Намазюкана нішою• 30 июня в 00:27
Сколько вы сдали анализов прежде чем выяснили какое аутоиммунное?
ANA IFA повышен. Двухспиральная - норма. С реактивный белок тоже норма. Не понимаю что дальше. Полный скрининг очень дорогой, не по карману. Симптомы классические для аутоиммунного, боли в мышцах, фиброзы в органах(сердце, лёгкие), сыпь на солнце, поражение ЦНС, мозг/зрение/ЖКТ. Вариантов масса. Хочу понять куда двигаться дальше и что сдавать в первую очередь, может у кого есть опыт. Я так понимаю постановка диагноза в этом случае долгая и сложная
ХаДиДиШь• 30 июня в 00:30
Чоловік хворіє три роки. Постійно здає та шукають щось. Причини немає, кажуть, аутоімунне походження хвороби. Багато що ревматолога призначав, раніше ендокринолог шукав, зараз дерматолог підключився
Намазюкана нішою
• 30 июня в 00:34
Ответ дляХаДиДиШь
Дякую. Я так зрозуміла знайти яке саме аутоімунне це той ще квест
Намазюкана нішою
• 30 июня в 00:42
Ответ дляMs. Доброта
А что у вас со зрением?
Сильно ANA повышен?
1:400, при норме до 1:100. Со зрением ставят миопию и астигматизм, упало резко лет в 25, хотя в семье до старости все без очков читали. Тут не в зрение дело, а в общих симптомах, ощущение что тело разлагается настолько всё болит и слабость, сдавала и гормоны щитовидки, и на анемию, самое базовое в общем, всё норма. Уже закормили теми антидепрессантами, а состояние всё хуже и хуже становилось. Только благодаря форуму узнала что желательно сдавать при таких симптомах, врачам пофиг
Огірок та Помідорчик• 30 июня в 00:53
Інфекційне не пробували шукати, бореліоз бруцелез ієрсиніоз.
Намазюкана нішою
• 30 июня в 00:59
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Та я не знаю уже что сдавать. Последние годы реакция на солнце дала толчок сдавать в сторону аутоиммунного, по анализам лет 10 следы лёгкого вируса, но я и болею ОРВИ круглый год почти, нет иммунитета, хотя что только не делала и какие только витамины не кололи, инфекции по крови нет, а вот все вирусы постоянно в активной фазе
Огірок та Помідорчик• 30 июня в 01:03
Ответ дляНамазюкана нішою
Імунолог тоді, подивитись що з вірусами, чому активні
Ms. Доброта• 30 июня в 01:08
Ответ дляНамазюкана нішою
А вам не ставили диагноз фибромиалгия? Просто симптомы очень похожи, при ней ANA тоже могут быть увеличены
Ms. Доброта• 30 июня в 01:13
Вот что чат джпт говорит:
Что делать дальше?
1. Посмотрите, есть ли симптомы, которые могут указывать на аутоиммунное заболевание:
• Усталость, сыпь, боли в суставах, выпадение волос, сухость глаз и рта, лихорадка, изменение веса.
2. Сдать дополнительные анализы:
• ENA-панель (анти-Ro, анти-La, анти-Sm, анти-RNP и др.)
• dsDNA (двуспиральная ДНК) — важен для исключения СКВ
• Ревматоидный фактор (RF), анти-CCP
• CRP, СОЭ — маркеры воспаления
• Общий анализ крови, мочи
3. Консультация ревматолога — ключевой шаг.
У меня фибромиалгия. Адские боли в мышцах, суставах, вечная усталость, скованность, часто состояние, как при гриппе или ковиде. Сначала была у эндокринолога, сдавала ANA, в норме. Поставили фибромиалгию. Но врач мне тогда сказала, что и при фибромиалгии может ANA быть повышено.
Что делать дальше?
