ніколи такого не було• 18 июля 2025
Что с ценами на продукты в Украине? Я просто в шоке
Я все мечтала вернуться, но смотря на все я просто в шоке. Как Вы живете тут с такими ценами?
ніколи такого не було
• 18 июля 2025
Ответ дляЗавтра не пью
А у них задача писать, что в Украине все ок, это ботоферма
Не думаю, что это ботоферма. Люди остались тут жить и им хочется верить в хорошее, иначе не выжить
Метелик• 18 июля 2025
Ответ дляЗалатавая
На двох тисяч 12 разом з доставками, для нас це небагато.
За перу дней? Доставка из ресторанов?
Завтра не пью• 18 июля 2025
Ответ дляніколи такого не було
А я знаю, что это ботоферма, потому как вообще не факт, что они тут живут или просто у корыта.
Я не выезжала, как жила так и живу в Киеве и у реальных людей совсем другие слова.
SantaMonika• 18 июля 2025
Ответ дляДайте вподобайок
При чому тут вишлемо, я маю на увазі українців, для нас за кордоном все ще дорожче, житло, їжа, косметика, послуги (красивою так ще хочеться бути☺️), гуртки 🥹
Все відносно того, де заробляєш
Косметику до речі, я зараз тільки за кордоном беру, там дешевше
Брала останній раз шисейдо серію догляду, тоніки, вмивалку, сиворотку, мінус 40. Чудові ціни.
булоТАЙминуло• 18 июля 2025
Ответ дляЗавтра не пью
В соотношении с ЗП там намного дешевле, а так то в Польше как у нас, что то дешевле, дале в Германии дешевле частично.
А житло?
Дайте вподобайок• 18 июля 2025
Ответ длябулоТАЙминуло
А житло?
+++ точно, в нас за 200+ буде гарний будинок, за кордоном же, від 500+ , ну хай Польща може дешевше, але ж в Польщу не хочеться 😌
Україна наше все• 18 июля 2025
Ответ дляЗавтра не пью
Я живу з вами в одному місті, милостиню в мене солдати жодного разу не просили. Які слова у людей? Що дорого все? Ну звичайно дорого . Але я наприклад не змогла купити квитки в Болгарію в двох перевізників , з якими вже їздила, бо все розкуплено. Життя не чорне і не біле , воно різне .
Без QR коду• 18 июля 2025
Ответ дляКusalochka
Я не работаю и мне нормально. Даже темы не создаю, как выехавшие, что муж не может коммунальные оплатить из-за моей готовки
Ну так с вашим мужем грех жаловаться, такие как вы темы не создают.
Мой тоже it, но я в шоке отцен, всегда ходила в магазины не смотрела на цены, просто тратили много за раз, а сейчас не просто много, а офигеть как много.
Метелик• 18 июля 2025
Ответ дляПлакулька
Старбакс коштує дешевше) в це один з найдорожчих подібних закладів.
In Sweden, a latte typically costs between 40-50 SEK, which translates to roughly $4.83 USD, according to a price comparison site. Prices can vary slightly depending on the cafe and location, with some places charging upwards of 52 SEK for a large latte.
Here´s a more detailed breakdown:
General Price Range: Expect to pay between 40-50 SEK for a latte in Sweden.
Starbucks: Reports indicate that a large latte at Starbucks could be around 52 SEK (approximately $6.20 USD).
Here´s a more detailed breakdown:
Кто вам сказал что это найдорожчий?
Там цены такие же как в Пресбиро плюс минус.
В кафе-расторанах цены дороже.
Плюс в центре Стокгольма в Старбаксе цены тоже выше.
Но 5 долларов - это не те же 200+ грн про которые я сказала?
В кафе-расторанах цены дороже.
ніколи такого не було
• 18 июля 2025
Ответ дляЗавтра не пью
А у моей подруги, которая никуда не выезжала, другие слова. Да тяжело, но все будет хорошо. Как она обижается, когда я говорю ей правду, как нервничать начинает. Сегодня поругалась с ней ( но уже помирились) летела ракета до нас, я говорю позвони своей дочери, у моей нет украинского номера и скажи , чтоб зашли в подъезд или паркинг. Шо ты начинаешь? Панику разводишь, мне пофиг на те ракеты, езжай обратно, откуда приехала и не делай нервы. А я ей спокойно объяснила, что другого запасного ребенка у меня нет, ей было пофиг ровно до того, пока у нее на работе все не разбомбили, месяц уже сидит без работы
Плакулька• 18 июля 2025
Ответ дляМетелик
Я не хожу в кафе «пообедать» обычно.
У меня нет столько денег.
В моем маленьком городке есть 2 «ресторана». Именно на обед у них есть Лунч меню.
Оно стоит 125 крон. 550 грн.
Вот туда ходила на ДР с подружками.
