Самая СоветЧиваЯ• 10 июня в 07:16
Суми(
Дуже болить за рідне місто. Не була вдома більше трьох років, як з дітьми виїхала закордон. Залишилась квартира у новобудові. А головне батьки. Батько сказав, що не виїде з рідного міста при будь-яких умовах. Що буде далі? Всі ці роки я жила мрією повернутись 😭. Мама налякана. Декілька днів тому був сильний дощ, небо було черне, і одразу лунала тривога. Я з нею у цей час балакала по телефону. Вона сказала, що дуже моторошно від цього всього.
Не прошу пораду. Батьків я не вмовлю виїхати, це сто відсотків. Дуже хочеться вірити, що Суми залишаться Україною.
Анонимус Я• 10 июня в 13:07
Ответ дляБаррикадница
ну так может и я тогда имею право выстказть свое мнение, нет? к чему претензии если кажный имеет право на мнение?
Свое мнение можно высказывать по-разному. В Вашем случае есть переход на личности.
И все же, в чем заключаются упреки в сторону киевлян? Есть конкретная причина? Или так, просто крайних найти, потому что есть личные триггеры?
Баррикадница• 10 июня в 13:08
Ответ дляАнонимус Я
Вы хотите провести мне психологисчий сеанс? так мне это не интересно. Сви претензии я высказала в первом и последующих сообщениях. Если что то непонятно, можете еще по чату жпт пройтись. Не пишите мне пожалуйста, вы мне не интересны, и ваш анализ моего поведения тоже
Латвийские_Номера• 10 июня в 13:10
Ответ дляКривая спроса
Три дня, хаха. Я 3 месяца. Лагерь лагерю рознь. У меня это был спортзал на 250 коек-нар, без перегородок, без кухни, холодильника, свет нормально никогда не выключался, спать было невозможно, вещи оставить тоже и ещё много чего.. Мне абсолютно понятно, почему люди не хотят это проходить
И когда это было?
Швидкоруч• 10 июня в 13:13
Ответ длямаминаБубочка
А сирийцы и цыгане не люди ?
Лично вы бы хотели белить с ними комнату , только честно? )
Анонимус Я• 10 июня в 13:14
Ответ дляБаррикадница
Слив засчитан.
Зарывайтесь дальше в своей злобе и ненависти к Киеву, причины которой толком и объяснить не можете.
Жаль, что по таким, как Вы, люди будут судить о всех сумчанах. А это не так. Сама из Сумской обл.
ЖПТ не пользуюсь) нет надобности)
Латвийские_Номера• 10 июня в 13:15
Ответ дляШвидкоруч
Делить комнату??
Да не селят в одной комнате не то, что с другими национальностями, а и с другими украинцами тоже.
Швидкоруч• 10 июня в 13:16
Ответ дляЛатвийские_Номера
Делить комнату??
А если мест хватать не будет?
Латвийские_Номера• 10 июня в 13:19
Ответ дляШвидкоруч
А если мест хватать не будет?
Если мест хватать не будет, землю и город просто закроют для въезда. Направляют в ту землю, где есть места. Лагеря сейчас вообще полупустые.Нет такого наплыва людей, который был в начале войны. Тем более, можно ехать сразу в миграционную, в рабочие часы, того города, который принимает. Они сразу расселяют по отелям-общежитиям,без лагеря.
И странно вот это ’а если’. А если нет?
Намакушка• 10 июня в 13:49
Ответ дляСиренькая
В Харькове массово люди выезжают за границу . У сестры в доме только за месяц 2 семьи выехали ,одни во Францию ,другие в Германию.
У меня с работы девочка увольняется ,сыну 16 лет , собираются до конца лета выехать в Германию ..Я держалась до последнего ,но уже нервов не хватает. Решаю все вопросы ,пристрою своих животных и буду выезжать 🥹😭.
Не хочется,капец как !
