Голова колгоспу• 01 июля 2025

Аутизм. Дорослі діти. Неможливо з ними жити після 15-20р? Віддають до спецбудин

Нещодавно говорила зі знайомою, в неї племінник з аутизмом, 10р. Мама сама вже не справляється, на вулиці тільки з наручниками ходять. Тато ще відносно ок, але син росте і стає все сильнішим....... Знайома в розпачі що і куди далі...

Згадала як секспедогиня Юлія Ярмоленко розповідала про доньку (здається їй 16-17р), як вдома все трощить, б"ється, не спить роками((

Ніколи не задумувалась, а що потім з цими дорослими дітьми, коли вже в них сили багато... ?
Khmelnichanka• 01 июля 2025
Ответ дляДюагональ
як я вас розумію
інколи здається, що краще б в дитинстві було погано і ти б знала вже до чого готуватися
і ще здається що це я посприяла через виїзд з рідного міста у іншу країну(

а ця інша дитина теж з рас і була з цим діагнозом з дитинства?
Дуже хочу побажати Вам, щоб все налагодилось! Ми теж не в Україні, і часом я думаю, що вдома могло б бути все інакше…
Але…добре там, де нас нема (так, здається, кажуть?)
Інша моя дитина без РАС, але з іншими серйозними ментальними розладами.
Дюагональ• 01 июля 2025
Ответ дляKhmelnichanka
ох, складно
це коли до рдуг додалось рас, то здається, що гірше рас немає нічого і це через рас все
а дійсно є ж багато розладів не пов’язаних з нейрвідмінністю в ід цьго вони не легші(
Смажена полуничка• 01 июля 2025
Ответ дляКарамбОлька
В нас в дворі є дівчинка зі спектром, вже підліток, але на рівні дитини 4 років. Вона не буйна, мама з раннього віку нею займається, в школу вона теж спеціалізовану ходить.
Взагалі на масиві де живу, дуже багато дорослих дітей з особливостями. Такі років 40-50. Деякі адаптувалися, можуть сходити в магазин, з деякими ходять старенькі батьки. Є чоловік років 50, батьки померли, а він спився. Сусіди жаліються, що тільки отримає пенсію, відразу йде за пивом і п´є. Бачу його часто, сидить біля під´їзду. Але не веде себе сильно буйно, максимум може щось кричати, але це не на постійній основі. Якби він жив під опікою, то скоріше за все проблем з алко не мав би.
Ще одна жінка, має хлопця з особливостями, йому 24 грає з молодшими школярами у футбол. Закінчив коледж спеціалізований, але працювати може тільки якщо його хтось постійно контролюватиме. Тобто під наглядом когось, працювати зможе.
Моя подруга рассказывала, что они взяли нескольких таких мужчин на производство - на упаковку и с ними на роботу ходят старенькие родители, сидят на стульчике и контролируют, а дети-мужчины работают. Рассказывала, что эти дети физически сильные. Уже несколько месяцев у них такой эксперимент, чем закончится не ясно, так как не понятно утратят интерес эти дети к работе или дальше будут работать
Библиотекарь• 01 июля 2025
Ответ дляДайте вподобайок
Вот скажите ,вам было бы приятно ,если б вам сказали ,что вашего ребенка нужно изолировать от общества?
Я читаю и в шоке просто
справедливости ради, порой действительно нужно ограничить некоторых людей от общества. И у многих из таких тоже есть родители. Приятно это или нет, а родители должны адекватно оценивать ситуацию. Как бы это не было тяжко. Наша далекая родственница так жизнь положила на своего сына, так как он буйный в итоге на людях становится. Все ему дома организовала, ограничила посторонних - и живут. А не рассказывала какие все плохие вокруг, и ’пусть гуляет, он не хуже других’.
У моей сестры тоже ребенок проявляет странные наклонности уже года 3 как. Она все улыбалась и говорила ’перерастет’, ’это воспитатели не умеют найти подход’, ’он просто так выражал свой восторг’... Где-то это была правда, но ведь не во всем. И вот теперь, когда он подрос, а проблема не уходит, хоть как ей не было обидно и горько (а она много работала с ребенком, чтобы как-то это откорректировать), она все же сама повела его на комиссию. А не продолжает искать оправдания и отговорки. Порой действия необходимы.
Забрызжу ядом• 01 июля 2025
Ответ дляKhmelnichanka
На каком основании сдать? Если и получится, то только на период « временной защиты», потом оснований для пребывания там не будет. И не будет финансирования за счет государства. И даже если родители работают и смогут сменить параграф, то содержание в таком учреждении обойдется огромную сумму, мало кто из наших потянет такие траты. Это, из того, что я знаю- вижу- наблюдаю.
Буду рада ошибиться.
Так просто оставить, а потом сбежать в свою страну и сменить фамилию или добавить одну -две буквы и не найдут
Khmelnichanka• 01 июля 2025
Ответ дляЗабрызжу ядом
Ого…. даже не нахожусь, что сказать )))))
Забрызжу ядом• 01 июля 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Иностранцы не выкинут, а у матери шанс будет

