Чемна панночка• Изменено 18 июля 2025
Ситуація на дитячому майданчику
Моєму сину 11 місяців, вже ходить. На гірці прикріплене різнокольорове колесо. Він підійшов до нього і почав крутити. Раптом підбігає хлопчик на вигляд 3 роки, відганяє мого від колеса і сам починає крутити. Мій плаче, я відводжу його. Мама старшого хлопчика просто підійшла і ніяк не реагувала. Через кілька хвилин бачу, що біля колеса їх вже немає, ми з малим знову підійшли і він почав крутити. Знову звідкись вистрибує цей старший хлопчик, агресивно відштовхує мого, ще й крикнув йому щось у вухо. Мій заходиться в плачу, заспокоїти його я вже не можу. Кажу тій мамаші: виховуйте дитину, пояснюйте, що не можна проганяти інших дітей, відбирати іграшки і так далі. Вона каже: - Вот ваш будєт в таком возрастє і я посмотрю, как ви воспітаєтє. І в сад пойдьотє, увідітє. Всєм рот нє закроєш.
Я: - Відведіть його звідси, він вдруге довів дитину до сліз. Мій спокійно грався.
Вона: - Я нє собіраюсь нікуда отводіть.
І ми вимушені були піти додому, бо мій дуже сильно плакав. Коли її син відштовхнув мого вперше, я навіть не особливо обурювалася, просто ми з ним відійшли. Але коли той зробив таке вдруге, а мамка не зробила йому зауваження, ще й почала мене відчитувати за зауваження в їхній бік, це вже було занадто.
До речі, я не бачила, щоб цей хлопчик так підбігав до старших. Абʼюзить тільки однорічних малюків. Бачу, що інші мами мовчать, але я на таке мовчати не можу. Проблема в тому, що майданчик тут тільки один, вона гуляє з дитиною щодня і я щодня. Як би ви поводилися?
Вона: - Я нє собіраюсь нікуда отводіть.
Фіфачка• 18 июля 2025
Ответ дляЦвірінь
ну якщо дитина б´є чужого дорослого, і їй лише три роки, то тут вже мама має втрутитись, бо її дитина ризикує отримати підзатильника.
Мама не вмешивается. Растит лидера. Ударить чужого ребенка - уголовно наказуемо. Фокус в том, что вас ребенку бить можно, а вам его нельзя))
Коник-стрибунець• 18 июля 2025
Ответ дляЭта_Шикарна)
Ппц, половина тіток готова битись з трирічними дітлахами на майданчику, бо до їх маленького не так поствились, як їм би хотілось 😂😂😂😂
Чужі діти ненормотипові, а свої ну, звісно, прям ідеально типові і виховані 😂
Ага) нічого не міняється з довоєнних часів))
Цвірінь• 18 июля 2025
Ответ дляФіфачка
зачем его бить? отвести за руку к маме.
Угги в горошек• 18 июля 2025
Ответ дляФіфачка
Ок, встали. 3-летка начал толкать вас. Дальше?(мама морозится или считает что ее ребенок молодец)
Я не лично про вас... Просто тут все говорят о том что автор слабая и не защитила. Я все хочу знать ... как защитить? Дать побить себя? Уйти с площадки? Т.е показать ребенку что ’жертва’ должна уйти?
Автор доросла половозріла тьотя, чи теж дитина? Це все залежить)))
Фіфачка• 18 июля 2025
Ответ дляЦвірінь
зачем его бить? отвести за руку к маме.
Тоже нельзя. Мама все видит. Ребенок на площадке. С какого перепуга вы трогаете чужого ребенка?)
Коник-стрибунець• 18 июля 2025
Ответ дляФіфачка
Не уступайте... как? Почему вы думаете что 3-летка не проявит агрессию к вам?
Вообще не поняла о чем вы. Да, играться дальше, учить сына не убегать. Не толкать, но и не бросать колесо. А будет 3-х летка толкать или проявлять агрессию, обратиться к матери. Но с претензиями, а с просьбой вмешаться и успокоить ребенка. А не с истерикой как у автора. В этой жизни кто-то впереди, а кто-то все время уступает, и воспитание играет роль.
Фіфачка• 18 июля 2025
Ответ дляУгги в горошек
Это ответ из области незнаю что делать, но тут обосру таких же в надежде что мне такой ребенок не встретится.
Цвірінь• 18 июля 2025
Ответ дляФіфачка
я понимаю, что вы пытаетесь довести ситуацию до абсурда, но я думаю взрослая женщина как-то найдет способ справиться с 3-летним ребенком, который ее бьет. Или вы бы убегали, чтобы он вас не догнал и чтобы вы к нему не дотронулись случайно?)))
Ну тоже вариант, но я бы выбрала другой. Куча вариантов.
Фіфачка• 18 июля 2025
Ответ дляКоник-стрибунець
А вам мама такая... ’пошла на...’ И, дальше?
Вы один на один с 3-леткой, которому можно все, а вам нельзя ничего
Фіфачка• 18 июля 2025
Ответ дляЦвірінь
Пример. У меня уже взрослый сын, но я так и незнаю выхода из ситуации))
Морально готовлюсь к внукам. Последнее что видела на площадке под домом, это как при попвтке сделать замечание такому ребенку его мама быстро достала телефон и включила запись со словами вы обижаете моего ребенка.)
Мамы таких детей знают что у них проблемные дети и их отовсюду гонят. Поэтому они нападают первыми)
Коник-стрибунець• 18 июля 2025
Ответ дляФіфачка
Вы пишите что-то свое, и много придумываете. Я о том, что не учу своих детей уступать, когда кто-то что-то отжимает. Это закладывается в детстве. И тут речь о 3-х летке, а не о 13-летке, так что поверьте, если я не отойду от колеса и продолжу играть со своим ребенком, то тот трехлетка сам убежит. Это же очевидно. А маме в случае чего отвечу на ей же понятном языке, если по человечески не поймёт, единственное никогда не буду распускать руки и делать замечания чужим детям. Но и своих обижать не позволю.
Та никада в жизни• 18 июля 2025
Ответ дляЧемна панночка
Бо мені так хочеться. Не терплю мову вбивць.
Интересно, а немецкий -это чья мова сейчас?То уже прощённые убийцы,да?Они же типА покаялись,выплатили репарации,сейчас приютили беженцев ну да, ну да ,уже ж друзяки.
Вы бы лучше ребёнка защитили своего,чем про мову рассказывать.А то на площадке с 3х леткой и его мамашей язык в одном месте,зато за мову горой.Чего ж там на мове не донесли так,чтоб больше не подошли и не обижали вашего рИбьонка?Видимо,не так дорог,что дважды стерпели.Терпите и дальше.
Я за своих детей порву,и пофиг мне на мамаш и душевную организацию обидчиков.Правильно в начале написали-глаз за глаз,мамашам не доходит,значит,нужно,чтоб самому неадеквату дошло.
Прагматик флегма• 18 июля 2025
Ответ дляЧемна панночка
От руки я б не розпускала, бо вона одразу б викликала поліцаїв.
Нік мені в тему... Чемна панночка))
Встаньте преградой между этим ребенком и вашим. И он не сможет вас оттолкнуть. Неадекваты есть среди взрослых и среди детей.
Угги в горошек• 18 июля 2025
Ответ дляФіфачка
Це питання про дорослих на майданчику і дітей. Автор доросла жінка чи мислення на рівні ображеної дитини? Питання було про це.
До чого тут обісрати? Чи ви тільки так вмієте апелювати?
На майданчику є діти, а є дорослі.
Мушля з Криму• 18 июля 2025
Вы не ожидайте особо высокого общения на площадке. Все разные, и дети и их родители. Вот это нужно принять и все. Найти для себя место, может дальше от дома и гулять там. Я видела разное, площадки ненавижу, трое детей. Из относительно последнего - 2-3 л не говорящий ребенок говорил только маты. С детьми не общался. Если подойти ближе - С и Б можно услышать))
С третьим ребенком я почти не гуляла на площадке. Выбирала уединенные места.
Витворунка• 18 июля 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Це діти малі. Ви ж наче доросла.
Так, и у меня ребенок маленький. Почему я должна ставить интересы и безопасность чужого, выше, чем своего?
Витворунка• 18 июля 2025
Ответ дляГоловний кошак
Смотрите, что бы вы потом в травме вместе с сыном своим не оказались 😈
О, мама Маугли на связи?
Пани, детей воспитывать надо, что бы они не толкали мелюзгу, и не обижали их, тогда, никто Вас и Ваше чадо до заикания доводить не будет.