2. Сдать дополнительные анализы:
• Ревматоидный фактор (RF), анти-CCP
• CRP, СОЭ — маркеры воспаления
• Общий анализ крови, мочи
ЖонДуан• 30 июня в 01:22
Ответ дляОгірок та Помідорчик
І токсокароз
Намазюкана нішою
• 30 июня в 01:34
Ответ дляMs. Доброта
Вот что чат джпт говорит:
Что делать дальше?
2. Сдать дополнительные анализы:
• Ревматоидный фактор (RF), анти-CCP
• CRP, СОЭ — маркеры воспаления
• Общий анализ крови, мочи
Что делать дальше?
2. Сдать дополнительные анализы:
• Ревматоидный фактор (RF), анти-CCP
• CRP, СОЭ — маркеры воспаления
• Общий анализ крови, мочи
Спасибо, мне именно чат помогает в обследовании) Панель ENA для меня мега дорогая, поэтому я сейчас в растерянности, решила послушать может у кого есть опыт. Почитала, чат говорит при моих анализах и симптомах почти исключен т.к есть изменения на УЗИ в органах, на МРТ очаги и т.д. Я с ним уже неделю это обсуждаю, как я поняла в общем придется долго но сдавать поочередно всё (
Файна дівка• 30 июня в 01:37
Зробіть в поліклініці тест на ВІЛ, сифіліс і гепатити. Це безкоштовно. Далі, вам тут правильно радять, на інфекційні хвороби бореліоз і тд. Дійте методом виключення
Намазюкана нішою
• 30 июня в 01:38
Ответ дляФайна дівка
Я делала, отрицательные
Файна дівка• 30 июня в 01:40
ANA часто не показові. Є люди в яких вони високі, а симптоматики немає, а є навпаки: присутня симптоматика, а аналіз в нормі.
Мені здається такого плану тести у нас ще не зовсім добре вміють робити. Це на кшталт гадання на кавовій гущі.
Файна дівка• 30 июня в 01:43
Ответ дляНамазюкана нішою
Я делала, отрицательные
Це я до чого. Шукайте причину в простому, якщо там все ок, то тоді уже дорогі тести.
Але можу з власного досвіду сказати, що всі ці тести до сраки. Добре, якщо у вас вони покажуть правду. Я пройшла купу тестів і висновок ревматолога - можна через рік повторити тестування, але є випадки, коли хвороба є, а тести чисті
Намазюкана нішою
• 30 июня в 01:44
Ответ дляФайна дівка
Мне чат GPT посоветоват в первую очередь сделать иммунограмму, потому что почти 100% что у меня ПИД, первичный иммунодефицит. Странно что за всю жизнь никто мне так и не посоветовал его сделать, в 3-4 года у меня была температура 40, держалась не спадала несколько дней, я была без сознания и сельская врач сказала, что она не знает что делать, скорых там не было. Короче так я и пролежала, прошло просто. Но с тех пор я болела почти круглый год, в школе у меня было почти 70% времени пропусков, постоянно повышена температура и малейшее переохлаждение или кашлянёт кто-то, и болею сразу, ОРВИ, ангины и т.д. Так что видимо поломка иммунитета, а там уже мало ли что могло добавиться
Намазюкана нішою
• 30 июня в 01:46
Ответ дляФайна дівка
Вот это хуже всего( я уже буду радоваться любому положительному тесту, лишь бы хоть диагноз был и хоть какая-то медикаментозная поддержка. А так всю жизнь мне ставят то ВСД, то психосоматику, ну это так, лишь бы не заморачиваться
Файна дівка• 30 июня в 01:50
Ответ дляНамазюкана нішою
Я теж з ним люблю поговорити. Про ANA він мені сказав те саме, що і лікар - не показові. Тоді нафіга здавати?
У моєї дитини підвищені, реакція лікаря: ну скарги пройшли і слава Богу, спостерігайте. Отак і живемо.
