Чемна панночка• Изменено 18 июля 2025
Ситуація на дитячому майданчику
Моєму сину 11 місяців, вже ходить. На гірці прикріплене різнокольорове колесо. Він підійшов до нього і почав крутити. Раптом підбігає хлопчик на вигляд 3 роки, відганяє мого від колеса і сам починає крутити. Мій плаче, я відводжу його. Мама старшого хлопчика просто підійшла і ніяк не реагувала. Через кілька хвилин бачу, що біля колеса їх вже немає, ми з малим знову підійшли і він почав крутити. Знову звідкись вистрибує цей старший хлопчик, агресивно відштовхує мого, ще й крикнув йому щось у вухо. Мій заходиться в плачу, заспокоїти його я вже не можу. Кажу тій мамаші: виховуйте дитину, пояснюйте, що не можна проганяти інших дітей, відбирати іграшки і так далі. Вона каже: - Вот ваш будєт в таком возрастє і я посмотрю, как ви воспітаєтє. І в сад пойдьотє, увідітє. Всєм рот нє закроєш.
Я: - Відведіть його звідси, він вдруге довів дитину до сліз. Мій спокійно грався.
Вона: - Я нє собіраюсь нікуда отводіть.
І ми вимушені були піти додому, бо мій дуже сильно плакав. Коли її син відштовхнув мого вперше, я навіть не особливо обурювалася, просто ми з ним відійшли. Але коли той зробив таке вдруге, а мамка не зробила йому зауваження, ще й почала мене відчитувати за зауваження в їхній бік, це вже було занадто.
До речі, я не бачила, щоб цей хлопчик так підбігав до старших. Абʼюзить тільки однорічних малюків. Бачу, що інші мами мовчать, але я на таке мовчати не можу. Проблема в тому, що майданчик тут тільки один, вона гуляє з дитиною щодня і я щодня. Як би ви поводилися?
Вона: - Я нє собіраюсь нікуда отводіть.
пу_пугренчик• 18 июля 2025
Ответ дляЧемна панночка
Так, він спеціально відігнав двічі. Наче кіт, що мітить територію.
Ага, такой чисто подошел, сплюнул, сказал - ’моя территория, а ну вали отсюдова’
Это все у вас в голове, у него точно не было страшных планов и умыслов)))
Баррикадница• 18 июля 2025
Ответ дляЧемна панночка
От руки я б не розпускала, бо вона одразу б викликала поліцаїв.
Нік мені в тему... Чемна панночка))
автор, а почему вы рядом не стоите с малышом??? дети разные, много деток с аутизмом и гиперактивных. поведение мамаши комментировать не буду, она однозначно не права. но и вы с приветом
Чемна панночка
• 18 июля 2025
Ответ дляБаррикадница
Де написано, що я не стояла поруч з малюком? Я стояла в нього одразу за спиною.
Баррикадница• 18 июля 2025
Ответ дляЧемна панночка
О, на такі слова мамаша б визвірилася ’не угрожайте моему ребенку’
если бы да кабы бы
Баррикадница• 18 июля 2025
Ответ дляЧемна панночка
и дали трехлетке его толкнуть? и не сделали замечание?
Не обязательно орать и бить чужого ребенка, но защитить своего словами вы должны были
Головний кошак• 18 июля 2025
Ответ дляВитворунка
Ясновидение - не самая сильная Ваша сторона.
У меня такого дара вообще нет, а вот анализ ситуации таки мое, с учётом проф деятельности)
Баррикадница• 18 июля 2025
Ответ дляНоски на подтяжках
Я як бачу, що якесь дитя ображає інших дітей, навіть не мою. Я одразу кажу ’ти шо робиш?! А ну перестань! Так не можна!’ Я навіть не дивлюся де їхні батьки
и правильно делаете. а автор пришла на советчицу сопли жевать
пу_пугренчик• 18 июля 2025
У меня вот позиция совсем другая))
Я в шоке с мам, которые как клуши стоят за спиной своей деточки.
Да, я наблюдаю за своими, я точно вмешаюсь, если буду видеть критическую угрозу, то есть жизни или здоровью ребенка,
во всем остальном - я даю волю, свободу и возможность познавать мир.
И это работает, у меня дети в 1 и 3 года на голову более развиты, чем те, с кем мама и на горку лезет и в песочницу и отгоняет других детей от них.
Витворунка• 18 июля 2025
Ответ дляГоловний кошак
Ювеналка?
Головний кошак• 18 июля 2025
Ответ дляВитворунка
Ювеналка?
Какое отношение ювеналка имеет к навыкам коммуникации?)
КоролеВешна• 18 июля 2025
Ответ дляУжеВотДа
Должно быть всего понемногу, но я вообще ничего фатального в этом не вижу. Можно удариться в крайности: быть мягкотелым, молчать и подставлять вторую щёку это плохо для мальчика? Безусловно, но почему для девочки это норма?
Наверно потому, что настоящий мужчина -это опора и защита семьи. Мягкотелая защита не бывает. И мягкотелый мужчина - это плохой мужчина, т.е. который не может защитить себя и свою семью.
А для девочки норма быть более мягкой и слабой, чтобы ее кому-то захотелось защищать. Даже если есть внутри стальной стержень, умная женщина не показывает его в повседневной жизни. Ее оружие - это умение сглаживать острые углы и не доводить до драки. И в этом ее женская мудрость.
Поліцейський патруль• 18 июля 2025
Ответ дляБаррикадница
И не только словами, раз уже один раз обидел, надо наготове быть, и не дать толкнуть, остановить действие его или отойти немного с ребенком, когда он подходит
Завтра не пью• 18 июля 2025
Ответ дляsur_sur
Да, бывает, что трех- или даже пятилетка стоит, ждёт, ждёт, но ’онжемаленький’ качается и качается на качельке, не переждать, а мама рядом гордо, никого не замечая) ну, старшие дети для неё уже подростки, юноши и девушки, перебьются)
пятилетние кобылы ))))
ЧупакабраЗеБест• 18 июля 2025
Ответ дляБаррикадница
таким похер на твои слова.
сладкий_ноябрь• 18 июля 2025
Ответ дляВитворунка
Так, и у меня ребенок маленький. Почему я должна ставить интересы и безопасность чужого, выше, чем своего?
А де я писала про те, щоб не дбати про інтереси власної дитини?
Котики-муркотики• 18 июля 2025
Ответ дляПерша скрипка
Для чого вести таку манюню вести на площадку?
Срочно надо.
И на площадку,и в детскую комнату. Не первый раз такое наблюдаю. То дете ещё ветром шатает, но оно уже на площадке
Мрію про космос• 18 июля 2025
Ответ дляЧемна панночка
Так надо было не дать подойти близко к вашему ребёнку!! Если с первого раза видно было, что тот мальчик агрессивен.
Почему не сказали : отошёл отсюда быстро!!
Бентливуман• 18 июля 2025
Я бы стояла рядом со своим ребенком во время игры и не подпускала бы того к моему. Не думаю, что 3-х летка попытается оттолкнуть меня
Бентливуман• 18 июля 2025
Ответ дляЧемна панночка
Ну дивіться, він мене відпихує, а тоді я повинна його відпихнути і знову стати на своє місце. Мамаша почне волати: ви нє імєєтє права прікасаться к моєму рібьонку
Просто стойте на своем месте. Или там 3-х летка силач-богатырь весом в 100 кг? И говорите ему, чтоб вас не толкал
Цвірінь• 18 июля 2025
Ответ дляФіфачка
Пример. У меня уже взрослый сын, но я так и незнаю выхода из ситуации))
Морально готовлюсь к внукам. Последнее что видела на площадке под домом, это как при попвтке сделать замечание такому ребенку его мама быстро достала телефон и включила запись со словами вы обижаете моего ребенка.)
Мамы таких детей знают что у них проблемные дети и их отовсюду гонят. Поэтому они нападают первыми)
в таких ситуациях вы берете и снимаете ее и ее ребенка в ответ.
Вы правда думаете, что полиции больше нечем заниматься, как разбираться, кто кому сделал замечание на детской площадке?))
Бентливуман• 18 июля 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Ну автор же очікувала, що мама дитину відчитає, мама може спеціально цього не зробила, не доставила радості автору.
Зачем отчитывать? Попросить своего ребенка не толкать других детей, объяснить, что нужно подождать, а не толкаться, играть рядом и т.п.
Но яжемамки этого не поймут конечно
сладкий_ноябрь• 18 июля 2025
Ответ дляБентливуман
Но яжемамки этого не поймут конечно
Цієї б ситуації не було б, якби автор вміла розмовляти не лише тут.
УжеВотДа• 18 июля 2025
Ответ дляКоролеВешна
Не вижу ничего страшного в том, чтобы в этом случае роль опоры и защиты семьи на себя взяла женщина, если она это может (т.к. это могут не все мужчины). Если мужчина на это не способен, то это не делает его плохим. Если женщина на это способна, то это не делает её мужиковатой (как будто это девиация). Я выросла такой, какой я есть (по меркам советчицы далеко не женственной) и мне это ещё ни разу не помешало. В целом благодарна свои родителям, что не пытались вылепить из меня женственную, а считались с моими интересами и образом жизни
Коник-стрибунець• 18 июля 2025
Ответ дляЧемна панночка
А чого ви відбігли? Ви в дорослому житті так само всім поступаєтесь? Грали б далі з дитиною.
Чемна панночка
• 18 июля 2025
Ответ дляКоник-стрибунець
Для того щоб моя дитина далі гралася біля колеса, я мала відпихнути того хлопчика, тобто вступити з ним у фізичний контакт, а це неприпустимо.
Коник-стрибунець• 18 июля 2025
Ответ дляЧемна панночка
Навіщо його пхати? Ви не можете крутити колесо з іншого боку? Або щось ще придумати? Що 3-х річний хлопчик зміг вас так пахнути, що ви відлетіли і не можете повернутися? Якщо дитина там була одна, то чого другий раз вона знову була одна, знаючи що таке може трапитись? Просто ви не вмієте постояти за себе та дитину.
Все дуже просто, підходите з іншого боку і теж крутите те колесо і розказуєте своїй дитині щось. В чому ваша проблема я так і не зрозуміла.
Коник-стрибунець• 18 июля 2025
Ответ дляБентливуман
Так вот и именно, автор просто сама тютя. Или не следит за своим ребенком. Раз оттолкнул - ок, а как второй раз так вышло?
Коник-стрибунець• 18 июля 2025
Ответ дляпу_пугренчик
У меня вот позиция совсем другая))
Вы явно странная.. Никто вам не запрещает экспериментировать на своих детях, а потом смотреть что вырастит, большинство предпочитают заниматься детьми.
Коник-стрибунець• 18 июля 2025
Ответ дляпу_пугренчик
Это у вас в голове - что-то специально делается трехлеткой, со злым умыслом, а у него - нет, он так коммуницирует с миром, изучает свои и границы других.
Это психология ребенка. Идите хоть что-то почитайте