Самая СоветЧиваЯ• 10 июня в 07:16

Суми(

Дуже болить за рідне місто. Не була вдома більше трьох років, як з дітьми виїхала закордон. Залишилась квартира у новобудові. А головне батьки. Батько сказав, що не виїде з рідного міста при будь-яких умовах. Що буде далі? Всі ці роки я жила мрією повернутись 😭. Мама налякана. Декілька днів тому був сильний дощ, небо було черне, і одразу лунала тривога. Я з нею у цей час балакала по телефону. Вона сказала, що дуже моторошно від цього всього.
Не прошу пораду. Батьків я не вмовлю виїхати, це сто відсотків. Дуже хочеться вірити, що Суми залишаться Україною.
маминаБубочка• 10 июня в 07:52
Ответ дляБаррикадница
вот вы пишете выехать на период. А куда им выехать? Не у всех есть родственники, готовые принять. Жить на сьеме на пенсию? Или как вы себе это представляете?
Жить в Европе на пособии. Тем более , дочка там , поможет устроиться
БезникаяЯ• 10 июня в 07:55
Ответ дляБаррикадница
До доньки закордон. Країни ще приймають
Ms. Анонимная• 10 июня в 07:58
Ответ дляlilul990
Можуть підійти до Сум і буде те саме що з Харковом наскільки у раші хватить ресурсу.

Все буде Україна - висловлювання для ......ів. У мене в Сумах є знайомі які сидять вірять але воювати за своє місто не йдуть

Ну то якого результату хочете?
Якби це так працювало. Піти і своє місто відстояти і поіернутись додому. А тебе кинуть під Херсон, потім під Зпроріжжя, підлатають і десь під Донбас. І аж поки ти будеш стояти на своїх двох роками тягатимуть комусь дім відстоювать. Аж поки не привезуть додому в коробці. Головне, що комусь місто відстояв
MacOS-ница• 10 июня в 08:02
Надіюсь вистачить розому у обох сторін не стирати місто.
Вчора по новинам мер охтиркичи староста скащала, що чоловіки не хочуть виїжджать, бояться мобілілізації
От уявіть до чого нас довели, бірятів не бояться, а своїх бояться
ОйЙой• 10 июня в 08:09
Ответ дляЯспАкойнаЯ
А я розумію автора. Квартира в новостройкі значить що вона багато працювала і вклала душу в своє гніздечко. Це більше ніж бетон.
Це крепость, опора, гніздечко
І трагічну втрату дому психологи порівнюють з болем втрати рідної людини.
Звісно у кожної людини своє відношення
Але я мала випадок ще в 2022 році коли у жінки розбомбили будинок, її прийняли сусіди а вона не витратила і повісилась
это не гнездечко, а потраченный жизненный ресурс
Любимка-анонимка• 10 июня в 08:09
Ответ дляMacOS-ница
Угу, хочуть з бурятами разом іти або не розуміють цього. Знайомий ледь втік з Донецьку, бо там не питали хоче чи ні
Залетна Я тут• 10 июня в 08:11
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Ось і мої так, хочуть бути на своїй землі. Кажуть, що значить доля така. Вчора увечері згадувала батьківську квартиру, куточок за куточком. Уявила, що сиджу на дивані з ними. І так мені боляче.
Я оце читаю вас після сьогоднішньої ночі й ніякої емпатії.
Ви три роки не бачили батьків, бо не були тут?
Ну реально приїхати можна було.

Ви батькам запропонували конкретний план- наприклад, мама, тато я зніму вам будинок у Ромнах, зобовʼязуюсь платити тільки скажіть, що ви переїдете. Й навіть домовлюсь з дядьою Петею й він допоможе перевезти речі.
А оце «молю, хвилююсь»- до сраки
Латвийские_Номера• 10 июня в 08:12
Ответ дляБаррикадница
Только вчера я создала тему про Артак. Это волонтерская организация. Вывозят в Европу с расселением. Бесплатно.
В другой стране будет все-и пособие, накормят, медицинская помощь, одежду, если надо, дадут.
И они как раз отдают предпочтение пожилым людям, инвалидам. Все это отмазки насчёт денег, за что жить, как. Кто хочет жить - тот едет.
Швидкоруч• 10 июня в 08:16
Ответ дляШальная коклетка
В Мариуполе тоже хорохорились, а потом сто раз пожалели. Лозунги вам не помогут. Лучше смотрите по обстоятельствам
У Мариуполя выбора не было , как у Бучи, Ирпень (
Я_не_аноним_100%• 10 июня в 08:18
Ответ дляОйЙой
100% и первое, что упомянула - хата в новостройке
Так і це означає, що людина з мізками, працювала, вклала душу в ремонт. Саме це вашу жабу так тригернуло?
Швидкоруч• 10 июня в 08:18
Ответ длямаминаБубочка
Только вот придётся жить сначала в лагере , а это сложно.

