Чебураха з перцем• 17 июля 2025

Наскільки затребувані спеціальності пов´язані з хімією та біологією

Закордоном і наскільки добре оплачувані?
Міні-бікіні• 17 июля 2025
’Закордоном’ це що?
ГоловнаЯ• 17 июля 2025
Хороші спеціалісти в любій галузі затребувані, просто з дипломом - ніде.
Не стесняюсь• 17 июля 2025
Дочь мужа работает в какой-то косметической фирме, получает очень нормально. И вообще она на расхват и это после колледжа, в вуз уже не хочет, типо нет смысла
Викачую яйцями• 17 июля 2025
Ответ дляМіні-бікіні
’Закордоном’ це що?
Это в Неукраине же...
So_so• 17 июля 2025
https://scienceforukraine.eu/listings
Посмотрите только на количество предложений ’приютить’ наших специалистов.
Но вопрос максимально странный.
Точная копия плова• 17 июля 2025
Затребувані так ,що капець. Найкращий вибір
Инфотуфелька• 17 июля 2025
фарма
виноделие
косметология
конечно, востребованы
но вы же понимаете, это как везде. один специалист востребован, другой нет
Цирк на дроті• 17 июля 2025
Дуже. Більше напишу, гарні хіміки і біологи мають нормальну зарплату і в Україні. Якщо що, то я біолог, правда, більше викладацька робота, а не в індустрії. Весною я на 2 місяці їздила в Італію на стажування, мала зарплату 3400 є в місяць. Але це науковий проект. Запрошують ще, може десь на зимових поїду.
Каяспер• 17 июля 2025
в Испании работаю химиком, быстро работу нашла
Цирк на дроті• 17 июля 2025
Перевага хіміків і біологів в тому, що вони мають свою мову, універсальну-англійську, в яку б країну ти не поїхав)) тому швидко знаходять роботу
ШанельКуКу• 17 июля 2025
Ответ дляЦирк на дроті
Перспективніше ніж лікар ?
Куда_бежать• 17 июля 2025
Ответ дляШанельКуКу
Перспективніше ніж лікар ?
Легше диплом підтвердити
В танке• 17 июля 2025
Ответ дляКаяспер
А какой области работаете и что заканчивали?
Чаклунка-ведунка• 17 июля 2025
Ответ дляЦирк на дроті
з англійською мовою на ти?
НаБалКоніХодять• 17 июля 2025
А если не пойдёт за границей, то что?
Выбирайте такую специальность чтобы в Украине без вредности была. К примеру, хорошо быть начальником бюро спектрального анализа хим.состава металлов. Но плохо работать на травлении и с гальваническими ваннами, там все эти испарения, надбавка к зарплате за вредные условия труда - да ну его в баню гробить здоровье за те копейки, лучше выбирать себе профессию там где вредности нет.
Травление за границей тоже есть повсеместно, но я не знаю может там роботы работают где-то.
Куда_бежать• 17 июля 2025
Ответ дляSo_so
https://scienceforukraine.eu/listings
Но вопрос максимально странный.
Якщо обрати ’природничі науки’, ’для студентів’, ’стипендія’, то пропозицій не так же багато
So_so• 17 июля 2025
Ответ дляКуда_бежать
Они не хотят давать стипендии нашим студентам, они хотят готовых специалистов.
Куда_бежать• 17 июля 2025
Ответ дляSo_so
Отож-бо, а як получити досвід, якщо без досвіду нікуди не беруть
So_so• 17 июля 2025
Ответ дляКуда_бежать
Кому именно? Местным студентам? Сначала ищется неоплачиваемая стажировка, дочка моя всё лето так работала, а потом уже оплачиваемая стажировка, а потом только работа.
Куда_бежать• 17 июля 2025
Ответ дляSo_so
Ну місцевим то ясно, але те, що ви скинули саме для українських
Куда_бежать• 17 июля 2025
Тут просто більше деталей треба, диплом укр/європейський, від цього і залежить🤷‍♀️
Куда_бежать• 17 июля 2025
https://inpoland.net.pl/novosti/lifestyle/na-ci-sp...
Он в Польщі на хімію/біологію низький конкурс, навіть там місцеві не дуже туди хочуть поступати
So_so• 17 июля 2025
Ответ дляКуда_бежать
Не совсем понимаю Вас. Как украинским студентам найти работу на месте? Подтверждение диплом, язык (много где можно английский) и дальше точно также.
Я скинула ссылку к тому, что специалисты в этой области востребованы во всех странах.
Цирк на дроті• 17 июля 2025
Ответ дляЧаклунка-ведунка
з англійською мовою на ти?
На мові біологів на ти, якщо просто балакати англ, то не дуже. Просто для цих галузей деякі терміни звучать однаково, якщо протокол ти знаєш українською, то з англ варіантом проблем не буде
Цирк на дроті• 17 июля 2025
Ответ дляШанельКуКу
Перспективніше ніж лікар ?
Лікар-це робота з людьми, а хімія чи біологія-з матерією. Тому просто легше. Нічого підтверджувати не потрібно
Куда_бежать• 17 июля 2025
Ответ дляSo_so
В тому і проблема, що куча заморочок, та й нащо їм брати українського студента, якщо вони можуть взяти місцевого🤷‍♀️
Чаклунка-ведунка• 17 июля 2025
Ответ дляЦирк на дроті
дякую
So_so• 17 июля 2025
Ответ дляКуда_бежать
Это зависит от самого студента. Дочка моя украинка, язык чешский далек от идеала, параллельно куча местных, но они расслабленные, а у неё 3 языка свободно (укр, рус и англ) и два средне (немецкий и чешский), две стажировки по специальности и огромное упорство, ей нужно платить за жилье и себя содержать.
Поэтому взяли её, а не местного.
Куда_бежать• 17 июля 2025
Ответ дляSo_so
Поэтому взяли её, а не местного.
Ну якщо місцеву освіту отримати, то шанси високі, а так з України знайти щось не так і просто...
Та й маркетолог то більше творча професія, самонавчання, а хімія/біологія там куча специфічних знань + треба мати досвід роботи з різними приладами, реактивами
So_so• 17 июля 2025
Ответ дляКуда_бежать
Везде так, во всех областях. Никто никого за ручку не водит. Ищут дети стажировки, работают бесплатно, нарабатывают опыт, приносят портфолио своих достижений (конференции всевозможные и тому подобное) и пробиваются.