Едимнаморе• 18 июня 2025

Реальность получилась такая. Три года

Наша семья три года за границей, ЕС
Страна сложная - скандинавская
Английский знали, местный язык никак. На пособиях почти не сидели. Первая помощь была, и конечно, социал на первое время, в случае с мужем - два месяца, но отменили все, как только он вышел на работу, рабочую специальность
У меня был диплом магистра, образование архитектор
Вот, только сейчас, спустя три года разных работ и скитаний по работах
( от ресторанов до рыбной фабрики ), мы нашли норм работу и применили себя так, как нравится, и хотелось бы
Эти три года работали везде и всем
( денег то хватало, и даже в отпуск ездили, не в этом суть)
Но, вот сегодня, только пришел тот дзен у меня по специальности, когда берут туда, куда хочешь
у мужа чуть раньше меня, с марта, но и специальность его проще
Вот такая реальность - три года пришлось адаптироваться и учиться, два раза переезжать по стране

Смячиком• 18 июня 2025
Ответ дляБяки-козяки
Вы типичная украинка
Злой токс.
Вам вернётся обязательно все ваше отношение, не удивляйтесь.
Желаю вам всех благ
Удалено администрацией...
Лялька в колисці• 18 июня 2025
Ответ дляБяки-козяки
Ему дают пенсию. И он живёт нормально. Видела своими глазами. Ирландия
Вот это да, Ирландия молодец. Но только не во всех странах ЕС одинаковые условия. Есть страны, где беженцы не получают НИЧЕГО, не важно, сколько вам лет и можете ли вы себя обеспечить.
Кракадэ• 18 июня 2025
Ответ дляЕдимнаморе
Мы не будем возвращаться
Некуда. Нечего защищать
Фото расчетки будет??? Чтоб мьі уж точно обрадовались
IrinnkA• 18 июня 2025
Ответ дляКишмишная Мая
У меня тоже вопросы после прочтения. ’Язык местный никак, работа три года рестораны и рыбная фабрика, работа везде и всем’ - и после этого вдруг нашли работу мечты, потому что оказывается три года ’адаптировались и учились’, а не работали везде и всем. Или эта работа и есть адаптация и учеба?
Ну вот я бы очень хотела знать лайфхаки как с рыбного завода, без перерывов в работе для допобучения, достичь таких высот. Может по знакомству? Это тоже работает
Лялька в колисці• 18 июня 2025
Ответ дляЯ-ваш шанс
А далейте я Вам расскажу, как выезжали с оккупации в Запорожье, очередь на выезд стояла 6-7 дней, в чистом после на разбитой заправке, температура за бортом летом 40+, везде лёгкий аромат и вид фекалий от тысяч прошедших этот путь, по две стороны заминироованые посадки, и залпы градов в нескольких километрах, конкретно в нашем случае всего 23 российских блокпоста поста, дальше серая зона и вуаля ты радостный и безработный беженец. Колону на Запорожье расстреляли через месяц после того как мы выехали, было 32 погибших и больше сотни раненых. А так да, грех жаловаться. Всегда мечтала оказаться с тремя малолетними детьми, мамой пенсионеркой и двумя чемоданами на всех с прошлой жизни с радужными перспективами в Европе, спала и видела.
Не пытайтесь объяснить… Ваш путь поймут только те, кто его сам прошел. Обнимаю
Бяки-козяки• 18 июня 2025
Ответ дляСмячиком
Удалено администрацией...
Смячиком• 18 июня 2025
Ответ дляЯ-ваш шанс
ну и как, голодали в Европе? под мостом жили?
я с ребенком с инвалидностью выезжала в пешем перходе в тысячами людей с одним чемоданом.
IrinnkA• 18 июня 2025
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Так быстро писала в чат бот, что забылася
Перепутала куда пишет?) Мне вот интересно, со мноц сбу через форум свяжется или по емейл?
Кракадэ• 18 июня 2025
Ответ длямадам Везувий
В цій темі дуже відчувається реакція людей. Які нікуди не їхали і тому осуджують тих, хто спробував
І не просто спробував, але й витримав і дійшов до першої цілі
😔
Тут под анонимами всі дійшли та перейшли. Але жодного скріна зп я ще не бачила)))
IrinnkA• 18 июня 2025
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Каждый второй
И вы тоже. С окопа. Тут и там строчите
Бяки-козяки• 18 июня 2025
Ответ дляIrinnkA
Ответ один работать.
Нет,даже так,е*ашить.
Нет никаких секретов.
Лялька в колисці• 18 июня 2025
Ответ дляСмячиком
а вы оттуда пишете?) линия фронта - он большая. У меня квартира в Донецкой области. Так что, поделиться, вернетесь?
Я возвращаться не собираюсь, но бабушка все еще рвется в оккупированный город. Там выше уже написали, люди ехали из оккупации через 23 блокпоста по минам. Вы думаете, ей стоит еще раз такой путь пройти в 80+?
Смячиком• 18 июня 2025
Ответ дляБяки-козяки
Удалено администрацией...
за что? за то, что защищать нечего?
Бяки-козяки• 18 июня 2025
Ответ дляКракадэ
А зачем вам скрин чужой зп?
Я работаю в канаде,налоги плачу.
Зачем мне или еще кому то вам что-то доказывать?
