Мульйонерша• Изменено 04 июля в 13:36
Если пара зарабатывает по 1000$
Выше среднего и вроде бы все неплохо, но аренда, питание, какие-то минимальные траты на витамины, кафе изредка, праздники, книги, досуг в виде сходить в кино, встретиться с друзьями и ничего не останется
И отложить на квартиру никогда не получится и родить детей тоже
Я не представляю как в таких условиях можно что-то планировать
А вы считаете это хороший заработок или нет для людей 27+?
Однозначно• 04 июля в 14:54
42 тис це вище середнього в якому місті?
Бо якщо це маленьке місто з вартістю кв.м 500 дол, то це одна історія, а якщо в Києві, з вартістю метра 2 тис дол, то інша
Ну ниче се• 04 июля в 14:57
Ответ дляviter33
Навіщо рахувати, що було б, якщо би в 21-му почали відкладати?
Львів
1к новобудова 40 кв.м. від 50 тис. (на околиці)
+ мін.20 тис. (реально вийде більше) - ремонт та меблі
разом : 70 тис. = 70 міс.
Якщо ціни далі не зростатимуть (бо ростуть безупинно років 5)
Львів
разом : 70 тис. = 70 міс.
у нас только Львов есть?) и кроме новостроя, есть вторичка с ремонтом)
Пишна молодиця• 04 июля в 14:57
Ответ дляМульйонерша
Нет, не норм
Но выше не получается и поныть не получается
Как там говорят у многих и этого нет, а я не понимаю как можно что-то планировать даже с этим заработком, если все куда-то улетает
1 поход в магазин больше 1000-1500 грн, и это так фрукты, овощи, творог уже 100 грн почти, а нам одной упаковки на 1 раз, а еще йогурт и тд. Много на еду уходит
Много едите, и фрукты мамы детям покупают в первую очередь с нынешними ценами... Я бы собирала на свою квартиру в первую очередь, а не творог по 100 грн. пачка
Ответ дляНу ниче се
Є не лише Львів
У вартість житла закладаються ризики воєнного часу (тому в Ужгороді дорожче, ніж в Одесі)
Принаймі, у Львові різниця між аналогічною новобудовою і вторинкою - невелика (не буду розповідати про прогнилі труби і сусідів-маргіналів, з яких нічого не візьмеш, якщо затоплять)
Ниф_ниф• 04 июля в 15:09
Ответ дляКоко На Страже
мне 40+ зп такая же, родила себе ребенка.
Як це собі?
Ви самі вирішуєте для себе чи хороший це заробіток чи ні. Задайте собі запитання чи достатній він для ваших цілей?
Я назвала б це умовно комфортний мінімум, при якому можна жити і повільно щось накопичувати (при грамотному плануванні та пріоретизації бюджету). Але якщо ваші цілі не просто ’+- комфортно жити’, а й планувати покупку житла і т.д., то дохід потрібно збільшувати. І для чого ви орієнтуєтесь на якусь середню зп на ворк.юа? Щоб заспокоїти себе? Орієнтуйтесь на свої цілі й бажання))
Для мене це був поганий заробіток. Я мала такий в свої 19-25 років при нижчих цінах, - і це було більше, ніж дохід моїх одногрупників та середній по країні, але вже тоді чітко розуміла, що такого доходу не достатньо для моїх цілей, тож потрібно шукати шляхи його підвищення.
Ну ниче се• 04 июля в 15:27
Ответ дляviter33
Є не лише Львів
соседи-маргиналы и в новострое есть)) как и никакой гарантии, что новенький ремонт никто не затопит)
Зайканалужайке• 04 июля в 15:45
я и мой муж зарабатывали такие деньги в 25-27 лет, когда мы поженились и завели ребенка. Я ушла в деркет, через 1,5 года вышла на работу и мы тут же взяли кредит на квартиру. Квартира еще даже не начала строиться, но были хорошие условия, рассрочка от застройщика на 10 лет с небольшим %. Да, было страшно, что мы будем жзить под забором и есть лопухи, но все сложилось неплохо, и я и муж стали зарабатывать больше, квартиру выплатили, сделали даже дорогой ремонт (сильно дороже, чем могли себе позволить, брали на ремонт отдельный кредит). К слову, это был 2014-2016 года, курс доллара летал в заоблачных далях, у нас зарплаты не были привязаны к доллару, а все кредиты были. Но все сложилось хорошо))
Обнемашечка• 04 июля в 15:53
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
наш старт был таким, снимали бабушатник, нам было по 27, начали с фермерских продуктов и овощей (было 3 магазинчика), через четыре года мы жили в своей квартире 114 кв.
А магазинчики в 27 сами из воздуха нарисовались, бесплатно с неба упали?
Усатая полосатая• 04 июля в 15:56
Звісно, що хоррший заробіток, і відкладати половину - одну зарплату можна щомісяця.
Гербарія сушу• 04 июля в 16:11
Ответ дляТам все розмивчато
42 тысячи - хорошая выше среднего зарплата? Смешно
Да,это зарплата выше среднего
Аноним_Русалка• 04 июля в 16:11
Мы живем сейчас вдвоём на $1200-1400. Вполне неплохо. Но это без аренды.
Нормально питаемся, в кафе не ходим, но вместо этого часто доставки.
’Минимальные траты на витамины’ - я хожу в частную клинику к врачам, хожу к косметологу, в зал, ещё трачу на психолога, на обучение. И получается ещё откладывать.
