Украинские школьники не хотят общаться на государственном языке и в основном ведут общение на русском.
Об этом рассказала уполномоченная по образовательному процессу Надежда Лещик со ссылкой на информацию от директоров школ и учителей.
Омбудсмен советует педагогам отвечать ученикам, которые говорят по-русски, что они их не понимают, и отказываться от общения с ними.
Ранее Надежда Лещик сообщила, что 11-классников массово вывозят из Украины на фоне мобилизации, предлагая ограничить им выезд, так как теряется мобилизационный резерв.
Результат:
вже голосів:
125 (43.25%)
Дискриминация деток
98 (33.91%)
Это аморально
66 (22.84%)
Поддерживаю дискриминацию
Графиня Шезвездицкая• 08 июля 2025
Ответ дляКарпатський грибар
**Израиль воююет с арабами, но при этом их второй гос язык- арабский**
Арабский не является угрозой исчезновения иврита.
Русский является угрозой существованию украинского языка.
Защите украинского - да, на всех уровнях, но без принуждения.
Такое себе утверждение)))
И у нас и у Израиля стоит вопрос о существовании, как государства.
Perfect look• 08 июля 2025
Ответ дляSometimesDiena
В Германии украиноязычные почему-то на русский переходят, пока немецкий не выучат. Проверено!
Мало того, общаются там с рашистами на ура, они в не политики оказывается. Но регулярно пишут, что надо обязательно до кордонов 91 воевать, а то их пособий же лишат
Antoninaya1• 08 июля 2025
Ответ дляsur_sur
Цю ботоферму тут не подолати
Голосніше за всіх тримай вора кричить, пам´ятаєте хто?
Ответ дляВеточка сакуры67
Достаточно государственный Украинский и не драть никого за русский. В той же сфере обслуживания. Обучение пусть на украинском, только учителей нужно обучить украинскому ,в сфере образования не может быть суржика , который пытаются выдать за диалект
В сфері обслуговування всі мають розмовляти державною. Лікарі, вчителі, всі на роботі мають спілкуватися держав7ною мовою. І це абсолютно реально. Вам каже людина що 42 роки російською розмовляла
YOzhik v tumane• 08 июля 2025
Ответ дляkisunya11
Істина?
Мої батьки в цих переписах вказували українську за себе і 2х своїх дітей. Але це було неправда, рідна у нас всіх - російська.
Perfect look• 08 июля 2025
Ответ дляMira29-c3c3
З нового навчального року росія планує виключити українську мову з програм навчання початкової, основні та середньої загальної освіти .
Ця інформація зазначена у проекті наказу на сайті міністерства,написало рос видання ’Комерсант’.
И что дальше ? У нас давно уже нигде нет обучения на русском, но это не делает русский язык собственностью раши и не отнимает у людей право говорить на том языке, на котором они хотят, это гарантирует Конституция Украины, вы не в курсе ?
Графиня Шезвездицкая• 08 июля 2025
Ответ дляІнно4каа
тоді потрібно жити в тій країні,.на мові якої дитина говорить і думає)
Это не вам решать... к счастью
Ответ дляadri1807
Не знаю. В Киеве просто всегда было так. Киевляне-на русском, а приехавшие из сёл-на суржике. Из других крупных городов-на русском.
А ви не думали чому? Бо українську мову послідовно знищували десятиріччями. Коли в Києві один україномовний клас на поток в УКРАЇНІ - це геноцид мови. Коли вбивали українським письменників, художників - це геноцид нації. Коли не друкують книг українською. Коли немає нічого україномовного в УКРАЇНІ - це знищення мови. Вони роблять зараз це по всій своїй сраній федерації.
Mira29-c3c3• 08 июля 2025
Ответ дляPerfect look
Офіційна мова росії?
YOzhik v tumane• 08 июля 2025
Ответ дляІнно4каа
Україномовні, які постійно живуть в Польщі, вчать свої дітей україньскої. Ви проти цього?
Perfect look• 08 июля 2025
Ответ дляdemicandum
Да уж, единственная проблема в стране-это русский язык. Да пусть хоть палками бьют детей за язык, но если больше контента трендового на русском, то ничего с этим не поделаешь
Вся верховная рада не на камеру говорит на русском, а простых людей травят за него, цинизм высшей степени
Mira29-c3c3• 08 июля 2025
Ответ дляPerfect look
Так там малороси
Як і ті ,що їх обирали .
Mira29-c3c3• 08 июля 2025
Ответ дляsur_sur
О, пішов вже хейт українських селян ’понаїхавшими’) ваші предки сюди з московитських сіл завезені?
Нічого нового ,на жаль .
Проні Прокопівни безсмертні .
Perfect look• 08 июля 2025
Ответ дляInnag
Когда людям насильно что-то навязывают, это вызывает лишь отторжение и ненависть к этому и только раб искренне рад и подчиняется