ТебеОноНадось• 21 июля в 05:21

Помогите с диагнозом…

Пишу сразу, у врача была/ есть/ буду
Диагноза как такового нет, лечение назначают симптоматическое…
Была у терапевт/ гастроэнтеролог/ инфекционист.
Симптомы: боль носоглотка, рот( стоматит/ сыпь какая то, все врем что то воспаляется), воспаляются лимфоузлы, под челюстью и расстройство…
Это все длится года 3,
Симптомы от слабых, типа легкая заложенность носа, боль в животе и 1/2 похода в туалет, до сильных, синусит/ гайморит и до 8 походов в туалет и темп 38,
Всегда все 3 симптома…
Сотня сданных анализов,
Вся сотня посевов кала чистые…
Посев из миндалин- ешхерия коли и клабсиела,
Оак практически в норме,
Оам норма.
Кт пазух носа- норма.
УЗИ мезоденит( те воспалились лимфоузлы и в животе)

Общее состояние, как при вирусе…
Помогите, куда можно и нужно копать, уже просто истерика…
Вельшановна• 21 июля в 05:23
За київським часом 5.22
Початок прийому о 8.00
Мост_Устал• 21 июля в 05:24
Без Доктора Хауса никак.
Кружите меня,кружите• 21 июля в 05:29
Как только от шахедов и ракет отойдем, так сразу и проконсультируем
курасаны• 21 июля в 05:35
Стоматит + лимфоузлы - зубы проверили? Самый банальный кариес может такое давать. КТ или рентген для исключения если не делали - сделайте.

А как часто у вас такие симптомы? Не исключено что вирусы цепляете. Кишечные например. Так же, ОАК практически норма - какие показатели не в норме? Биохимию сдавали?
Млинці зі смайликом• 21 июля в 05:38
Я не врач. Нет ли симптомов рефлюкса? При нем может быть воспаление в горле и реагируют лимфоузлы. Погуглите «ларингофарингеальный рефлюкс».
Бідося• 21 июля в 05:43
Я бы связала эт все с началом войны. Три года войны и три года симптомам. Психосоматика
Татьяна-57fb• 21 июля в 06:11
хожу уже 2 года по всем врачам - итог диагнозов много ,в марте осип голос и на виске начало что расти что то , мрт - диагноз новообразование саркома _ ? дали направление в онко больницу ???? еще не ездила жарко было , от жары скачет давление , надо из опухоли цитологию, нос тоже заложен и болит горло ,кроме этого болит печень и поджелудочная , я уже готова ко всему смирилась опухоль на виске растет - пока в голову не пошла на верхней челюстной делянке, пишут что большая 7 см на 3 см - выросла с февраля это все началось от гриппа до этого ходила в поликлиннику с носом и горлом и к гастро энтерологу, если вам не могут поставит врачи диагноз сейчас вам тут поставят быстро так что жить не захотите, и если вы поедете в больницу сейчас это ничего не изменит поверьте идите в часы приема сначала решите с семейным врачем куда и к кому вам надо а не с советчиками
Леплю из пластилина• 21 июля в 06:13
чат gpt ответил:
💡 Основні напрями для діагностичного пошуку:
1. Імунологія та автоімунні захворювання
Багато з описаних симптомів можуть вказувати на імунну дисрегуляцію.

Варто перевірити:

🔹 Імуноглобуліни (IgA, IgG, IgM) — чи немає імунодефіциту?

🔹 Циркулюючі імунні комплекси, комплемент (C3, C4).

🔹 Аутоантитіла: ANA, ANCA, ревматоїдний фактор, антикардіоліпінові антитіла, анти-dsDNA.

🔹 Антитіла до тканин щитоподібної залози (АТ-ТПО, АТ-ТГ) — іноді тиреоїдит може проявлятися атипово.

🔹 Фенотипування лімфоцитів (CD3, CD4, CD8, CD19 тощо) — оцінка клітинної імунної відповіді.

Можливі діагнози:

Первинний імунодефіцит (наприклад, селективний дефіцит IgA).

Хронічне автоімунне запалення (СЧВ, хвороба Шегрена).

Синдром Пфайфера-Хашимото (підтип автоімунної реакції з залученням ротоглотки, шлунково-кишкового тракту, лімфовузлів).

2. Гематологія / системні інфекції
Симптоми з боку лімфовузлів, слизових, загальна слабкість можуть бути вторинними до хронічної інфекції або лімфопроліферативного процесу.

Що варто зробити:

🔹 ПЛР на EBV (вірус Епштейна-Барр), CMV, HHV-6 — вони можуть бути у формі хронічної активної інфекції.

🔹 Серологія IgM / IgG до EBV, CMV, HSV.

