Из Виа-гры• 02 июня в 12:45

Как вы балансируете между «надо» и «хочу», чтобы не выгореть?

Иногда кажется, что мы всё ещё живём в модели наших мам: дом, семья, забота о близких, работа, беспокойство за всех вокруг — а теперь ещё и постоянный фон тревоги, войны, стресса. Да, у нас есть больше удобств, чем раньше, но и нагрузка не стала меньше. Всё на нас: и «держать» семью, и не терять себя.

В такие моменты я часто задумываюсь — а как другие женщины находят баланс? Как не выгореть, когда столько «надо», а на «хочу» остаются крохи сил? Как заботиться о себе, не чувствуя вины?

Очень хочется услышать ваш опыт. Что вам помогает сохранять внутренний ресурс? Как вы вписываете в жизнь то, что радует лично вас? Как относитесь к своим «обязанностям» — с любовью, усталостью, автоматизмом?
Жінка з перцем• 02 июня в 12:47
никак...на неделю забила болт на быт, теперь буду разгребать неделю это все, лучше бы не забивала.
Губи до вух• 02 июня в 12:47
Утром встаю раньше всех на 20 минут хотя бы, чтоб выпить кофе в тишине и настроится на день
Снегурочко• 02 июня в 12:47
Антидепрессант
БоХатая• 02 июня в 12:51
«Надо» багато, воно не закінчується. А я закінчуюсь. Тому забиваю на деякі речі і виділяю час на відпочинок. У мене відпочинок- це побути на самоті, це джерело мого ресурсу. Догляд за собою, шопінг, розваги теж додаткові джерела ресурсу.
автор Из Виа-гры • 02 июня в 12:55
Ответ дляЖінка з перцем
Но зато хоть немного удалось отдохнуть физически и морально?
Ласую колобками• 02 июня в 12:56
Делегировала часть обязанностей на мужа. Теперь готовим 50/50, дом убирает он. Мне нравиться шоппинг, процесс выбора, заказа, для детей, себя, дома. Вот этим и ’ спасаюсь’. Обязательные выходы куда- то, даже просто в кафе уже перезагрузка
автор Из Виа-гры • 02 июня в 12:56
Ответ дляГуби до вух
Настоящая мудрая женщина. Снимаю шляпу перед вами
автор Из Виа-гры • 02 июня в 12:58
Ответ дляБоХатая
Ви молодець
Жінка з перцем• 02 июня в 12:59
Ответ дляИз Виа-гры
физически да) морально нет, меня бесили эти неразобраные вещи, гора стирки, немытый пол и полнейший бардак в детской 🙈
13чудоСВЕТА• 02 июня в 13:01
Автор реально забить на всех и думать о себе.

Я много работаю чтоб обеспечить хороший уровень ребенку
Вчера приходит от друга и говорит - его мама ТАК вкусно готовит сырники и борщ, не то что ты покупаешь
Чтоб вы понимали полуфабрикаты покупаются довольно дорогие, по 400-600 грн кило.

Мораль - всем мил не будешь.
автор Из Виа-гры • 02 июня в 13:02
Ответ дляЛасую колобками
Вашим деткам и дому очень повезло что у них есть такая волшебница) Надеюсь ваш муж хорошо будет вас оберегать и вы тоже берегите себя
Запароленое одеяло• 02 июня в 13:02
Никак, батарейка села
Начальник Анонимов• 02 июня в 13:03
Я никогда не пыталась всю семью на себе тянуть. Ставлю себя и свои цели на первый план. Всё остальное вписываю так , чтобы мне было удобно. Понятно , что есть то , что надо. Но я не надрываюсь и не выгораю.
автор Из Виа-гры • 02 июня в 13:04
Ответ дляЖінка з перцем
Почему-то хочется пожелать вам такого волшебника который бы пораскидивыал магическое зелье совести на ваших близких и они бы стали беречь ваш труд и помогать вам..
Жінка з перцем• 02 июня в 13:05
Ответ дляИз Виа-гры
ох, спасибо)))
Сладко-соленая• 02 июня в 14:14
Десь читала, щоб не було вигорання, потрібно балансувати всі ’треба’ і ’хочу’. Мені здається, як мінімум пополам. Те що треба робите, але паралельно обов´язково робите те, що хочете. Те, що Вас наповнює. Бажано щодня. Знаходьте для цього час і гроші,не шкодуйте на себе. Погоду вдома робить мама, жінка. Чим Ви наповнені- те будете віддавати дітям і чоловіку. Щасливі спокійні жінки тим же діляться з своєю сім´єю. А злі, роздратовані, виснажені - тим заражають і своїх дітей, чоловіка... Тому щоб була щаслива сім´я, повинна бути щаслива жінка.