Злюка бобер• 01 июля в 21:09
Зачем мамы так делают?
Забивают на самооценку дочерей?
Говорять гадости, унижают?
Видела у знакомых, назрел вопрос. Чем именно они думают? Типа потом сама на психоанализ заработает? Зачем?
Говорять гадости, унижают?
Чу Ча• 01 июля в 21:41
Ответ дляЯ тертий жук
Ви нормальна мама. Мені в 11 років просто говорили, що я проститутка.
Это по какому поводу ?
Я тертий жук• 01 июля в 21:42
Ответ дляЧу Ча
Это по какому поводу ?
Поскаржилася, що мені соромно ходити в заштопаних колготках.
Та никада в жизни• 01 июля в 21:45
Ответ дляЖертва интернета
У моей лучшей подруги детства такая мама, постоянно ее унижала, мол смотри какая Оксана, Оля, Люда красивые и стройные, а ты, кто на тебя посмотрит.
У нее был чуть лишний вес, есть и такие мамы, что сделаешь
У меня мама похожая.Правда сравнивала в детстве не внешность, а какие другие молодцы , мамам-бабушкам помогают на огороде , готовят, учатся хорошо, красиво танцуют либо поют и тд.
Сейчас у меня есть дочка. И мама тоже постоянно критикует. Скину ей фотки внучки , а она вместо что бы похвалить ,пишет: Платье длинное и бабское , надо ребенку короткое надевать. Тапки не на ту ногу обула. И тому подобное. Больше придирается, чем видит хорошего.
Про развитие так же: ’А вот у соседки уже считает ребенок в 2 года , знает весь алфавит , все цвета.. ’ ;’ А соседка ребенку мультики совсем не включает ’ ;
Думаю это человек такой просто. Бабушка кстати такая же.
Чу Ча• 01 июля в 21:45
Ответ дляЯ тертий жук
Несчастная жещина ваша мама, представляете штопать ребенку колготы..
И вам сочувствую.
Я не парилась по этому поводу, а моя подружка до сих пор помнит как моя мама красиво штопала колготы и как то так же красиво заштопала ей :)
И вам сочувствую.
Я тертий жук• 01 июля в 21:46
Ответ дляЧу Ча
И вам сочувствую.
Я тепер розумію, що це були 90ті роки і це від безпорадності було.
Чу Ча• 01 июля в 21:46
Ответ дляТа никада в жизни
Я думаю сравнимают все просто не все говорят вслух.
Чу Ча• 01 июля в 21:48
Ответ дляТа никада в жизни
Про развитие ребенка соседки вообще что не так? просто поделилась, а вас зацепило так как это уже вы сравнили со своим.
Воленс-неволенс• 01 июля в 21:50
Ответ дляБорщичок
Раз тема анонімна, то я відпишусь, бо частково я є такою мамою. Я просто по життю прямолінійна і не вмію казати неправду. От у мене донька, 15 років. Важить 62 кг при зрості 166. Не товста, але зайві кг вона має. Я їй нічого не кажу, але вона сама мене питає ’мама, я товста?’. І я не можу відповісти ’ні’, я починаю підбирати якось слова, що ми з татом теж крупні, що в неї погана генетика і вона схильна до повноти, що варто слідкувати за харчуванням. І подібні теми у нас часто проскакують, де вона сама питає чи хтось кращий в чомусь, чи хтось гарніший. І я не можу сказати їй неправду, я починаю просто шукати якісь обхідні слова, що може хтось старанніший, чи раніше почав займатися, чи краща генетика, чи ще щось. Але бачу що мої відповіді доньку засмучують і що напевно вона б хотіла краще чути від мене неправду і лестощі в свою адресу, але я, блін, не можу їх говорити. І не можу себе виправити.
А лучше бы говорили, что она самая красивая девочка на свете.
То, что она толстая ей и так расскажут, поверьте.
Вы же, родители, должны давать ребёнку крылья. А не резать их.
Та никада в жизни• 01 июля в 21:59
Ответ дляЧу Ча
Она про нее постоянно говорит. Как та занимается ребенком и какой он молодец и то и это умеет. Думаю не просто так, а что бы зацепить меня
Кракадэ• 01 июля в 22:00
Ответ дляЖертва интернета
Это называется ’сын маминой подруги’
Чу Ча• 01 июля в 22:02
Ответ дляТа никада в жизни
То вы себя накручиваете.
Я конечно не знаю вашу маму, может это она так намекает как и чем с ребенком нужно заниматься.
Жертва интернета• 01 июля в 22:04
Ответ дляТа никада в жизни
Да, бывает, мне и моим другим подругам считаю повезло с родителями
Правда у одной из них еще отец был непутевый, но он уже умер от алко давно, а мама нормальная
Чу Ча• 01 июля в 22:04
Ответ дляВоленс-неволенс
Крылья да, эх не все родители могут дать крылья это да.
Как мне кажется мне крылья подрезали чуток :( но думаю не со зла.
Моторошні троянди• 01 июля в 22:15
Перекладывают свои страхи и комплексы, пытаются предостеречь как могут. Мамы это просто люди, со своими недостатками. Нет идеальных родителей, у кого-то лучше получается, у кого-то хуже, все равно дети чем-то да будут недовольны. Психологам пусть жалуются.
Принижують, бо не люблять. Я дочка такої мами. В дитинстві шукала проблеми в собі, потім намагалась зрозуміти коли появились своя дитина, зрозуміти не змогла, прощати нема кого, та і не просили у мене пробачення, терор продовжує і досі, говорить гадості на кожному кроці. Тому це прояв ненависті , як і до інших людей, дітей також можна ненавидіти. При чому чужих можна любити, а своїх ні.
Пузата Хата• 01 июля в 22:22
у меня с сестрой была неадекватная мама, только мы не понимали тогда , и думали что так надо и так должно быть , ей дети , только мешали, ей бы погулять было с подругами покружить , а тут нас надо было накормить и уделять время , папа был все время на работе , мама любила сестру больше, она на нее была была похожа я похожа была на свекруху на бабушку меня мама называла баба зина иди сюда а мое имя Таня , я до сих пор ее ненавижу хотя ее уже давно нет на свете , помню утром проснусь , и сижу жду когда она проснется а она спит и отворачивается и так до обеда , а потом уйдет на базар и так до вечера я начинаю плакать хочу кушать и ложусь спать , чтоб быстрее пришел папа с работы, а потом ему хочу рассказать свои обиды а она меня как ущипнет за спину или за руку ,или наступит на ногу и посмотрит как зверь и я молчу, у кого то было такое ? потом сестра родилась она ее садила на окне даже зимой и шла ей ручкой махала в окно сестре тогда было год наверно ,она еще не умела говорить, а теперь вспоминаем и говорим ее счастье что ее нет а то бы у нас получала кадж день за все , у сестры бывает наверно мамины гены дают знать о себе , когда я спрашиваю как ее дочка она мне отвечает ты что не знаешь что она прибитая баба яга и на ней никто не женится никогда , как скривится и все от нее убегают ( это так сестра говорит о своей дочке )дальше я уже не хочу ни о чем говорить и спрашивать мы живем в разных местах и почти не видимся с сестрой
Воленс-неволенс• 01 июля в 22:59
Ответ дляBombastic
Ми з чоловіком постійно кажемо що наша донька найкраща, найгарніша
Але у неї всерівно занижена самооцінка
Говорите.
Не останавливайтесь.
Только вы сможете внушить ей уверенность в себе.
Не останавливайтесь.
Ответ дляВоленс-неволенс
Говорите.
Не останавливайтесь.
Не виходить нажаль. При тому всьому що вона дійсно гарна. Модельна зовнішність.
І всі про це кажуть
А якийсь пісюн сказав щось їй сказав і вона різко перестала себе любити
І всі про це кажуть
Воленс-неволенс• 01 июля в 23:04
Ответ дляBombastic
І всі про це кажуть
Да, чужие слова очень ранят.
Но представьте, что и вы перестанете ей говорить хорошие слова.
Этого нельзя допустить. Обнимайте, хвалите, любите. Ребенок в любом возрасте должен чувствовать, что родители это любовь и поддержка, а дом это сила.
Злюка бобер
• 01 июля в 23:23
Ответ дляСирОжино пирОжино
Вы бы хоть ситуацию и сам разговор описали
Я это видела в разных ситуациях.
Не одна семья.
Варианты простые - ты толстая-некрасивая-тупая и ничего не достойна.
Варианты чуть сложнее - посмотри на Олю-Таню-Катю - они умные-красивые-худые, ты фу.
Но на своём опыте и в ближайшем окружении я этого не видела
Не одна семья.
Злюка бобер
• 01 июля в 23:24
Ответ дляВ гости звали?
К мамам сыновей тоже не мало вопросов))
Сыновья более жёсткие. Им эта нежность пл типу ’ты красивый’ не нужны.
Им другое надо
Злюка бобер
• 01 июля в 23:26
Ответ дляЩас ухожу
І я така мама, тільки у мене повнолітня донька і зайвої ваги мінімум 20кг. І от як мовчати? Я і дієтолога готова проплатити і готувала їй правильну їжу, враховуючи кбжв, нічого не допомагає. Тато машину обіцяв купити, яку захоче. Вона сама проблему бачить, але тримати себе в руках не може. Почнеш щось говорити, навіть натякати, сльози. Так, я розумію, вже доросла і це її справа, але ж це наша дитина і як не хвилюватися за її здоровʼя.
А что заедает ваша дочь?
Злюка бобер
• 01 июля в 23:27
Ответ дляАноним с кешбеком
Вас мама унижала?
Нет. Хватало много чего другого, но я была очень похожа на ее любимую маму - конкуренции не было.
Бабушку я не знала
Щас ухожу• 01 июля в 23:50
Ответ дляЗлюка бобер
А что заедает ваша дочь?
А вы реально считаете, что только заедать что-то нужно? У каждого есть что заедать, но это делают далеко не все. Она готовит вкусно, готовит парню и сама конечно ест. С подружками по кафешкам постоянно. Деньги у нее есть, зарабатывает.
Умничка-помощничка• 01 июля в 23:54
Ответ дляЖертва интернета
У меня такая мама(
Вес был в порядке,но она находила к чему придраться
Горбатая,губошлепая,морда колхозная