Доктор Хаос• 14 июня в 09:42
Що ваші діти говорили в 1 рік і 3 місяці
Маю донечку, 15 місяців. До вчора нічого мене як маму не турбувало, поки педіатр не звернула мою увагу що в неї вже має бути хоча б прості слова, на, дай, мама.
Дівчинка активна, грається, пірамідки складає, пальчиком показує, прохання виконує, на імя реакція слабка насправді
Педіатр рекомендує консультацію психіатра, начебто мова це саме психіатр, а не невролог чи логопед.
Звісно до лікаря записалися, але черга, і потрібно присутність тата, він на фронті. Тому чекати огляду доведеться.
Я вже начиталася жахів про рас.
Тож послухаю ще порад тут
Я вже начиталася жахів про рас.
Тож послухаю ще порад тут
Щедрик ведрик• 14 июня в 09:44
Мама
Дай
На
Ляля
А зачем вам папа чтобы показать ребенка врачу?вы сами не можете?
Дай
На
Ляля
Доктор Хаос
• 14 июня в 09:44
Ответ дляЩедрик ведрик
Мама
Дай
На
Ляля
Дай
На
Ляля
Огляд психіатра лише за присутності або письмової згоди обох батьків
Пушка заряджена• 14 июня в 09:44
В мене плимінник в 3 роки заговорив, а до 3 тільки мичав. Зараз діти пізні.
Пушка заряджена• 14 июня в 09:45
Ответ дляДоктор Хаос
Ну то хай надасть згоду
Зажуженная Жужжа• 14 июня в 09:45
Ничего не говорил. Вообще.
В 3,1 заговорил младший.
Вообще из 4 детей в 1,3 говорил пару слов только 1 ребенок. И ближе к 2 прям стихи мог рассказывать.
Остальные говорить хоть что-то только после 2 начали.
В 3,1 заговорил младший.
Доктор Хаос
• 14 июня в 09:45
Ответ дляПушка заряджена
Ну то хай надасть згоду
Він на позиції, без звязку, до нотаріуса зможе лише через місяць
Радуга-дуга• 14 июня в 09:45
Мама не торопите события, проблемы, это когда к трем ребенок ничего не умеет. Мой начал лепетать после года: биба, буби, мдям-мдям) к двум пошел. У подруги малая родилась очень маленькая, хоть и доношенная, но они на полгода опаздывали по умениям, все норм, уже садик начался.
КоКоКоКоКоКо...• 14 июня в 09:46
Моя ничего не говорила до 2 лет . С 2 до 3 самые простые слова, мама, дай и т.д . С трёх прорвало, болтала не умолкая . Дома её называли ’ радио Промінь’ ))
Аккуратно с психиаторами , особенно с назначаемыми препаратами .
КоКоКоКоКоКо...• 14 июня в 09:46
сладкий_ноябрь• 14 июня в 09:48
Ну звісно, мова повинна бути, проста.
Я б перед консультацією з психіатром, сходила б ще до Нейропсизолога.
Печальки.нет• 14 июня в 09:50
Дочь говорила слова, хоть и на свой лад, но понять её можно было. Отвечала на вопросы односложно - да, нет, там. А вот сын
говорил не останавливаясь ни на минуту, какие-то свои заклинания, понять его было невозможно лет до двух. Вопросы мог игнорить по настроению. Сейчас все взрослые, развитием речи не отличаются друг от друга, сын даже может лучше изъясняться
Solar Cloud• 14 июня в 09:56
Дочка много чего говорила. А с сыном проблемы, он только мама говорил, в этом возрасте. Сейчас проблемы сохраняются, наверное с логопедом мы надолго
На консультацию сходите, но вряд ли Вам скажут что-то конкретное
Упругая попка• 14 июня в 09:58
В 1,3 рас можно только предположить и по другим признакам. Смотрит в глаза? Указательный жест? Отзывается на имя? Понимает просьбы? Есть ли разделенное внимание? Вот на это обращают внимание в первую очередь. Мой мало говорил: мама, дай, Бах, ав. Меня тоже это волновало, но не в плане рас, те все остальное было в норме. Логопеды берут с 1,5, а чаще с 2. Психиатр, не знаю, невролога мы посещали в вашем возрасте.
