Миссис Буркул• 24 июня в 20:46
Розмова з подругою неприємна
Подруга сьогодні при розмові сказала: війна почалася, то зрозуміло, що я вивезу дітей звідси подалі. Я ж нормальна мати. ...От як так можна було сказати мені? Знаючи, що: у мене теж двоє хлопців, але
одному 22 - тобто розумієте, що нікуди він виїхати не міг. Другому 13.
На той момент її хлопцям близнюкам було по майже по 17 років і вона їх вивезла, влаштувала там і повернулась сюди. Вони там рік навчались на курсах мови, а потім поступили в вузи. Вчаться собі зараз. Вона до них їздить періодично на тиждень, провідати ну і т.д.
Мене прям ковбасить після її розмови...типу вона така розумна вивезла, а всі інші тупаки, але. В неї просто склалося все добре, по віку можуть виїхати, але вже можуть жити там самі. Вона тут працює, зп гарна, умови життя не змінились, вона все в такому ж своєму комфорті, в своєму домі, як і була. Але ж засуджує тих, хто не вивіз. Типу: як можна дітей тут залишати...але...старшого я не кину тут, хай що скажуть, але і в 22 він моя дитина, по-друге, малого вивозити, а старшого типу я залишаю - це як зрада, погодьтесь. І туди їхати, малого самого не залишу, тобто тут звільнитись з нормальної роботи з нормальною зп....і що мені робити там? Тобто розумієте...у неї все як і було, а інші тупаки (абстрактно), бо не схотіли змінити своє життя заради дітей.
Поговоріть зі мною, у вас теж такі розмови присутні з друзями, родичами, що виїхали? Тільки не тягніть сюди політику
Чому вона мені зараз це сказала? Вважає мене дурепою чи що, типу засуджує? Через три роки? У нас різні ситуації і тому різні рішення. Я не знайшлась, що їй на це сказати. Тепер жалкую, але вона все одно знайшла б що мені відповісти. Дружимо 10 років. І що тепер.
Оці натяки, яка вона молодець, що вивезла були постійно, але щоб ось так прямо мені в обличчя сказати.
Фуліганка• 24 июня в 22:31
Ответ дляМиссис Буркул
Нічого((
Вы не правы, вы ей просто завидуете, что она решила вопрос, а вы не смогли
Брюнетка в Мармеладе• 24 июня в 22:31
Вона вирішила самоствердитися за ваш рахунок. Вважає себе розумнішою за інших.
Томатико• 24 июня в 22:32
Ну, вона і справді молодець, що вивезла. І ви молодець, що старшого не залишили одного. Ніхто не буде жаліти й любити дітей сильніше, ніж це роблять мами
Домашка• 24 июня в 22:32
Ответ дляКоник-стрибунець
Всем, кто может.
Нет ничего ценнее жизни детей.
Тут же вон пишут, возвращаются, так как там папка скучает.
Я не буду спорить, каждому свое. Если есть запасные дети-пожалуйста, делайте что хотите с ними.
Но моё мнение твёрдое на этот счет. Я никогда не пойму этого.
Нет ничего ценнее жизни детей.
А папка уже не в счёт? Так, отработанный материал, непотріб ?
Коник-стрибунець• 24 июня в 22:34
Ответ дляДомашка
Папка не в счёт.
Когда есть дети, ни мамка ни папка, ни дедка с бабкой не в счёт.
Папка взрослый дядька, сам справится.
А ребёнок-нет.
Папка взрослый дядька, сам справится.
А ребёнок-нет.
Мая твая не панимать• 24 июня в 22:38
Автор, я теж з кумою посварилпсь на фоні оцих порівнянь. Ну що ж...маємо що маємо...
Українська зірочка• 24 июня в 22:41
Ответ дляКоник-стрибунець
Всем, кто может.
Нет ничего ценнее жизни детей.
А жизнь детей это не только физика,поел поспал,хотя исходя из фразы запасные дети именно так вы и мыслите.Ребенок вам что безмолвная болонка?
Коник-стрибунець• 24 июня в 22:42
Ответ дляУкраїнська зірочка
В вопросе жизни и безопасности - да. Это исключительно зона ответственности родителей.
Українська зірочка• 24 июня в 22:46
Ответ дляКоник-стрибунець
То есть у вас 99.9 процентов гарантия,что с вашими ничего не может случиться кроме ракет?
Зона ответственности это конечно важно,если вы просто охранник.
Пишу з калідору• 24 июня в 22:47
Ответ дляНоски на подтяжках
Ви ж розумієте,що у всіх свої ситуації?
Я, наприклад, так, за дитину переживаю. Але маю тата з такими проблемами зі здоров´ям, які не лікують за кордоном. Відмовили. І в Україні лише 2 лікаря. А кинути не можу, у нього лише я, мами і брата, а також його брата вже немає. Він і поїхав би, але ніяк.
