Мексиканочка• 01 июля в 01:17

Почему считается, что это очень плохо, если ребенок матерится?

Мост_Устал• 01 июля в 01:18
Это отвратительно.
Директриссимо• 01 июля в 01:18
а что в этом хорошего? что хорошего вообще в нецензурной лексике по сути?)
Тріль підпільний• 01 июля в 01:24
Если я сейчас обращусь к вам на матерном, Меня почему то забанят 😂
Чупа-чупс• 01 июля в 01:30
А кто вообще придумал мат? И решил что это плохо?) просто вот так, автор. И взрослых это не красит. Но глобально - один сказал что это отстой и все подхватили идею.
Нафаня Маня• 01 июля в 01:31
Кем считается? Моралистами, или верующими, которые готовы друг друга удавить голыми руками, когда ситуативно теряют свои социальные маски?)
Показушница• 01 июля в 01:40
Ничего хорошего в этом, конечно, нет, но все подростки когда-то это делают, главное, чтоб осознали, что это не красиво.
Тюрюнь_Тюнь• 01 июля в 01:43
Тобто,від слова «женщіна» деяких починає крутити, наче біси виходять. А матюки з рота дитини, то нічого, нормально
Звезда в шоке• 01 июля в 01:48
Ответ дляПоказушница
Подростки? У соседки 8-летки девочки матерятся, как сапожники. Но чему удивляться, если и она их материла чуть не с рождения.
Добро с Кулаками• 01 июля в 01:48
Ответ дляДиректриссимо
Да, знаю, но я могу материться. Вот так. Сын не при мне, но при друзьях тоже. Хорошего ничего в этом нет, но пусть это будет моим недостатком. А так, я очень начитанная, с образованием все отлично. И, несмотря на мой богатый лексический запас, именно слово бл..дь, к примеру, четко выражает мое отношение к нашему тотальному пиз...цу.
Звезда в шоке• 01 июля в 01:51
Мат всегда был уделом плебса и уголовников, поэтому когда матерятся дети или приличные люди, это выглядит как нечто чужеродное.
Добро с Кулаками• 01 июля в 01:55
Ответ дляЗвезда в шоке
А приличные люди- это какие? Я считаю себя хорошим человеком, но могу выразиться. Так я кто? Уголовница или плебейка? Более того, на 2 иностранных говорю)
Показушница• 01 июля в 02:02
Ответ дляЗвезда в шоке
Иногда материться и те дети, которых мать не учила. Одна наша соседка с пеной у рта доказывала, что все дети плохие и матерятся, только ее золотой, но мы лично и ее малого слышали) сейчас дети взрослеют раньше, доступ в инет имеют, а там можно нахвататься чего угодно.
Конечно, в семьях, где матом говорю и дети будут это делать, но и у них есть шанс вырости и поумнеть
Показушница• 01 июля в 02:02
Ответ дляДобро с Кулаками
Мат, иногда, как тысяча слов))
Просто болталка• 01 июля в 02:07
Та і для дорослого -також не дуже
Звезда в шоке• 01 июля в 02:12
Ответ дляДобро с Кулаками
Ну одно дело иногда и по делу применить словцо, и другое, когда мат через слово. Я тоже филолог, интеллигент, но когда дома сама, то иногда грешу.
Атиква• 01 июля в 02:13
Не , ну а что здесь очень хорошего?
Замрійлива• 01 июля в 02:16
Потому что мама будет ругать.
Директриссимо• 01 июля в 02:41
Ответ дляДобро с Кулаками
на иностранных вы тоже материтесь?)
Директриссимо• 01 июля в 02:46
Мне кажется нет такого человека, кто вообще бв никогда в жизни не употреблял мат. Но одно дело, когда это определенная ситуация вынудила, эмоции так сказать, и совсем другое, когда на площадке дети покрывают друг друга трехэтажным просто вместо обычных слов. Половина из них может даже не знать, что эти слова означают, но просто говорят их, как попугаи. Уши в трубочку заворачиваются, слыша это. Да и вообще, вам лично приятно было бы проводить время с мужчиной /женщиной, у которых через слово мат?
Гравіцапа• 01 июля в 06:17
Материться могут все, но нужно понимать где это можно делать, а где нет. А у многих нет этотих границ.

Люди, у которых хватает словарного запаса не матерятся или минимально и не при посторонних
Добро с Кулаками• 01 июля в 08:32
Ответ дляДиректриссимо
на иностранных вы тоже материтесь?)
На англ- да, бывает)
Советчица вообще интересное место. Как побухать, то многие отписываются что да, регулярно) А мат- да вы что, это плохо. В любом случае, судя по темам, главное, чтобы муж с деньгами был)
Козяка-маляка• 01 июля в 08:54
Да, мат, это очень плохо.
З бісиками• 01 июля в 09:13
Ответ дляГравіцапа

Приблизно те ж саме я пояснюю дітям. Тобто: мат є, ним користуються, і їм також можна ним користуватися. Але. Лише за певних обставин.
Мат - це словесна форма дуже сильних емоцій. Не словесною формою можуть виступати сміх і сльози. Але умови - однакові, хоч і прояви різні.
І задаю питання: ’Як би ти відносився до людини, яка постійно, від найменшого подразника, то плаче, то сміється? Вважав би таку людину приємною для спілкування? Хотів би товаришувати? Так само сприймається постійний мати від будь-якої людини. Як прояв, свого роду, не нормальності.’
Зазвичай, доходить. Хоч і не з першого разу.
Є ще проблема: друзі. Коли друзі матюкаються через слово, то це стає, свого роду, нормою. Доводиться ще й друзям те ж саме пояснювати. Ну, принаймні, коли діти збираються у нас - всі чемні і жодного мату я не чую. Привчилися.
Гравіцапа• 01 июля в 09:48
Ответ дляЗ бісиками
Аналогічно. Привчаю і друзів також.
Показую на вулиці як це зі сторони виглядає, наче гопніки якісь.
Пояснюю, що можна матюкнутись коли вдарився наприклад, або коли шахедами бомблять. А в звичайному спілкуванні шукайте слова якими замінити.

Потроху доходить. При мені точно вже без матів.