когдадеЦкие• 29 июля 2025

Сын плохо растет

У старшего сына такая динамика роста.

Родился - 56
Год - 81 (+25)
2 года - 89 (+8)
3 года - 96 (+7)
4 года - 103 (+7)
5 лет - 110 (+7)
6 лет - 117 (+7)
7 лет - 122 (+5)
8 лет - 128 (+6)

И сейчас через 3 месяца будет 9 лет, а он 130 всего. Не знаю, пора уже ко врачу? Как у ваших детей было? Как то динамика не очень.
Файна дівка• 29 июля 2025
Ответ длякогдадеЦкие
Ни разу не было скачков, всегда равномерно рос по полугодиям
Человеческий организм не машина и не робот.
автор когдадеЦкие • 29 июля 2025
Ответ дляБензопирен
+6 это плохая динамика?))

Я вообще не представляю, чтоб человек 160 см взрослый говорил на 8летнего ребенка 130 - сильно маленький
Я то девочка) а он мальчик.
Была бы девочка, не переживала
Файна дівка• 29 июля 2025
Ответ длякогдадеЦкие
Я то девочка) а он мальчик.
Была бы девочка, не переживала
Даже если он будет ростом 160, то что изменится? Примите его таким как есть. Я понимаю карликовость, но у вас ее пока не наблюдается.
Кастрюлька• 29 июля 2025
Чат gpt:
Согласно центильным таблицам ВОЗ:
130 см в 9 лет для мальчика — это примерно 25-й центиль, то есть нормальный рост, но ниже среднего (средний ≈ 133 см).
Но прирост за год — только +2 см, что ниже физиологической нормы (ожидается минимум 4,5 см).
💡 Что это значит:
✅ Рост в пределах нормы, повода для срочной паники нет.
⚠️ Но замедление темпа роста — настораживает.
Если замедление сохранится и в следующем году, он может выйти за нижнюю границу нормы (ниже 3-го центиля).
📋 Рекомендованный план действий:
1. Обследование у педиатра:
Попросите оценить:
График роста (врач может нанести на центильную сетку);
Степень полового развития (иногда рост тормозится до начала пубертата, особенно при позднем типе созревания).
2. Рентген кисти и запястья:
Для оценки костного возраста — покажет, идёт ли развитие в срок.
. Базовые анализы:
ИФР-1 (соматомедин-С) — показывает активность гормона роста;
ТТГ, св. Т4 — щитовидная железа;
25(OH) витамин D, кальций, фосфор;
Общий белок, альбумин, ферритин — на предмет питания/дефицитов.
📌 Вывод:
Пока рост в норме, но темп ниже нормы.
Рекомендовано наблюдение и обследование, особенно если в следующем году рост опять будет 4 см.
При необходимости врач направит к детскому эндокринологу.
ЧупакабраЗеБест• 29 июля 2025
Ответ длякогдадеЦкие
В Украине
Проходим каждый год перед школой, все было норм. В этом году ещё не проходили
надо вам к эндокриноголу. мы охмадтете проходили, так же и ренген кисти делали, чтобы орпдеелить костный возраст. и кровь на гормоны сдавали (соматотропный, щитовидку).
но я сразу сказала что препараты давать не буду, мне кстати в личной беседе врач тоже не советовал.
Кастрюлька• 29 июля 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Врач не может советовать не лечить ребенка.
Перекус беру завжди• 29 июля 2025
У вас норма. Бачили, як одяг дитячий маркується? 8 років - 128 см, 9 - 134, 10 - 140.
S.s.s.• 29 июля 2025
Ответ дляДомашня Зюзя
Переймаєтесь - сходіть до ендокрінолога. Там все розкажуть. Діти ж всі різні. У мене син в 9 років був 140см, динаміку вже не дуже памʼятаю.. зараз йому 13 і 173см зріст. Чоловік каже що в віці сина у нього був зріст 146см (зараз чоловік зростом 172). Брат у мене класу до 9 чи 10 був низький, майже нижче всіх в класі. А потім різко витягнувся. Зараз у нього десь 180, може трохи більший
Ого
Мой в 13 -160
ЧупакабраЗеБест• 29 июля 2025
Ответ дляКастрюлька
это еще почему? с чего вы это взяли?
любое лечение и осветы начинаются с принципа primum non nocere.
Моего пожилого родственника например тоже совтовали не мучить: ’Как врач я вам советую его оперировать, но как человек я бы вам посоветовал старика не мучить в последние его дни’.
Будьте так ласкаві• 29 июля 2025
Ответ дляКастрюлька
Идите к эндокринологу, надо проверить щитовидку, из-за неё может быть задержка физического развития. И рентген кистей сделать, рост костей по возрасту посмотрят.
