Мішечок щастя• Изменено 19 июня в 06:52
Сбежавшая
Я уехала с ребенком. Но постоянно думаю о том, что сбежала. Так себя постоянно ощущаю. Читала посты друзей, которые пошли добровольцами. Каждый из них говорил, что в момент принятия этого решения впервые почувствовал себя живым/начал себе нравиться.
Иногда мне снится, что я где-то там, среди ребят на войне. У них совсем другая жизнь и другие смыслы. Я это чувствую почти физически.
Устала об этом думать. Иногда думаю до какого возраста должен вырасти ребенок, чтобы я могла уехать. И понимаю, что никакой возраст не будет подходящим. При этом я не повезу его назад, потому что я создала ему иное детство и иную жизнь. И, как бы неприятно это не звучало - и как бы тяжело мне не было - у меня устойчивое убеждение, что ребенок не должен жить в войне. Если есть минимальная возможность не жить - нужно заставлять себя, но ехать.
При этом я думаю о том, что я лично нахожусь не там, где должна быть. И откровенно признаю, что я «сбежавшая». Не придумывая себе отмазки типа «я тыловик», «я держу фронт за пределами Украины», «а как же дети депутатов» и т.п. Для меня это звучит жалко. Та, кто мог помогать физически там - я молодая и сильная (друг говорил, что все, кто служил с ним - намного старше - 45+ лет), я в состоянии была бы это делать - а вместо этого я сбежала.
И так по кругу. У кого тоже такая же каша в голове?