🔹 ПЛР/ПІФ мазків з ротоглотки (на віруси герпесу, аденовіруси, ентеровіруси).

🔹 Онкомаркери (LDH, бета-2-мікроглобулін) — як скринінг.

🔹 Консультація гематолога (за потреби — пункція лімфовузлів або їх біопсія).

3. Гастроентерологія / Імунна гастроентерологія
Періодичні діареї з болем, посіви — чисті, а симптоми періодично сильні — це може бути:

Хвороба Крона / Неспецифічний виразковий коліт (навіть при нормальних початкових аналізах).

Целіакія.

Синдром подразненого кишечника з імунним компонентом.

Рекомендоване обстеження:

🔹 Кал на кальпротектин — запальний маркер.

🔹 Антитіла до тканинної трансглутамінази (IgA) — на целіакію.

🔹 ФГДС + колоноскопія з біопсією — якщо ще не проводили.

4. Хронічні вогнища бактеріальної інфекції
В посіві з міндалин — E. coli та Klebsiella. В нормі ці мікроорганізми не мають бути там.

Ймовірно:

Хронічний тонзиліт з атиповими збудниками.

Можливо — джерело інфекції, яка і провокує вторинну імунну відповідь + лімфоаденопатію.

Розглянути:

🔹 Консультацію ЛОРа-інфекціоніста з питанням про доцільність тонзилектомії.

🔹 Аналіз на HLA-типування (наприклад, якщо підозра на реактивні стани або хвороби Шегрена).

5. Системне запальне захворювання / Периодичний синдром
При повторюваних епізодах із запаленням без виявленого збудника, мова може йти про:

Періодичну гарячку (PFAPA-синдром) — у дорослих буває рідко, але можливо.

Аутофламаторні захворювання (CAPS, TRAPS).

Синдром Бехчета — включає ураження слизових, лімфовузлів, ШКТ.

6. Психосоматичний / нейроімунний компонент
Після тривалих захворювань та виснаження імунної системи формується синдром хронічної втоми / поствірусна дисрегуляція, а також:

вегетативні розлади з шлунково-кишковими і лімфатичними проявами,

неврологічні втомлюваність/болі.

Не виключати:

🔹 Консультацію невролога.

🔹 Оцінку нейроендокринного статусу (кортизол, АКТГ, пролактин).

📌 Підсумок: Куди рухатись далі
Імунолог + ревматолог — обов’язково, навіть якщо ОАК «в нормі».

Повторна оцінка з гастроентерологом — бажано з кальпротектином та біопсією при ендоскопії.

ЛОР щодо хронічного осередку в міндалинах.

Гематолог — для виключення лімфопроліферативного процесу.

Інфекціоніст/вірусолог — з акцентом на хронічні герпесвіруси (EBV, CMV, HHV-6).

Психотерапевт або психіатр — для супроводу, зменшення тривожного компоненту, який закономірно виникає після років безрезультатних пошуків.
Татьяна-57fb• 21 июля в 06:30
Ответ дляЛеплю из пластилина
чат gpt ответил:

Варто перевірити:

Можливі діагнози:

2. Гематологія / системні інфекції

Що варто зробити:

🔹 Серологія IgM / IgG до EBV, CMV, HSV.

Целіакія.

Рекомендоване обстеження:

Ймовірно:

Розглянути:

неврологічні втомлюваність/болі.

Не виключати:

🔹 Консультацію невролога.

📌 Підсумок: Куди рухатись далі

вы описали лечение миллионера ? - такие исследования стоят дорого и только делают в частных клиниках не для простых смертных , сутки провести просто сидеть или лежать ничего не делая в такой клинике стоит 10 т гривен , а в простой поликлинике скажут мы не делаем таких анализов и выпишут успокоительное
Алгонавт• 21 июля в 06:35
Флюорографию надо. Может быть туберкулёз. По симптомам очень похоже.
Пліснявілий сир• 21 июля в 06:43
Ответ дляТатьяна-57fb
С марта уже 4 месяца прошло, идите к доктору, что вы ждёте?
Леплю из пластилина• 21 июля в 06:56
Автор, проблемы с носом никак напрямую не связаны с походами в туалет. Почему вы акцентируете на этом? Ваша тревога за здоровье вызывает расстройство пищеварения.
Если вы полностью проверили жкт (в том числе колоноскопия, гастроскопия, анализ крови на скрытую кровь, копрограмма, панкреатическая эластаза и т.д.), то ваша проблема - психосоматического характера, а именно СРК. Терапия у психолога, я уверена, поможет снять тревожное расстройство, которое, я думаю, у вас присутствует.
Проконсультируйтесь с инфекционистом, поколите что-то от бяк в горле.
Надежда наш компас• 21 июля в 07:04
Аип диета
Кузякин• 21 июля в 07:05
Ответ дляТатьяна-57fb
Сколько вам лет?
Мама Чели• 21 июля в 07:06
Автор, у вас в миндалинах высеивается эшерихия коли и клабсиэлла, это не условно-патогенная флора, это патогенная флора. Причём кишечная. Она вызывает и расстройство и заболевания ротоглотки. Это опасные бактерии, советую не играться, могут быть осложнения на почки, сердце. Если у вас в миндалинах сидит такая дрянь, то лучше их удалить. Я до 33 лет слушала ’что вы не удаляйте, лучше плохие миндалины, это все таки местный иммунитет, а то потом бронхиты, тахеиты’. Жалею что не удалила раньше, дотянула до почечной недостаточности. Удалила и теперь живу нормальной жизнью
Кузякин• 21 июля в 07:07
Ответ дляПліснявілий сир
Наверное страшно и дорого
Надежда наш компас• 21 июля в 07:08
Ответ дляЛеплю из пластилина
чат gpt ответил:

Варто перевірити:

Можливі діагнози:

2. Гематологія / системні інфекції

Що варто зробити:

🔹 Серологія IgM / IgG до EBV, CMV, HSV.

Целіакія.

Рекомендоване обстеження:

Ймовірно:

Розглянути:

неврологічні втомлюваність/болі.

Не виключати:

🔹 Консультацію невролога.

📌 Підсумок: Куди рухатись далі

И в начале на аип диету, это бесплатно))
Надежда наш компас• 21 июля в 07:10
Ответ дляЛеплю из пластилина
Еще как связано, от неподходящей еды, при воспалении жкт от нее, и сопли и заложенность могут быть, и странные аллергические реакции.
Два-три тижні і фсьо• 21 июля в 07:30
Давайте уже всю подноготную - с кем живете? Что и как?
Два-три тижні і фсьо• 21 июля в 07:37
Ответ дляКружите меня,кружите
Так это может вполне быть как следствие
ЗдохниПуйло• 21 июля в 07:45
Ответ дляТатьяна-57fb
Ви спокійно чекаєте?
Пожмаковна• 21 июля в 08:32
Хм... що зі щитовидкою? Кишківник?
У мене хв.Крона. Бувають позакишкові прояви: стоматит, кон´юнктивіт. Може задівати будь-які слизові, суглоби...
Соседушка• 21 июля в 10:19
У моей знакомой были слабость и температура при воспалении гланд. Причём обычно при таком гланды красные и увеличенные - врач это видит. Но у неё гланды тупо начали гнить и врачи не обращали внимания на них, потому что из-за того что случай слишком запущенный, гланды были не увеличенные а наоборот. Нашелся врач который надавил на остатки гланд и оттуда гной потёк. Быстренько удалили, состояние нормализовалось.
Автор,а вообще ваши побеги в туалет могут быть вызваны тем что у вас желудок слабый, а всё остальное могла вызвать аллергия. Но я не берусь утверждать что это именно она, это должен врач решать.
Или может у вас глисты от этого неустойчивый стул, а всё остальное может быть проявлением аллергии на их продукты жизнедеятельности.
Гарантую неперелевки• 21 июля в 10:32
На ВІЛ робили тест?
автор ТебеОноНадось • 21 июля в 10:34
Ответ дляГарантую неперелевки
На ВІЛ робили тест?
Да, отрицательный,
Как и все геппатиты.
автор ТебеОноНадось • 21 июля в 10:35
Ответ дляСоседушка
Глистов и аллергии нет!
автор ТебеОноНадось • 21 июля в 10:40
Ответ дляПожмаковна
Хм... що зі щитовидкою? Кишківник?
Есть Аит,но компенсации пока не требует.
Кишечник, сдавала кольпрактеин, в норме, я так понимаю Крона и няк, и все взк исключены, при нормальном кольпрактеине, в копрограмме тоже все в норме, нет лейкоцитов и тд…
автор ТебеОноНадось • 21 июля в 10:42
Большое спасибо всем отписавшимся, не стебавшимся 🌸
автор ТебеОноНадось • 21 июля в 10:49
Ответ длякурасаны

Делала кт, есть одна дырочка в зубе, вряд ли она может давать такую картину.
В оак немного эритроциты понижены, врач сказал не существенно, и эоз равны 0.
Вирусы? Не возможно 2 р в месяц цеплять вирус, такое ощущение, что он бесконечно циркулирует где то в организме…
автор ТебеОноНадось • 21 июля в 10:52
Ответ дляБідося
Чем старше становлюсь, тем меньше верю в этот диагноз,
Возможно я не права, но мне все чаще кажется, что такими диагнозами врачи расписываются в собственной беспомощности, все на него можно списать…
Но грубо говоря, да, началось все после короны и начала войны.