Водійка хімарса• 21 июня в 02:16

А можно ли попасть в квартиру минуя лагерь?

Живу в Сумах, ребёнку 5 лет, хочу выехать, но только чтоб сразу в квартиру, не в лагерь. Такое возможно в Германии?
IrinnkA• 21 июня в 13:55
Ответ дляПросто Фіфа
Слухайте, ну на початку було реально легше: люди були на підйомі, всі допомагали, я памʼятаю на кордоні тільки і вибирай країну куди хочеш поїхати. І безкоштовний був транспорт і купа всього. Чомусь тодішні біженки про це забувають.
Зараз квитки за свій рахунок, якщо десь бідна людина із села на Сумах, то куди вона поїде?
Ну так треба було тоді і їхати, а не чекати то 2-3 тижня, то літа, то осені, то зими. А тепер ’колишні біженки’ ще повинні відчувати провину за те що допомога по виїзду припинилася, що квартир мало, що курси вже не так дають або робочих місць поменшало
Весотехник• 21 июня в 13:58
Зараз я би їхала не в табори, а з розрахунком на свої сили. Зняти якесь житло за 200 євро в невеликому містечку Польші, Румунії, Чехії. Поїхати ще з кимось, щоб розділити ціну оренди і допомагати з дітьми і роботою. Якось так
IrinnkA• 21 июня в 14:02
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Есть без перерыва вредно
Ну разное ж бывает. Мы не знаем ни ребенка, ни проблем. Может ему перерывы нельзя, может там такие порции, что ел, что не ел..
А я с Рио-де-Житомира!• 21 июня в 14:26
Ответ дляДуша компанії
Какие общежития в Польше ??? Может где-то в Варшаве и то в 22 м году такое могло быть
ха ха ха
в марте 22 селили в выставочный центр на миллион пятьсот койко -мест
с цыганями, общим душем/туалетом и консервами паштетными на завтрак
Варена цибуля• 21 июня в 14:34
Ответ дляБойова
Жесть (
Я б так не змогла на пташиних правах
А в Сумах ,при вечных обстрелах, смогли?
Непонятно• 21 июня в 14:47
Ответ дляРаздражевская
Мы тоже по этому поводу остались в Украине. Но живём в социальном лагере сейчас. Ищите такое жилье, Сумы берут в первую очередь на данный момент.Закарпатье
Только Сумьі? Область не беруть, не знаете?
Бойова• 21 июня в 14:49
Ответ дляВарена цибуля
Я не із сум взагалі то
Не гавкаю- но охраняю• 21 июня в 15:02
Ответ дляСолоденька цукОрка
Простой работы в Польше нет для украинцев, только сложная
Зависит от образования. Я приехала в начале марта 2022го в Польшу, уже в июне подписала контракт на работу преподавателем в языковой школе, оформили по всем правилам, официально. Уже закончила 3й год работы и начинаю 4й. В 2023м владелица взяла на работу еще 2 украинки и белоруску, мы все остаемся работать на след год. А вот преподавательницу-польку уволили прямо в середине года - родители очень недовольны ее подходом были.
Непонятно• 21 июня в 15:04
Ответ дляДа будет так
У нас ни о какой овсянке и речи не было. Вообще никаких каш и сухих завтраков тоже.
А что бьіло? Извените, интересно
Раздражевская• 21 июня в 15:15
Ответ дляНепонятно
Берут всех кто нуждается , но когда я искала мне отказывали говоря бронь для сумчан. Потом позвонили сказали люди отказались , нашли жилье в хмел.обл и нам предложили комнату с условиями, но на три месяца, а на постоянку есть домики при церкви , с общим туалетом и душем , зато кормят три раза в день в столовой.
Да будет так• 21 июня в 15:16
Ответ дляНепонятно
А что бьіло? Извените, интересно
Утром колбаса-варенка, твердый сыр, спред 32% жирности типа масла, хлеб, йогурт, джем. Напитки айран и сок из концентратов. У кого были дети дополнительно пакет 0.5л какао или молока.Чай, кофе и молоко к нему в доступности круглосуточно. Практически то же самое вечером, только вместо йогурта вареное яйцо, вместо джема мед. Горячее в обед. Это в основном что то из полуфабрикатов приготовленное, но вполне съедобное. Первых блюд не было никогда. И кусочек огурца и помидор. Ежедневно давали банан и яблоко.
namor• 21 июня в 15:39
Ответ дляВсіх підсаджую
Автор если у вас есть знакомые которые могут вас принять , ищите информацию в группах , но сейчас это сложно конечно , если у вас проблема реальная и вы готовы выезжать напишите , у меня есть знакомая знакомой так сказать, она для украинцев организовывает помощь , не за бесплатно но все же , селит в общежитие , все же не лагерь, могу спросить контакты , в общем вам нужно именно искать знакомых что б помогли , ехать вникуда сложно