Смячиком• 18 июня 2025
Ответ дляЛялька в колисці
я вам вопрос задала, вы и сейчас бабушкой прикрываетесь... капец. хорошо научились играть жертву, браво
Голодаю• 18 июня 2025
Ответ дляСмячиком
вам повинні були освіту батьки оплатити? який ріксос, а потім на вулиці за крупами)))маячня
з ріксосом в вас була б фінансова подушка
Взагалі дітям батьки освіту або оплачують та/або допомогають торбами у гуртожиток. У мене нічого з того не було, для мене юність= відчуття голоду та сором за свій одяг. І не робіть вигляд що ви чи більшість людей як оленя через 2 години після народження вже своїми ніжками бігали. І зо вам не зрозуміло про Ріксос? Те що жила нормально+ до того як мусила раптово втікати від смерті з дому, покинувши все?
Кракадэ• 18 июня 2025
Ответ дляЕдимнаморе
Не хотела больше комментировать эту злобу. Но, если столько реакций - значит, мы все сделали правильно
Специально для вас. Мы ( я и ребенок) выехали через Украину. Муж через рф
Война застала нас в разных городах, так случилось на момент оккупации,
Я нигде не писала, что мы ехали вместе. Я очень рада, что у вас есть дом, надеюсь, вы сейчас пишете с передовой и свой дом защищаете, а не заставляете это делать других людей.
Я желаю вам удачи и мира, на который вы заслуживаете.
От чистого сердца
Скрин с зп и должностью будет? А то спать хочется
IrinnkA• 18 июня 2025
Ответ дляА у нас макарошки
Для меня это не секрет. Что бы спастись от мобилизации, люди ехали в оккупацию, и выезжали потом в Европу. Первые полгода это было реально, ещё пропускали
Ну правильно и делали. Что в этом такого? Оставаться в стране, в которой принуждает воевать если не можешь заплатить чтобв в покое оставили? Где надо самому покупать обмундирование, а потом если убьют в нем, то никаких выплат потому что бронежилет неизвестно какой? А тот который выдали либо тесный, либо здоровый. Кормят отвратительно, с выплатами просто дурят. Также дурят с тем, что погибший внезапно становится пропавшими безвести лишь бы не платить вдове. И мне тут будут рассказывать про героизм. Да, тот кто хотел, пошёл сам, герои, молодцы. Кого-то забрали насильно. Но это не значит что все должны так. Не все и не должны.
Смячиком• 18 июня 2025
Ответ дляГолодаю
вам правда кто-то что-то должен? я свое высшее образование сама оплачивала, и ни от кого не ждала милости.
Просто болталка• 18 июня 2025
Ответ дляМамина корзиночка
Так тема якраз про не вистачає півмільйона гривень на ремонт,але люди почали кричати,що їм не вистачає на їжу.
я писала про реакції на тему.
Звісно писати можна про що завгодно, але враховуючи контекст, розумна людина може зрозуміти вірогідну реакція. І не буде кричати, які ви всі агресивні, бо я створила для вас тригерну тему, а ви чомусь не задоволені)
Лялька в колисці• 18 июня 2025
Ответ дляСмячиком
Так я вам и ответила )) я работоспособный человек, свой выбор сделала - остаться. Где вы увидели жертву? бабушкой не прикрываюсь, это правда.
Смячиком• 18 июня 2025
Ответ дляЛялька в колисці
и зачем вы про нее мне пишете. Вы спросили, поделюсь ли жильем, я отвтеила - милости прошу. Вы заднюю включили
Кракадэ• 18 июня 2025
Ответ дляБяки-козяки
А зачем вам скрин чужой зп?
Я работаю в канаде,налоги плачу.
А зачем мне Вьі.................................... Мьі не ваши успехи обсуждаем в тесном дружном кругу)))
IrinnkA• 18 июня 2025
Ответ дляБяки-козяки
Ответ один работать.
Нет,даже так,е*ашить.
Нет никаких секретов.
А у меня другой ответ : учить язык и потом е..ашить
Голодаю• 18 июня 2025
Ответ дляСмячиком
У вас не було батьків чи їм просто було байдуже до вас? В моїх знайомих і по спостеріганню за іншими батьки це коріння, на якому тримаються молоді пагони. І це нормально.
Я-ваш шанс• 18 июня 2025
Ответ дляСмячиком
Не гододала, имела всестороннюю поддержку страны в которую переехали, тоже скандинавской, много училась и работала, учила язык ночами в том числе, хотя я до последнего хотела остаться в Украине. Но спустя три года оборачиваясь назад, считаю что это было лучшим и правильным решением в той ситуации, выехать, особенно читая такие темы.
Лялька в колисці• 18 июня 2025
Ответ дляСмячиком
Спасибо за щедрость, но я не такая смелая, как вы, чтобы жить на линии фронта…
IrinnkA• 18 июня 2025
Ответ дляСмячиком
за что? за то, что защищать нечего?
Вот именно, что нечего! Просто убожества которые взбеленились. Из серии ’все мы безуглая’
Смячиком• 18 июня 2025
Ответ дляЯ-ваш шанс
прекрасно, вот и живите там. Не стоит тогда рассказывать про успешный успех тем, кто здесь все еще борется за свою страну
Смячиком• 18 июня 2025
Ответ дляЛялька в колисці
вот и я про то же