Сейчас вот работаю над повышением дохода. Я думаю, нам бы 2000 вообще было комфортно. Жили бы в месте получше или откладывали больше и со временем реально было б и на квартиру насобирать.
Родители мужа вдвоём жили на 20 000. Тоже без аренды, но они умудрились за это время отложить $3000 и купить машину. Вот это для меня реально было удивительно.
сладкий_ноябрь• 04 июля в 16:16
Ответ длясказочное_Бали
Для молодих людей 27 років- так.
Все життя попереду, нехай брикають)
Ну так, повно тих, хто тішиться тим, що є.
Обнемашечка• 04 июля в 16:20
Ответ дляРозвідка Маші
Моя подруга розповіла.
З чоловіком починали жити з оренди кімнати в гуртожитку. Збирали на свою першу квартиру.
І розповідає зайшла до сусідки в іншу кімнату. А там оселедець їдять ( це були кінець 90х)
І розповідає про свої відчуттЯ до тієї сусідки.
’ Як вона могла витрачати гроші на оселедця, якщо немає свого житла’
Так ото я жартую все життя.
Поки немає свого житла, можна пожити без ’ оселедця’
Так ото я жартую все життя.
Я не могу без ’оселедця’ жить ))) Хотя многие говорили, что надо съехать а бабушатник, чтоб сэкономить на собственное жильё. Оказалось, что не надо, это мужа забота )))
Там все розмивчато• 04 июля в 16:20
Ответ дляГербарія сушу
Да,это зарплата выше среднего
Это была бы нормальная ЗП при довоенных ценах, а не сейчас.
« Выше среднего» в какой сфере еще непонятно . Аля одной сферы это низкая ЗП, для другой- потолок.
Гербарія сушу• 04 июля в 16:24
Ответ дляАноним_Русалка
И психолог и косметолог и частная клиника и спорт и все на 54 тысячи гре
Ms. Откровенность• 04 июля в 16:31
Ответ дляСМСница
А чому саме 2000 нічого? А три, п´ять може також нічого? Комусь 25 нічого. Де стеля? Де вже починається щось і як багато людей, того чогось, досягли у цьому світі?
Тут все богачи, а то вы не знали.
Маруська Му• 04 июля в 16:32
82 тыс на двоих это нормально
как на квартиру собрать не подскажу - но можно что то откладывать, хотя бы по 500 дол, а дальше видно будет
Ms. Откровенность• 04 июля в 16:33
Ответ дляпобольшомусекретику
до войны другая цена деньгам была
про порог бедности - согласна, это скорее как раз норм жить
а вот как втроем на 40 000 грн норм жить - не понимаю
но никто ни разу так и не рассказал, кроме громких заявок - да норм живет, ни в чем не отказываем!
В своём жилье можно и на 40 жить. Без излишеств конечно.
побольшомусекретику• 04 июля в 16:44
Ответ дляСМСница
Ще в таких темах завжди збіговисько любителів, ´якісного харчування´ це вам не ваш смердючий ринок і ваша картопля з макаронами.. і міряються тими харчами пожиттєво. Як чоловіки членами. Дєвочкі, а что ви єлі сєгодня? У меня одін поход за продуктами 10 тисяч. Не вистачає... жруть, не наїдяться ніяк тими якісними продуктами. Як не оселедця тягнуть, в обговорення, то лосося, за зябра.
может, вы бы поели? а то такая злость...
это явно не от сытости
побольшомусекретику• 04 июля в 16:48
Ответ дляНиф_ниф
Як це собі?
обыкновенно
вы соседям рожали? или родиелям - внуков?
Blackwater• 04 июля в 16:53
Ответ дляСтервочка
Так, в маленькому місті Дніпрі.
Ну я тоже в Днепре) и что в ваших скринах не подтверждает мои слова?
Blackwater• 04 июля в 16:58
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Это в какой стране обычная зарплата?) Погуглите как-то ради интереса отзывы сотрудников о работе тем же кассиром, продавцом и увидите реальные цифры, которые получали люди, а не нарисованные работодателями)
В Украине. А вы не знали?
Вы где живёте?
Обстановщица• 04 июля в 17:07
Ответ дляПез Году Неделя
Дело в приоритетах этой пары. Те кто собирает на жилье, экономят на всем пару тройку лет.
Там не пару, тройку лет. А хорошо надо так ужиматься, так и молодость вся пройдет.
Обстановщица• 04 июля в 17:10
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Сейчас , чтоб сделать ремонт еще в этой квартире, офигеть можно, ну и по самому минимуму 114 метров квартира-100 тысяч, еще ремонт, долго откладывать.
Обстановщица• 04 июля в 17:12
Ответ дляпобольшомусекретику
творог на рынке - 200 грн кило - это ТРИ упаковки эти каличные из магазина
ну, и вкус не сравнится
Вы можете есть творог с рынка, а я нет.
Ладно еще запеканка, там можно обработать, я завтракаю творогом сырым магазинным .
Обстановщица• 04 июля в 17:16
Ответ дляНу ниче се
за 7-8 лет маленькая квартирка? 1 тыс × 12 = 12 тыс /год. Квартиру за 46 тыс можно купить через 4 года, какие 8 лет?) Если б в 21м начали откладывать, сейчас бы уже жили в своей.
Что нормального можно купить за 46 тысяч?