Джем Шакіри• 10 июня 2025

Реально завидую тем кто выехал

Мы с мужем знали что будет война , надо было раньше выезжать , еще до начала
Мы боялись что то менять , тут же квартиры , стабильность … а теперь чувствую что мы лохи
Как теперь с этим жить и как этот кошмар пережить ?
Кондуктор троллейбуса• 10 июня 2025
Не завидуйте, а учите язык делаемой страны, займитесь переводами документов
Творог для розжига• 10 июня 2025
Ответ дляШвендяю містами
Как ваш вопрос связан з этим ответом? Я объехала половину мира, причём не эконом турами. Муж выездной, сын взрослый. Но мы живём дома в Киеве и никуда не планируем выезжать, нам здесь лучше, чем где-либо.
Все люди разные, странно думать, что можно объединить всех в один шаблон.
конечно,дома лучше.своя кроватка,свой бизнес,любимая работа
Намазюкана нішою• 10 июня 2025
Ответ дляПффф 100%
З-за чого саме скандали, можна дізнатись? Думаю, справа не у виїзді… Я знаю безліч сімейних пар, які виїхали повним сімейним складом. Лише краще та міцніше стали відносини. Ходять щасливі, головне, що не у війні і чоловік не воює. А всі побутові питання - дрібниці у порівнянні з цим.
Ми також виїхали, але не перестаємо сваритись з чоловіком, адже сварились і до виїзду.
Тому у Вашій сімʼї щось інше - тригер.
Вы уехали в Европу на пособия, а мы нет. Пахать физически приходится по 12 ч. Никто к этому не был готов. Страна специфическая, восточная. Ни природа, ни климат не подходят. Всё очень дорого. Что здесь может нравится? Понимаю пересидеть какое-то время. Так конца края не видно. И переезжать он не хочет, чтоб ещё хуже не вляпаться.
Помаранчова душа• 10 июня 2025
Ответ дляСама собі лікар
Хорошо там, где нас нет😉
Люди делятся на два типа, тех кто привязан сердцем и душой к дому, и перекотиполей, которые ищут только выгоду, а мне не нужно лучше, мне нужно мое, родное.
А кто дом потерял то тоже перекатиполе и втикачи по вашему?
Помаранчова душа• 10 июня 2025
Ответ дляСамоучка
Если бы хоть каплю здравого ума, то может они бы там и подумали, что не надо было начинать. А так, увы. Вслух они говорят, что их ошибка не начать, а начать в 2022 году, когда ВСУ уже имели боевой опыт и как ни как, а были реформированы с 2015 года.
Если бы в 2015 года было полномасштабное, то оно точно длилось бы пару недель.
Так все таки с 15 до 22 ВСУ реформировали и укрепляли? Наверное квартал постарался, гастролируя по параше, или папередник таки шо то сделал?
Форточка• 10 июня 2025
Ответ дляВкаблучках
Дякую.настраиваю себя ,что на зиму придется уезжать . В сентябре год ,надо папульке памятник будет поставить . И потом уезжать ,рассматриваю Данию
Пока Вы думаете, страны ограничивают прием беженцев. В Германии уже меньше земель принимают, в Нидерландах тоже что-то думают. Не затягивайте.
Бабка_в_кедах• 10 июня 2025
Ответ дляСамоучка
Странно было надеяться, что раша остановится. Зачем? Они рассчитывают получить больше, чем то на что могут претендовать сейчас. Люди есть, деньги тоже. Воюй, не хочу.
Были надежды и можно было бы прижать гнид к ногтю. Но мировые ценности изменились с приходом трампа
Бабка_в_кедах• 10 июня 2025
Ответ дляТвоя космішна
Реально, лохи, простите, если знали заранее и ничего не сделали. Если б я знала заранее, уехали бы до начала с мужем, без всех этих стрессов, нервотрепок, зборов за 2 часа, ночи на границе в мороз.
Так за полгода мировые СМИ трубили , что войска, госпитали подтянуты к границам
Лукава_Кiшка• 10 июня 2025
Выезжайте сейчас , все возможно только мужчине будет дороже
Бабка_в_кедах• 10 июня 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
Спасибо за поддержку. Муж стал агрессивным психопатом. Я его вытащила из Украины, правдами-неправдами. 3 года он издевается над всей семьёй. Хрустальная мужская психика не выдержала эмиграции. И таких примеров мульен. Практически все из моих знакомых развелись.
Мы тоже разошлись
Было нереально двоим взрослым и подростку делить быт в 9 м квадратных
Кондуктор троллейбуса• 10 июня 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
Зачем такую страну выбрали?
Зам. зав. Анонима• 10 июня 2025
Я жалкую, що не виїхала, як мінімум в 2022 році. Виїхала в 2023 році. Дитина знає що таке вибухи і я знаю, як це прокидатися від цього. Я постійно все заряджаю, якщо вдома нема запасів води, то нервую і одразу купую. Ну нафіг такий стрес, який і назад не закінчується. Воно того було не варто. Притому що і їхати в табір не довелося, так як є житло не в Україні, а ні сиділа дурепа
Не знаю, що вам навіть порадити. Зараз складніше виїжджати, якщо сім´єю.
Давно без алко• 10 июня 2025
Ответ дляТреба підробіток
Завжди було цікаво, ви от на стільки прив´язані до дому, що будете жити під Росією аби вдома?
Теж виникло питання..
Бо як ми не були прив´язані до домівки, нам прийшлося тікати від русні і кидати все нажите, батьків, друзів, спогади..
Глаголиця• 10 июня 2025
Я жила рік в Лондоні, всі перспективи. Повернулася в Київ. Я морально в іншій країні не можу жити. Західну Україну тільки розглядаю для подальшого життя, якщо вже повний ппц..
Давно без алко• 10 июня 2025
Ответ дляТворог для розжига
как же это страшно тяжело батрачить в чужой стране,нюхая унитазы за зп 1300евро и отдай 1000за аренду
Де б не було, тяжко нюхати унітази.
І за зарплатню в 8 тис гривень з орендою в 15 тис теж.
Глаголиця• 10 июня 2025
Ответ дляДавно без алко
Де б не було, тяжко нюхати унітази.
Але в своїй країні ви знаєте все, хто да й є знайомий. А там вам тільки всі посміхаються і ти чужак.
Давно без алко• 10 июня 2025
Ответ дляГлаголиця
Не згодна.
Знайомі у мене є і закордоном. І можна їх завести будь-де, і мову вивчити, і звикнути до інших правил, людей.
Для мене зараз всюди не вдома. Те, що то країна мого громадянства, ніяк не допоможе, а десь навіть і навпаки, нажаль, такі часи. Тому обираю жити там, де мені комфортніше, безпечніше і більше перспективи (і для моїх дітей).
Глаголиця• 10 июня 2025
Ответ дляДавно без алко
Не згодна.
Ви жили за кордоном?) Чи знайомі тільки?
Давно без алко• 10 июня 2025
Ответ дляГлаголиця
Так, я живу закордоном
Варена цибуля• 10 июня 2025
Ответ дляСамоучка
Вы не знали, что не границе с Украиной стоит огромное скопление российских войск и западные разведки пишут как и куда они двинутся?
Как? Как вам удалось это не слышать из каждого утюга?
Мне наверное только ленивый не написал за последние две недели перед войной: почему не выезжаешь? Вывози ребенка.
Но как то не хотелось ехать и сидеть где то непонятно сколько. В итоге ехали в битком набитом купе. Единственное, что документы и наличка были подготовлены заранее.
Согласна. Знакомые выехали домвойня целым офисом, живут и в условиях не дуют. Но, возвращаться в Украину больше не планируют, будут строить свою жизнь в Европе.
Говорили о войне задолго до начала. Всё к тому шло. Они успели буквально в последние дни ’проскочить’.
Меряю от 0• 10 июня 2025
Ой автор, как я Вас понимаю.
Мы сами из Мариуполя.
Но поскольку все мои родные и друзья из города в центральной Украине, то в начале войны было принято решение выезжать туда. Хотя была возможность выехать через Запорожье заграницу (тогда ещё проезд был открыт через Васильевку).
Но я побоялась перемен, неизвестности.
А вот теперь даже не знаю.
Фронт потихоньку движется, цены растут, подрастает сын...
Но с другой стороны и заграницей несладко, есть свои нюансы
Есть друзья, которые и возвращаться не хотят, хотят жить там.
А есть, кому не нравится, но вынужден жить там
Но не смотря ни на что, никто с мужьями не вернулся и не планирует)
Шкідлива молекула• 10 июня 2025
Ответ дляТворог для розжига
Інша справа у нас - аренда 10000 і зарплата 10000, і ціни на продукти європейські (вже офіційно навіть перевищують).