Яичница с беконом• 14 июня в 09:58
Авторе,поки чекаєте тата,приділіть увагу розвитку дрібної моторики, пальчиковому масажу. Це те, що просто необхідне для запуску мови.
Solar Cloud• 14 июня в 10:00
Ответ дляУпругая попка
Почему , если нет речи, то сразу рас? Вот меня тоже так пугали, и автора сейчас тоже начнут пугать наверняка
Пускаю бісики• 14 июня в 10:01
Если хоть что-то лепечет, даже пока слов нет, одни невнятные сочетания звуков, то все ок. Если вообще молчит и ни звука, можно начать беспокоиться.
Упругая попка• 14 июня в 10:05
Ответ дляSolar Cloud
На самом деле это самый большой страх современной мамы. С каждого угла пугают аутизмом. Но по моему опыту, как раз врачи такие предположения выдвигают очень осторожно, а вот сами мамы…. Мой когда прошелся на носочках я тоже побледнела😆 это все инста
Пускаю бісики• 14 июня в 10:06
Якщо вже хочете проконсультуватися з психіатром, можете спробувати пояснити ситуацію, можливо дозволять, ну люди ж розуміють, що є різні ситуації. А якщо просто папірець дадуть підписати обом батькам, ну поставте за нього підпис, це ж заради дитини. Ну якщо звісно є така можливість і закриють очі.
сказочное_Бали• 14 июня в 10:09
Вам потрібно не так ставити питання. Яке вам діло, у скільки хто заговорив ? Якщо виникає така ситуація, потрібно розвивати дрібну моторику, читати їй більше , робити дихальні вправи. Наприклад здувати з носа пірїнку в ігровій формі. Артикуляційні вправи в ігровій формі. Йдіть на ютуб там безліч інформації.
Бамбарбия! Кергуду.• 14 июня в 10:09
Вы все правильно делаете, обследоваться нужно обязательно. Накручивать себя не нужно, оно или есть или нет, Вы на это не повлияете.
Solar Cloud• 14 июня в 10:10
Ответ дляУпругая попка
А меня наоборот этим диагнозом пугать начали врачи, при чем в частных клиниках. Я слышала ранее про аутизм, но не вникала. А на самом деле речевых диагнозов может быть много
Упругая попка• 14 июня в 10:13
Ответ дляSolar Cloud
Да. И если быть совсем честным, то автору сейчас ничего толком не скажут, в любом случае. Максимум поставят подозрение и отправят домой. Все что можно сделать - сейчас - заниматься дома (выше правильно написали: моторика, книжки, дыхательные упражнения (если это он захочет, мой до 2-х не хотел эти упражнения делать), палтчиковая гимнастика). И наблюдать…(((
Solar Cloud• 14 июня в 10:14
Ответ дляУпругая попка
Да! Полностью согласна , надо заниматься.А логопеды так до 3,5 лет тоже ничего внятного сказать не могут
Печальки.нет• 14 июня в 10:18
Ответ дляУпругая попка
Мы к врачу пришли на плановый осмотр. Врач попросила дочь пройти от стола к кушетке. Она пошла. Одной ногой нормально, второй на носочках. Год ей был или год и два. Она никогда так не ходила, а тут нашла перед кем показывать свои возможности
Врач сказала только наблюдать, не паниковала.
СкумбріяП8• 14 июня в 10:24
Вы не бойтесь, Вам педиатр все правильно сказал. Речь - это компетенция психиатра. Невролог тут вообще ни при чем, а логопеду нужно первичное заключение психиатра, чтобы правильно подобрать коррекцию.
Я ходила с ребенком в 2 года к психиатру, поставили задержку экспрессивной речи (’понимаю, но не могу сказать’), назначили занятия с логопедом. К началу занятий у дочери было несколько слогов, ’мама’ и ’папа’. Дочь занималась полгода, получился настоящий прорыв, дальше уже просто не понадобилось. Логопед нас спокойно отпустила в свободное плавание. к трем годам речь стала соответствовать норме
Доктор Хаос
• 14 июня в 10:37
Ответ дляУпругая попка
На імя не сильно реагує, пальчиком показуж, прохання не сильно виконує. Якщо попросити принести щось чи дати проігнорує