АдеКВАтная• 26 июня в 08:09

Моральна ділема

Доброго ранку. Колишній чоловік військовослужбовець, домовились, що кожного місяця він присилає 15к на дитину. Місяць назад був поранений, втратив ногу. Зараз отримує 120к за реабілітацію. Чи маю я право просити гроші на дитину? В цьому році йде у перший класс, треба багато чого купити. З колишнім в гарних відносинах, підтримую його, забираю його замовлення (одяг, навушники і т.п.), шукаю йому центри протезування. Але чи морально ок просити аліменти?
забиякина• 26 июня в 09:46
Ответ дляАнонимус Я
Эту тему на фейсбук нужно выложить... чтоб все защитники знали, что их ждёт в случае таких событий...
И это не поддержка. Даже моральная
вы думаете, они не знают, что должны заботиться о своих детях?
забиякина• 26 июня в 09:48
Ответ дляКотогосподиня
Дитина не зникла, але коли один з батьків серйозно хворий, то опіку над нею бере на себе другий.
У житті усяке трапляється. Якби хворіла автор , порадниці кричали б , що чоловік негідник, якщо очікує від неї аліментів ...
если у человека есть достаточный доход - какая разница, больной он или здоровый? И абсолютно неважно, кто это - мужчина или женщина. Если дохода нет - договариваются с другим родителем или решают эти вопросы через суд.
Дети - это ответственность на 18 лет минимум
Котогосподиня• 26 июня в 09:50
Ответ дляЗалізна пані
сестра отримала
Ви розмірковуєте, як русняві жіночки, які за виплати чоловіків і синів на м´ясо відправляють
Котогосподиня• 26 июня в 09:51
Ответ длязабиякина
А ви уявляєте стан людини і моральний, і фізичний в перший місяць після важкого поранення?
Порадниці, певно, і у труну будуть заглядати і питати ´Аааааліменти де?´
забиякина• 26 июня в 09:52
Ответ дляКотогосподиня
отлично представляю, я врач, работаю в госпитале, где бойцы лечатся после ранений.
Мальовнича даль• 26 июня в 09:54
Я не совсем поняла, речь про 15 к которые обычно или про дополнительные?
чаревна• 26 июня в 09:56
Ответ дляВільний митець
А вам что неясно в моем коментарии?
Ясно, что вы любите лить воду не по теме
Щебетушка• 26 июня в 09:57
Не женщины, а гиены. Понятно, почему они бывшими стали. 15 тыс алиментов на ребенка 7 лет мало? А плюс мамины 15 тыс есть? Ребенку мало 30 тыс в месяц???
забиякина• 26 июня в 09:58
Ответ дляЩебетушка
а это много? Ну если смотреть реально и думать не только о сегодняшнем дне, но и о будущем, о хорошем образовании
дожену і ощасливлю• 26 июня в 10:03
Ответ дляПотужна махіна
Вважаю нормально, а як живуть інваліди на 3 тисячі, дитина тепер повинна з голоду помирати
Якби стояло питання голодної смерті, то автор мабуть не питала б? Якщо питає, то гроші на утримання є.
Хоча скоріше за все тролить. Бо якби було все як описала, то вона б це питання вирішила разом з батьком дитини
СкиниУскачи!• 26 июня в 10:09
Я б переклала це питання на його совість. Якби 2-3 місяці не згадав про дитину, то перестали б спілкуватись та й усе. Але то я така гаряча, можеттому чоловік зі мною і диве так довго , бо зна, що діалогу не буде і діти будутт його ненавидіть
Вилами по воде• 26 июня в 10:10
Алменты по закону удерживаются со всех видов дохода, больничных в том числе. Больной или здоровый он не перестал быть папой, а ребенок не перестал хотеть есть. Тем более, что доход у него есть, я бы поняла если бы ему 1000 грн пособие платили и вы отказались бы от алиментов, но даже в этом случае по закону начисляется 30% прожиточного минимума за каждый месяц, потом удерживается при появлении дохода (с пособий в том числе) и этот долг будет висеть даже до пенсии, если вы не откажетесь добровольно, но в этом случае не понимаю зачем вам это делать, при доходе 120 тыс, алименты не критичная сумма, даже при необходимости протезирования. Так что не чудите.
забиякина• 26 июня в 10:10
Ответ дляАдеКВАтная
Та не більше. Просто цікаво чи маю я право просити гроші з моральної точки зору. Колишній чоловік собі постійно замовляє фірмовий одяг, щось купляє. На мене тут так накинулись за те, що я хотіла гроші попросити на дитину. Звісно якби він не отримував гроші, я нічого не просила б.
автор, почему вы постоянно пишете про ’просить деньги’? Вам реально приходится просить их у БМ? Сам ’забывает’, что ребенка нужно содержать?
Karin-51c3• 26 июня в 10:11
Ответ дляАдеКВАтная
Та він встає, ходить, але буде півроку реабілітація. Під час реабілітації не мають права звільнити чи кудись перевести
Судя чи з суми, 15 к алiментiв платить добровiльно на дитину дошкiльного вiку батько нормальна людина
Думаю в такiй ситуацii можна брати I меньше, поговорiть з ним як вiн зараз може
автор АдеКВАтная • 26 июня в 10:11
Ответ длязабиякина
Іноді сам скидає, іноді доводиться нагадувати.
Невгамовна шахиня• 26 июня в 10:11
вспомнилось как мой бм судился со мной, что бы не платить на ребенка потому что у него мать на содержании пенсионерка и жена не работает бо у нее геморрой
при том что со мной в браке он не работал, потому что голова кружилась