Витворунка• 18 июля 2025
Ответ дляГоловний кошак
Я вас разочарую, но вас не боятся, а обходят, как неадеквата. Но сейчас у людей нервы на пределе, можете нарваться.
Крайне плевать на Ваше мнение))) Факт остается фактом - моих не обижают, и им ничего не угрожает, значит, цель оправдывает средства.
Витворунка• 18 июля 2025
Ответ дляКоник-стрибунець
Вы не 3-х летний ребенок. Странное сравнение
Знаете, в этом и заключается жизнь в обществе - если тебя не воспитывает мама, то воспитает общество, а оно, зачастую, не так толерантно, как родители.
Витворунка• 18 июля 2025
Ответ дляКоник-стрибунець
Не думаю, что ребенка автора кто-то толкал, приукрашивает точно, просто стал играться колесом не обращая внимание на сына автора, а тот в свою очередь начал реветь.
А я не додумываю, а исхожу из прочитанного.
Топтунша• 18 июля 2025
Ответ дляВитворунка
Можете назвать меня неадекваткой, но я бы пхнула и мальчика и мамашу, после второго раза, ещё и наорала бы так, что бы они обое заикались долго.
Вы неадекватна,да.
пу_пугренчик• 18 июля 2025
Прямо интересно почитать.
У меня просто сейчас есть и такой 3-х летка и такой однолетка))
Я на площадке оказываюсь одновременно и роли одной мамы и другой.
И что я поняла - самое лучшее - отойти и не мешать детям.
Это даст правильный опыт как одному так и другому.
Читать морали трех летке - вообще не вижу смысла, как тут многие предлагают. У них просто не сформирована область мышления, которая за это отвечает.
Самое лучшее - что можно сделать - не мешать детям. По большому счету, ничего страшного трех летка не сделал,
и подбежал, чтоб крутонуть что-то не из вредности,
а в попытке коммуникации с другим ребенком.
Тут важно как все воспринимает ваш,
проговаривать и работать надо именно со своими меньшим,
что взрослый мальчик, тебе ничего плохого сделать не хочет,
он так с тобой играется, не бойся его и не плачь.
И именно такое идеально работает.
Тут важно как все воспринимает ваш,
И именно такое идеально работает.
Витворунка• 18 июля 2025
Ответ дляТоптунша
Вы неадекватна,да.
За то, мой ребенок целый, и в хорошем настроении. Знает, что не один, что у него есть кому заступиться.
Кстати, а Вы какое решение предлагаете?
175см55кг19лет (она)• 18 июля 2025
Ответ дляЧемна панночка
До речі, вона одна російськомовна на весь майданчик. Київ, Академмістечко.
культУра• 18 июля 2025
Ответ дляЖонДуан
Так нельзя ж делать замечания чужому ребёнку!
Кто это сказал? Что за чушь?
Чужой ребенок будет другого душить, типа дебильная игра - то что делать?
Или вы стебетесь? Я правда не поняла)))
Топтунша• 18 июля 2025
Ответ дляЧесно брешу
При тій мамі говорите малому:’ я не дозволяю тобі ображати мою дитину. Якщо твоя мама тебе не любить і не вміє виховувати ,то зараз це зроблю я’))
Вы на полном серьёзе это пишете??? ’Твоя мама тебе не любить’...капец,что в голове у мамаш...
Перша скрипка• 18 июля 2025
Ответ дляЧемна панночка
Бо він вже ходить. Там грається багато діток 1,2 та 1,4 міс...
В такому віці дітям не потрібні ще інші діти.
Головний кошак• 18 июля 2025
Ответ дляВитворунка
О, мама Маугли на связи?
Вы меня перепутали с тем кому я отвечала. Там сама мама Маугли, на детей и людей в целом бросается.
Моего ребенка никто и ни до чего не доводит, потому как я, в отличии от автора, следу за своим ребенком и не связываюсь с неадеквата и, а вопросы решаю в законной плоскости.
Перша скрипка• 18 июля 2025
Ответ дляВитворунка
А Вы - соплежуйка, и такой же пример подаете детям? Мне не подходит.
В того 3-річного хлопчика мама явно не соплежуйка. Ну прям як ви.
Головний кошак• 18 июля 2025
Ответ дляВитворунка
Вот только посмотрите, как ваши средства с вами злую шутку в старшем возрасте сыграют, когда ваши дети будут изгоями и вас стесняться)