УбилаКеннеди• 11 июля в 17:35

Зачем нам кладбища?

Статья из инета.

Мы видим, что святые гораздо больше заботились о своей мирской жизни и жизни остальных людей, чем о месте собственного погребения. Они понимали, что смысл и суть совсем не в месте захоронения. Современные парсы Индии и Пакистана до сих пор придерживаются этой традиции — поднимают тела умерших на Башни молчания, где живущие там постоянно грифы в течение часа обгладывают тело до костей, которые потом сбрасываются в глубокий колодец на дне этого сооружения. А вот камчадалы Дальнего Востока предпочитали оставлять умерших на съедение собакам. Подобных примеров у разных народов планеты было и есть множество, но вдруг с принятием христианства появляется внезапное большое желание предания мертвого тела земле, которое просто и без устали твердит, что сжигание или любое другое уничтожение человеческого тела после смерти есть рудимент древнейших верований. Так ли это на самом деле?
Попробуем провести самый обычный психологический самоанализ. Просто представим, что лежим в земле на глубине нескольких метров и присыпаны гниющей вместе с вами кучкой земли. Уверена, что вам сразу же стало мерзко и неприятно? Всё правильно, сработал самый настоящий психологический защитный инстинкт, запрещающий думать о ерунде и как и всё живое стремиться только к жизни. Становится сразу очевидным, что наш природный внутренний закон явно оказывается правильнее надуманного «кладбищенского», но окончательных выводов я делать пока не стану... Есть с чем продолжить...
Интересен и тот факт, что для абсолютно любого ребенка всех времён и народов нет ничего страшнее упоминаний о кладбищах и могилах! И это очевидно, ведь детский мозг, еще не заплёванный разными мирскими байками и гадостями изначально и по зову природы стремится к жизни, а не к культу смерти и всяким там загробным «жизням».
Кому же понадобилось наделять слово «кладбище» целым всеобъемлющим противоречащим природе человека культом мёртвых?
Очевидно, что с развитием общества потребовались и новые инструменты и методы воздействия на него, которые в своё время успешно «предоставили» новейшие монотеистические религии. Нет ничего плохого в извечном формировании институтов управления массами, так было и будет всегда. Но между ними есть принципиальное различие, которое заключается в том, что одни институты способны к движению вперёд — развитию человечества в целом, а другие базируются на оболванивании человека. Для того, чтобы без устали распространяющаяся рабская философия любой современной монотеистической религии приживалась и превратилась в бездумную и безропотную привычку подчиняться власти, которая якобы дана от Бога, необходимо было придумать некий замкнутый цикл, в который идеально вписались байки со всякими жизнями после смерти. Так искусственным путём и был создан кладбищенский культ смерти.
Сегодня любые религиозные институты неизбежно утрачивают своё влияние по всему миру, в этом нет ничего удивительного, ведь любой институт рано или поздно теряет своё влияние хотя бы потому, что прогресс не стоит на месте. А в результате остаётся некая выработка или шлак. Почему я так считаю? Попробую объяснить...
Во-первых, современное кладбище представляет собой полное пренебрежение нормами, установленными будь то православием, будь то другой религией. Для современного общества шикарные похоронные атрибуты стали возможностью показать свой уровень достатка. Сегодня в большинстве случаев это делается из тщеславных соображений, причём, чем ближе люди к Церкви, тем важнее для них эта внешняя сторона! Как так? Хотя традиционно нигде не было принято «щеголять» на похоронах ни «крутыми» гробами, ни «волшебными» коврами, ни другими атрибутами. Например в средневековой Руси даже великих святых хоронили в простых, строганных из дерева, неотёсанных гробах.
Во-вторых, все эти религиозные рудименты слились воедино с неповторимым «букетом» современного набора ценностей, иногда довольно милым, а порой и противным. Например, до кладбища от города идти несколько километров, значит надо там стол и лавочку соорудить. Подкрепимся, выпьем, покушаем, устроим небольшое возлияние на могиле с помощью конфеток и водочки. Муравьи, конечно, будут благодарны.
В-третьих, бытовое пьянство. Надо же помянуть покойничка у «холмика» с его останками. Тихий ужас...
И не я всё это придумала. Еще в 1802 году в произведении «Элегия» А.И. Тургенев обо всём этом писал: «...Беги, беги сих мест, счастливый человек...».
Кроме того практически повсеместно сформирована целая теневая «похоронная индустрия». Учитывая то, что в столице ежегодно умирает в среднем 100 тыс. человек им всем необходимо «кладбищенское» местечко.
Кроме того, можно встретить и объявления о продаже участков на столичных кладбищах, правда места по объявлениям не такие «пафосные». Но зато могилка хоть на завтра.
При этом покупателей не останавливает и то, что российское законодательство не разрешает продавать участки на кладбищах и любая деятельность по продаже «могило-мест» официально считается незаконной. Но и администрация кладбищ, и ряд «предпринимателей», имеют с этого бизнеса баснословные деньги. Причём вполне «нормально» выкапывать останки предыдущих захоронений и переносить их на дальние подмосковные кладбища ради хорошего барыша с продажи могилки.
Ну, а если вы всё-таки желаете гроб с панорамной крышей и козырное местечко по центру известного кладбища, то не забудьте предупредить, чтобы оградку вашу не закрывали до 40 дней. Говорят это «помогает» душе задержаться на земле на какое-то время, хоть успеете «последним домом» налюбоваться...

Так может пора отказыватся от кладбищ? Землю лучше занять чем-то более полезным, чем усопшими телами.
Contento• 11 июля в 17:39
Автор, так в чём проблема ? Вы можете своих близких относить на гору и пусть их клюют грифы или другие животные. Потом сбросите их кости в какую- нибудь яму. Ну и вас попросите похоронить также.
Басина• 11 июля в 17:40
Дуже сучасно - віддати грифам...
Svitlo_• 11 июля в 17:47
Які святі не дбали про місце свого погребіння? Точніше кого просто викинули? Імена можна?
irina _d• 11 июля в 17:49
Зачем нам копипасты про подмосковные кладбища?
Аврора-оранж• 11 июля в 17:52
Так давно не заходила на форум.
Тут такие перемены...
Чаюри• 11 июля в 17:56
Так так. Може, комусь і не треба. Я навіть на місце поховання домашньої тварини ношу квіти і насіння, і мені легше. Так то тварина, як щодо людей?
Strelka_007• 11 июля в 17:57
Авторе, ви лобіюєте якогось девелоперів, зізнайтеся? Мало землі під забудову, чи що?
Алина-1240• 11 июля в 17:58
А где по вашему трупы складывать-в шкаф или в диван?)
kissulichka• 11 июля в 18:02
Наконец-то у меня появится больше еды и её не придется откапывать
Красавишна-Улыбавишна• 11 июля в 18:28
Автор я вас так ждала!! Об этом давно шушукаются в Раде.
Земли под кладбища не хотят выделять. Да и сразу виден результат войны.
А так и земелька транснационалам уйдет и глаза мозолить не будет
Себя вы можете завещать грифонам или собакам, а я уж лучше как мои предки - буду лежать под красивой калинкой
Доросла дівчинка• 14 июля в 16:18
Кладовища потрібні для того, щоб тіло, яке розкладається, не розповсюджувало інфекцію. Люди помирають з різних причин.