут... просто простынь покупок без всяких пин-кодов
Свій варік• 01 июня 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
І не лінь було писати таку довгу глупу історію?
Ну вам же не лінь встромляти свого носа в кожну чорну дірку.
Свій варік• 01 июня 2025
Ответ дляЗ вишневого садка
В Приваті суми до 500 грн без пін коду.
З вишневого садка
• 01 июня 2025
Ответ дляЧерный Ловелас
Мне не приходили уведомления. Я бы увидела еще тогда когда он начал бегать с картой
Черный Ловелас• 01 июня 2025
Ответ дляЗ вишневого садка
Что и странно ибо в течении 1-5 мин после оплаты должно было прийти уведомление, ну у меня так.
Пукимончиг• 01 июня 2025
Как директор карточного бизнеса банка скажу, что сотрудники нашего департамента снимают зарплату в кассе и пользуются наличкой. Надеюсь вы поняли….
З вишневого садка
• 01 июня 2025
Ответ дляМиловидна леді
Чому не звернулись в поліцію?
Я уже обратилась. Охрана магазина сама вызвала полицию чтобы разобраться. Ведь он у них часто ворует, и они уже задрались с этим бороться. Заява написана. Теперь хочу защитить себя от подобных ситуаций. Я теперь вообще не хочу карты пластиковые с собой носить!! Просто гадко и противно, что эта система настолько не защищена!!
Свій варік• 01 июня 2025
Ответ дляЧерный Ловелас
На суми менше 100грн оповіщення не приходять,якщо не змінити в налаштуваннях.Але це за додаткові гроші.
Миловидна леді• 01 июня 2025
Ответ дляПукимончиг
Поясніть детальніше
З вишневого садка
• 01 июня 2025
Ответ дляСвій варік
да, он все делал до 100 грн, а под вечер на приблизительно 250 и 350 грн (видимо осмелел). А до этого гора покупок до 100 грн с периодичностью в пару минут. Видимо отдельно пробивал и оплачивал каждый товар падла!!! я теперь поняла суть того что он делал!
Сонечко• 01 июня 2025
Ответ дляСвій варік
Мне приходит. Снимают 40+ грн
Свій варік• 01 июня 2025
Ответ дляЗ вишневого садка
Так,тому вам і не приходили оповіщення про транзакції.
Свій варік• 01 июня 2025
Ответ дляСонечко
Мне приходит. Снимают 40+ грн
Ну це якщо ви платите.За замовчування цього немає
Ответ дляЗ вишневого садка
Ваш фейс это установка телефона, а лимит на карте в банкинге ставите, ну и 2500 это не критично, заявите в полицию
Инфотуфелька• 01 июня 2025
Ответ дляСвій варік
Угу, ій головне ж свій коментар по ділу і без діла вставити у всіх темах, екпердКиня.
Пукимончиг• 01 июня 2025
Ответ дляМиловидна леді
Поясніть детальніше
Что тут объяснять? Нет никакой универсальной защиты от подобного тому, что описала автор. Даже в здании нашего ГО в центре Киева на карт ридер банкомата-под видеонаблюдением и кучей охраны по периметру-установили накладку и сняли миллион у всех от уборщицы до зампреда. Какие еще вопросы? Фишинг в интернете отдельная тема. Пин/чип/бесконтакт не дают полной защиты, есть подлимитные суммы, на которые не надо верификации. И прочее и прочее. Поэтому в каждом банке есть служба мониторинга, где задействованы минимум половина сотрудников карточного подразделения, которые денно и нощно мониторят карты банка и его устройства, предотвращают, решают и тд. Это бойцы невидимого фронта. Поработав там, вы сто раз подумаете, пользоваться ли картой
Мама Никитки-2• 01 июня 2025
Ответ дляЗ вишневого садка
Це ви з поліцією камери дивились? Заяву сподіваюсь не заберете?
Инфотуфелька• 01 июня 2025
Автор у вас є брат/чоловік, щоб того алконавта до стінки притиснув, сказав, що показники камер на руках і він або компенсує або ви викликаєте поліцію і заявляєте про те, що він напав на вас і відібрав картку.
Мама Никитки-2• 01 июня 2025
Ответ дляЗ вишневого садка
Ааааа, то вам охрана спочатку записи показала а потім сама поліцію визвала?
Боже, власники порадниці, ну перестаньте вже так відверто економити… невже важко винаймати творчих тролів
Пукимончиг• 01 июня 2025
Автор, идите в банк и пишите заявление на чарджбек всех сумм. Мол карту украли, кто-то пользовался, прошу вернуть. Копию заявления оставляете себе с отметкой банка о принятии. Если не будет движений и решения, напишите сюда я помогу
ЭкстрасенсиХаЯ• 01 июня 2025
Ответ дляПукимончиг
Интересно пишете... Наверное из 2000 года, где у вас спросят - а хотите наличными в кассе или на карту?
Можно подумать сейчас есть выбор?
Да и в целом, в чем у человека в Украине есть возможность сделать свой личный свободный выбор?
Можно подумать сейчас есть выбор?
Сонечко• 01 июня 2025
Ответ дляПукимончиг
Ой, а почему.. а почему не придумают какую-то защиту? Ну как минимум введение пинкода при расчете картой. Я в магазине забыла сумочку. Хорошо, что охранники погнались за мной и отдали. Я сначала не поняла, чего они за мной бегут ) Но ведь если что - бери карту, покупай - ни в чем себе не отказывай...
Инфотуфелька• 01 июня 2025
Ответ дляПукимончиг
Ого, а так можна було, звучить нереально якось.
Коник-стрибунець• 01 июня 2025
Ответ дляСвій варік
И не говорите, уже печатных слов нет..
ЭкстрасенсиХаЯ• 01 июня 2025
Ответ дляСонечко
Потому что международная система это, а не настройки банка