Ужасный выбор, но гуманее, чем в Украине
Качка в тапцях• 01 июля 2025
Ответ дляПригощаю кашею
Мою дитину через ава картки навчили розмовляти, а Ви, певно, спеціаліст не дуже.
Я ава терапію і маю на увазі як єдину працюючу. ПС - я дійсно не дуже спеціаліст,бо не працювала б в державній установі))))), але я мала можливість спостерігати за десятками дітей з РАС та зробити певні висновки.
Пригощаю кашею• 01 июля 2025
Ответ дляКачка в тапцях
Вибачте, нерви у мене, якщо чесно, такі собі. Ми звернулися з абсолютно не відбиваючим дупля сином в його чотири роки до державної лікарні, і там мені сказали не чіпати дитину, бо він нульовий, просто любити його і все. А далі я переїхала до міста, де були терапісти, які навчили його розмовляти, читати і елементарно рахувати, щоб розпетляти з грошима в магазині. Я їм дуже дуже вдячна, це було дорого, але ефективно.
Новопоштинская• 01 июля 2025
Ух, я и не знала, что у неё так. Можно только посочуствовать.

У меня сын с сдвг 11 лет, и то непросто. Что говорить про аутизм (
Библиотекарь• 02 июля 2025
Ответ дляКолдунья-вещунья
Знаю точно двух людей с аутизмом которые успешно женаты. Да, специфические, кто-то ест только с синих тарелочек, у кого-то книжки раставлены по размеру и чистота как в операционной, зато они крутые ай-тишники с о-о-чень крутыми зарплатами. Знаю девушку с умственной отсталостью, тоже замужем за обычным парнем.
А знаю еще одного супер талантливо преподавателя математики - у него шизофрения. Ниче. Женат уже 40 лет. У него трое внуков.
Вы не поверите насколько интересен мир))
А что касается агрессии.. что-то я не видела толпу аутистов избивающих ногами человека. А вот толпу нормотипичных видела.
И не видела ни разу ребенка с аутизмом подговаривающих травить другого в чатах всем классом, а нормотипичных видела.
ну то, что вы лично не видели, не значит, что подобного нет. Я когда-то водила ребенка на ’развивашку’ к специалисту-дефектологу, которая работала в основном с ненормотипичными детьми. Моего и еще 1 ребенка того же возраста она взяла для разрядки ее проф.обстановки и потому что детки были очень развиты по возрасту - ей было интересно с ними поработать. Ну и нам высококлассный специалист лучше уличного ной-нейма с ближайшего детского центра, где вечная текучка кадров.
Так вот, среди ее воспитанников был 1 мальчик-аутист. Старше моего на 5 лет примерно. Когда его приводили на занятие, мой ребенок обычно как раз выходил. И всегда дефектолог оставляла зазор по времени в 10 минут между ними (как она потом рассказала уже, после происшествия). Так вот родитель ребенка повадился через время приводить своего сына ’пораньше’, чтобы пообщаться со мной в это время (я его могу понять, конечно, где-то, и представить какой это ад жить одним таким ребенком, поэтому любезно терпела, хоть и не всегда было настроение общаться с незнакомым мне дядькой). Учитель была очень этим недовольна и каждый раз делала ему замечание, но не помогало. А я не понимала ее реакции по наивности. Тем более при мне его сын вел себя относительно нормально всегда. Правда пару раз дядя резко хватал возле меня своего сына, но мне даже в голову не приходило тогда почему (я обычно в этот момент либо отвечала на сообщение, либо что-то искала в рюкзаке. Так что думала, что что-то ’не ок’ с папой явно). Когда мой ребенок выходил, тот мальчик бросался к нему, улыбался, гладил, трогал, что-то ему громко говорил и смеялся. Мой был сперва в шоке, ясное дело, но я ему обьяснила что к чему, и он стал спокойно на него реагировать.