В Германии принимают с животными
Намакушка• 10 июня в 13:50
Ответ дляСиренькая
Знакомые в самом начале войны выехали из Харькова в Полтаву ,мама 2 дочки взрослых и внуки . За 8 месяцев просадили всю заначку и вернулись домой . Очень жалели ,сказали надо было сразу выезжать за границу! А не на последние деньги снимать квартиры по 20 тысяч
Сколько таких...я тоже много знаю и сами такие,только пока не вернулись,но столько просадили,жуть
Бутерброд з ікрою• 10 июня в 14:23
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Автор. Я з Херсону, мої батьки з лівого берега що постраждав від підтоплення.
Вже пройшла цей біль. І з батьками і з містом.
Ну єдину пораду яку можу дати. Бережіть ментальне здоровя. Бо там де нас не дістають ракети нас дістане тривога і депресія.
А родители сейчас где?
Кривая спроса• 10 июня в 14:43
Ответ дляЛатвийские_Номера
И когда это было?
Літом 2022. Але це і зараз є. Є і палатки, я контейнери. Все залежить куди поселять. І заздалегідь ти не знаєш, куди розподілять. Але буває, що зразу в общагу сілять або в готель.
Творческий типаж• 10 июня в 14:45
Ответ дляMs. Анонимная
Якби це так працювало. Піти і своє місто відстояти і поіернутись додому. А тебе кинуть під Херсон, потім під Зпроріжжя, підлатають і десь під Донбас. І аж поки ти будеш стояти на своїх двох роками тягатимуть комусь дім відстоювать. Аж поки не привезуть додому в коробці. Головне, що комусь місто відстояв
Та ніяке ж місто і не відстояли
Все окуповується, перед цим ставши порохом
Творческий типаж• 10 июня в 14:45
Ответ дляMacOS-ница
Надіюсь вистачить розому у обох сторін не стирати місто.
Вчора по новинам мер охтиркичи староста скащала, що чоловіки не хочуть виїжджать, бояться мобілілізації
От уявіть до чого нас довели, бірятів не бояться, а своїх бояться
Це все результат блискучої політики Зеленського
Кривая спроса• 10 июня в 14:45
Ответ дляЛатвийские_Номера
И странно вот это ’а если’. А если нет?
Це де так? В той землі Дж я, там тільки через розподільчий табір. І так, там буває що немає місць. І відправлять туди, де є місце в цей час. І так, це може бути общага, а може табір з дуже поганими умовами
ЯяяКакаджамбо• 10 июня в 14:56
Никто не знает , что будет дальше. Если родители отказываются выезжать, просто смириться с этим. Это их выбор.
ТигрЛьвович• 10 июня в 15:12
Ответ дляТворческий типаж
Та ніяке ж місто і не відстояли
Подтвіться карту deep state, скільки звільнили територій з 22го року. У вас пам´ять коротка чи навмисно?
Таракашечка• 10 июня в 15:15
Ответ для3@йk@
Я вас дуже розумію. Я майже силою забрала маму з Ворожби у Суми і то вона рветься додому, бо там же город. З Сум її вмовити нереально поїхати далі, хоч і є куди як по Україні, так і у Польщу. Ну що ж, вона у мене розумна жінка і має право на вибір. Сама я вже купила квитки, це проблема, ледь зловила. Мамі зроблю довіреність на квартиру у нотаріуса на випадок прильотів. Закупила великі пакети для вакуумування речей, залишу їй, якшо таки вирішить їхати. По максимуму забезпечу ліками, побутовою хімією, залишу одну зі свої банківських карток... Це все, що я можу зараз зробити. Екофлоу у неї теж залишиться.
Ще та грьобана залізниця, хер квитки купишь, немає машини - тікай пішки
Патика-мотика• 10 июня в 15:26
Я так само не знаю,чи повернусь до Харкова. Теж стоїть квартира, але ми на ЗУ, за кордон не їхали.