Спросите пожалуйста контакты,если можно в личные сообщения. Очень актуально. Благодарю
Missis Виктория• 21 июня в 15:59
Ответ дляВсіх підсаджую
Здравствуйте, а можете со мной таким контактом поделиться.
Свою ситуацию могу в личные написать, или Вы мне
Докладальниця• 21 июня в 17:30
Ответ дляВодійка хімарса
Эх, тогда дома сидеть буду, и я и дочка имеем проблемы с жкт, нам готовить самим только нужно.
То вам так нужно «выехать». Кому нужно то там речь не стоит о проблемах с ЖКТ. Я с инвалидом шизофреником ехала и ребенком двухмесячным.
палка-копалка• 21 июня в 19:13
Автор, зустрічне питання. Як надаються квартири в Сумах для тих, хто кого примусово вивезли з Юнаківки? Чи є якісь покращені умови для людей похилого віку та інвалідністю?
ЯНаПэПэ• 21 июня в 19:16
Можно , имея знакомых или деньги на сьем . Едете в лагерь там регестрируетесь , а живете / ночуете в другом месте . Или приезжаете сразу к знакомым и там проходите регистрацию и все доки собираете
Сумка з негодою• 21 июня в 19:27
Ответ дляТуся муся
кто в своем уме поедет в польшу? там же пахать надо
і то правда))))
ВерСаСе• 21 июня в 19:29
Ответ дляГубки-уточкой
Только, если вас там ждёт какая-то семья, которая готова прописать к себе.
А зняти житло не можна самим?
Сумка з негодою• 21 июня в 19:29
Ответ длязадумчивая мордочка
Цинично
не цинічно, а справдливо і щоб трошки мізки у тих писунів стали на місце. Заодно може і німб знімуть
Сумка з негодою• 21 июня в 19:32
Ответ дляКрестьянинДиор
Якщо не підходе табір у Німеччині, то у Польщі є безкоштовно для українців нормальні умови, на олх є багато оголошень, пошукайте, ось наприклад https://www.olx.ua/d/obyavlenie/bezkoshtovne-prozh...
так написали ж, що ’там пахать надо’
Губки-уточкой• 21 июня в 19:42
Ответ дляВерСаСе
А зняти житло не можна самим?
Даже, если у вас достаточно средств, чтобы снимать жилье самостоятельно, то ещё его попробуй найди. Желающих немного сдавать беженцам, тем более без материального подкрепления. Здесь нетак, что кто первый пришел (чаще всего), того и тапки. Нужен кауцион (залог), шуфа (что у тебя нет задолженностей), некоторые ещё и выписку просят с заработной платой. Поэтому искать жилье можно и пол года, и год.
viki12• 21 июня в 19:50
Важко, але реально. Для цього потрібна родина німецька, яка Вас прийме. Зараз дуже багато українців в Німеччині, якщо хтось через волонтерів вам знайде там таку родину, або сам переїджатиме і квартира звільниться. Але треба щоб власник був не проти Вас прописати. Два перших тяжких кроки:1) знайти землю, яка приймає; 2) щоб Вам дали житло з пропискою.....потім звернення до соціальних служб..ну і далі тією дорогою що і усі
Відморожена• 21 июня в 19:59
Девочки, а с котом выехать сейчас реально? Не могу бросить
Мурзилка• 21 июня в 20:31
Ответ дляВ курсі діла
Ну так и Сумы и Харьков продолжают жить, не смотря на обстрелы постоянные. Это в Киеве вечно паника.
Сраника
Всех анонимов аноним• 21 июня в 20:59
Ответ дляol_kin
Це не правда, вірніше, якщо правильно спланувати маршрут, почитати відгуки і рекомендації, то це абсолютно не так! Табори бувають дуже різні і майже усі працюють і зараз. Нас поселили в табір Гютерслоу, після Бохуму, там двоповерхові окремі котеджі, з окремими двориками, в ботанічному саду. Будинок на 3-4 сім´ї, залежить від кількості людей в окремій сім´ї. В будинку окрема велика кухня, холодильник, стіралка і сушка для білизни. Харчування привозили три рази на день прямо в на кухню. Годували добре, навіть дуже. Видавали карманні гроші. Нас поселили з двома подругами з Павлограду, у одної 3 дітей і другої двоє, у нас троє всі діти +- одного віку, діти всі зранку і до ночі гуляли разом, згадують з великою теплотою табір. Це був не табір, а курорт. Так, що не лякайте людей, не кругом так.
Знаю ще відгуки з Карсрує там теж дуже хороший табір і розселення потім хороше.
Курорт....
Губки-уточкой• 21 июня в 21:08
Ответ дляВідморожена
Оновлений список приймальних пунктів для українських біженців на травень у різних федеральних землях Німеччини:

Баден-Вюртемберг
• Карлсруе — Durlacher Allee 100
• Ellwangen — Georg-Elser-Str. 2
• Фрайбург — Basler Landstraße 16

Берлін
• Tegel

Баварія
• Мюнхен — Dachauer Str. 122a
→ Потім розподіл до Bamberg, Geldersheim та ін.

Гессен
• Gießen — Rödgener Straße 59-61

Північний Рейн-Вестфалія
• Бохум — Gersteinring 50

Рейнланд-Пфальц
• Трір — Dasbachstr. 19

Саарланд
• Лебах — Schlesierallee 17
(лише якщо вже маєте житло в землі, інакше направляють до Тріру)

Шлезвіг-Гольштейн
• Neumünster — Haart 148
• Boostedt — якщо з тваринами
• Seeth — з великими собаками

Саксонія
• Хемніц — Adalbert-Stifter-Weg 25

Тюрінгія
• Suhl — Weidbergstr. 10 (якщо є місця)
Тут есть лагерь, где с животными берут
Аноним_1857• 21 июня в 21:13
Знакомые предлагали уехать ,минуя лагерь. Восточная Германия, сразу селят на квартиру, но нужно будет за это отдать 1000 евро,вот только не помню- с семьи или с человека. 500 евро сразу,остальные рассрочка на 3 месяца.
Аноним_1857• 21 июня в 21:23
Ответ дляпалка-копалка
Люди,які покращені умови??? Ви про що? Кому як пощастить. В мене багато знайомих в Німеччині,всі приїхали в різні часи, всі влаштувалися по- різному.
Каркуша Клара• 21 июня в 21:53
Ответ дляКатастрофа
Посмотрите Польша может принимает на 3-4 месяца в общежития .
Это отели чаще всего. Готовить обычно там нельзя самим. Бутерброды на завтрак и ужин обычное дело. В садике тоже бутер на завтрак))
Відморожена• 21 июня в 22:32
Ответ дляГубки-уточкой

Баден-Вюртемберг
• Карлсруе — Durlacher Allee 100
• Ellwangen — Georg-Elser-Str. 2
• Фрайбург — Basler Landstraße 16

Берлін
• Tegel

Баварія
• Мюнхен — Dachauer Str. 122a

Гессен
• Gießen — Rödgener Straße 59-61

Північний Рейн-Вестфалія
• Бохум — Gersteinring 50

Рейнланд-Пфальц
• Трір — Dasbachstr. 19

Саарланд
• Лебах — Schlesierallee 17

Шлезвіг-Гольштейн
• Neumünster — Haart 148
• Boostedt — якщо з тваринами
• Seeth — з великими собаками

Саксонія
• Хемніц — Adalbert-Stifter-Weg 25

Тюрінгія
• Suhl — Weidbergstr. 10 (якщо є місця)
Тут есть лагерь, где с животными берут
Спасибо!