когдадеЦкие• 29 июля в 08:49

Сын плохо растет

У старшего сына такая динамика роста.

Родился - 56
Год - 81 (+25)
2 года - 89 (+8)
3 года - 96 (+7)
4 года - 103 (+7)
5 лет - 110 (+7)
6 лет - 117 (+7)
7 лет - 122 (+5)
8 лет - 128 (+6)

И сейчас через 3 месяца будет 9 лет, а он 130 всего. Не знаю, пора уже ко врачу? Как у ваших детей было? Как то динамика не очень.
Файна дівка• 29 июля в 09:33
Ответ длякогдадеЦкие
Ни разу не было скачков, всегда равномерно рос по полугодиям
Человеческий организм не машина и не робот.
автор когдадеЦкие • 29 июля в 09:33
Ответ дляБензопирен
+6 это плохая динамика?))

Я вообще не представляю, чтоб человек 160 см взрослый говорил на 8летнего ребенка 130 - сильно маленький
Я то девочка) а он мальчик.
Была бы девочка, не переживала
Файна дівка• 29 июля в 09:34
Ответ длякогдадеЦкие
Я то девочка) а он мальчик.
Была бы девочка, не переживала
Даже если он будет ростом 160, то что изменится? Примите его таким как есть. Я понимаю карликовость, но у вас ее пока не наблюдается.
Кастрюлька• 29 июля в 09:47
Чат gpt:
Согласно центильным таблицам ВОЗ:
130 см в 9 лет для мальчика — это примерно 25-й центиль, то есть нормальный рост, но ниже среднего (средний ≈ 133 см).
Но прирост за год — только +2 см, что ниже физиологической нормы (ожидается минимум 4,5 см).
💡 Что это значит:
✅ Рост в пределах нормы, повода для срочной паники нет.
⚠️ Но замедление темпа роста — настораживает.
Если замедление сохранится и в следующем году, он может выйти за нижнюю границу нормы (ниже 3-го центиля).
📋 Рекомендованный план действий:
1. Обследование у педиатра:
Попросите оценить:
График роста (врач может нанести на центильную сетку);
Степень полового развития (иногда рост тормозится до начала пубертата, особенно при позднем типе созревания).
2. Рентген кисти и запястья:
Для оценки костного возраста — покажет, идёт ли развитие в срок.
. Базовые анализы:
ИФР-1 (соматомедин-С) — показывает активность гормона роста;
ТТГ, св. Т4 — щитовидная железа;
25(OH) витамин D, кальций, фосфор;
Общий белок, альбумин, ферритин — на предмет питания/дефицитов.
📌 Вывод:
Пока рост в норме, но темп ниже нормы.
Рекомендовано наблюдение и обследование, особенно если в следующем году рост опять будет 4 см.
При необходимости врач направит к детскому эндокринологу.
ЧупакабраЗеБест• 29 июля в 09:49
Ответ длякогдадеЦкие
В Украине
Проходим каждый год перед школой, все было норм. В этом году ещё не проходили
надо вам к эндокриноголу. мы охмадтете проходили, так же и ренген кисти делали, чтобы орпдеелить костный возраст. и кровь на гормоны сдавали (соматотропный, щитовидку).
но я сразу сказала что препараты давать не буду, мне кстати в личной беседе врач тоже не советовал.
Кастрюлька• 29 июля в 09:52
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Врач не может советовать не лечить ребенка.
Перекус беру завжди• 29 июля в 09:53
У вас норма. Бачили, як одяг дитячий маркується? 8 років - 128 см, 9 - 134, 10 - 140.
S.s.s.• 29 июля в 09:55
Ответ дляДомашня Зюзя
Переймаєтесь - сходіть до ендокрінолога. Там все розкажуть. Діти ж всі різні. У мене син в 9 років був 140см, динаміку вже не дуже памʼятаю.. зараз йому 13 і 173см зріст. Чоловік каже що в віці сина у нього був зріст 146см (зараз чоловік зростом 172). Брат у мене класу до 9 чи 10 був низький, майже нижче всіх в класі. А потім різко витягнувся. Зараз у нього десь 180, може трохи більший
Ого
Мой в 13 -160
ЧупакабраЗеБест• 29 июля в 09:57
Ответ дляКастрюлька
это еще почему? с чего вы это взяли?
любое лечение и осветы начинаются с принципа primum non nocere.
Моего пожилого родственника например тоже совтовали не мучить: ’Как врач я вам советую его оперировать, но как человек я бы вам посоветовал старика не мучить в последние его дни’.
Будьте так ласкаві• 29 июля в 09:57
Ответ дляКастрюлька
Идите к эндокринологу, надо проверить щитовидку, из-за неё может быть задержка физического развития. И рентген кистей сделать, рост костей по возрасту посмотрят.
