Трільчиха• 02 июля в 11:46

Пример для дочери

Девочки, давайте по-честному.

Мы всё время что-то тащим: сумки, заботы, чужие настроения, ожидания общества…
И вроде бы справляемся. Даже улыбаемся.
А теперь представьте: на вас смотрит маленькая девочка. Ваша.
Смотрит внимательно — как на инструкцию к будущей жизни.
И думает:
«Ага, быть женщиной — это значит всё тянуть, молчать и при этом улыбаться, даже если внутри — выжатый лимон?»

Вот и вопрос.

Какой пример вы хотите подать своей дочери?
Чему научить по-настоящему — не словами, а собой?
Что бы вы хотели, чтобы она поняла уже сейчас, глядя на вас — а не спустя годы на сеансе у психолога?

Я, например, хочу, чтобы моя дочь умела говорить "нет" — и не мучилась потом.
Чтобы не путала любовь с долгом.
Чтобы знала: можно ошибаться, и родные всё равно будут рядом.
И ещё — чтобы она никогда не стыдилась делать что-то для себя.

А вы?
Ашолюдискажуть• 02 июля в 11:49
Стало жаль вашу дочь
ХуАнита• 02 июля в 11:49
Я хочу чтоб была собой, без всяких примеров. Я живу как хочу, как будет хотеть дочка не знаю. Но вижу уже мы с ней разные
Приму в дар• 02 июля в 11:50
Вы ее готовите жить в жизни или в сказке?)
А что делать, если я как мать ничего не тащу и не терплю, а живу себе довольно счастливо и разрешаю себя баловать? Кто научит мою дочь терпеть, вдруг пригодится?)
Леопардові панчохи• 02 июля в 11:50
Ну, глядя на меня , у моей дочери точно не возникнет мысли , что она должна что-то тянуть. Воспитывать и показывать как надо можно только собственным примером. Другой вопрос, что у неё ещё и пример прекрасного мужа и отца перед глазами и на меньшее /худшее она не согласится , высокая планка. Но не думаю , что это плохо
Леопардові панчохи• 02 июля в 11:50
Ответ дляПриму в дар
Зачем учить терпеть и для чего это может пригодиться ?
Мишка-шалунишка• 02 июля в 11:51
моя спросила - мам, а замуж обязательно выходить? Говорю - нет
а рожать обязательно? Говорю - нет, конечно, только если сама захочешь
Морожена_курка• 02 июля в 11:52
Я, у свої 50, бачу тільки те, що нічого не працює. У кончених батьків виростають чудові діти. У чудових батьків виростають повні мразоти. Жінки, які цінували себе і свою свободу, виростили доньок, які завжди у залежних стосунках. Жінки, для яких мотня диванна була найсвятішим у житті, виростили успішних донечок, які збудували відносно здорові стосунки.
Але теорія чудова😂👏
Приму в дар• 02 июля в 11:54
Ответ дляЛеопардові панчохи
Никто не знает, как повернется жизнь и насколько терпеливой придется стать завтра. Жизнь длинная и любит резкие повороты и черные полосы. И они бывают даже у дочек миллиардеров и кинозвезд, уметь не сломаться - это наверно даже важнее, чем уметь сказать нет.
Леопардові панчохи• 02 июля в 11:57
Ответ дляПриму в дар
Вы говорили про терпеть, что именно терпеть? Как это умением одет пригодиться в жизни ?
Лялькодзьоб• 02 июля в 11:59
Моя дочь - пример для меня. Она на 100% уверенна, что родится девочкой - это жить в лёгкости и радоваться жизни, украшать этот мир. Поэтому я пытаюсь не испортить эти прекрасные установки, за счёт чего меняюсь и сама - перестала быть ’лошадью’, а учусь этой прекрасной лёгкости.
ніколи такого не було• 02 июля в 12:00
Ой. Аби ви бачили яка виросла моя донька.
Про приклад з сім´ї теорія розбилась на шматки
Покращена• 02 июля в 12:02
Моя дочь совершенно другая, У нее есть правило - никогда не идти туда, где говорят - ну приходи если хочешь. Но всегда иди туда, где говорят - приходи, мы тебя ждем.
ніколи такого не було• 02 июля в 12:03
Ответ дляЛялькодзьоб
Ахах. А в мене виріс танк в юбкі. На роботу - вона!
На вечірку- Вона!
Замутити якийсь проект - вона, рвонуть на край світу і знайти там друзів - вона.
Пє, курить, заррбляє.
І.... Не хоче відносин, тим більше сім´ю, тим більше дітей.
Шмоточницаца• 02 июля в 12:04
Хотела бы, чтобы моя дочка умела быть счастливой и не давала себя в обиду.
автор Трільчиха • 02 июля в 12:05
Ответ дляЛялькодзьоб
Очень знакомо. У меня так было с мамой) Она была а-ля лошадка, а я как ваша дочь. Только потом очень часто слышу в свой адрес - Это ты виновата! Это ты меня рабаловала! Из-за тебя я стала ленивой. Могла бы щас убирать, а я тут лежу с маской на лице фильмы смотрю. Ой не правильно все это.
Кusalochka• 02 июля в 12:11
А я просто живу. И мыслей таких в голове нет. Недавно вот учила дочь дрова рубить

А да - тяжёлые сумки тоже учу носить правильно. По моему - это нормально.
Вітаміни косметика• 02 июля в 12:14
я не знаю по чем хлеб даже - готовлю раз в неделю- остальное время муж готовит.
Сами выбираете безруких маменькиных сынков а потом еще и сами их лелеете. Я своего хвалю даже за плохо приготовленное- и старается готовит уже лучше меня с годами.

А у нас же многие женщины гнобят мужика, а потом он ничего не делает не умеет...моя в 5 лет шли в садик выдала я себе выросту мужа куплю - итог наш папа хороий папа. А вот говорить нет сама не очень умею- в сср нет не говорили - вот меня так воспитали

Моя мама идеальная женщина а отец козлина редкая-гуляшая. И я с нее пример не взяла. У меня все наоборот. Хватило мне козлины гулящей
Брюльтик• 02 июля в 12:56
Ответ дляМорожена_курка
Але теорія чудова😂👏
Стовідсотково розділяю ваші спостереження)
Тро Нью-Йорку• 02 июля в 13:09
Кто эти мы ? Не все терпят , молчат , тянут всё на себе , живут несчастливо. Если вы так хотите показать дочери пример счастливой , хорошей жизни , начните с себя. Поменяйте свою жизнь и будет прекрасный пример для ваших детей.
Тролю як можу• 02 июля в 13:09
что-то тащим: сумки, заботы, чужие настроения, ожидания общества…
В свои 50 лет никогда этого не делала.
Ни под кого не подстраивалась
Никогда не интересовало мнение чужих мне людей
Никогда не следовала стереотипам навязанными обществом..
Никогда не была обслуживающим персоналом для мужа и детей.
Никогда не жила : я устала, но нужно убирать- нахер пошло. Пыль лежит и я лежу, я с ней не конфликтую.
Детей учила- это общее домохозяйство и у всех равные права.
Походы на базар( если муж не мог)- я не куплю чего-то на базаре, но денег на такси всегда оставлю. Этому меня научила моя мама и я ей благодарна.
У меня в семье: хочешь есть- разогрей.
Если еды нет- пошел купил
Готовка: кто то чистит овощи- обязательно.
Стирка- открыли машинку и загрузили и развесили.
И мои дочери не будут обслугой для корзиночки
И старшую учила и младшую учу: женщина должна быть финансово независима от мужчины
Старшая давно не нуждается в воспитании- она взрослая успешная женщина.