Доктор Хаос• 14 июня 2025
Що ваші діти говорили в 1 рік і 3 місяці
Маю донечку, 15 місяців. До вчора нічого мене як маму не турбувало, поки педіатр не звернула мою увагу що в неї вже має бути хоча б прості слова, на, дай, мама.
Дівчинка активна, грається, пірамідки складає, пальчиком показує, прохання виконує, на імя реакція слабка насправді
Педіатр рекомендує консультацію психіатра, начебто мова це саме психіатр, а не невролог чи логопед.
Звісно до лікаря записалися, але черга, і потрібно присутність тата, він на фронті. Тому чекати огляду доведеться.
Я вже начиталася жахів про рас.
Тож послухаю ще порад тут
Я вже начиталася жахів про рас.
Тож послухаю ще порад тут
Доктор Хаос
• 14 июня 2025
Ответ дляСкумбріяП8
Вы не бойтесь, Вам педиатр все правильно сказал. Речь - это компетенция психиатра. Невролог тут вообще ни при чем, а логопеду нужно первичное заключение психиатра, чтобы правильно подобрать коррекцию.
Я ходила с ребенком в 2 года к психиатру, поставили задержку экспрессивной речи (’понимаю, но не могу сказать’), назначили занятия с логопедом. К началу занятий у дочери было несколько слогов, ’мама’ и ’папа’. Дочь занималась полгода, получился настоящий прорыв, дальше уже просто не понадобилось. Логопед нас спокойно отпустила в свободное плавание. к трем годам речь стала соответствовать норме
Я не боюся. Це моя дитина. Просто не хочу пропустити і потім жалкувати що чекала, бо в когось дитина заговорила в 3 роки.
Упругая попка• 14 июня 2025
Ответ дляДоктор Хаос
На імя не сильно реагує, пальчиком показуж, прохання не сильно виконує. Якщо попросити принести щось чи дати проігнорує
А слух проверяли? Вот имя уже должно быть, наверное это насторожила педиатра больше, чем речь. В любом случае, вам паниковать рано, я бы сейчас сходила к неврологу все таки, а после 1,5 уже к психиатру. После 1,5 уже можно о чем то говорить и что то предполагать. И вся работа - дома, заниматься тем что выше написали, а после 1,5 при необходимости подключать логопеда или другого необходимого вам специалиста.
Доктор Хаос
• 14 июня 2025
Ответ дляУпругая попка
Ще в пологовому перевіряли. Можливо дійсно саме це насторожило. В невролога були того ж дня, одразу після педіатра. Невролог теж порекомендував психіатра, бо мова то не його компетенція
Copy-Paste• 14 июня 2025
Ответ дляДоктор Хаос
Огляд психіатра лише за присутності або письмової згоди обох батьків
вы уверены? это медицинская необходимость, вы будете три года ждать мужа и не везти ребенка к врачу? Извините за резкость, но или вы что-то не так поняли, или чего-то недоговариваете.
Copy-Paste• 14 июня 2025
Ответ дляУпругая попка
На самом деле это самый большой страх современной мамы. С каждого угла пугают аутизмом. Но по моему опыту, как раз врачи такие предположения выдвигают очень осторожно, а вот сами мамы…. Мой когда прошелся на носочках я тоже побледнела😆 это все инста
Я думала все дети ходят на носочках, нет?)
Упругая попка• 14 июня 2025
Ответ дляCopy-Paste
Да, но это так же один из признаков аутизма. Само по себе хождение на носках не страшно, просто в совокупности с др флажками, может указывать на этот диагноз. Но тогда я этого не знала, видела в инсте, что носочки - это признак, пришлось разбираться.
Доктор Хаос
• 14 июня 2025
Ответ дляCopy-Paste
Відповідь клініки
Згідно закону про психіатричну допомогу, огляд дитини до 14 років виключно за письмовою згодою обох батьків. Якщо батько не може бути присутнім потрібна нотаріально завірені згода
Доктор Хаос
• 14 июня 2025
Ответ дляCopy-Paste
І це відповідь не однієї клініки. Бо якщо тато проти а мама повела до психіатра тато може подати в суд. А з 14 років ще потрібна згода дитини.
Спеціально перечитала закон
Доктор Хаос
• 14 июня 2025
Ответ дляCopy-Paste
Подзвоніть в будь яку клініку і запитайте раз не вірите
Пускаю бісики• 15 июня 2025
Ответ дляДоктор Хаос
Офіційно так, а якщо спробувати неофіційно? Без документів, просто заплатити за огляд? Я звичайно не в курсі, але можливо так десь і можна зробити.
Доктор Хаос
• 15 июня 2025
Ответ дляПускаю бісики
Не можна, обзвонила все
Жодна клініка не хоче жертвувати ліцензією, через ризик судового позову від батька, який може бути проти огляду