ХвостПистолетом• 20 июля в 22:29
Кто ходил к репетиторам улучшать почерк?
Ребенок не ходил в садик, и пошел в школу в 6,1 года. Ручка была слабенькая, но первая учительница просто умоляла отдать ребенка в школу. Мол, что ручку поставит и т.д. Деточка такая умненькая, не губите и не ждите еще год. Сейчас закончила 2-й класс. Оглядываясь назад, я понимаю что наша учительница хитропопая мадам - манипулятор, которой просто нужно было набрать класс. Поэтому в этот класс гребли всех кого попало, включая оооочень проблемных детей из очень проблемных семей. Можно часами рассказывать про приключения нашего класса. Начиная с того, что при поступлении всем детям дарили игрушки, обнимали и целовали. А 1-го сентября учительница вошла в свое природное состояние истерички, которая подавляет детей, кричит на них, травит и т.д. Естественно она даже палец не приложила к тому чтобы ребенок научился писать. Набрала класс (15 детей), и даже ни разу не подошла к ребенку. Ребенок сам с "насадкой - рыбкой" учится писать. Пишет прописи . В конце года мне озвучили, что все ужас и кошмар. И намекнули, что будут ставить плохие оценки. И такое же наговорили и другим детям.
Подумываю перевести в другую школу. Но сейчас ищу какие-то курсы по каллиграфии или вроде того. Ребенок банально не успевает писать (медленно пишет) и от этого нервничает. Буквы понятные, но не красивые.
Расскажите, пожалуйста, как проходили занятия? Помогли ли они? Научился ли ребенок правильно держать ручку/карандаш? Что вам реально помогло? Или это вообще загоны учителя?
ХвостПистолетом
• 20 июля в 22:43
Ответ дляДаЗдраПерма
Так автор пишет, что не успевает писать и правильно держать ручку .
В прописи это она пишет время неограниченное. Тут про каллиграфию
Но автор в теме пишет, что ребенок не успевает в школе писать в тетрадь и отстаёт
Да, спасибо! Правильно пишете. Эти прописи она пишет долго. В школе она просто может не записать несколько предложений. Не успевает
На_оба_рот• 20 июля в 22:43
Ответ дляХвостПистолетом
Выкладываю пример того как пишет в прописях
Ви троль?
Аноним_Русалка• 20 июля в 22:44
Ответ дляSo_so
Это конец 2 класса?
А какие-то вообще проблемы кроме этого есть?
У меня у дочери есть, ей сейчас 6.1, в школу пойдет в 7.3, вот её буквы.
Сколько за этим стоит труда, страшно сказать.
Но она ребенок с дизартрией и в будущем (это уже видно, ещё со многими ’диз).
Что помогает - регулярные занятия с нейропсихологом и логопедом-дефектологом.
Це дитина зараз пише в 6 років, правильно?
ХвостПистолетом
• 20 июля в 22:44
Ответ дляАноним_Русалка
Нет, это сейчас летом (после 2-го класса, 8 лет)
ДаЗдраПерма• 20 июля в 22:44
Ответ дляХвостПистолетом
Она очень много занималась. Но именно прописями нет. Мне сказали не учить буквы и не учить писать в прописях, а то потом тяжело переучивать. В итоге с языком на плече догоняли 7-леток, которые пришли подготовленные как Боженьки.
Ну прописи то другое. Но пишут детки, чтоб руку натренировать.
Разукрашки с мелкими деталями. Чтобы вот потом в школе быть уже подготовленными. А так у ребенка просто рука устает и нету навыков письма.
А для малышей есть специальные занятия для этого как палочки, знаки рисовать, раскраски
Аноним_Русалка• 20 июля в 22:44
Ответ дляХвостПистолетом
Ні, це я сосо питала
Аноним_Русалка• 20 июля в 22:46
Ответ дляSo_so
Моя? Да, 6.1. Или Вы автора хотели спросить?
