АдеКВАтная• 26 июня 2025

Моральна ділема

Доброго ранку. Колишній чоловік військовослужбовець, домовились, що кожного місяця він присилає 15к на дитину. Місяць назад був поранений, втратив ногу. Зараз отримує 120к за реабілітацію. Чи маю я право просити гроші на дитину? В цьому році йде у перший класс, треба багато чого купити. З колишнім в гарних відносинах, підтримую його, забираю його замовлення (одяг, навушники і т.п.), шукаю йому центри протезування. Але чи морально ок просити аліменти?
Ванна Тазиковна• 26 июня 2025
Ответ дляАдеКВАтная
Та він встає, ходить, але буде півроку реабілітація. Під час реабілітації не мають права звільнити чи кудись перевести
Откуда вы знаете про 120к?
забиякина• 26 июня 2025
автор, а почему вы должны что-то просить? Договоренность есть - деньги он присылает. Или перестал присылать?
Если у него прям финансова скрута намечается - ну, обговорите уменьшение суммы. В тот первый класс не так уж много и надо, если не делать из этого культа. Джинсы, поло, кроссовки, сменка, спортивный костюм, рюкзак и канцтовары
миссДавеча• 26 июня 2025
Ответ дляСонячний зайчик
Суму перерахувати можете. І реальну підготовку до 1 класу, а не купа всякого, що не треба. Таке враження, що перед школою в дитини нема нічого, гола боса і якби не школа, то не купляли б. Ви з чоловіком сироти? Поки ситуація не вирішиться нікому кеди дитині купити?
А если не сироты, то кто купит? Ну и сейчас не в кедах вопрос.
Злюсь до кипіння• 26 июня 2025
Ответ дляАдеКВАтная
Кожен місяць 120, 20 зарплата і 100 за лікування
Моё мнение, вопрос не в том сколько он получает, а сколько он тратит. Во сколько обходится реабилитация, лечение?
Ванна Тазиковна• 26 июня 2025
Ответ дляАноним_1857
То дитина отримувала б пенсію по вираті годувальника. До чого тут ці гіпотетичні ситуації?
И часть от 15-ти миллионов
Ванна Тазиковна• 26 июня 2025
Ответ дляАнонимус Я
Автор, я надеюсь что вы троллите.
А если не троллите - то могу только поздравить вашего бывшего мужа с тем, что он бывший...
У вас детей нет, правильно?
Анонимус Я• 26 июня 2025
Ответ дляВанна Тазиковна
У вас детей нет, правильно?
Нет, не правильно.
Котогосподиня• 26 июня 2025
Ответ длячаревна
Если бы, да кабы...что вам автор не ясно изложила?
Уявімо зворотню ситуацію: автор захворіла, втратила кінцівку, знаходиться в лікарні, дитиною опікується колишній чоловік/тато. Автор має йому виплачувати 15 тис грн/міс?
Бабульція• 26 июня 2025
Скорее всего это последние приличные деньги, которые он получил. Дальше он кем будет работать?
миссДавеча• 26 июня 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Сейчас иногда детские шмотки и не надо покупать, соседи друзья даром отдают, причем в отличном состоянии.
Вы серьезно? Для вас норма побираться по соседям?
миссДавеча• 26 июня 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Не надо туда много. Даже есть канц гумманитарка для детей военных.
Надо много, реально школа это пропасть для денег
автор АдеКВАтная • 26 июня 2025
Ответ дляЗлюсь до кипіння
Зараз все безкоштовно. Ні за що не платив, тільки знеболююче купив
забиякина• 26 июня 2025
Ответ дляКотогосподиня
если автор получает зарплату - конечно. От потери ноги ребенок не исчезает
миссДавеча• 26 июня 2025
Ответ длязабиякина
А белые рубашки и штаны уже в школу не надо?
размахер• 26 июня 2025
Ответ дляВільний митець
Автор, а если бы мужа не стало, у кого бы просили? Вы сами то как? Работаете?
Государство дает мин.алименты, а если не дай Бог не станет, то выплаты ребенку.
Миззери• 26 июня 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Не имеет.
С чего вдруг ? Я думаю по закону имеет , а не потому что вы ее застыдить решили то нет
От отсутствия ноги у отца у ребенка потребности не исчезли , тут да , обсуждать и искать компромисс
забиякина• 26 июня 2025
Ответ длямиссДавеча
Только если маме очень хочется. Неудобная одежда, особенно в началке. Дети вечно бегают, рубашки из штанов выбиваются - жесть
забиякина• 26 июня 2025
Ответ длямиссДавеча
Смайлик• 26 июня 2025
Вот поэтому изначально нужно было оформлять все официально. И не было бы вопросов. Хотя и бывший интересный. Ничего у него не ёкает? Просто перестал платить и молчит?
размахер• 26 июня 2025
Ответ дляАнонимус Я
У ребенка есть ещё и мама, если что
Мама не в статусе одиночки. У нас же равноправие и т.д. папа есть и точка. При подачи папой алиментов на ребенка, уточнений не будет, почему папа не мог платить со 120 тыс алименты.
Миззери• 26 июня 2025
Ответ дляКотогосподиня
Если раньше автор оставила ребенка при разводе мужу и платила алименты то да
размахер• 26 июня 2025
Ответ дляАнонимус Я
Ну вы как бы понимаете, что человек инвалид теперь?
Извините, но и человек с ограниченными возможностями и растущий ребенок, одинаково нуждаются в базовых потребностях.
Анонимус Я• 26 июня 2025
Ответ дляразмахер
Извините, но у ребенка ещё и мама есть. С руками и ногами
размахер• 26 июня 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Инвалидом он станет после ВВК и МСЭК, а это как мин после войны. Сейчас макс 800 грн за штатом.
ВКК и МСЕК у нас чудотворящие- вылечат!
Смайлик• 26 июня 2025
И еще, дилеммы никакой нет. Есть интересы ребенка, которые Вы, как мать, должны защищать в первую очередь. А потом все остальные сопли и чувства. Если ребенок сыт, здоров и хорошо учится без папиной поддержки, тут на Ваш выбор, а если это сумма жизнеопределяющая, даже сомнений быть не должно.
миссДавеча• 26 июня 2025
Ответ длязабиякина
Интересно как, а раньше это было обязательно
Анонимус Я• 26 июня 2025
Ответ дляразмахер
Эту тему на фейсбук нужно выложить... чтоб все защитники знали, что их ждёт в случае таких событий...
И это не поддержка. Даже моральная
Анонимус Я• 26 июня 2025
Ответ длямиссДавеча
Вы не заметили, что война в стране. Не?
Кумедна• 26 июня 2025
Ответ дляАдеКВАтная
Если в хороших отношениях, я б спросила, есть ли у него возможность сейчас давать на ребёнка алименты, может меньшую сумму. Ребёнок имеет 2 родителей, и оба родителя должны принимать участие и в содержании и в воспитании.
Котогосподиня• 26 июня 2025
Ответ длязабиякина
Дитина не зникла, але коли один з батьків серйозно хворий, то опіку над нею бере на себе другий.
У житті усяке трапляється. Якби хворіла автор , порадниці кричали б , що чоловік негідник, якщо очікує від неї аліментів ...