Жить с дочкой - так отец превратит ее жизнь в ад. Многие, кому пришлось жить с родителями и свекрухами разоспались вдрыск
маминаБубочка• 10 июня в 08:21
Ответ дляШвидкоруч

Ну, не сложнее , чем под обстрелами
Латвийские_Номера• 10 июня в 08:21
Ответ дляШвидкоруч

Почему сложно в лагере?
Что там такого страшного, объясните?
Есть еда, есть крыша над головой, душевые, стиральные машинки,ракеты не летают. Что не так?
Я, как приехала, три дня вообще была в лагере. И то за это время успели со многими подружиться, и уже не хотелось ехать на расселение.
Зачем всех пугать этим лагерем?
Это временный, и не самый страшный отрезок пути беженца.
Свисток ля-минор• 10 июня в 08:23
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Вкладывать душу в стены и ремонты, это сейчас последнее дело
Ладно, ещё родители, которым по 70, менталитет и закрытая жизнь в союзе дала свои плоды и установки
Но, относительно новое поколение, около 40 лет, навесило на себя квартиры грузом и сидит ждёт перемогы ( за которую, кто-то должен умереть ) но конечно не он, а у него за то квартира останется. Не будет такого.
Никто не хочет умирать за чужое добро
Вкладывать деньги в образование, языки, навыки и профессию- лучшее решение
Тогда не пропадешь в любой стране и родителям поможешь
Латвийские_Номера• 10 июня в 08:24
Кто ставит ржущие смайлики?
Вообще с ума посходили. Что смешного, что Артак три года эвакуирует людей?
Я_не_аноним_100%• 10 июня в 08:29
Ответ дляСвисток ля-минор
Никто не хочет умирать за чужое добро
І до чого оця ваша писанина? Оце все, що ви написали, якось відміняє те, що автор любить свій дім і хоче туди повернутися? І з чого ви взяли, що люди, які роблять вдома гарні ремонти, не знають мов і не мають професії? Якось же вони гроші на ремонт заробили і за кордоном теж зароблять.
Сусановна• 10 июня в 08:30
Ответ дляlilul990

Ну то якого результату хочете?
Так і ви не підете і чим ви краща?
Чарочка діда• 10 июня в 08:31
Автор, самое плохое что может быть - это будут сносить город по районам. Наши его скорее всего не сдадут. Для себя сделали алгоритм- если такое начнется- то вывозим детей. Родители не хотят, там уже будем смотреть по обстановке. Ведь есть ещё охота fpv дронами по гражданским, как оно сейчас будет никто не знает. Но мы пока в Сумах, ходим на Чешку, ездим на Озера. Живём.
Свисток ля-минор• 10 июня в 08:31
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Она может хотеть, что угодно, но нужно реально смотреть на вещи, и не ныть
От её хотелок, ничего не поменяется
Забирать родителей в безопастность и жить дальше
Квартиру за три года, давно можно было продать, и перевезти родителей
Чарочка діда• 10 июня в 08:32
Ответ дляСвисток ля-минор
От её хотелок, ничего не поменяется
Однозначно. Кому страшно- значит нужно действовать и не ныть.
ЯспАкойнаЯ• 10 июня в 08:33
Ответ дляСвисток ля-минор
От её хотелок, ничего не поменяется
Це було так якби люди були роботами. Але природа подарувала нам емоції. Почуття
ЯспАкойнаЯ• 10 июня в 08:34
Ответ дляЧарочка діда
Вчора дивилась тік ток як гуляє Ібіца в Одесі - так так коментарі на гівно сходять чому Одеса танцює а не ниє
Чарочка діда• 10 июня в 08:34
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Ментальное здоровье важнее.
Если страх - то вывозить родителей и все продавать. Если родители не хотят - это их право, они взрослые люди.
Пацака-задирака• 10 июня в 08:34
Ответ дляТрільчиха
Автор, що буде - ніхто не знає.На жаль.Але якби кокнули хуйло та його оточення раніше - може все б і закінчилося.А так дозволенність вбивати нас.Акби не наші хлопці і дівчата з ЗСУ - нас вбивали б ще більше і більше жорстко.
Неужели Вы верите, что убив пуйла рашики станут меньшим зверьём? Разве пуйло это не точная копия среднестатистического рашика?
Свисток ля-минор• 10 июня в 08:35
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Чувство страха тоже должно быть. Выживание- инстинкт
Не боятся только дураки. А все эмоции оставить на потом, это если жизнь важнее, которая одна у каждого
Я_не_аноним_100%• 10 июня в 08:35
Ответ дляСвисток ля-минор
От её хотелок, ничего не поменяется
Вона без вас розбереться, що їй робити і що для неї краще. У нас теж класний будинок в Сумах і я не продам його ніколи. Мої діти мріють туди повернутися і якщо є хоч якийсь шанс, щоб їх мрія збулась, то я точно цей шанс продажем не заберу. Що буде те й буде, гроші діло наживне, ще заробимо, а дитячі мрії та бажання мають збуватися.
Свисток ля-минор• 10 июня в 08:37
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Это ваше дело. Но автор создала тему тут, зачем ? Если сама прекрасно разбирается, что ей делать
So_so• 10 июня в 08:37
Это всё эмоции и страх, готовьте для родителей вариант переезда (в Вашу страну или по Украине), чтобы потом не оказалось, что волонтеры вывозят их рискуя своей жизнью, а у них даже паспорта нет.
Швидкоруч• 10 июня в 08:38
Ответ дляЛатвийские_Номера
Почему сложно в лагере?
Что там такого страшного, объясните?
Зачем всех пугать этим лагерем?
А если там будут сирийцы или цыгане? У вас хороший опыт, но тут вопрос везения
Пенсионерам вообще покинуть дом очень сложно и лагерь им адом покажется
Латвийские_Номера• 10 июня в 08:39
Ответ дляШвидкоруч
А что сирийцы или цыгане?
Корона жмёт в одном лагере быть с ними?
Странно, жить под ракетами-рай?