У мальчика абсолютно средний рост, а вы к врачу посылаете? Это вам к эндокринологу надо, но можно сразу к психиатру
Великий сатирик• 29 июля в 09:59
Ответ дляSo_so
У меня девочка 6 лет 117 см, родилась 54 см и тоже динамика медленная, старшая росла интенсивней, в итоге 162 см.
у мене донька в 6 років - 130 см))) але татко в нас 2 метри) і я 170 см. Все індивідуально
Великий сатирик• 29 июля в 10:00
Ответ дляБайрактарна
11 років - 140 зріст .
Автор , а який у вас ріст і у чоловіка ?
сину ось тільки 13 років виповнилося, зріст 170 см
Будьте так ласкаві• 29 июля в 10:03
Ответ дляФайна дівка
Ну так у детей тоже бывают скачки роста.
Сходите конечно к врачу, сдайте анализы, но... это все пустая трата времени и денег при таком росте в таком возрасте.
Да, у моего с 8 до 9 рост поменялся на 1см. А за июнь-июль +5см. Кстати, с его 134 к 9летию считаю его высоким, а у автора прям ’малыш’, ’в нее пошел’ 🤦🏼‍♀️
So_so• 29 июля в 10:05
Ответ дляВеликий сатирик
У нас 165/185, но старшая была в 6 лет 128
Файна дівка• 29 июля в 10:13
Ответ дляКастрюлька
Может. Это дорогостоящее лечение с непрогнозируемым результатом. То есть вы модете пооучить прирост 2-3 см ща 100 000 грн и больше
Файна дівка• 29 июля в 10:13
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Тогда какой смысл всего этого, если не колоть гормоны?
ЧупакабраЗеБест• 29 июля в 10:27
Ответ дляФайна дівка
ну как вам так объяснить, чтоыб вы смогли понять...
ЧупакабраЗеБест• 29 июля в 10:27
Ответ дляФайна дівка
ога, а еще такие пообочки, что придет инвалидность, но уже по другим органам.
Файна дівка• 29 июля в 10:30
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Я как раз столкнулась с этим и вникала в тему. Слава Богу сын сам по себе вырос после 14 лет.
ЧупакабраЗеБест• 29 июля в 10:30
Ответ дляФайна дівка
тогда что именно вам непонятно в моей позиции?
Файна дівка• 29 июля в 10:32
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Ни один нормальный эндокринолог не будет направлять на кучу анализов за такую же кучу денег при росте 130 см в 9 лет. Что бы что?
Максимум анализ на вит. Д.
Кастрюлька• 29 июля в 10:32
Ответ дляФайна дівка
Причины задержки могут быть разные, может быть банально щитовидка, например, в моем случае именно это и было. Тоже говорили советчики и педиатр, что я паникую и дочь выросла за год на два см, потому что я низкого роста и она в меня. Но через год было вообще 0 см. Оказалось у неё АИТ, теперь она на гормонах пожизненно. Неизвестно как бы всё обернулось, если бы обследовали раньше, теперь никто этого не узнает.
ЧупакабраЗеБест• 29 июля в 10:33
Ответ дляФайна дівка
Максимум анализ на вит. Д.
на совсем поняла этот коммент и вопрос ’что именно вам непонятно в моей позиции?’
Файна дівка• 29 июля в 10:35
Ответ дляКастрюлька
Ну так наверняка начали обследовать ребенка не после приррста в 2 см, а когда еще через год был прирост 0.
Еще раз у автора ребенок с нормальным ростом и он растет.
Кастрюлька• 29 июля в 10:36
Ответ дляФайна дівка
Конечно после, советчики ж насоветовали что всё в порядке, рост нормальный.
Файна дівка• 29 июля в 10:37
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Да пусть идет если в Охмадет и бесплатно. Я ходила в Медиком. На этапе консультаций уже несколько тысяч. В случае автора не вижу причин бить тревогу
ЧупакабраЗеБест• 29 июля в 10:37
Ответ дляФайна дівка
а, вы разрашили, ну ок.
Домашня Зюзя• 29 июля в 10:46
Ответ дляS.s.s.
Ого
Мой в 13 -160
Ну у нас є в кого таким бути )
У нього друг є, на рік молодший, то він ще вищій за мого )) там вже 180 є, скоріш за все ) але той друг і в дитинстві був вищій за однолітків.
Я матуся, мені можно• 29 июля в 10:52
Покладіть точки на графік і будете бачити. Там є 2 графіки, на вагу і на ріст. Лікарі тільки тоді будуть щось робити, якщо вийде за нижню межу.
Режим дня в нормі?, влітку має мінімум 3 години бігати на вулиці щодня.
ПриснитсяЖЕ• 29 июля в 10:55
Все ок норма 4-6см за рік