Ваша, гарно написані букви. З якого віку ви почали писати прописи? Моїй 5.3 і нічого не хоче писати ні палички ні галочки
Админко• 20 июля в 22:46
У меня ребенок пошел в школу ужасно писал , учителю было до одного места руку не ставила , пошел к репетитору она ему поставила руку без каких либо проблем я даже не думала что мальчики в 6 лет могут так писать
ДаЗдраПерма• 20 июля в 22:46
Ответ дляХвостПистолетом
Покупайте раскраски с мелкими деталями.
Чтобы у ребенка натренировалась рука. У вас же вопрос не в каллиграфии совсем. Поэтому вам нужны другие виды занятий. Чтобы просто натренировать руку
Мульйонерша• 20 июля в 22:47
Купіть пропісі, де додаткові похилі лінії є. Кожна літера в своєму паралелограмі пишеться. Здається, бачила в Аврорі. Кожного дня по трошки писати.
Друга порада - знайдіть гурток малювання або вчителя. Коли дитина довго малює, по-перше м´язи пальців зміцнюються, по-друге стає багато простіше писати - бо букви, це той самий малюнок, просто маленький.
До речі, порада з розмальовками теж супер.
Якщо не хочете морочитися - то репетитор тоже легко допоможе
Радість моя• 20 июля в 22:49
Автор, я тут увидела только одну проблему - не успевает писать. Это только практикой решается. Я бы просто накупила прописей.
Ответ дляАноним_Русалка
В целом начали заниматься в 2 года, понятно, что не конкретно письмом, а работой над моторикой и другими проблемными моментами, а в 4 года уже появились альбомы для развития речи и там от штриховки к элементам итд.
Если у ребенка нет особенностей, всему он научится и без этого, это не проблема.
Моя улюблена страшко• 20 июля в 22:56
Помогают занятия с нейропсихологом - она дает упражнения, которые влияют зоны, отвечающие за почерк. Также может помочь занятия с логопедом.
Проблемы с почерком - это диспраксия руки и дизграфия, учителя с этим не работают.
жар-птица Нюра• 20 июля в 22:59
Ответ дляРадість моя
Вот у моей дочки снижен мышечный тонус и есть проблемы с моторикой, она очень медленно пишет и прописями это не решается.
Занимается с нейропсихологом+невролог.
ХвостПистолетом
• 20 июля в 23:00
Ответ дляжар-птица Нюра
Занимается с нейропсихологом+невролог.
А это один специалист или двое?
Радість моя• 20 июля в 23:01
Ответ дляжар-птица Нюра
Занимается с нейропсихологом+невролог.
Ну у Вашей дочери же проблемы со здоровьем. Автор о своей, вроде, ниче похожего не писала.
Мне, когда я решила отдавать с 7ми лет, педиатр в свое время сказал, что так правильно, потому что мышцы достаточно крепнут именно к этому возрасту. Причем не совдеповской закалки врач, а молодой парень это был
Мочалкин блюз• 25 июля в 11:50
Ответ дляХвостПистолетом
Ну так це ж очевидно - дитина молодець, вчителька ї***та.
Мочалкин блюз• 25 июля в 11:52
Ответ дляSo_so
Это конец 2 класса?
Щось Ви теж наговорюєте на свою дитину. Для 6,1 - шикарно. Багато хто в цьому віці ще взагалі навіть гачки писати не вміє, а тут непоганий почерк.
ХвостПистолетом
• 25 июля в 14:14
Ответ дляМочалкин блюз
Дитині 8 років)))
Мочалкин блюз• 25 июля в 16:43
Ответ дляХвостПистолетом
Дитині 8 років)))
Перепрошую, це я писала іншій мамі, чиїй дитинці 6,1.
Я натуралка• 20 августа в 23:10
В таких темах я всегда привожу в пример своего мужа. Ему всегда снижали оценки из-за почерка, только из-за него золотой медали не вышло. Наши дети в первых классах, наверное, писали лучше, чем он. Это не помешало ему получить красный диплом и защитить кандидатскую.