murena76• 20 июня 2025

Забрали на остановке и на войну

У меня есть брат, младше на 17 лет. Родился он через год после того , как утонул тоже мой брат и родители очень горевали и вот так получилось ,что мама забеременела в 41 и родился Гена. Он внешне нормальный, но по уму идут отклонения и плюс дефект речи. Изначально на первых годах войны его признали негодным и даже исключили до 26 года с военного учета, но дальше стали его признавать ограниченным и вот вчера на остановке забрали в военкомат. Там продержали ночь в подвали, утром он прошел влк, стал годным и увезли. Родителям по 72 года, папа онкобольной, мама больная с тех пор как утонул первый мой брат. Я, конечно, в облаках не летаю, и все прекрасно понимаю, но… это перебор конечно 😡 и как мне быть? То что я родителям помогаю это понятно, но они не переживут смерть брата если что, как мне быть?смериться? Беспередел полный твориться, полное беззаконие! Человек реально с диагнозом, пропадет 🥲
Khmelnichanka• 20 июня 2025
Ответ дляmurena76
Тільки що запитала у мами, коли він був у лікарні, то на руки документи не давали а переслали в военкомат, може туди поїхать? А карта дитяча є, ну толку від неї, тобто все в електронному виді зразі пересилали з лікарні до военкомат у, тому я і не можу на звати діагноз, а вона називає ф6 чи що не зрозуміло
Якщо F06, то це із серіі «органічних ушкоджень мозку». А далі багато що залежить від того, яка цифра стоїть після крапки.
Спробуйте все ж з»іздити в наш ПНД, далеко не факт, що вони стороннім людям дадуть дані про діагноз ( бо це заборонено), але, мало що…раптом….
олена олена• 20 июня 2025
Повністю виключених з військового обліку ніхто не поновлює.
Khovanskaya• 20 июня 2025
Ответ дляЧерный Ловелас
Тогда стоит идти к юристу военному с бумагами и добиваться что б ему уже там в армии провели влк. По другому никак.
Где найти того военного юриста?
автор murena76 • 20 июня 2025
Ответ дляолена олена
Тут ще невідомо, чи існує цей брат, з цього почнемо
Ну ось що ви хочете цим дописом? Вам всі свої данні скинути?
олена олена• 20 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Нигде нет такой коррупции и беззакония как в Украине.
А до чого в даному випадку корупція? Хтось заплатив, щоб непридатного придатним записали?
Черный Ловелас• 20 июня 2025
Ответ дляKhovanskaya
Где найти того военного юриста?
Ищите в своем городе, в моем есть.
Танюша• 20 июня 2025
Ответ дляmurena76
Не знаю що вам і відповісти, сімʼї бувають різніі
Розказую
Навіть з встановленим діагнозом
По закону можуть призвати до служби в тилу.
Що у висновку влк і записали
Я дуже сумніваюсь що у брата тяжкі та виражені розлади. Бо він би не зміг працювати
kanni• 20 июня 2025
Ответ дляKhovanskaya
Где найти того военного юриста?
Дарья Тарасенко на ФБ. Но обжалование заключения ВЛК и призыва (если есть основания) - это месяцы, и мобилизацию обжалование не приостанавливает.
Slava2002• 20 июня 2025
Ответ дляолена олена
Раніше категорія «непридатний із виключенням із військового обліку» дозволяла військовозобов´язаним із серйозними діагнозами бути повністю виключеними з реєстру. Однак тепер це поняття скасоване. Якщо за станом здоров´я особа непридатна до військової служби, вона все одно залишається військовозобов´язаною.27 лист. 2024 р.
олена олена• 20 июня 2025
Ответ дляmurena76
У вас їх немає, цих даних, ви ж написали
автор murena76 • 20 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Пусть уходит в СЗЧ, как это сделали 200 тысяч! Нечего погибать за бандитскую власть!
Не сможет, он реально не сможет, у него не хватить не храбрости не ума, к сожалению, это для них человек- мясо,
kanni• 20 июня 2025
Ответ дляSlava2002
Не так. Он остается в реестре, но не как военнобязанный, а как исключенный с учета.
SometimesDiena• 20 июня 2025
Украина - страна чудес! На улицу вышел и исчез!
олена олена• 20 июня 2025
Ответ дляSlava2002
А якщо Вже виключений з реєстру, то назад не повертають
Khmelnichanka• 20 июня 2025
Ответ дляТанюша
Розказую
Навіть з встановленим діагнозом
Що у висновку влк і записали
З легкою розумовою відсталістю, наприклпд, люди працюють. Але в них нема причинно- наслідкових понять, проблеми з логікою, мислення на досить примітивному рівні. І в умовах стресу психіка таких людей працює проти них і проти оточуючих ((((
Просто ніхто не думає про можливі наслідки…
Toonika• 20 июня 2025
Ответ дляVika26
Ясно, что это не так быстро, как хотелось бы. Если отец лечится и есть все документы, выписки - можно пробовать, время идет.
По опеке. Есть знакомый, у которого получилось и у него тоже сестра есть. Есть нюансы, поэтому лучше искать толкового юриста. И побыстрее.
та все уже, шевелиться надо было раньше, но автор писал, что надеялась, что пронесет
serebro16-72be• 20 июня 2025
Люди 4й рік війна і знаходяться хлопці які без документів..... Що би ви не пояснювали нічого не прокатить....має бути документ що він інвалід а те що у нього це і те це все слова ...
Танюша• 20 июня 2025
Ответ дляолена олена
Дуже грубо кажучи. Якщо виключений був до 22 року, а якщо ще й щ помилками
То змушували знову проходити виключення згідно нових законів
автор murena76 • 20 июня 2025
Ответ дляТанюша
Та і дружина ж є у дідуся
Ви понимаете что им по 72 и яж написала , что отец болен, а мама больна уже 30 лет, так как после смерти брата девятилетнего поехала психика у нек
Танюша• 20 июня 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Я просто читаю зараз відкритий закон.
Не в моїй компетенції робити висновки хто придатний а хто ні.
Я більше про те що якщо влк пройдено без порушень, то і витягнути брата буде на порядок складніше
SometimesDiena• 20 июня 2025
Когда нацисты пришли за социалистами, я оставался безмолвным. Я не был социалистом.

