Инста_Богиня• 15 июня 2025

У кого сыновья 16-17 лет? Что решили и куда? В какую страну?

Пригаю-цибаю• 15 июня 2025
С 2022 года вывезла. Австрия, потом осели в Германии. Но у многих ребят тут депрессия, как и у моего, найти себя не могут, хотят домой все время. Не у всех друзья тут.
А также я часто наблюдаю картину в трамвае, когда наши пацаны малолетки , подростки, только про травку и говорят, тут она не запрещена вроде бы, а достать легко и курят всякую дрянь. Пьют, курят, гуляют тут они сильно, родителей не слушают многие.
Быстрее бы война закончилась. Мы очень хотим домой. Не всем удается интегрироваться и полюбить страну где пришлось вынуждено жить.
SometimesDiena• 15 июня 2025
Ответ дляПригаю-цибаю
В Украине подростки тоже курят вейпы и травку, глотают всякую хрень. Это общемировая проблема
Хропочка з гривкою• 15 июня 2025
Ответ дляПригаю-цибаю
Вы как то странно воспринимаете Украину , странно как можно любить страну которая хочет тебя уничтожить, и не полюбить страну которая о тебе заботится ?
SometimesDiena• 15 июня 2025
Ответ дляЕкатерина27
Покажите сыну. Может пелена с глаз спадет
Ему ещё повезло, что живым остался. Без конечностей и с протезами многие живут. А вот его товарищам повезёт меньше, погибнут.
Перша скрипка• 15 июня 2025
Знакомые в Германии с 22 года, в одной семье 3 мальчика, младшему 13, во второй 2 под 18 уже ребятам, возвращаться не собираются, вот думаю что ждёт Украину дальше, потеряли такой генофонд. Ещё одна тоже с 3 детьми, там старшему 23, и две девочки, повезло что в 21 году поступил в Чехию учиться. Мой внук в Америке, 14 в этом году будет, с 22 уехали.
SometimesDiena• 15 июня 2025
Украинцы не хотят воевать! Оставьте людей в покое и дайте им мирно жить!
Пригаю-цибаю• 15 июня 2025
Ответ дляХропочка з гривкою
В каком смысле? Я люблю Украину и мой дом - это Украина.
Зачем мне любить страну, которая хочет уничтожить? Вы о чем?
Зачем мне любить страну, которая заботиться? Забота ? Вы серьезно?
О какой заботе в Германии вы говорите? С начала год жили по 20 человек в 1 комнате, а потом Германии нас всех держит за рабов и хочет закрыть все свои дыры черновой работы нашими украинцами.
Я люблю только нашу Украину и для меня она лучшая. И я уже не хочу в Европу, пожив тут 3 года, не хочу чтобы нам так испортили медицину, повышали цены и все услуги и интернет, как тут.
Хропочка з гривкою• 15 июня 2025
Ответ дляПригаю-цибаю
Так возвращайтесь в Украину, раз тут так хорошо, что вы делаете в Германии 3 года ?
Перша скрипка• 15 июня 2025
Ответ дляЕкатерина27
Ужас У меня сосед, старше правда, хороший парень, пошёл добровольцем ещё в августе 22 года, прослужил около месяца, пропал безвести, в итоге нашли получается кости спустя 2 года.
Мудрецыха мира• 15 июня 2025
Ответ для#Пойду_кгадалке
Мой сын поступил в лицей в Финляндии (аналог нашего 10-12 классов) на программу International Bacalavriat.
Неимоверно горжусь им.
По окончании этот диплом признается почти 2000 университетами мира, в том числе и очень крутыми.
В Украине по такой программе учили три школы. В одной из них учились дети Зе, и стоит не меренных денег. А в Скандинавии и по моему в Германии можно бесплатно.
Можете розказати що це за программа?
SometimesDiena• 15 июня 2025
Приятно видеть, что у многих дети учатся бесплатно в европейских ВУЗАХ. В будущем получат гражданство европейских стран и будут жить как люди, не боясь за свои жизни и беспредела власти в отношении них.
#Пойду_кгадалке• 15 июня 2025
Ответ дляМудрецыха мира
Можете розказати що це за программа?
Ось сайт: https://www.ibo.org/programmes/diploma-programme/
Якщо дитині від 16-19 ви можете знайти школи у вашій країні, яка вчить по цій програмі і спробувати вступити. В більшості країн це платно і дорого, але є ряд країн де безкоштовно.
Наприклад, в Україні по цій програмі вчить Kyiv international school і приватна школа A-level.
Подивіться їх ціни, вони величезні.
Далі дитина там вчиться на англійській, французькій або іспанській отримує диплом з певними балами і з ним без екзаменів (в залежності від балів диплому) беруть до себе безліч топових університетів по квоті IB bacalavriat.
Це університети і в ЄС, в США, і в Канаді, і в Австралії… майже скрізь. Навіть дуже круті типу Охford , MTI (але з високим балом у дипломі)

