фрау Гітта• 08 июня 2025

Варенье с плотными клубничками

Мама в детстве готовила варенье, где клубнички были плотными и в таком прозрачном сиропе. Пробовала делать на 1.5 кг клубники, сахара брала не 1:1, а меньше. Получилось какое-то однородное варенье, клубника разварилась в хлам. Как приготовить то, что я хочу. Кто-то понял?
САМ_ТАКОЙ• 08 июня 2025
Ви заливали сиропом у кілька прийомів?
Та прям багіня• 08 июня 2025
Лимонная кислота
Стрекоза любви• 08 июня 2025
Автор, рецепт не підкажу. Єдине, що знаю з дитинства, коли бабуся робила таке варення треба обирати саме певний сорт полуниці. Вона має бути не водяниста, а така цупка, зазвичай невеликого розміру.
автор фрау Гітта • 08 июня 2025
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Ви заливали сиропом у кілька прийомів?
Неа. Засыпала сахаром, клубника пустила сок и потом варила по чуть-чуть на медленном огне 2 вечера.
автор фрау Гітта • 08 июня 2025
Ответ дляСтрекоза любви
У меня была крупная. Попробую с другой клубникой. Спасибо!
ГЛЮкоза• 08 июня 2025
Надо сироп варить отдельно и заливать им клубнику. Клубнику не варить. Тогда ягодки будут целыми и твердыми
автор фрау Гітта • 08 июня 2025
Ответ дляГЛЮкоза
Ого. Так и закручивать? А клубника свариться?
Бойцовская• 08 июня 2025
Ответ дляСтрекоза любви
Точно. Така під кінець сезону була зазвичай. Ну і місцева, а не Туреччина/Греція, і не теплична
ГЛЮкоза• 08 июня 2025
Ответ дляфрау Гітта
Она не сварится, а пропарится .
САМ_ТАКОЙ• 08 июня 2025
Ответ дляфрау Гітта
Коли зацукрується, то на дві хв на більший вогонь. Є в інтернеті рецепти.
Стрекоза любви• 08 июня 2025
Ответ дляБойцовская
Так, це про неї. Пізня, трохи суха і дуже солодка.
Дон Пэдро• 08 июня 2025
Ответ дляфрау Гітта
Надо будет нагревать почти до кипения несколько вечеров, но не варить
Повітруля• 08 июня 2025
Ответ дляфрау Гітта
Заливать нужно не один раз. Кипящий сироп залить, дождаться остывания, слить. Закипятить и снова залить клубнику в банке. Дождаться остывания и слить. Ищите рецепт. Кстати, по вашему варианту тоже можно целую клубнику получить. Сахар засыпать, клубника пустит сок. Закипятить на маленьком огне не мешая и выключить. Дать остыть. Снова закипятить. И так до готовности. И не размешивать.
Лепетун• 08 июня 2025
Ответ дляБойцовская
Так, в кінці сезону, та яка мілка та сухенька полуниця підійде для такого варення
Красота неземная• 08 июня 2025
Соглашусь с комментами выше. Залить сиропом, до кипения, но не кипятить и отставить. И так пару дней. В итоге в сиропе плотные ягоды.
Я так же делаю абрикос
автор фрау Гітта • 08 июня 2025
Ответ дляПовітруля
Мама сироп не делала. Точно помню, что она оставляла клубнику пустить сок и потом варила. Думаю, что дело действительно в сорте.
автор фрау Гітта • 08 июня 2025
Ответ дляКрасота неземная
Я так же делаю абрикос
А куда девать сироп который сливаешь?
Красота неземная• 08 июня 2025
Ответ дляфрау Гітта
А куда девать сироп который сливаешь?
Чистые ягоды заливаются сладким сиропом, варится варенье, ничего не сливается
автор фрау Гітта • 08 июня 2025
Ответ дляКрасота неземная
Вроде бы просто. Попробую. Залила по рецепту (найду какой-то) и на очень маленьком варенье томить 2-3 вечера. А долго варить?
Красота неземная• 08 июня 2025
Ответ дляфрау Гітта
Так же, 2-3 вечера, утра или когда вам удобно)
Королева Сарказма• 08 июня 2025
Ответ дляфрау Гітта
Так будет каша. Сварили сироп. Залили. Остыл . Слили. Закипятили. Залили . И так по кругу. Дней семь
автор фрау Гітта • 08 июня 2025
Ответ дляКоролева Сарказма
Один и тот же горячий сироп нагревать и заливать им ягоды? Сколько примерно держать клубнику в горячем сиропе?
Смешнюча• 08 июня 2025
Сахара должно быть хотя бы 1 к одному, а если чуть больше, то лучше. Засыпали, пустила сок и варить. Довели до кипения и через пять минут снимать. На следующий день опять до кипения и пять минут. Я варю так три дня. Получается прозрачное варенье с целыми ягодами
А що таке?• 08 июня 2025
Когда то был рецепт с водкой или спиртом, поищите
Королева Сарказма• 08 июня 2025
Ответ дляфрау Гітта
Да. Один и тот же. Он со временем густеет. Я заливаю утром и вечером
Психологічка• 09 июня 2025
Ответ дляДон Пэдро
Тоже так делаю. Вообще пофиг на сорт. Никогда ничего не сливаю и не заливаю.
Засыпала клубнику сахаром 1:1. Оставляю на ночь. Утром довожу до кипения и выключаю. Вечером довожу до кипения и выключаю. Так несколько дней.
На 3-4 день довожу до кипения провариваю 4-5 минут на очень медленном огне и закатываю в стерильные банки.

Ягоды всегда плотные как мармеладные, сироп прозрачный.
Слобожаночка• 09 июня 2025
Варенье закипело, чуть проварилось, накрыть, отставить до полного остывания, потом ещё 2 раза так повторить, ягоды будут целые