Не впевнена, що навіть після зупинки бойових дій там буде безпечне життя.
сказочное_Бали• 10 июня в 15:30
Ответ дляТворческий типаж
мы вас услышали,шоколадно мертветчуковский троль.
сказочное_Бали• 10 июня в 15:30
Ответ дляТворческий типаж
Та ніяке ж місто і не відстояли
Удалено администрацией...
Патика-мотика• 10 июня в 15:33
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Ні, вони не виїдуть. Батько ще більш-менш позитивно налаштований. Каже, що обласний центр, його не візьмуть. Каже, що рано чи пізно все скінчиться. Що він не полише свою домівку. Мама налякана. Панікує. Каже, не знаєш, чи останній раз ідеш у магазин. Рашка мабуть цього і прагне - залякати до смерті людей.
Якщо артилерія дістає до міста - це вже набат про виїзд.
Перші місяці війни так у Харкові було, люди гинули по дорозі в магазин, за водою, машини загорялися, їдучи дорогою. Харків майже півроку жив у метро.
Патика-мотика• 10 июня в 15:38
Ответ дляКудлата хмаринка
Нажаль ми втрачаємо Суми(
На жаль, його здають. Чому нема укріплень, мінування?
Рашня з три роки он як на півдні окопалися, а ми все голе залишили на своїх кордонах.
Латвийские_Номера• 10 июня в 15:39
Ответ дляКривая спроса
Земля Баден - Вюртемберг, Оффенбург Не знаю, говорят, что земля вроде уже закрыта.
Приехала я в лагерь во Фрайбурге в конце сентября. Этот лагерь уже тоже закрыт. Но люди едут сразу в миграционную службу города, в рабочие часы, с чемоданами. И их расселяют сразу.
Я три дня была в лагере. Трансфер был в живописную деревню недалеко от Оффенбурга. Транспорт ходил неплохо.
Шикарная природа, лес, природный курорт, родниковая вода, чистейший воздух. Поселили в отеле. Шикарные большие номера,комфортные. С душевой, туалетом. Холодильник в комнате. Кухня была общая. Все жили отдельно, никого из чужих вместе не селили. В отеле были одни украинцы. Очень сдружились за время проживания. Сейчас расселили всех, но продолжаем встречаться и общаться. Через полгода меня переселили в другое место. Деревня впритык находится между двумя городами. До Оффенбурга 6 км. От Оффенбурга каждые поля часа-час ходит электричка до Страсбурга. Страсбург в 20 км от Оффенбурга. В отеле был социальный работник. Документы все, включая пластик, сделала меньше, чем за два месяца.
Отношение очень хорошее. Мне совершенно не на что пожаловаться. Это намного лучше того, что я ожидала.
Латвийские_Номера• 10 июня в 15:41
Ответ дляКривая спроса
Нет такого сейчас. Вы, конечно, сравнили)
Винник• 10 июня в 15:43
Ответ длясказочное_Бали
Не ганьбись, Манька, зміни вже цю фразу, інакше ми поблокуємо всі твої акаунти.
Патика-мотика• 10 июня в 15:48
Ответ дляСвисток ля-минор
Она может хотеть, что угодно, но нужно реально смотреть на вещи, и не ныть
От её хотелок, ничего не поменяется
Забирать родителей в безопастность и жить дальше
Квартиру за три года, давно можно было продать, и перевезти родителей
От её хотелок, ничего не поменяется
Кому продать??? Продайте сейчас в прмфронтовом городе, пробуйте.
Свисток ля-минор• 10 июня в 15:54
Ответ дляПатика-мотика
За три года? Я продала даже в том городе, где обстрелы были намного чаще - Херсон
Патика-мотика• 10 июня в 16:01
Ответ дляСвисток ля-минор
Два года назад я не собиралась продавать. А сейчас уже вижу,что дело глухо с перспективами.