Когда они пришли за членами профсоюза, я не стал протестовать. Я не был членом профсоюза.

Когда они пришли за евреями, я не возмутился. Я не был евреем.

Когда они пришли за мной, не осталось никого, кто бы выступил против».

— Мартин Нимёллер
Танюша• 20 июня 2025
Ответ дляmurena76
У мами ж встановлений діагноз, інвалідність?
SometimesDiena• 20 июня 2025
Не жилось по-человечески до 2014-го, не нравился Янукович и спокойная жизнь. Что ж, теперь не жалуйтесь.
Танюша• 20 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena

— Мартин Нимёллер
Який посил несуть в цій темі ваші повідомлення? Як вони допоможуть автору?
Toonika• 20 июня 2025
Ответ дляmurena76
им по 72, но не вам, вы сидели в кукурузе, вместо того, чтобы копать в этом направлении. Вы не можете даже всказать по выпискам, слова ’ он с детства лежал по больницам’ - вообще не сюда, автор.
Если тебя сбил поезд, поздно трепыхаться
автор murena76 • 20 июня 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Ну ось десь так у нього, а в стресі він плаче
SometimesDiena• 20 июня 2025
Все кого схватили силой бандиты из ТЦК - пусть уходят в СЗЧ и не живут по адресу. Удачи!
Танюша• 20 июня 2025
Ответ дляmurena76
Ок. Де написано про те що в стресі він плаче ? Окрім ваших слів?
автор murena76 • 20 июня 2025
Ответ дляТанюша
Ні
автор murena76 • 20 июня 2025
Ответ дляToonika
Спасибо за поддержку