Пополняю_Карму• 30 июня в 21:15

Носите ли вы силянки, герданы, кризы?

Если да, то в обычной жизни тоже, или только на мероприятия/праздники?
Результат:
вже голосів: 138
92 (66.67%) не ношу такое
15 (10.87%) ношу герданы
13 (9.42%) ношу силянки
12 (8.7%) ношу что-то еще в таком стиле
6 (4.35%) ношу кризы
автор Пополняю_Карму • 30 июня в 22:08
Ответ дляВишня на торті
вы тему создали, потому что открыли для себя новые слова?
Реально - вы когда-то видели людей на улице в таком?
да, видела. нет, эти слова я знаю довольно давно
Вишня на торті• 30 июня в 22:09
Ответ дляНевісточка ж
Я в офіс ношу
Удалено администрацией...
автор Пополняю_Карму • 30 июня в 22:10
Ответ дляВишня на торті
Удалено администрацией...
почему к третьей? тут много людей отписалось уже
Баррикадница• 30 июня в 22:11
Ответ дляПополняю_Карму
мне кажется везде в селах знали ’коралі’)) даже если это были просто бусы, а не кораллы)
Може й знали, але не вживали точно. Ці слова більше на заході вживались. Але я за своїх кажу. В мене ще збереглася вишиванка, на яку бабуся сама наткала полотна, пошила і вишила. Я в ній на всіх святах шкільних була. Зараз мама віддала в шкільний музей.
ГоловнаЯ• 30 июня в 22:14
Ответ дляЛівий Локіть
как на ваших пример это что-то недофинансированное
когда нет денег на нормальные вещи
Ооо, не знаете Вы цен на хороший японский бисер и на хендмеид)
Пліснявілий сир• 30 июня в 22:15
Нет не ношу
ГоловнаЯ• 30 июня в 22:16
Ответ дляБаба на горошині
ну я ж и пишу- на сцену.
куда нормальный человек может их надеть не с вышиванкой в день вышиванки? с каким стилем такие украшения могут смотреться современно?
Эти украшения не обязательно отражают ту же национальную символику. Рисунок может быть вообще любой.
ГоловнаЯ• 30 июня в 22:18
Ответ дляГола з конопель
Я себе плела подобную, но она порвалась. Сейчас вот такой доделываю. Носила на фестивали.

Правда я неправильную технику использовала и у меня она очень тянется и выглядит чуть странно
Похоже на плетение на станке
Наездница• 30 июня в 22:19
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Невихованість? В чому? Це прикраси, які носили в західних областях, тому не дивно , що в східних про них не чули
Та не демонструйте так впевнено свою необізнаність)
Наездница• 30 июня в 22:24
Мені дуже подобаються такого плану, масивні, під білу сорочку
Це Оксана Борійчук, в інсті можна побачити безліч крутих прикладів стилізації з сучасним повсякденним чи святковим одягом
интайм_не_предлагать• 30 июня в 22:24
Ответ дляНаездница
На вашу думку це силянка? Чи гердан? Чи кризи? Чи яку обізнаність ви намагаєтеся продемонструвати?

П.си: прикраси подібні до фото у нас називали намисто або монисто
Баррикадница• 30 июня в 22:24
Ответ дляНаездница
Вибачте, але тут гердан чи криза? У нас ці прикраси називались намистом.
ГоловнаЯ• 30 июня в 22:25
Автор, если Вы мастер, Вы найдете свою аудиторию. Но широкие массы украшения из бисера редко понимают. Большинство зафукает за массивность и бо не белое золото.
Кто ценит - тот оценит. Мое мнение - использовать хорошие материалы и создавать свое, интересное.
Светка-пипетка• 30 июня в 22:26
Ответ дляНаездница
Не позорьтесь. Идите гуглить силянки, герданы, кризы, обизнанная вы наша
Пез Году Неделя• 30 июня в 22:26
Ответ дляПиши-пропало
Откуда ты такая умная?
Звідки ви така необізнана? Це традиційні автентичні українські прикраси.
Може ви ще і про коралі не чули, і що таке дукати не знаєте?
Пез Году Неделя• 30 июня в 22:28
Ответ дляЛівий Локіть
когда нет денег на нормальные вещи
А ваш пост як приклад недофінансованості виховання та освіти
Пез Году Неделя• 30 июня в 22:32
Ответ дляШалена невинність
Оно стоит дорого. Это же ручная работа
Мені подобаються ґердани. Вартість маленького від 400 грн, ті що доволі широкі та гарні приблизно 1000 грн., але є і значно дорожчі. Кризи приблизно по 700, склянки дешевші. Тому вважаю що українські прикраси не дешеві, але і не так щоб прям дорогі як ювелірні вироби. За бажанням кожна може собі дозволити мати 1-2 прикраси.
Пез Году Неделя• 30 июня в 22:33
Ответ дляинтайм_не_предлагать
С чем? С большинством современных вещей они не сочетаются
При наявності смаку дуже добре поєднуються. Саме просте з білою сорочкою
Брехушечка• 30 июня в 22:34
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Я живу на Дніпропетровщині, чула, ношу ( і не лише я, до речі), ніжно люблю) Тож наше, українське, тому й плекаємо поколіннями. Нещодавно купила ось таку кризу. Сказати що ця прикраса компліментарна та неймовірна, то нічого не сказати.
Пез Году Неделя• 30 июня в 22:37
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Я з Дніпра і я про них чула. Моїм коралам, придбаним в Алушті, років 16-17 не менше.
Баррикадница• 30 июня в 22:37
Ответ дляБрехушечка
Прикраса дійсно дуже гарна, але як на мене то носити її точно не такою сукнею чи топом. Занадто дешево для такої прикраси.
Кusalochka• 30 июня в 22:39
Не ношу, но мимо этого пройти не смогла
Брехушечка• 30 июня в 22:48
Ответ дляБаррикадница
Я вдягала цю красу з бежевим топ-корсетом зі щільного сатину. Бомба-ракета, без перебільшення!
Ще подрузі своїй придбала до дня народження ( за її замовленням). Вона зараз мешкає за кордоном, там такі прикраси більш аніж вдвічі (!) дорожчі, бо цінують іноземці українські етнічні прикраси. А наші тут фукають, аж реально бридко від того.
https://www.etsy.com/listing/1749601456/sylyanka-c...
P.S/. Почитайте відгуки на сайті під українськими виробами. Та там всі в захваті від тієї дивовижі!
Ні грама• 01 июля в 00:29
Ответ дляПополняю_Карму
кстати, к теме про кокошники. по сути из бисера и нет русских украшений. есть украинские, есть индейские уичоль, а русские мастера в итоге плетут украшения других народов
Та який бісер. В росіянців все просто – шматок картону приклеєна тканина.
Гола з конопель• 01 июля в 00:58
Ответ дляГоловнаЯ
Похоже на плетение на станке
Скорее всего, да. Но об этом я узнала потом.
АгатаХристя• 03 июля в 13:54
Ответ дляПополняю_Карму
не гоните)) люди их всегда делали и носили)
Где?
АгатаХристя• 03 июля в 13:58
Ответ дляПополняю_Карму
рандомные фоточки из инсты, да простят меня авторы
Нравится только фото 3, но не каждый день свадьба))
АгатаХристя• 03 июля в 14:00
Ответ дляПополняю_Карму
а почему ужас? что в них ужасного?
Как говорила моя мама, нафталин, и нафталиновая особа