В лечении чего вам отказали за границе? При каких обстоятельствах?
Пишу з калідору• 24 июня в 22:47
Ответ дляМольфарочка
Кстати автор, если хотите и старший хочет, он ещё может поступить в иностранный ВУЗ, писали же во всех телеграмм каналах, что студентов иностранных ВУЗов до 25 лет будут выпускать. У него ещё есть немного времени, чтобы поступить и попытаться выехать.
И автору бросить здесь хорошую работу и комфорт? Глупость вы придумали)
Кондуктор трамвая• 24 июня в 22:51
У знайомих троє дітей, старшому сину на початок війни було вже 18 чи 19. Молодшим 14 і 3. Мама вивезла двох молодших, додому не повернулись. Чоловік і старший син вдома. Так і живуть поки. Середньому сину вже 17, а війна все ще триває і кінця краю їй немає. За цей час він встиг вивчити мову, підробляє, готується вступати в коледж, інтегрувався.
Чи правильно зробила мама? Я вважаю, що так. Повнолітні діти можуть про себе самі подбати, а неповнолітні - ні. Залишати в небезпеці всіх дітей, тому що не можна вивезти одного, тим паче дорослого?(моєму чоловіку було 22 коли ми одружились, до речі, няньчитись з ним вже не треба було
і рішення він сам приймав такому віці).
Ще одна знайома виїхала з молодшою донькою за кордон, а старша донька 22 чи 23 роки залишилась в Україні, бо щойно вийшла заміж, за кілька днів до війни, не захотіла без чоловіка.
і рішення він сам приймав такому віці). Ще одна знайома виїхала з молодшою донькою за кордон, а старша донька 22 чи 23 роки залишилась в Україні, бо щойно вийшла заміж, за кілька днів до війни, не захотіла без чоловіка.
Тундиринда• 24 июня в 22:51
Ответ дляМиссис Буркул
От було б легше, якби вона так прямо і спитала. Я б розказала. Хоча тут наче і так зрозуміло все.
Мне непонятно. Вы работаете, зарабатываете. Жена -инвалид и он уехал. В чем проблема?
Голодаю• 24 июня в 22:55
Дуже не люблю таких людей. Я мама 19 річного хлопця з аутизмом і коли мені кажуть «вивозь, йому без різниці там як небудь його кудись слать і буде у тебе нормальне життя», а я дивлюсь думаю «б… я ж його 19 років реабілітувала, він у мене говорить, вчився у школі, талановитий, да, сам поки жити не може і не знаю зможе чи ні, але я бʼюсь за нього», іншій моїй знайомій кажуть, щоб вивозила, а вона не може її дитина сдвгшка з викличною поведінкою. Його виперли зі школи у Німеччині в саму просту школу для дітей з діагнозами.
Вона повернулась і живе в Україні: У іншій моїй знайомій один з дітей дорослий і теж вона не може залишити, у когось хворі лежачі батьки. І тільки батьки прекрасних, здорових, талановитих дітей якій їм дістались у генетичної лотереї роздають поради. Не всі розумні айтішники з кінським здоровʼям є багато трієчніків зі слабеньким здоровʼям хто працював у офісах рядовими менеджерами, бухгалтерами і економістами вот таками один из 10 у відділі. Яка в них перспектива на заході ?
Киця-бриця• 24 июня в 22:57
Ответ дляГостра на язик
За три года, можно было найти деньги и вывезти старшего
Покращена• 24 июня в 22:58
Ответ дляАнонім Завгосп
Не прикривайтеся дитиною. Батько не перестає бути таким, навіть якщо живуть на відстані. А як діти батьків,які з 2022 на фронті? Ви поїхали ’рятувати’ свій шлюб, принісши у жертву безпеку дитини.
А в іншій темі жінкам що з дітьми виїхали, пишуть що вони кинули чоловіків прикриваючись дітьми. Виходить виїхала погана, не виїхала теж погана.
Мольфарочка• 24 июня в 23:00
Ответ дляПишу з калідору
Стесняюсь спросить, старший в 22 года сам уехать не может, если поступит? А младшему еще 13, можно учить язык и тоже готовиться к поступлению за границей, тем более, если старший уедет, может потом поступить в том же городе. А насколько у автора хорошая работа, насколько ей важен комфорт здесь и увольняться или не надо, то она сама разберется. И вообще, мне как бы все равно, что она будет делать со своими детьми, я написала информацию, они пусть сами думают. Может старший никуда не хочет ехать, мы же не знаем, таких полно тоже, одни не захотели уезжать, другие уехали, потом вернулись.
Я пані прохана...• 24 июня в 23:23
Ответ дляЗаставляличка
Учитывая что у вас старший сын невыездной, я вас поддерживаю. Был бы один сын 13 лет то я бы тоже этого не поняла. Есть подруга, сыну ее 13 лет зарплата у нее 15твс грн, живёт за счёт бывшего мужа. Вот только квартира ее. И каждый раз она жалуется на обстрелы но выехать нет, комфорт важен. Я ничего не говорю, просто реально думаю, что задолбала.
В 22 года уже взрослый человек, часто дети с 16-17 живут отдельно, когда едут на учебу после школы. При желании можно уехать. Но желания у автора нет, именно поэтому ее так зацепили слова подруги
Думаю она имела ввиду тех кто может и не вывозит в 17 лет , я бы так поняла
У вас другая ситуация , конечно совсем другой сложный выбор или безисходность
Мы выехали за месяц до 18 летия сына и естественно я например осознаю что некоторые уже не успели выехать но когда 17 летних в стране оставляют -рискованно как по мне , хотя тоже считаю что это личное дело каждого
Но разница огромная 17 или 13 или 22
Кудряшка Сью• 24 июня в 23:42
Ответ дляМиссис Буркул
Розказуйте розказуйте
Автор, я благодарна своей подруге. Мы нашли способ вывести 14-летнего сына и оставить там , уже студент
Старший тоже уже выехал...Тяжело, пашем на младшего, старший отлично устроился .Выезжал в 21
Анонім Завгосп• 24 июня в 23:44
Ответ дляПокращена
Хто вірить у цю маячню? Що може утримувати жінку поруч з некоханим? Ніщо. Навіщо придумувати привід? Типу до війни люди не розлучалися і зараз не розлучаються ті, хто в Україні?
дама_из_декрета• 24 июня в 23:45
Таке буває, я теж нещодавно розірвала дружбу з подругою, з якою дружили більше 10 років.
Звожу з розуму• 24 июня в 23:51
Нуу если бы она сказала это в контексте -блин, Людок, что ты себе думаешь, надо что-то думать, детей вывозить..каким-то советом поделилась что-то, ну хотя бы посоветовала, то да, было бы не обидно..а когда она походя такое говорит-и не оглядывается как это Вам больно и неприятно..-то наверное стОит поискать себе других подруг, только настоящих, потому что это -не подруга, так нормальные люди не делают.
тяжкаялюдина• 24 июня в 23:52
Смотря из какого города пишите. Вывезти хотя бы в Ужгород, Черновцы и другие города возможность есть даже сейчас 100%. Никто ж не говорит что нужно обязательно заграницу. Главное обеспечить безопасность детям, если не 100%, то хотя бы снизить риск в Западной Украине.
Куда_бежать• 25 июня в 00:01
Автор, младшего по-любому надо будет вывезти до 18 лет. Пусть учить иностранные языки. И думайте, узнавайте как сможете вывести старшего.
У меня есть знакомый, который сам себя вывез в 20 лет из Украины. Нашел вариант по-правилам государственным.
Не обращайте внимание на подругу. Она конечно правильно сделала, но у нее другая ситуация, по возрастам повезло.
Не тратьте свои силы на негативную реакцию. Скажите подруге что реально ей повезло, если будет знать как Вам поступить, то пусть и Вам подскажет, чтоб Вы могли тоже хвастаться что Вы хорошая мама) Только без негатива говорите.
осень харашо• 25 июня в 00:23
Ответ дляРятівник Малібу
Сидела я на маникюре в Литве, где мастера все украинки. Они также общались и яро осуждали тех женщин, которые не вывезли своих детей из Украины. Но, чтоб вы понимали, все они, когда началась война, приехали к своим мужьям, которые до этого раньше работали в Прибалтике, у двоих я точно знаю, мужья дальнобойщики. У одной моряк. И живут они не сами, а с мужьями. Так вот, я сидела, слушала этих белопальтовых и понимала, что если б не ваши мужья, возможно вас бы здесь не было. Не у всех есть поддержка, не у всех есть финансы даже на первое время обустроиться, не все могут ехать в никуда. Поэтому хорошо говорить и осуждать, когда у тебя есть поддержка и тыл. Это очень тонкая тема . И я считаю, что такую тему лучше не обсуждать. Вывезла - молодец! Другая не вывезла - закрой рот и не осуждай, ты не знаешь всех причин. Не все хваткие, не все могут бросить все и уехать. У меня нет детей и я не знаю как бы я поступила, но вот эти обсираловки женщинами женщин отвратительны.
Какая вы красивая речью, редко тут на советчице найдется настолько достойный, уважительный комент. Спасибо, что показываете здесь, что не только говном наполнены люди, что остались ещё внутренне светлые
осень харашо• 25 июня в 00:29
Ответ дляAllein74999
Вы так обиделись, потому что реально считаете себя виноватой. Иначе бы пропустили мимо ушей
У каждого своя голова на плечах, каждый принимает свои решения и расхлебывает последствия этих решений.
Расслабьтесь. Не хотите слышать то, что вам не приятно - не общайтесь
Все, кто остался в Украине с детьми, чувствуют себя виноватыми, хотя бы иногда