Работать надо• 21 июля в 14:39

Я не понимаю, на социале можно нормально жить?

Я вот наблюдаю, собирают люди чемоданы и чух чух в неведомую им страну
Знакомая имела небольшой бизнес 5 лет в Украине, просто за неделю собралась, сказала клиентов мало и укатила в Канаду. Работы там естественно нет по специальности ее, записалась с сентября на курсы языка, потому что требуют и французкий и английский
Я реально не понимаю, неужели вот та помощь ( социал) покрывает базовые расходы и аренду квартиры?
КликОЛЬКА• 21 июля в 14:41
В Канаде разве есть социал?
котопёс• 21 июля в 14:42
У неё есть деньги и знакомые, о которых Вы можете не знать. Верьте в сказку про социал в Канаде.
Сусідка знизу• 21 июля в 14:42
Ответ дляКликОЛЬКА
В Канаде разве есть социал?
Може, вона за провінційною програмою виїхала?
Сижу_и_плачу• 21 июля в 14:42
Ответ дляСусідка знизу
Все равно нет социала)
Сусідка знизу• 21 июля в 14:42
Ответ дляСижу_и_плачу
Все равно нет социала)
Ну так, соціалу немає.
Пацелуйнитуда• 21 июля в 14:43
Ответ дляСусідка знизу
Або якщо з церквою
Меряю линейкой• 21 июля в 14:45
В Канаде нет никакого социала,
автор Работать надо • 21 июля в 14:46
Ответ дляМеряю линейкой
В Канаде нет никакого социала,
Я не знала
Тогда не понимаю, человек тратит деньги сейчас, ну ок
Просто работы нет, плачет что билеты дорогие обратно, ехать смысла нет, решать дела и забирать животных, переехала в более дешевый район , бо дорого
Я и думала, что социал покрывает хоть какие-то траты
Скіфська пектораль• 21 июля в 14:47
Если про французский вспомнили, это Квебек. Да, тут платили ( 2022,2023 точно, дальше не интересовалась) провинциальную помощь по безработице новоприбывшим. Да, на нее нельзя жить. Поэтому, люди идут работать ( помощь сразу аннулируется в этом случае). И понятно, что если ваша знакомая имела свой бизнес, то выехала она с деньгами, ей их хватит на первое время, далее все от нее зависит. В целом, Канада и Квебек в частности - это не простой путь в новую жизнь
Меряю линейкой• 21 июля в 14:47
Ответ дляРаботать надо
Я не знала
Нет. Она там живёт за свой счёт.
Зачем - мне тоже непонятно).
Но это ее выбор
Меряю линейкой• 21 июля в 14:48
Ответ дляСкіфська пектораль
И главное непонятно ради чего этот непростой путь проходить
Скіфська пектораль• 21 июля в 14:50
Ответ дляМеряю линейкой
Ну, кто то ж ей посоветовал. Не думаю, что она просто сорвалась и уехала на другой конец света. В крайнем случае, вернется после войны.
автор Работать надо • 21 июля в 14:50
Ответ дляМеряю линейкой
Ну вот я говорю, у человека были проблемы
Она хотела закрывать бизнес, потому что в минус уходила, клиенты разбежались
Так и сказала я не вижу тут ничего хорошего ( Киев) и сказала всегда успеет вернуться если что, а строить новую жизнь и нужно время не терять
Для меня это импульсивность и непонимание всей картины
Їжак в панчохах• 21 июля в 14:51
Ответ дляМеряю линейкой
У всех свой путь и своя мотивация. Моя сестра (беременная) уехала туда с мужем в конце 22, чтоб у ребенка гражданство Канады было. Так и остались, привыкли, живут за свой счет, выходят почти в ноль. Муж в айти, она менеджер. Все дорого( но пути назад нет, уже 3 года живут, так как ребенок гражданин Канады, хотят легализироваться и пмж получить хоть там. Официальный статус, а потом посмотрят
Скіфська пектораль• 21 июля в 14:51
Ответ дляРаботать надо
Не понятно, зачем вы считаете чужие деньги. Вас явно не посвящали во все детали и планы.