Я живу в Україні, але ви фігню написали. Мої знайомі навіть з такою роботою живуть в сто разів краще ніж ми в Україні зараз, а ще й війни у них немає
Глаголиця• 10 июня 2025
Ответ дляДавно без алко
Так, я живу закордоном
ну, всі ми різні, звіно. Я кажу за себе і своїх багатьох знайомих. В якій ви країні? Польща, Німеччина?
Намазюкана нішою• 10 июня 2025
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Зачем такую страну выбрали?
Никто не выбирал. Уехали куда глаза глядят. Мы из приграничья.
Давно без алко• 10 июня 2025
Ответ дляГлаголиця
Так, успіх багато у чому залежить від особистих якостей. Комусь легше там, а декому тут.
Я задоволена своїм життям настільки, наскільки це можливо у сьогоденні. Німеччина
Глаголиця• 10 июня 2025
Ответ дляДавно без алко
Я в Німеччині маю родичів, але побувши там пару раз зрозуміла, що росіян там дофіга, ні. В Англії їх менше, країна закрита, непогана. Але геополе моє тут, в Україні.
Автопортрет нурофена• 10 июня 2025
Ответ дляЧудовий каламбур
И я, просто всё таки надежда была на переговоры, а теперь поняла что до последнего (
І кого ви вірили, в месію і Трампа?
Давно без алко• 10 июня 2025
Ответ дляГлаголиця
В моєму оточенні їх 0.01%. І я не свідомо обирала місце своє, а таки тікала з дітьми. Я добре знаю англійську, звичайно в англомовній країні було б простіше, але були у долі свої причини опинитися мені тут.
Глаголиця• 10 июня 2025
Ответ дляДавно без алко
Не думаю, что в особистих якостях справа. В мене в Києві бізнес, знаю мову англійську, тому без питань жила в Англії. Особисто в моєму випадку справа в тому, що всі рідні, житло, робота тут і я не хочу жити в іншій країні. Так, я патріот, можливо трішки націоналіст. Тому якось так.
Глаголиця• 10 июня 2025
Ответ дляДавно без алко
Надіюся, ви на своєму місці і все буде добре;)