Ряженка• 17 июля в 01:00
Нужно ли дарить подруге подарок на ДР?
Подруга очень хорошая, много общаемся, в основном по телефону. Живем далеко друг от друга. Очень поддерживаем друг друга. Мое материальное положение гораздо лучше чем ее. Она несколько лет не работает - сейчас немного подрабатывает. У меня двое детей. Ни мне ни им она подарки не дарит. Я ей дарю когда приезжаем в ее город, когда у нее проблемы - могу доставку заказать чего-нибудь чтоб порадовать или просто денег дать когда она жалуется что есть нечего. Но это редко. Ей в основном мужчины помогают.
До этого я всегда дарила на ДР ей деньги или какой-нибудь сертификат на то что она любит. Последние два года не дарю. В прошлом году она намекала что спасибо за подарок - я там банку (моно) открыла на ДР - я уверена ты туда кинула - я сказала что нет, не кидала так что благодарить не за что. В этом году она ничего не сказала. Я тоже просто словами поздравила.
С одной стороны мне не сложно и не дорого оказать знак внимания. А с другой она мне не дарила ничего даже на рождение детей. Неприятно что это как-то в одну сторону вроде. Хочется чтоб если уж наша дружба нематериальна то с двух сторон.
Результат:
вже голосів:
167 (87.43%)
Не дарить
24 (12.57%)
Дарить
Вообще не факт• 17 июля в 01:02
Упрекать человека которому иногда нечего есть, что он не дарит подарки - это странно.
Вы можете дарить/можете не дарить. Точно так же ваше право.
дякую аж підскакую• 17 июля в 01:02
Если вы хотите подарить, то дарите
Если что-то ждете в ответ, то не дарите (потом будете страдать, что ваши ожидания от подруги не оправдались)
Ms. Искренность• 17 июля в 01:03
Какое-то потребительство с ее стороны. И вообще выглядит, что она какая-то маргиналка. Я бы не дарила и денег не давала бы после намеков. И я считаю, что она могла бы не дарить какие-то дорогие подарки, могла бы подсобирать немного денег заранее и купить какие-то конфеты, или какую-то мелочь. Понятно, что Вы не ждете от нее дорогих подарков, но чисто внимание смогла бы проявить
Ряженка
• 17 июля в 01:04
Ответ дляВообще не факт
Нет, я не упрекаю в ситуации сейчас. Я имею ввиду когда я была одинокой мамой с двумя детьми а они с мужчиной вдвоем работали и детей не имели - жили гораздо лучше меня. Но дружба и тогда была нематериальной.
Ananasprotivogaz• 17 июля в 01:05
Зачем она вам? Подарки дарить некому? Поздравили словами и достаточно
Кучерявочка• 17 июля в 01:06
Я дарю подарки просто от того, что хочется сделать человеку приятно. Мне все равно, получаю ли я в ответ подарки
Ряженка
• 17 июля в 01:07
Ответ длядякую аж підскакую
Если вы хотите подарить, то дарите
Это не про жду в ответ. Мне дико неловко когда она намекает на подарки. Или когда жалуется что нечего кушать. При этом не хочет идти работать ибо денег мало и вставать надо каждый день.
Я знаю что ей помогают мужчины, причем не только те с кем она встречается. Она их использует иногда. И в разговоре это озвучивает. И потом когда я слышу подобное в свой адресс - очень неловко.
Ряженка
• 17 июля в 01:09
Ответ дляMs. Искренность
Сейчас наверное я не жду от нее. Стараюсь поддерживать. Но помню что когда было наоборот - мне было тяжело - она поддерживала только словами. А сейчас иногда чувствую что меня разводят как мужчин...
Пожмаковна• 17 июля в 01:09
Не должны. Все исключительно по вашему желанию. Хотите дарить - дарите, не хотите - не дарите
Гага Газу• 17 июля в 01:10
Я би зробила доставку їй подарунку, якщо маєте фвнанси, до прикладу з Маудау або т.п. - якесь ігристе, ікру або солодке, мило гарне....Вам не затратно, їй Свято!
кнопкодав• 17 июля в 01:10
Ответ дляРяженка
Она просто потребитель , что с вами , что с мужчинами. Вы со своей стороны не должны в данном случае никак ей ничего презентовать.
