Советчицы, поделитесь, пожалуйста, своими любимыми и проверенными рецептами без глютена. Спасибо
Ответ дляНаташа-e760
А как вы поняли что непереносимость?
Абсолютно случайно. Врач назначил тест на антитела к тканевой транглутаминазе. Он вышел очень повышенным. Причем тот врач никак это не прокомментировал, а другой, к которому обратились с совершенно другой проблемой сразу сказал, что это непереносимость глютена. Целиакия или нет - не знаю, гастроскопию ребенку я делать точно не буду. Возможно еще сдадим кровь на генетические тесты целиакии.
Наташа-e760• 16 августа 2025
Ответ дляIshoy
Никаких кишечных симптомов у ребенка не было. Была сильная аллергия, уже практически на грани астмы, которая полностью прошла после начали безглютеновой диеты
Оооо, это очень хорошо что помогло.
Я тоже решила пробовать безглютеновую диету, пока что два месяца только на ней
Ответ дляНаташа-e760
Оооо, это очень хорошо что помогло.
Вы просто так решили и есть проблемы со здоровьем какие-то? Я, когда начала копать информацию о том, что это за зверь такой- непереносимость глютена, обнаружила что с ней связано очень много разных симптомов начиная от дерматитов и заканчивая эпилепсией
Наташа-e760• 16 августа 2025
Ответ дляIshoy
У меня всегда е вечеру увеличивался живот, даже если ела очень мало, из за этого сильний дискомфорт. Как исключила глютен, забыла что такое вздутие, хотя ем до сита теперь.
Еще у меня редеют волосы, и вссю жизнь гемоглобин низкий. И вот это тоже оказывается может быть от непереносимости глютена.
Ответ дляНаташа-e760
Да, анемия как раз один из признаков целиакии, т.к. при нарушенной работе кишечника железо плохо усваивается.