Перловая Кашка• 03 июля 2025
Что отвечать на вчить мову и розмовляй українською
Сейчас впо на зу
Говорю на русском, по украински пытаюсь, но торможу
Считаю, что языковая тема была придумана доя отвлечения от коррупции и раздела страны
Но вот что отвечать, когда такое слышу, теряюсь...
дякую аж підскакую• 03 июля 2025
Ответ дляЯк міряти?
Посилання на закон дайте, будь ласка. Ви росіянка за національністю?
Стаття 10
Державною мовою в Україні є українська мова.
Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.
В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.
Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування.
Застосування мов в Україні гарантується Конституцією України та визначається законом.
Давайте по порядку.
1. Государственный язык - украинский, что и указано в первом предложении. Нигде не указано, что это обязует говорить человека только на украинском
2. В Украине гарантируется использование русского (даже Вам отдельно написали) и защита ЯЗЫКА ( не нацменшинства), также как защита использования молдавского, болгарского, венгерского, польского и тд
3. Украина способствует изучению других языков (в том числе и русского) для международного общения. Это как раз про узколобость некоторых. Знание других языков помогает вам понимать других людей
Любой человек в Украине может выбрать любой язык нацменшинства (при этом будучи гражданином Украины) разговаривать на нем в Украине. Язык не принадлежит кому-то конкретному
Давайте по порядку.
Тюрюнь_Тюнь• 03 июля 2025
Ответ длядякую аж підскакую
А кто такие венгероговорящие украинцы? Болгароговорящие? Румыноговорящие?
Таких немає.
Є манкурти.
Тюрюнь_Тюнь• 03 июля 2025
Ответ дляЦирк на дроті
Ті, хто живуть в Україні, і лояльно ставляться до раши, у них і мова російська рідна, і класики російські найвидатніші, і фільми й пісні кацапські найкращі, і конституція саме їх захищає, і вони ніяк не можуть зрозуміти, що ця стаття про захист мов розповсюджується лише на нацменшин, і цей захист ніяк не стосується українців, які хочуть розмовляти в Україні лише кацапською
Так то зросійщені .
Мовчу, але хочу• 03 июля 2025
Ответ дляХлопаю ресницами
А чому так було?
Ну вот так было. Школы с украинским и русским языками преподавания. Отдавали детей по желанию на выбор.
дякую аж підскакую• 03 июля 2025
Ответ дляЦирк на дроті
По вашей логике, то на Закарпатье - проорбановские?)
Карамбулкул• 03 июля 2025
Проти мовних срачів, але рілі, в Україні викладання в школа вже 30 років українською, ви маєте хоч для побутового спілкування знати її. Чи Ви 50+ і вчились при союзі ще?
Не знаю, я з Мико, перейшла на українську десь в 20 році, проблеми не бачу
Тюрюнь_Тюнь• 03 июля 2025
Ответ длядякую аж підскакую
Не у себя дома, а в личной жизни) ну и в сфере обслуживания (по требованию)
Точно за вимогою ?
Тобто продавець в магазині повинен бути поліглотом ?
Життє Бентежне• 03 июля 2025
Ответ дляЦирк на дроті
Цікаво, а ці русскоговорящие українці себе відчувають росіянами чи українцями? Як кажуть в народі , однією ж... на два стільця сісти хочуть
Тюрюнь_Тюнь• 03 июля 2025
Ответ дляПекельнi Борошна
Жалко вас - знать один единственный язык - это максимально ущербно
Себе пожалійте .
Тюрюнь_Тюнь• 03 июля 2025
Ответ длядякую аж підскакую
Стаття 10
Давайте по порядку.
Читати вміємо .
Мова нацменшин!!!!!
дякую аж підскакую• 03 июля 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Точно за вимогою ?
Нет) также как и клиент не обязан быть полиглотом
Если к продавцу обратится клиент на английском или французском, продавец не владеет им и не может удовлетворить это требование и обслужит на государственном языке. Тут такая же аналогия с русским. Владеешь - обслуживаешь, не владеешь - на государственном
Бритоножка• 03 июля 2025
Ответ дляПерловая Кашка
А что говорить то?
Так і казати, що ви людина з розумовою вадою і вивчити мову не можете.
Життє Бентежне• 03 июля 2025
Ответ длядякую аж підскакую
Стаття 10
Давайте по порядку.
У якому році Конституція писалась?
Карамбулкул• 03 июля 2025
Ответ длядякую аж підскакую
На рахунок руминськомовних - умовні українці, всі мають паспорти Румунунії, думаю, з іншими мовами також, то нац.меншини
Карамбулкул• 03 июля 2025
Ответ дляЖиттє Бентежне
Та ясне діло українцями, не нагнітайте. Просто білтшість російськомовних народилися, виросли і жили там, де всі спілкувалися російською. Але при цьому всі (не, переважно) знають українську і за потреби переходять легко. З малими дітками у нас в Мико чую мами переважно чистою українською спілкуються
дякую аж підскакую• 03 июля 2025
Ответ дляЖиттє Бентежне
У якому році Конституція писалась?
Я вас процитировала актуальную и самую последнюю версию статьи 10 Конституции
дякую аж підскакую• 03 июля 2025
Ответ дляКарамбулкул
Как много видов украинцев в нас есть оказывается: есть русскоговорящие, а есть условные.
Какие еще есть виды?
Життє Бентежне• 03 июля 2025
Ответ дляКарамбулкул
То чому одні адаптуються, а інші створюють теми. Хоча, може, це і замовні теми. Бо бачу у лідерах тем сьогодні ВПО і мова .
дякую аж підскакую• 03 июля 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Читати вміємо .
Мова нацменшин!!!!!
И каждый гражданин Украины может использовать любой язык ( хоть 5 языков) нацменшинств в личной жизни
Тюрюнь_Тюнь• 03 июля 2025
Ответ длядякую аж підскакую
Ви з авторкою яку меншину представляєте?
Пекельнi Борошна• 03 июля 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Точно за вимогою ?
Ну, английский теперь должен знать
Добрая свекровь• 03 июля 2025
Принципиально не использую в Киеве украинский. Будут мне еще какие-то воры и дебилы у власти указывать
Життє Бентежне• 03 июля 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
А манкурти і далі кричать «какая разніца»?
Кацапи не дремлють... і їм не какая разница
Пекельнi Борошна• 03 июля 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Себе пожалійте .
У меня кроме украинского, 3 иностранных
дякую аж підскакую• 03 июля 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Я гражданин Украины, который говорит на 4 языках, 2 из которых нацменшинств (русский и польский).
Тюрюнь_Тюнь• 03 июля 2025
Ответ длядякую аж підскакую
Яку нацменшину представляєте ?
Пес Патрон• 03 июля 2025
Ответ дляПочекуха
Ви думаєте автору кажуть якою мовою з чоловіком говорить, чи все ж вона спілкується російською в громадських місцях, що виходить за межі ’побуту’?
и что? Я не думаю что автор на кассе не тормозит сказать вітаю та дякую. Если в работе ей не нужен украинский, спокойно может свободно не говорить. Может она английский знает отлично и работает на иностранній рінок. А в общественных местах просто прохожим она может ответить хоть на китайском. Если людям важно понять друг друга они найдут общий язык. Если не понимают, то говорят об этом. А если понимают и при этом указывают как мне нужно говорить для услады их ушей то пошли в жопу. Я с токсичными провоцирующими людьми просто не общаюсь.
Карамбулкул• 03 июля 2025
Ответ длядякую аж підскакую
Какие еще есть виды?
Умовні, бо то репатріанти інших країн, і 90% майбутнє у них буде там, суто тому, що ті країни розвинутіші. А російськомовні не мають коріння в кацапстані, просто побутова звичка
Тюрюнь_Тюнь• 03 июля 2025
Ответ дляАлина-1240
Смысл? Если у того человека думать нечем? Он рад любой беседе, даже если пошлют
Жінко ,сиділа б ти мовчки краще .