и таки отказали в алиментах
забиякина• 26 июня в 10:12
Ответ дляАдеКВАтная
меня всегда поражала такая ’забывчивость’
забиякина• 26 июня в 10:13
Ответ дляНевгамовна шахиня

и таки отказали в алиментах
он вообще не платил алименты?
Така бойова Я• 26 июня в 10:15
Ответ дляСонячний зайчик
Суму перерахувати можете. І реальну підготовку до 1 класу, а не купа всякого, що не треба. Таке враження, що перед школою в дитини нема нічого, гола боса і якби не школа, то не купляли б. Ви з чоловіком сироти? Поки ситуація не вирішиться нікому кеди дитині купити?
Тоже не розумію цього- в школу дитину зібрати... а якби не в школу ну все одно ж купуєте взуття, одяг, то хай в тому і ходить... портфель купити і 10 зошитів
Невгамовна шахиня• 26 июня в 10:15
Ответ длязабиякина
он вообще не платил алименты?
я не подавала много лет, кидал по 150 и потом 300 грн в месяц, в конце я уже психанула и подала когда ребенку было 15 лет, то есть всего год оставался бы. И то он нанял адвоката и я получила отказ
Така бойова Я• 26 июня в 10:18
Ответ дляДай подивлюся
У вас діти є? В кедах в школу піде і з пакетом АТБ? Форму спортивну не треба, змінне взуття теж. Ну і так... по мєлочі
А в дитини спортивних штанів/шортіа немає і білої футболки на фізкультуру... чи в садок змінне взуття не купували, в тому і піде.. ну портфель купити більший. І не робити з цього драму не віть яку - дитину в школу зібрати, ну не в космос жеж відправити
Така бойова Я• 26 июня в 10:23
Ответ дляСонячний зайчик
Автор не може місяць потерпіти, дитина в неї така ,що росте раз на рік і особливе в школу
100%, з зборів в школу такі спектаклі роблять...
забиякина• 26 июня в 10:23
Ответ дляТака бойова Я
100%, школа как раз - наименьшее из зол. Особенно сейчас
ЧупакабраЗеБест• 26 июня в 10:25
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Пока не оправится от ранения не имеете права просить.
ну да, ребенок должен сам себя как то обеспечить и понять.
Апрель Ивановна• 26 июня в 10:35
Вот чего было не подать вовремя на алименты
Летюча помилка• 26 июня в 10:36
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Если муж не поднимется после ранения и его выведут за штат, то он будет получать 800 грн. Сумма как раз пригодная для содержания ребенка.
Это как 800грн? Типа зарплаты?
Спілий баклажан• 26 июня в 10:38
Ответ дляАдеКВАтная
Звичайно працюю, але зарплати не дуже вистачає покрити всі потреби.
Вы написали, что у вас нормальные отношения, чего тогда просите алименты каждый месяц? Это обговоренная один раз сумма по умолчанию поступает ребенку ежемесячно, если у бывшего что-то не получается, то он сам вам скажет.
Хочу в БАНю• 26 июня в 10:43
Автор, спросите мужа, или подождите немного, может он сам пришлет, когда оправится немного. Может ему сейчас так плохо и страшно что теперь с ним будет дальше, что лучше хотя бы пару недель дать ему прийти в себя.
Вільний митець• 26 июня в 10:48
Ответ длячаревна
Я ж спросила что не ясно. Читайте внимательнее.
ВыФсеВрете• 26 июня в 11:03
Ответ дляАдеКВАтная
Так звичайно після ніхто не буде просити його допомогати, вся відповідальність ляже на мої плечі. До війни у нього були проблеми з роботою, я два роки сама утримувала дитину
а официально вы не подавали на алименты, так бы все пришло, что положено?