УбилаКеннеди• 13 июля в 08:52

Шаг в сторону коррупционного авторитаризма

«Шаг в сторону коррупционного авторитаризма». Шабунин прокомментировал объявленное ему ГБР подозрение и обыски.
Соучредитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин прокомментировал объявленное ему Государственным бюро расследований подозрение в уклонении от военной службы и мошенничестве и проведенные обыски.
«Пользуясь войной, [президент] Владимир Зеленский делает первые, но уверенные шаги в сторону коррупционного авторитаризма», — заявил Шабунин в своем Telegram-канале.
Примерами таких шагов соучредитель ЦПК назвал, в частности, законопроект «об амнистии за коррупцию при закупках оружия» и неназначение директором Бюро экономической безопасности победителя конкурса.
«Бесспорно меньшим, но также шагом на пути к коррупционному авторитаризму Зеленского являются и уголовные производства против меня и других критиков или обличителей. Догнать. Запугать. На примере нескольких показать всем, что если захочет, то может делать что угодно и с кем угодно», — сказано в заявлении Шабунина.
Он заявил, что обыск в пункте постоянной дислокации подразделения, в который он прибыл за день до того, начался в 14:00 11 июля и закончился в пять утра 12 июля и был проведен без решения суда.
«Посреди обыска мне вручили подозрение, по которому опричники Зеленского из ГБР и прокуратуры предлагают закрыть меня на 5−10 лет за получение официальной зарплаты 225 тыс. грн за полгода (из которых 40 тыс. — обязательные налоги и сборы)», — написал также соучредитель ЦПК.
«Отдельной задачей» 15-часового обыска Шабунин назвал «манипуляции с моим мобильным».
«Как только следственная группа ГБР влетела в комнату, из нее выскочил работник СБУ с моим телефоном в руках. Через два часа обыска со двора крикнули: „О, тут какой-то телефон под порогом валяется!“ И оперативник ГБР в своих руках занес в комнату разблокированный телефон. Вся эта красота зафиксирована на следственных камерах», — заявил он.

Соучредитель ЦПК отметил, что не представляет «как можно легализовать такой цирк, даже в Печерском суде».

«Мне очень обидно перед женой и детьми, которые весной 2023 года вернулись в Украину из США (напишу об этом позже). Я горжусь командой ЦПК, которая действовала показательно спокойно и взвешенно. Даже адвокатов мне смогли аж за Чугуев ночью организовать. А еще искренне благодарен за поддержку целой кучи невероятных людей. Особенно тем, которые „я не поддерживаю Шабунина, но…“ Мы можем иметь разные взгляды, но вонь коррупционного авторитаризма чувствуем одинаково хорошо», — написал также Шабунин.
автор УбилаКеннеди • 13 июля в 08:53
gizzaGinora• 13 июля в 09:00
Цікаво, хтось читає оте що ви так НЕ акуратно копіюєте?

Судячи по кількості відповідей в ваших темах-ні