Сокодавка ще та• Изменено 05 июня 2025
Как выжить в этой стране??? Скажите!
Всю свою жизнь живу в небольшом ПГТ, с подросткового возраста работаю. По в последние год-полтора стала чувствовать, что наша семья уже не тянет расходы. Сильно дорогой стала жизнь. Копирайтерство в качестве приработка это ни о чём, электричество дороже выходит чем работа на эти копейки. Крутимся как белки, выручает своя земля. В крупном городе делать нечего, если ты не айтишник или барыга, то всё заработанное скушают коммуналка, аренда и продукты, смысл теряется. Как выживать? Как справляться с такими трудностями? Уже и возраст даёт о себе знать, но понимаешь если расслабишься, тебе каюк наступит и нечем будет покрывать базовые потребности. Крик Души
Мамзелькіна• 05 июня 2025
Ответ дляШиворот Навыворот
Розсаду. пакетик насіння 20 грн, десяток розсади 50 грн. А якщо насіння своє чи оптом закупляти то ще краще.
да, а до того пакетика ще теплиця, досвітка, можливо опалення якщо приморозки, підкормка. А якщо ви думаєте просто в хаті в ящиках вирощувати то там виросте таке що не те що продавати - показувати стидно.
МЧСница• 05 июня 2025
Ответ дляСокодавка ще та
Переезжали уже в Киев. Заработанное уходит на обогащение арендодателя. Нет уж, спасибо
обогатишься тут с вами
вы знаете сколько стоит содержать жильё в жилом состоянии? технику, сантехнику и всё остальное...
мне вот надо было поменять краны на бойлере работа 700 грн +2 крана по 300.
и сдаю за меньше 10.
а ещё человечиский фактор принять во внимание,то лучше продать и не ’обогащаться’.
и это просто чепуха в сравненнии с тем,что выходит из строя
и сдаю за меньше 10.
Мамзелькіна• 05 июня 2025
Ответ дляМира всем
Зараз так майже все. Але городяни цього ніколи не зрозуміють(
так, їм здається що приїхав в село - і все, рай на землі, їжа сама росте і в рота стрибає причому задарма. А як ще й пару соток зайвих то всьо, озолотитися можна, тільки встигай городину продавай та гроші рахуй))))
Повелитель бітка• 05 июня 2025
Ответ дляСокодавка ще та
Мы живём значительно хуже, чем в СССР!
Да кто бы сомневался
Повелитель бітка• 05 июня 2025
Ответ дляПолуничка
Какое место в вашем распорядке дня занимает советчица?
У нее мозоли на руках, сидит неустано трудится.
Сейчас начнется песня *в драносссерии было лучше*
СКИБИДЫШь• 05 июня 2025
’В крупном городе делать нечего, если ты не айтишник или барыга’
Что за бред Вы пишете?
Какая у Вас специальность, опыт работы, кем работаете?
Что за бред Вы пишете?
Мира всем• 05 июня 2025
Ответ дляКолишня муза
Автор, вы гоните на страну....
Езжайте в другую ’лучшую’ страну. Там всё мёд и сахар,- в ’других странах’
Поражаюсь людям. Вы были в других странах? Там тоже люди выживают. И там по-разному себя чувствуют.
Цитата Ваша:’В крупном городе делать нечего, если ты не айтишник или барыга, то всё заработанное скушают коммуналка, аренда и продукты, смысл теряется’. Это и есть базовые потребности человека. И если они покрываются доходами,- это считается норма. Да, не всем везёт в жизни, и все не могут жить одинаково.
Смысл там где лучше. Не все айтишники и барыги. Жизнь несправедлива по меркам некоторых людей. Но это не так.
Чтобы не ныть,- думайте о тех кому хуже чем Вам.
Сравнивайте себя с ними. И тогда ваша жизнь будет нормальной по сравнению с чьей-то другой.
Или ищите пути к лучшей жизни, большему достатку.
Лучше думать о тех, кто умер, тогда мотивация будет покруче. Жизнь несправедлива и это так. Насчет поиска путей согласна.
Повелитель бітка• 05 июня 2025
Ответ дляСосиска_Втесте
Вы может не жили в ссср? Я помню как жили мои родители, это был просто бытовой ад. А очереди буквально за всем?
Болтают.
Зато Амэрыка завидовала неустанно
Шалена невинність• 05 июня 2025
Ответ дляСКИБИДЫШь
Что за бред Вы пишете?
Троллем работает .
СКИБИДЫШь• 05 июня 2025
Ответ дляСокодавка ще та
На земле пашешь так, что света белого не видишь помимо работы
Если Вы аж так пашете на земле, то должны достаточно неплохо при этом жить.
Или врете?
Повелитель бітка• 05 июня 2025
Ответ дляСамо_достаточная
странно, что вы не понимаете. пока не стемнело люди на огородах. а потом домашнюю работу делают до ночи- стирают, убирают, еду готовят и другие домашние дела. на земле работа никогда не кончается, пока сам не скажешь-стоп! и не дашь себе немного передохнуть.
Странно. Я живу в частном секторе, на огороде все максимум до 10утра. По жаре никого там и близко нет. И машинки стиральные у всех так же стирают, как и в квартирах
Мира всем• 05 июня 2025
Ответ дляМамзелькіна
Саме так) Свині, кури, яйця і городина , все саме росте, тільки ходи і збирай.
СКИБИДЫШь• 05 июня 2025
Ответ дляСокодавка ще та
Зоны комфорта??? Вы издеваетесь надо мной? Мы работаем без отдыха практически! Это у вас зона комфорта, так будьте добры тогда не проецируйте её на других людей! Противно даже читать такое! У меня кровавые мозоли на руках! Вот такая зона комфорта!