У мальчика абсолютно средний рост, а вы к врачу посылаете? Это вам к эндокринологу надо, но можно сразу к психиатру
Великий сатирик• 29 июля 2025
Ответ дляSo_so
У меня девочка 6 лет 117 см, родилась 54 см и тоже динамика медленная, старшая росла интенсивней, в итоге 162 см.
у мене донька в 6 років - 130 см))) але татко в нас 2 метри) і я 170 см. Все індивідуально
Великий сатирик• 29 июля 2025
Ответ дляБайрактарна
11 років - 140 зріст .
Автор , а який у вас ріст і у чоловіка ?
сину ось тільки 13 років виповнилося, зріст 170 см
Будьте так ласкаві• 29 июля 2025
Ответ дляФайна дівка
Ну так у детей тоже бывают скачки роста.
Сходите конечно к врачу, сдайте анализы, но... это все пустая трата времени и денег при таком росте в таком возрасте.
Да, у моего с 8 до 9 рост поменялся на 1см. А за июнь-июль +5см. Кстати, с его 134 к 9летию считаю его высоким, а у автора прям ’малыш’, ’в нее пошел’ 🤦🏼‍♀️
So_so• 29 июля 2025
Ответ дляВеликий сатирик
У нас 165/185, но старшая была в 6 лет 128
Файна дівка• 29 июля 2025
Ответ дляКастрюлька
Может. Это дорогостоящее лечение с непрогнозируемым результатом. То есть вы модете пооучить прирост 2-3 см ща 100 000 грн и больше
Файна дівка• 29 июля 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Тогда какой смысл всего этого, если не колоть гормоны?
ЧупакабраЗеБест• 29 июля 2025
Ответ дляФайна дівка
ну как вам так объяснить, чтоыб вы смогли понять...
ЧупакабраЗеБест• 29 июля 2025
Ответ дляФайна дівка
ога, а еще такие пообочки, что придет инвалидность, но уже по другим органам.
Файна дівка• 29 июля 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Я как раз столкнулась с этим и вникала в тему. Слава Богу сын сам по себе вырос после 14 лет.
ЧупакабраЗеБест• 29 июля 2025
Ответ дляФайна дівка
тогда что именно вам непонятно в моей позиции?
Файна дівка• 29 июля 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Ни один нормальный эндокринолог не будет направлять на кучу анализов за такую же кучу денег при росте 130 см в 9 лет. Что бы что?
Максимум анализ на вит. Д.
Кастрюлька• 29 июля 2025
Ответ дляФайна дівка
Причины задержки могут быть разные, может быть банально щитовидка, например, в моем случае именно это и было. Тоже говорили советчики и педиатр, что я паникую и дочь выросла за год на два см, потому что я низкого роста и она в меня. Но через год было вообще 0 см. Оказалось у неё АИТ, теперь она на гормонах пожизненно. Неизвестно как бы всё обернулось, если бы обследовали раньше, теперь никто этого не узнает.
ЧупакабраЗеБест• 29 июля 2025
Ответ дляФайна дівка
Максимум анализ на вит. Д.
на совсем поняла этот коммент и вопрос ’что именно вам непонятно в моей позиции?’
Файна дівка• 29 июля 2025
Ответ дляКастрюлька
Ну так наверняка начали обследовать ребенка не после приррста в 2 см, а когда еще через год был прирост 0.
Еще раз у автора ребенок с нормальным ростом и он растет.
Кастрюлька• 29 июля 2025
Ответ дляФайна дівка
Конечно после, советчики ж насоветовали что всё в порядке, рост нормальный.
Файна дівка• 29 июля 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Да пусть идет если в Охмадет и бесплатно. Я ходила в Медиком. На этапе консультаций уже несколько тысяч. В случае автора не вижу причин бить тревогу
ЧупакабраЗеБест• 29 июля 2025
Ответ дляФайна дівка
а, вы разрашили, ну ок.
Домашня Зюзя• 29 июля 2025
Ответ дляS.s.s.
Ого
Мой в 13 -160
Ну у нас є в кого таким бути )
У нього друг є, на рік молодший, то він ще вищій за мого )) там вже 180 є, скоріш за все ) але той друг і в дитинстві був вищій за однолітків.
Я матуся, мені можно• 29 июля 2025
Покладіть точки на графік і будете бачити. Там є 2 графіки, на вагу і на ріст. Лікарі тільки тоді будуть щось робити, якщо вийде за нижню межу.
Режим дня в нормі?, влітку має мінімум 3 години бігати на вулиці щодня.
ПриснитсяЖЕ• 29 июля 2025
Все ок норма 4-6см за рік