Топтунша• 02 июля в 18:28

Як ви зберігаєте крупи, спеції та бакалію, щоб уникнути вологи та молі?

Маргарита и Мастер• 02 июля в 18:28
в банках для сыпучих
Ласковая_львица• 02 июля в 18:29
В шафі на кухні в скляних ємкостях
Триндичіха Байрактар• 02 июля в 18:29
Закладываю в банку лавровый лист, засыпаю крупу и закрываю плотной крышкой.
Конфиденциальность• 02 июля в 18:29
В стеклянных банках, с капроновыми крышками. Желательно, в холодном помещении. У меня, просто в тумбочке.
Триндичіха Байрактар• 02 июля в 18:31
Стараюсь покупать сыпучие в закрытой упаковке, потом пакет промораживаю трое суток в морозилке, и потом в банку под крышку.
Жукоедов нету.
ЛижТолько• 02 июля в 18:31
Я сейчас борюсь с молью, у меня уже сил нет. Месяц как убрала все крупы в холод, все вымыто, выброшено, отодвинуто и вот только последний приплод вылупился, я бегаю по всей квартире за ними.
Теперь каждую новую пачку крупы на пару-тройку дней в морозилку кладу, вымораживаю, потому что я видела в магазинах пачки, в которых уже внутри есть эта моль. Дождусь уже полной очистки квартиры, начну ставить крупу в шкаф, купила банки с силиконовой поослойкой под крышкой
Шальная коклетка• 02 июля в 18:32
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Аналогічно. Крім того, роблю ще одну маніпуляцію, яку мені порадила одна знайома, в якої я іноді купую крупи. Вона каже, що часом приходить товар вже з личинками молі. Вони непомітні в мішку. Тому, вона порадила пакет з крупою поставити в мікрохвильовку на хвилину. Якщо там є якась живність, то вона загине. Так і роблю.
КАПСЛОЧНИЦА• 02 июля в 18:33
Те, що їсться - в банках для зберігання з хорошими кришками. Те, що про запас, в упаковці - в пластикових великих контейнерах з щільною кришкою. Запас невеликий, тож місця треба небагато.
Триндичіха Байрактар• 02 июля в 18:33
Ответ дляЛижТолько
Стараюсь покупать упаковки без насекомых.
Триндичіха Байрактар• 02 июля в 18:34
Ответ дляШальная коклетка
Это тоже самое что и проморозка, только в СВЧ проще спалить.
Триндичіха Байрактар• 02 июля в 18:35
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Если есть место в морозилке, то закладываю его крупой в заводских упаковка, темп где минус 20.
Шальная коклетка• 02 июля в 18:35
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Ні разу нічого не спалила.
Триндичіха Байрактар• 02 июля в 18:35
Ответ дляШальная коклетка
Ні разу нічого не спалила.
На вкус и цвет как говорится...
КонФФетОшка• 02 июля в 18:35
Ответ дляЛижТолько
А липучку повесить?
Проверено. 90% прилипли. Но специальную - от моли.
Триндичіха Байрактар• 02 июля в 18:36
Ответ дляКонФФетОшка
А липучку повесить?
При чем липучка к мукоедам в пакетах?
Шальная коклетка• 02 июля в 18:37
Ответ дляТриндичіха Байрактар
На вкус и цвет как говорится...
Ну це 100%. Але в мене морозилка, зазвичай, повна. Особливо зараз, морожу багато зелені і ягід. Тому, мікрохвильовка рятує)
КонФФетОшка• 02 июля в 18:38
Ответ дляТриндичіха Байрактар
При чем липучка к мукоедам в пакетах?
Их не вижу - только летающих. Назва теми мала ключове слово: Міль
Триндичіха Байрактар• 02 июля в 18:38
Ответ дляШальная коклетка
Я много круп не покупаю, но если 1-2 пачки в мес, то всегда найду место поморизь крупы пару суток перед засыпкой в банки.
Триндичіха Байрактар• 02 июля в 18:39
Ответ дляКонФФетОшка
Я как только все крупы закинула в герметичные банки , вся моль улетала к соседям.
Куда ж без меня• 02 июля в 18:41
Просто емкости для круп из эпицентра
Но мы не храним складские запасы. Не больше пачки каждого вида, который едим
Триндичіха Байрактар• 02 июля в 18:42
Ответ дляКуда ж без меня
Просто емкости для круп из эпицентра
Пользуюсь как емкостями , так и банками 1-3 л.
ЛижТолько• 02 июля в 18:42
Ответ дляКонФФетОшка
А липучку повесить?
Я не знала про такие, спасибо, куплю.
КокошинЭль• 02 июля в 18:43
Я на балконе держу. Там нет моли. А вот в кухне не могу вывести уже 2.5 года. Как они достали..... Пока меня не было какое-то время, близкие купили запас крупы. И держали в кухне. И как следствие.....2.5 года вечно летает. Прибью 10, вылупится 20. Как гидра.
Мне кажется, у них коконы там, где я не смогу достать. Лаванда тоже не помогла. Уксус тоже.
Триндичіха Байрактар• 02 июля в 18:43
Ответ дляКокошинЭль
Выбрасывайте всю сыпучку и промывайте кухню уксусом, иначе никак...
Ласковая_львица• 02 июля в 18:46
Навіть незнаю, купую в фермера 20 кілограм гречки після збору урожаю, до літа лежить в кульку ніякої жирності
Борошно теж 50 кілограм, вже рік хоть би що
Триндичіха Байрактар• 02 июля в 18:47
Ответ дляЛасковая_львица
Упаковка герметична?
Ласковая_львица• 02 июля в 18:47
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Упаковка герметична?
Ясно що ні. Просто мішок.
Триндичіха Байрактар• 02 июля в 18:48
Ответ дляЛасковая_львица
Ясно що ні. Просто мішок.
Значит в холоде стоит или наоборот, в жаре.
Водійка хімарса• 02 июля в 18:48
Ответ дляШальная коклетка
Или можно в морозилку.
Ласковая_львица• 02 июля в 18:49
Ответ дляТриндичіха Байрактар
В кімнаті звичайній, в будинку.