Ні за холодну воду• 13 июля 2025

Фотограф, это нормальные условия?

Решила сделать себе фотосессию в Европе,обратилась к нашей девочке
Фото выбирает она,какие обрабатывать,ты нет.Ну ладно,думаю,тут речь о доверии,наверное
Только определённое количество,исходники за дополнительную плату,она их не отдаёт.Ну ок
Также если она не будет их выставлять,я должна оплатить еще плюс половину
стоимости фотосессии за это.Если я не хочу,чтобы фото были где то.
Скажите,это нормальные условия?
Мне просто интересно Ваше мнение,так поговорить
ДА да да• 13 июля 2025
Зажралась дама.
Нема інших ?
автор Ні за холодну воду • 13 июля 2025
Ответ дляДА да да
Зажралась дама.
Нема інших ?
Та є звісно і я знайду іншу,їх багато
Просто я трохи якось не розумію,чого я маю платити за те,щоб мої фото не гуляли десь в інеті і ще які вона вирішить розмістити
ДА да да• 13 июля 2025
Ответ дляНі за холодну воду
Та є звісно і я знайду іншу,їх багато
Не факт, якщо і заплатите, що вона їх не використає.
Якось так і живу• 13 июля 2025
Да, если вы не хотите чтобы фотограф выстаалял ваши фото, то фотосессия будет дороже. И это нормально. Хотите выкупить исходники- тоже доп плата
Якось так і живу• 13 июля 2025
Ответ дляНі за холодну воду
Та є звісно і я знайду іншу,їх багато
Потому,что фото это ваша совместная собственность. Не хотите чтобы она их показывала- заплатите.
БеллаДонна• 13 июля 2025
Наши соседи у немца делали фотосессию, там тоже он выбирал, только определенное количество, остальное ещё+...по поводу выставлять/не выставлять, я не знаю.
Попадалочка• 13 июля 2025
Офигеть. И к ней с такими условиями очередь стоит?
Стріляний птах• 13 июля 2025
Я бы не согласилась. Выбирать какие фото обрабатывать буду только я сама. Потому что это моя фотосессия.
автор Ні за холодну воду • 13 июля 2025
Ответ дляЯкось так і живу
Ну я впервые столкнулась с такими условиями
Один раз фотограф спросила моё разрешение и мы обсудили,какие фото будут на её странице.Я была не против,но она учла моё мнение и это нормально,как по мне
Тоже самое было и с выбором фото для обработки
автор Ні за холодну воду • 13 июля 2025
Ответ дляСтріляний птах
Ну вот и я такого же мнения
Якось так і живу• 13 июля 2025
Ответ дляНі за холодну воду
Автор, самое главное,что вы обсудили все до,а не после того,как произошло то,что вам не нравится.
автор Ні за холодну воду • 13 июля 2025
Ответ дляПопадалочка
Не знаю
А и еще,оплатить дорогу,если ей ехать еще
Молчунья• 13 июля 2025
Ответ дляНі за холодну воду
Та є звісно і я знайду іншу,їх багато
такие условия у многих фотографов, мне такое не подходит, потому я выбираю других.
автор Ні за холодну воду • 13 июля 2025
Ответ дляЯкось так і живу
Ну да,она скинула условия,спасибо ей за это
Аnnеt• 13 июля 2025
вы платите и вы ставите условия. вы платите за час съёмки и хотите, чтобы она отдала весь отснятый материал. не соглашается - пошла она к чёрту.
Молчунья• 13 июля 2025
Ответ дляЯкось так і живу
типа да, но клиент платит за услуги фотографа, а фотограф за услуги моделей нет. Поэтому чисто рационально оно не бьется. Но каждый имеет право выдвигать любые условия, главное, чтобы они были до оплаты.
Якось так і живу• 13 июля 2025
Ответ дляНі за холодну воду
Конечно спасибо. Не подходит- ищем дальше. Все просто
Стріляний птах• 13 июля 2025
Ответ дляЯкось так і живу
В Украине существует ст.308 Гражданского кодекса, где сказано, что размещение фото только с разрешения того, кто на фото или его наследников. Думаю, в каждой стране есть подобные законы.
Ну ниче се• 13 июля 2025
Вы хотя бы посмотрите её предыдущие работы.
Мы нанимали фотографа к детям на выпускной. Когда получили фотки,то лично мне хотелось плакать-куча фотографий и везде у меня и ребёнка’ обрезаны ’ ноги, даже на тех фото, на которых мы специально позируем. Знакомая у другой фотографини любит фотосессии делать-там такой лютый и неаккуратный фотошоп.
ДА да да• 13 июля 2025
Ответ дляЯкось так і живу
Якщо Ви не знали , в Європі є таке поняття, як РОДО.
І розповсюдження фотографії осіб без їх згоди карається від великого штрафу до тюрми. Так що я б ще цю горе- фотограф оголосила до інспектора охорони даних.
І
Якось так і живу• 13 июля 2025
Ответ дляДА да да
І
Автору озвучили условия. Если она после этого заказывает услугу, значит она на них согласна. в чем проблема?
Аnnеt• 13 июля 2025
Ответ дляЯкось так і живу
я арендую фотоаппарат и оператора для съёмки. это как водитель арендованной машины будет командовать куда мне ехать и какой дорогой. или повар будет мне ставить условия какой вилкой мне есть торт, который он испёк.
ДА да да• 13 июля 2025
Ответ дляЯкось так і живу
Проблема в тому, що ці умови суперечать законодавству ЄС і вони взагалі не можуть існувати .
Бойова• 13 июля 2025
Ответ дляЯкось так і живу
Если фотограф хоче где-то выставить чужие фото, он обязан получить такое разрешение.
Бойова• 13 июля 2025
Ответ дляАnnеt
так она соглашается - плати и все будет
Треба підробіток• 13 июля 2025
Ответ дляЯкось так і живу
Ви в Україні? Я за кордоном. Щоб розмістити фото моєї дитини на сайті школи чи в інстаграм адміністрація давала підписати письмову згоду, що дозволяю. Хоча є договір на навчання, і там є про фото та інтернет. Але без окремої письмової згоди батьків на всіх шкільних фото в інтернеті обличчя дитини буде заблюрене.
Стріляний птах• 13 июля 2025
Ответ дляБойова
так она соглашается - плати и все будет
Если хочешь есть торт, сделанный тебе на заказ своей ложкой - плати тройной прайс) бред полный.
ДА да да• 13 июля 2025
Ответ дляБойова
так она соглашается - плати и все будет
Без сенсу, щоб пояснювати.
Фотограф ,як посидить 2 роки, то їй перехочеться такі умови ставити. Вона не має права цього робити, як ще можна вам це пояснити ???
Якщо фотосесія в стилі ню , близько цього, то 5 років
Якось так і живу• 13 июля 2025
Ответ дляАnnеt
Именно,и если вы решили арендовать лимузин, то вам не позволят в нем перевозить пони или строительный мусор. И арендовать вы его сможете только на условиях хозяина.
Маурита• 13 июля 2025
Завжди фотографи самостійно вибирали фото, які оброблять. Ніхто не скидав архів оригіналів
І так, якщо не хочете, щоб фотограф викладала фото- це додаткова опція. Вона платна.
Але я завжди обираю перевірених фотографів з доволі високим цінником.
Як на мене - дивно хотіти оригінали фото. Вам все одно жоден фотограф не стане обробляти фото чужих фотографів.
А умови - адекватні для певного рівня фотосесій