И так было месяца 3 наверное. Дети даже ’сдружились’ - улыбались друг другу, махали, даже картинками обменивались (в прихожей стоял столик для досуга, и вот как-то они так себе придумали). НО в один прекрасный момент, когда все шло стандартным чередом и мой сын вышел в коридор, а я как раз вышла принять звонок, и дитятко, в 3 раза больше моего по весу и росту вдруг резко бросился на моего 4-летку и просто вогнал его со всей дури (а силы там было столько, что мне сперва показалось, что он ему ребра и череп проломил наверное) в стену, попытавшись после со всей силы влупить ему в живот (отец успел хоть это остановить). Он как с цепи сорвался на ровном месте, кусался, орал, бился ногами и царапал других до крови, и его уже еле затащили 2 взрослых в кабинет, пока я забирала своего 4-летнего ребенка с громадной гематомой и рассечением на затылке (и это огромное счастье, что тогда все обошлось относительно. Но хронические нервные тики мой ребенок после этого себе заработал).
Как после выяснилось, у этого мальчика проявлялась агрессия каждый раз при виде тех, кто слабее него (когда я сидела ниже его, когда ребенок мой выбежал сам в коридор, а меня рядом не было...). Именно поэтому его отец всегда его усаживал в коридоре и стоял над ним. А я даже не обращала внимания сперва по наивности.
Так что не стоит наивно полагать, что агрессия аутистов - это цветочки и ничего страшного. Бывает по-разному, увы
Дюагональ• 02 июля 2025
Можете посмотреть фильм ’Рай океана’. Там как раз вот ответ на вопрос, что с такими детьми в 20 и какая роль у родителей
Качка в тапцях• 02 июля 2025
Ответ дляПригощаю кашею
Та за що вибачатись . Я дуууууже рада,що вам пощастило з фахівцями, значить вони є. Я працюю асистентом вихователя в спец садочку в Києві, постійно присутня з дітьми на заняттях, постійно спілкуюсь з батьками і мені шкода людей, які платять від 500 грн година, а на занятті розкладають кульки за кольорами,або щось подібне. Але з позитивного- є дітки , які ,переростають,і йдуть в звичайні школи навіть без асистента, а в ясельках мали дуже великі проблеми.
КарамбОлька• 02 июля 2025
Ответ дляСмажена полуничка
Зараз дефіцит чоловічої робочої сили, тому залучення таких людей було б вигідно і їм самим, і роботодавцю.
Королева спама• 11 июля 2025
Ответ дляДайте вподобайок
Вы считаете ,что все аутисты агрессивные ? Или это именно аутисты ?
Агрессия далеко не у всех
Я знаю взрослых с этим диагнозом,наоборот очень закрытые люди ,тихие как мыши
А вы сейчас как гитлер ,всех уничтожить из-за национальности ,в вашем случае из-за диагноза
А ведь нацисты уничтожали в первую очередь людей с психическими болезнями… Потом уже цыган и евреев
Королева спама• 11 июля 2025
Ответ дляМая твая не панимать
Пожаров пока не было?
Вы хотите сказать, что у аутистов присутствует триада Макдональда? Или при чем здесь пожары?
Прокачую сідниці• 01 августа 2025
У знайомої доросла дитина з ДЦП . Важкий випадок . Але ж + , що він не дійшов і не дійде до полового дозрівання . Бо ті у кого розвилось , дуже агресивні , дуже неадекватні , і не тільки ... знаю бо бачила з чим йде справа