Є один мінус))) Багато з цих університетів вчать платно і дуже не дешево. Тож треба шукати або безкоштовний, або просто грант, або стипендію
Вмію заміряти найкраще• 15 июня 2025
Ответ дляЕкатерина27
Сейчас скажут, что вы рашиская подстилка и все придумали. Тут же верят в то, что раненых чуть ли не золотом обсыпают и в Монако сразу реабилитацию отправляют
Мне на них начхать. Пусть кудахкают
spart-5037• 15 июня 2025
Ответ дляПригаю-цибаю
Вместо того чтобы сказать Германии спасибо, вы помоями обливаете страну, которая вас приняли и содержит.
А потом удивляемся,, что после 3 лет украинцев не воспринимают нормально.
Вас там приковали цепями ? Возвращайтесь в Украину. Дорога открыта.
Вх за сына страшно ? Та ладно. Ваша любимая страна не может уничтожать.. она же лучшая
Муууумие• 15 июня 2025
Ответ дляХвостПистолетом
Ну вот что бы выехали дети, может тогда ума бы прибавилось
Некем воевать, сам бери лопату - и вперед, бусы подвезут от верховной рады
Так вам біля кремля лопати будуть роздавати, це ж ваш хуйло почав війну і не вгамується ніяк. А українці будуть боронити свою країну й надалі, і не до останнього українця, а до останнього кацапа на нашій землі
hrystia• 15 июня 2025
Ответ дляКудесница_с_пургеном
У меня старшему 22, он до войны, еще после окончания 9 класса приняли решение ехать к родному отцу в РФ, там и живёт. А младшему-15, почти -16,в голове ничего, сказал, что никуда и не поедет из Украины, чтоб даже не пыталь его увезти, если надо сам хоть сейчас пойдёт воевать
И я каждый раз думаю, что вообще лучше, и как я в этом аду, не вижу одного ребёнка, кроме как по видео, потому что нет возможности, но, слава Богу жив, или вижу второго, но, он-патриот и готов в мясорубку кинуться. Каждый день эти мысли, больно ужасно
Брати між собою спілкуються?
hrystia• 15 июня 2025
Ответ дляпалка-копалка
Що кому
Чому ні?
Хропочка з гривкою• 15 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Неприятно, что Украина не входит в эти европейские страны :(
Хропочка з гривкою• 15 июня 2025
Ответ дляspart-5037
Спасибо, что вы меня поняли, Пригаю цибаю живет в другой реальности...
Я такая наивная• 15 июня 2025
Ответ дляМавка
Я б з радістю вивезла, але куди? Я тут залишаюсь, сина одного відпустити страшно, та й грошей в мене немає. Зараз він вчиться на 1 курсі, ще 18 немає
Назбирайте Ви вже на ті квитки та вивезіть дитину! Повернетесь назад, якщо не хочете лишатись. Повірте, навіть до того, як надійдуть виплати, з голоду не помрете, елементарним забезпечать.
Їдьте і не видумуйте, не виправдовуйте свою бездіяльність відсутність грошей.
У Вас лишилось дуже мало часу (до 18 річчя, а по факту можуть і в 17 р і 10 міс завернути).
Я такая наивная• 15 июня 2025
Слухайте, шановні, на те Ви й дорослі, щоб приймати рішення, від яких залежить майбутнє Ваших дітей!
Чому одні вже у 15-16 років вивозять, а інші сидять до останнього (до 18 років), а потім заламують лікті, що вже пізно? Таке враження, що коли дитині настає 18 ці батьки ніби горі з плечей скидають. Тому що до цього можна було виїхати і типу треба було щось робити, а виповнилось 18 і можна (нарешті!) виправдатись тим, що «вже пізно», «а я думала, що війна закінчиться раніше», «а як же мої штанці ? (Чоловік)», «та хто нас там чекав», «немає грошей».
Ви серйозно?? 😡😬
Я такая наивная• 15 июня 2025
Ответ дляЯйцеголовая
Мой в 11 класс перешёл. Никто никуда не едет и не поедет. Поступать будет в Киеве. И все мальчишки в классе остаются дома.
Про повальный переезд читаю только здесь. Из огромного окружения никто не уезжал
А далі що, матінко ? Будете купувати дитині обмундирування та відправляти на війну?😡
Инфотуфелька• 15 июня 2025
Ответ дляМавка
вон віше пишут про норвегию. знаю еще про финляндию
Мне без сахара• 15 июня 2025
Уже в Германии. В 17 выехал
hrystia• 15 июня 2025
Ответ дляЯйцеголовая
У вас ще є час на роздуми. Мій син 11-й коас закінчив цього року
Винник• 15 июня 2025
Сыну 17, выехали 24 февраля 22 из Харькова в его 14.
Семенівни сусідка• 15 июня 2025
Моему 8 лет и я уже собираю деньги на его учёбу и жизнь заграницей. Пока думаю куда. В Польше близкие родственники и много друзей. В Словакии подруга. Ещё Чехию рассматриваю. Поживем посмотрим, время есть, но ясно одно - в Украине он жить 200500% он не будет. Это территория без будущего. Особенно для людей мужского пола.
Семенівни сусідка• 15 июня 2025
Ответ дляЯйцеголовая
Молодцы! Правильно. Будет кому державу боронити!💪
Ашолюдискажуть• 15 июня 2025
Ответ дляСуцільна зрада
через 2 года все из Европы будут бежать назад в Украину, можете заскринить.... вот только заехать смогут не все. Здесь будет безопаснее чем там.
А какое объяснение этому Вы можете дать? Если конечно это ваши мысли, а не то, что копируете у так званых аналитиков.
СкиниУскачи!• 15 июня 2025
Ответ дляЯйцеголовая
А вообще, чем больше уедет, тем больше шансов оставшимся поступить в хорошие вузы , и больше шансов на бюджет. Так что выезжайте пожалуйста))
А толку, що троєчники поступлять у мед. вузи і будуть вас лікувати потім...