Не за Будка• 29 июля в 10:09
Спрей з феромонами для котів
Можливо хтось користувався-чи допомогає Спрей Ceva Feliway при перевезенні у авто ,щоб не так нервувався котик , або щось аналогічне порадьте будь ласка.
Те, що KalmVet днів за 5 подавати -знаю
Мелочунь• 29 июля в 11:51
Все подобные препараты очень незначительно снижают тревожность.
Феливей вообще не на всех действует.
Ну и кота заранее нужно приучать к поездкам. У зоопсихологов есть инструкции, как это сделать. Это самый действенный вариант.
Если кот в принципе не склонен к истерикам, не выбивает мордой дверцу переноски, не скачет по ней, а ему просто некомфортненько, то легкие успокоительные слегка ему облегчат моральное состояние.
Если он сильно истерит, лупится в дверцу, переноска скачет вместе с котом, кот от истерики начинает дышать открытой пастью - ничего не дадут слабые успокоительные. Тогда нужна консультация вета, подбор препарата и рабочей дозировки. Есть сильные успокоительные, которые в правильной дозировке отключат страх, но оставят кота в сознании. Работают несколько часов
Феливей вообще не на всех действует.
Не за Будка
• 29 июля в 12:26
Ответ дляМелочунь
Феливей вообще не на всех действует.
спасибо!
Нет, дверцу не трогает, а очень волнуется - часто-часто дышит открытым ртом, громко мяучет.
Я поняла, быстрого решения нет скорей всего, надо по чуть чуть приучать и плюс мягкие успококоительные, поищу инструкции зоопсихологов
katya-lucky• 29 июля в 12:47
Мой кардиолог для поездок советует габапентин.
Но там нужно предварительно понять, будет ли он работать на конкретном животном. И подобрать индивидуально работающую дозировку.
P.S. Вопрос стресса у кошек очень важен. Потому что внешне спокойный и мурлыкающий питомец (который вроде ж и не стрессует) при этом омжет выдвать бешеную тахикардию. