У меня есть брат, младше на 17 лет. Родился он через год после того , как утонул тоже мой брат и родители очень горевали и вот так получилось ,что мама забеременела в 41 и родился Гена. Он внешне нормальный, но по уму идут отклонения и плюс дефект речи. Изначально на первых годах войны его признали негодным и даже исключили до 26 года с военного учета, но дальше стали его признавать ограниченным и вот вчера на остановке забрали в военкомат. Там продержали ночь в подвали, утром он прошел влк, стал годным и увезли. Родителям по 72 года, папа онкобольной, мама больная с тех пор как утонул первый мой брат. Я, конечно, в облаках не летаю, и все прекрасно понимаю, но… это перебор конечно 😡 и как мне быть? То что я родителям помогаю это понятно, но они не переживут смерть брата если что, как мне быть?смериться? Беспередел полный твориться, полное беззаконие! Человек реально с диагнозом, пропадет 🥲
Khmelnichanka• 20 июня 2025
Ответ дляmurena76
Тільки що запитала у мами, коли він був у лікарні, то на руки документи не давали а переслали в военкомат, може туди поїхать? А карта дитяча є, ну толку від неї, тобто все в електронному виді зразі пересилали з лікарні до военкомат у, тому я і не можу на звати діагноз, а вона називає ф6 чи що не зрозуміло
Якщо F06, то це із серіі «органічних ушкоджень мозку». А далі багато що залежить від того, яка цифра стоїть після крапки.
Спробуйте все ж з»іздити в наш ПНД, далеко не факт, що вони стороннім людям дадуть дані про діагноз ( бо це заборонено), але, мало що…раптом….
Khovanskaya• 20 июня 2025
Ответ дляЧерный Ловелас
Тогда стоит идти к юристу военному с бумагами и добиваться что б ему уже там в армии провели влк. По другому никак.
Где найти того военного юриста?
олена олена• 20 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Нигде нет такой коррупции и беззакония как в Украине.
А до чого в даному випадку корупція? Хтось заплатив, щоб непридатного придатним записали?
Черный Ловелас• 20 июня 2025
Ответ дляKhovanskaya
Где найти того военного юриста?
Ищите в своем городе, в моем есть.
Ответ дляолена олена
Повністю виключених з військового обліку ніхто не поновлює.
Раніше категорія «непридатний із виключенням із військового обліку» дозволяла військовозобов´язаним із серйозними діагнозами бути повністю виключеними з реєстру. Однак тепер це поняття скасоване. Якщо за станом здоров´я особа непридатна до військової служби, вона все одно залишається військовозобов´язаною.27 лист. 2024 р.
олена олена• 20 июня 2025
Ответ дляmurena76
Ну ось що ви хочете цим дописом? Вам всі свої данні скинути?
У вас їх немає, цих даних, ви ж написали
Ответ дляSlava2002
Не так. Он остается в реестре, но не как военнобязанный, а как исключенный с учета.
олена олена• 20 июня 2025
Ответ дляSlava2002
А якщо Вже виключений з реєстру, то назад не повертають
Khmelnichanka• 20 июня 2025
Ответ дляТанюша
Розказую
Навіть з встановленим діагнозом
По закону можуть призвати до служби в тилу.
Що у висновку влк і записали
Я дуже сумніваюсь що у брата тяжкі та виражені розлади. Бо він би не зміг працювати
Навіть з встановленим діагнозом
Що у висновку влк і записали
З легкою розумовою відсталістю, наприклпд, люди працюють. Але в них нема причинно- наслідкових понять, проблеми з логікою, мислення на досить примітивному рівні. І в умовах стресу психіка таких людей працює проти них і проти оточуючих ((((
Просто ніхто не думає про можливі наслідки…
Ответ дляVika26
Ясно, что это не так быстро, как хотелось бы. Если отец лечится и есть все документы, выписки - можно пробовать, время идет.
По опеке. Есть знакомый, у которого получилось и у него тоже сестра есть. Есть нюансы, поэтому лучше искать толкового юриста. И побыстрее.
та все уже, шевелиться надо было раньше, но автор писал, что надеялась, что пронесет
serebro16-72be• 20 июня 2025
Люди 4й рік війна і знаходяться хлопці які без документів..... Що би ви не пояснювали нічого не прокатить....має бути документ що він інвалід а те що у нього це і те це все слова ...
Ответ дляKhmelnichanka
Я просто читаю зараз відкритий закон.
Не в моїй компетенції робити висновки хто придатний а хто ні.
Я більше про те що якщо влк пройдено без порушень, то і витягнути брата буде на порядок складніше
SometimesDiena• 20 июня 2025
Когда нацисты пришли за социалистами, я оставался безмолвным. Я не был социалистом.
Когда они пришли за членами профсоюза, я не стал протестовать. Я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за евреями, я не возмутился. Я не был евреем.
Когда они пришли за мной, не осталось никого, кто бы выступил против».
— Мартин Нимёллер
SometimesDiena• 20 июня 2025
Не жилось по-человечески до 2014-го, не нравился Янукович и спокойная жизнь. Что ж, теперь не жалуйтесь.
Ответ дляSometimesDiena
— Мартин Нимёллер
Який посил несуть в цій темі ваші повідомлення? Як вони допоможуть автору?
Ответ дляmurena76
Ви понимаете что им по 72 и яж написала , что отец болен, а мама больна уже 30 лет, так как после смерти брата девятилетнего поехала психика у нек
им по 72, но не вам, вы сидели в кукурузе, вместо того, чтобы копать в этом направлении. Вы не можете даже всказать по выпискам, слова ’ он с детства лежал по больницам’ - вообще не сюда, автор.
Если тебя сбил поезд, поздно трепыхаться
Ответ дляKhmelnichanka
Ну ось десь так у нього, а в стресі він плаче
SometimesDiena• 20 июня 2025
Все кого схватили силой бандиты из ТЦК - пусть уходят в СЗЧ и не живут по адресу. Удачи!
Ответ дляToonika
Спасибо за поддержку