КоКоКоКоКоКо...• 21 июля в 14:52
мои друзья уехали в 2022, сначала было сложно, подруга работала на трех работах - смену там, смену там, что только не делала. сейчас они уже норм живут, выучили язык, оба нашли хорошую работу, дети вообще отлично себя чувствуют. на самом начальном этапе какая-то помощь была, но той помощи хватило от силы заплатить за два-три месяца аренды жилья (кажется давали 1,5 тыс канадских долларов на человека). вряд ли кто-то едет туда жить на какие-то варианты помощи, туда надо ехать пахать и учить язык, но и шансы зацепиться и жить без войны в стране первого мира есть
автор Работать надо • 21 июля в 14:52
Ответ дляСкіфська пектораль
Я пытаюсь разобраться, что манит людей в другие страны и они там остаются даже с более плохими условиями ( или нет?)
Это не один случай
Последний буквально как 3 месяца всего, думала люди уже не выезжают особо
Томатико• 21 июля в 14:53
Ответ дляРаботать надо
Я не знала
Есть социал! Сумму не помню. В Виктории.
Наши дебилы(которым социал на карту приходил) на НГ накупили спиртного....это делать нельзя! Чем закончилось - не знаю.
По церквям берут все: одежду,обувь,продукты,косметику....
Ходи и знай : в какой церкви в какой день
Khmelnichanka• 21 июля в 14:54
Наскільки знаю, в Канаді нема соціалу.
А в тих країнах, де він є, суми дуже різняться.
Відповідно, і різна якість життя.
Скажу лише про те, що знаю на власному досвіді.
Німеччина.
На соціалі цілком можна гідно жити.
Принаймні, сі базові потреби точно будуть закриті.
Ну і, звичайно, якщо працювати, то рівень життя буде вищим, ніж на соціалі.
Та якщо працювати нема змоги, тоді соціальна підтримка - достатня для нормального життя.
Скіфська пектораль• 21 июля в 14:54
Ответ дляЇжак в панчохах
Интересно, ребенок не дает право легализоваться. Это не США. Сейчас еще и программу воссоединение семьи заморозили.
Їжак в панчохах• 21 июля в 14:54
Ответ дляРаботать надо
Это не один случай
Безопасность, какая-никакая стабильность, ради пмж со временем, ради детей. Вы не видите что в Украине происходит? Люди ищут где зацепиться
Потринділиця• 21 июля в 14:55
Ну может на свои живёт, подработка. Как всех волнует чужая жизнь, у меня такие подруги теперь в блоке
Їжак в панчохах• 21 июля в 14:57
Ответ дляСкіфська пектораль
Они попали в программу какую-то, так как полностью на своем обеспечении, ребенок с паспортом страны, пмж по льготной схеме. Им уже его одобрили на государственном уровне, ждут решения от Квебека. Держим кулачки) они же сейчас из Канады невыездные, даже ко мне в Европу не могут полететь в гости. Статус потеряют(
Птица секретарь• 21 июля в 14:57
Я не розумію, авторе таких тем. Ну кому яке діло хто їде,а хто не їде
Ось , наприклад,я повернулася з Німеччини. Подруга залишилася на соціалі. Ми досі дружимо і не питаємо одна одну,ти чого поїхала,а ти чого залишилася? Це особиста справа кожного
Сижу_и_плачу• 21 июля в 14:58
Ответ дляРаботать надо
Я не знала
Вот так запросто переехала в другой район? Какие-то сказки вы пишите.
Скіфська пектораль• 21 июля в 14:58
Ответ дляРаботать надо
Это не один случай
Война. Вам этого не достаточно? Для меня это было толчком уехать сразу. Я 3 года в Канаде. И еще статус продлила до 2028 года. Там будет видно.
Продавчиня кіз• 21 июля в 14:59
Почитайте ФБ и ТГ: там затыкают рот тем, кто рассказывает реальную, на сегодня, обстановку в выбранной стране. Мол если вы пишете такие ужасы, то чего никуда не уехали. И доводы, что люди приехали в 22-23 годах, когда была хорошая поддержка и программы, они не слышат; ’вот вам повезло, почему вы считаете, что и новеньким не повезет?’
Ну ок, bienvenue
автор Работать надо • 21 июля в 15:00
Ответ дляСижу_и_плачу
Контракт закончился
Сижу_и_плачу• 21 июля в 15:00
Ответ дляСкіфська пектораль
Дает. В Канаде есть гражданство по праву рождения.
Сижу_и_плачу• 21 июля в 15:00
Ответ дляРаботать надо
Контракт закончился
А, так она там уже больше года живет? А то вы так пишите, как будто приехала, и переезжает туда-сюда.