Кем работаете оба?
Какое хозяйство у вас дома?
Уси Пуси• 05 июня 2025
Ответ дляБабка-ежика
Що ви втрачаєте якщо виїдете?
Виїзд далеко не завжди вирішує існуючі проблеми, а іноді додає інших
Мамзелькіна• 05 июня 2025
Ответ дляВпораюсь зі всим
Откройте секрет где такая страна чтоб не работать и шикарно жить, молю!
як почитати теми то складається враження що прям от яка завгодно окрім нашої))) а я навпаки вважаю що в нас повно можливостей і варіантів заробити, навіть зараз. Просто є ті хто цим може скористатися а є ті хто ні. Я доречі ні)))) працюю на дядю рядовим офісним робітником. Але бачу як знайомі буквально з нуля розвивають справи і виходять на прийнятний дохід. Але звісно для того треба працювати а не сидіти і мріяти. Як приклад - знайомий побудував коптильню чисто для себе, потім почав продавати потроху в місцевій групі, потім став виїздити на ринок в сусіднє місто, потім купив ще шафу-коптильню, завів сторінки в усіх соцмережах і так потроху розкрутився, нормально торгує, вже й тушонку робить до того. Так, впахує, але й має віддачу, не жаліється.
Само_достаточная• 05 июня 2025
Ответ дляПовелитель бітка
какие до 10 утра ? это только те, кто не работает. а кто с работы только в 19-20 домой приползает, когда им в огород идти. и машинка пока стирает, в это время обед или ужин готовится, посуда моется или полы. а еще есть мужья и дети.
Уси Пуси• 05 июня 2025
Ответ дляЗапароленое одеяло
Прекрасный. Сейчас в Австрии, переходим на RWR карты, есть постоянные работы.
Кем работаете?
Все возможно• 05 июня 2025
Ответ дляСокодавка ще та
Интересно, как это мы в Киеве живём.
Да ещё и ходим по магазинам и ресторанам.
Вы ж понимаете, что это именно в вашей жизни что то не так.
Кстати, еженедельно мне привозят домашние продукты с села, которые я заказываю. Это даже не фермерское хозяйство. Просто хозяйка, у которой корова, козы, куры, кроли, утки и огород.
Муж раз в неделю развозит заказы по Киеву.
Я беру каждый раз овощи, яйца, творог, молоко, козью брынзу. Периодически заказываю утку или кроля.
Мой заказ +/- 1000 грн. В моем доме несколько соседей у них заказывают. Так же, как и соседние дома (сарафанное радио работает).
На базаре они не стоят.
Подвійна веселка• 05 июня 2025
Буквально у цьому році почала відчівати, як не вистачає. Хоча завжди могла відкладдати, зараз тільки мріяти про це.
Повелитель бітка• 05 июня 2025
Ответ дляСамо_достаточная
Мужья и дети инвалиды? И не могли помыть полы, пока вы на работе до 20.00? А что будет, если вы поужинаете не тем,что надо готовить? Кость станет не широкой?
Все возможно• 05 июня 2025
Ответ дляЗапароленое одеяло
Никак. Поэтому мы и приняли решение выехать
Программы приюта уже сворачиваются.
Вы думаете вам на польской клубнике будет легче?
Мира всем• 05 июня 2025
Ответ дляМамзелькіна
І дозволи усі є? І податки сплачує?) Якщо ходити між крапельками, то це одна розмова, а як зробити все законно, то прибутку буде з гулькін ніс.
НуКаНаКа• 05 июня 2025
Ответ дляСокодавка ще та
Ну так не надо снимать жилье на всю зп, тогда не будет уходить все заработанное.
Повелитель бітка• 05 июня 2025
Ответ дляМамзелькіна
Тут возле ТЦ не найдешь, где припарковаться постоянно, так все плохо,так все плохо, и в Канаде плохо и в Израиле, и только на болотах процветание )))
Запароленое одеяло• 05 июня 2025
Ответ дляВсе возможно
Программы приюта уже сворачиваются.
Где сворачиваются? Продлили уже до марта 2027. И мы в Австрии и работаем на постоянных контрактах, переходим на другой статус
Само_достаточная• 05 июня 2025
Ответ дляПовелитель бітка
почему сразу инвалиды ? муж может быть на работе, а дети еще маленькие для полов. про ужин не поняла. чтобы поужинать не тем, что нужно готовить, должно уже быть что-то готовое. а где его взять ? у автора на суши-пиццы-роллы по доставке денег нет.
Повелитель бітка• 05 июня 2025
Ответ дляСамо_достаточная
Ага, а до 20.00 дети маленькие где чилят? Сами, без мамки.
И если дома никого нет целый день, то что там мыть каждый день? Ну така заклопотана, полы намывает в 3 часа ночи, это самая необходимость. А ночью на огород, ага
ПесиКот• 05 июня 2025
Ответ дляПопразендовна
Но в период высоких цен и процентов тоже лучше воздержаться
Это же куча сопутствующих расходов позже.
Выгодно когда низкий процент с фиксированной ставкой.
Ну блин, так деньги же обесцениваются. Пока подождёшь, первый взнос обесценится.
ЛеньГуглить_правда• 05 июня 2025
Ответ дляСокодавка ще та
Зачем сидели и ждали до старости? Или до 40-50. Видно же было, что хуже хуже с каждым годом. В 14м ещё ясно же было, что надо уезжать. В 19-20м прям набат уже был. Уезжать не в Киев, а дальше. А теперь, Украина это Титаник. Который тянет всех на дно и не спастись. Спасутся только богачи, как обычно