Пишу каліграфічно• 24 июля 2025
Про тримання голівки у 2 місяці
Сину 2 місяці, були на прийомі у педіатра, яка направила до невролога - коли вона малого взяла підняти за ручки, він за її пальця схватився добре, а от голову не тримав, була закинута назад. Лежачи на животику голівку тримає. Агукає, сміється, слідкує за предметом, дуже подобається лежати на животику та слухати коли з ним говорять, і тоді у відповідь теж видає звуки. Активно мотиляє ручками та ніжками, смокче кулачок. Вертикально ще голівку тримає з підтримкою. Чи варто сильно непокоїтись? До невролога на наступному тижні
Едимнаморе• 24 июля 2025
Скільки тримає голівку, коли на животі? Як часто викладаєте? Скільки балів при народженні?
Конфиденциальность• 24 июля 2025
По Вашему описанию нельзя однозначно что-то советовать, нужно к доктору на очный осмотр.
Пишу каліграфічно
• 24 июля 2025
Ответ дляЕдимнаморе
Тримає секунд 20,потім трохи опустить і знову піднімає,викладаю кожні 3-4 години, як поїсть і потім гуляє, по апгару 10,
Едимнаморе• 24 июля 2025
Ответ дляПишу каліграфічно
До лікаря треба, може бути особливість норми. Масаж легенький теж попросіть щоб показали.
Пишу каліграфічно
• 24 июля 2025
Ответ дляЕдимнаморе
Ще він народився на 37 тижні, і при виході затягнулась пуповина на шиї
Жена_КотораяСтена• 25 июля 2025
Беспокоится стоит, но у вас времени до года устранить последствия. Похоже на гипотонус.
КаваЗМолоком• 25 июля 2025
Ещё 22 года назад в 2 месяца дети начинали только держать голову, сейчас врачи орут, что ДО 2 должны уже уметь. Интересно, что реально изменилось с детьми за этот период?
Автор, внучка тоже не держала, врач как и вам голову морочила, я дочке сказала не реагировать. Сейчас ей год, уже даже ходит достаточно уверено.
Меломанка Маланка• 25 июля 2025
Тренировать надо. У меня два сына - оба не сильно хотели напрягаться. Невролог рекомендовала учить. Ничего, выросли
Клин_Кляйн• 25 июля 2025
Автор, мне кажется беспокоиться не о чем. А вот подумать о другом педиатре может быть и стоит.
Вишнёвая Леди• 25 июля 2025
Раз назначила, идите. Лично я, по вашему описанию, проблем не вижу. Если что, 15 лет в педиатрии
ДеньгиНеСдаю• 25 июля 2025
Ответ дляКаваЗМолоком
раньше пеленали и дети столбиками лежали. никаких ’на животе’ и тд
и да, в три мес только начинали держать голову
а сейчас все хотят с роддома сразу :))
Идууу--уууу блин• 25 июля 2025
Он же у вас на 3 недели имеет полное право все делать позже, чем те, кто родился в срок, в 40 недель.
Мой родился в 38 недель, в 2 месяца пришли на осмотр, была такая же ситуация, как у вас, тоже врача это не удовлетворило.
Сделали курс массажей в 2,5 месяца.
В целом дальше развивался с опережением: в 5 месяцев сел без опоры, в 9 делал несколько шагов без поддержки, в 10 уже бегал вовсю.
Сделали курс массажей в 2,5 месяца.