Ряженка
• 17 июля в 01:10
Ответ дляКучерявочка
Да, я тоже так делала. А потом она стала намекать. Вот просто звонит и говорит что кушать нечего. Караул. С утра голодная. Воды купила на последние деньги. При этом курить не бросает, на работу не идет. Диссонанс у меня. Советы не принимает.
дякую аж підскакую• 17 июля в 01:12
Ответ дляРяженка
Значит так и скажите ей, что мне неловко, когда ты намекаешь мне на подарки
Полечит ее моментально
Ряженка
• 17 июля в 01:12
Ответ дляПожмаковна
Не хочу дарить потому что не хочу даже подозревать что меня используют. А с другой стороны понимаю что ей тяжело.
Пожмаковна• 17 июля в 01:13
Ответ дляРяженка
А в чем смысл вашей дружбы? В чем ее «хорошесть»?
Млинці зі смайликом• 17 июля в 01:14
Я не дарю, если мне ничего не дарят. А то как-то в одну сторону получается. Человек может начать пользоваться этим
Ряженка
• 17 июля в 01:15
Ответ дляГага Газу
Я обычно так и делаю - заказываю доставку. Она очень ждет, потом очень благодарит. А потом у меня ощущение что ждет еще. И я уже вроде как обязана. При этом свои границы она соблюдает - может помочь если мне что-то надо в ее городе, может отказать если ей неудобно. Типа жарко, я не хочу это делать, я не планировала из дома выходить, извини. Т.е. как бы просто общение без обязательств.
Ряженка
• 17 июля в 01:16
Ответ длядякую аж підскакую
Полечит ее моментально
Спасибо. Я попробую. Но это так неловко. Я не хочу ее обижать. И в то же время это правильная позиция.
Млинці зі смайликом• 17 июля в 01:16
Ответ дляРяженка
Бред. Она просто любить поныть, не люблю таких людей. Пусть работает как и все, с чего б ей помогать?
Ряженка
• 17 июля в 01:19
Ответ дляПожмаковна
Мы общаемся, выслушиваем, поддерживаем друг друга. Нашей дружбе уже 30 лет и не всегда так было с финансами. Она лучше жила одно время, сейчас я - но мы всегда общались и не делили. Просто когда она лучше жила - я была как бедная родственница - не претендовала: не ездила с ними путешествовать, не дарили друг другу подарки. Кроме того у меня были дети, обязанности а они были свободные и молодые. Сейчас ситуация изменилась.
дякую аж підскакую• 17 июля в 01:20
Ответ дляРяженка
Все в вашей голове
Она обидится - это 100%, возможно начнет манипулировать, что делится с вами проблемами, а вы отвергаете и прочее
Но вам от этого будет легче на самом деле, возможно не в моменте, но точно в последствии. Вы не будете тратить энергию на чувства раздражения, неловкости и стыда
Витворунка• 17 июля в 01:22
Ответ дляРяженка
Пусть живёт как хочет. Не маленькая. Разберётся
Дайте згадаю• 17 июля в 01:25
Ответ дляГага Газу
Схерали? А почему она не может организовать незатратный подарок?
Дайте згадаю• 17 июля в 01:27
Ответ дляРяженка
Ей нормально, она ж работать не идёт и курить не бросает. Просто паразитирует
Ряженка
• 17 июля в 01:31
Ответ дляДайте згадаю
Вы правы, ей нормально. Она не хочет работать. Так и говорит. Я не хочу. Дело в том что и я не хочу. Но у меня нет спонсоров. Мне приходится. Может я завидую что она может себе позволить не работать и умеет просить а я не умею? Блин, завидую немного, я так задолбалась работать...
АсобеннАя• 17 июля в 01:32
Ответ дляРяженка
Автор ви нічого не винні
Це ваше рішення
Я не дарую, бо мені теж не дарують тому так
І дн вже не відмічаю в принципі лише сімʼя
Але я маю чоловіка 3 дітей маму сестру вистачає ніби уваги
Це ваше рішення
АсобеннАя• 17 июля в 01:33
Ответ дляДайте згадаю
А от який це може бути подарунок ? Підкажіть
Бо для мене така задача ступор