Дякувати Богу, знайшла через багато років пошуків лікаря, який хоч щось в тому тямить і зараз ще в процесі здачі аналізів, спостерігаємо в динаміці.
Бажаю і вам знайти лікаря, який розбереться в проблемі. Просто стукайте в усі двері.
Намазюкана нішою
• 30 июня в 01:57
Ответ дляФайна дівка
Спасибо большое. Да он мне тоже сказал, что ANA это просто база, но нужно смотреть по симптомам и тогда искать дальше. Просто на форуме я всё писать не хочу, да и смысл, а чату скидываю постепенно анализы и он хранит анамнез. Более того, я из-за сильно плохой памяти даже не сразу смогла ему все симптомы написать, а в течении недели дополняла, хорошая штука в общем. Спасибо вам что откликнулись, буду искать
ЯНаПэПэ• 30 июня в 02:21
Ответ дляMs. Доброта
Вот что чат джпт говорит:
Что делать дальше?
2. Сдать дополнительные анализы:
• Ревматоидный фактор (RF), анти-CCP
• CRP, СОЭ — маркеры воспаления
• Общий анализ крови, мочи
Что делать дальше?
2. Сдать дополнительные анализы:
• Ревматоидный фактор (RF), анти-CCP
• CRP, СОЭ — маркеры воспаления
• Общий анализ крови, мочи
А если из этого бывает только усталость на перемену погоды обычно, то это не аутоимунное?
Муууумие• 30 июня в 02:36
Ответ дляНамазюкана нішою
Какой группы вирусы активны ?
Муууумие• 30 июня в 02:37
Ответ дляMs. Доброта
Вот что чат джпт говорит:
Что делать дальше?
2. Сдать дополнительные анализы:
• Ревматоидный фактор (RF), анти-CCP
• CRP, СОЭ — маркеры воспаления
• Общий анализ крови, мочи
Что делать дальше?
2. Сдать дополнительные анализы:
• Ревматоидный фактор (RF), анти-CCP
• CRP, СОЭ — маркеры воспаления
• Общий анализ крови, мочи
У вас есть повышенная потливость и холодно даже летом?
Спасибо
Муууумие• 30 июня в 02:40
Автор ,ваш врач иммуннолог или нейроиммуннолог
И первое,что надо сделать- это иммунограмму
Я тут с краю постою• 30 июня в 03:29
Я с кучей непонятных симптомов долго не понимала, что делать. Потом сменила семейного и впервые тогда услышала, что нужно обратиться к ревматологу. В поликлинике Александровской больницы ревматолог назначил все анализы и дал направление на госпитализацию для диагностики. Диагноз мой - системная склеродермия. От понимания, что со мной что-то не так до официального диагноза - лет 5. Меняйте ревматолога, если не может поставить диагноз
Файна дівка• 30 июня в 03:52
Ответ дляАнонім Перший
А ANA блот сдавали? У меня СКВ, но ат к двоспиральной нет
А навіщо його здавати? У вас звичайний тест ANA позитивний?
Анонім Перший• 30 июня в 04:28
Ответ дляФайна дівка
Да, чтобы узнать какие именно антитела циркулируют
Попа как у Кардашьян• 30 июня в 07:16
Ответ дляНамазюкана нішою
Автор, кліщ кусав? На бореліоз перевірялись?
Підмітайло• 30 июня в 08:11
Ответ дляНамазюкана нішою
Вы у иммунолога были?
Сиреневая цапля• 30 июня в 08:57
В моєї доньки підлітка метелик на обличчі. Оак, оам, біохімія, с-реактивний в нормі, іммуноблот на аутоімунні 13 показників в нормі (тому вважається, що і ANA в нормі), УЗД в нормі. Зі скарг ще судини, постійно ліведо і судинні зірочки, вже рік я не можу заспокоїтись, хоч всі ревматологи кажуть не наше, дисплазія сполучної. Дерматологи думають про розацеа. От ще буде капіляроскопія і знов ревматолог