(Салат, основное блюдо (типа рыба и картошка) (или паста), минералка, кофе обычный из фильтра)
Вечером я там никогда не была :))
У меня нет столько денег.
Оно стоит 125 крон. 550 грн.
Вот туда ходила на ДР с подружками.
Вечером я там никогда не была :))
При середній зпл в 35 тис крон на місяць ціна на обід у ресторані за 125 грн виглядає доступно і смішно.
булоТАЙминуло• 18 июля 2025
Ответ дляЗавтра не пью
Не дороже чем у нас
В ’нас’ в мене власний будинок мій на 150 кв.м і квартира.
Будинок бабусі здаю в оренду.
Завтра не пью• 18 июля 2025
Ответ дляДайте вподобайок
За 200+ чего у нас в аренде такой хороший дом?
Дайте вподобайок• 18 июля 2025
Ответ дляЗавтра не пью
Не за аренду речь, за покупку, ну не в гривнах же
Идеальная оптимистка• 18 июля 2025
Ответ дляЗалатавая
Нормально живемо. Правда я вегетаріанка, а ще ми не вживаємо алко. Тому на двох витрачаємо на продукти небагато.
Да сейчас не понятно на чем разоришься быстрее, на мясе или овощах.
Завтра не пью• 18 июля 2025
Ответ дляУкраїна наше все
Так наши беженцы и катаются, а ещё те у кого мужья штабные, полицейские и держслужба. Обратите внимание на обычный людей, подойдите к макетам в 4-5:утра и посмотрите кто в мусорке роется, зайдите в ТГ местные, где просят пенсионерам и одиноким мамам хоть что-то. Вылазьте из ракушки, люди черешню детям поштучно покупают.
Завтра не пью• 18 июля 2025
Ответ дляніколи такого не було
Ну, не умная она у вас, бывает
Завтра не пью• 18 июля 2025
Ответ длябулоТАЙминуло
Будинок бабусі здаю в оренду.
И?
Метелик• 18 июля 2025
Ответ дляПлакулька
Ну ок, считайте что 35 - это «средняя».
Если вам так удобно.
(Не забудьте что это все ДО налогов)
Далеко не все шведы ходят туда «обедать». Очень многие берут лоточки с собой.
Повторюсь, люди получают 20 (на руки), платят аренду и содержат детей.
Не ходят они по ресторанам, как хотелось бы
Если вам так удобно.
(Не забудьте что это все ДО налогов)
Вічний двигун• 18 июля 2025
Ответ дляніколи такого не було
Баняк їде у місцевих. Якщо усвідомлювати всі загрози і реагувати на них, то можна тронутись. Тому вони роблять вигляд, що все ок. Щоб втримати залишки кукухи. Я з Києва, якщо що, і не виїжджала, знаю, про що кажу. Всі люди, які живуть під обстрілами в наших реаліях уже неадекватні.
Україна наше все• 18 июля 2025
Ответ дляЗавтра не пью
В мене в офісі тільки я їду в Болгарію, бо я з двома дітьми і хочу на 20 днів , всі інші їдуть на Середземне море чи Адріатику, немає ніяких штабних чоловіків ні в кого . В 4 ранку ще комендантська година, навряд чи хтось ходить.
Попа как у Кардашьян• 19 июля 2025
Ответ дляЗавтра не пью
Давайте в противовес им каждый день писать, что нам п.зда и открывать одинаковые темы про цены. Хотя, подождите...
Плакулька• 19 июля 2025
Ответ дляМетелик
Что вы мне хотите доказать?
Украинцев которых знаю работают на 18-22-24 тысячи ДО налогов.
У шведских учителей где-то 30-35 тысяч ДО налогов
И это считается нормальной зарплатой.
Средняя зарплата считается с врачами, директорами и инженерами - как я и написала. У них конечно же выше.
И это считается нормальной зарплатой.
Ви не знаєте, що таке медіана зпл? Це НЕ середня зпл. Це значить, що половина населення заробляє більше 37 тис крон на місяць. А саме середня зпл більше 34 тис крон на місяць.
Ви намагаєтеся прибіднятися, як важко із зпл у 35 тис крон заплатити 125 крон за обід в рестику. Як важко заплатити за хліб і т.д. Це смішно.
Завтра не пью• 19 июля 2025
Ответ дляДайте вподобайок
О какой покупке речь, если мы говорим о людях считающих деньги на питание?
Завтра не пью• 19 июля 2025
Ответ дляУкраїна наше все
Ходят и в очередь становятся.
Это где же вы работаете?
Плакулька• 19 июля 2025
Ответ дляМетелик
Кто вам сказал что это найдорожчий?
В кафе-расторанах цены дороже.
Статистика знає все. 40-50 крон ціна кави у Швеції) Старбакс 52 крони. Це явно не 100, як ви фантазуєте. І 49-50 це не ’у ларьках’, а саме в закладах.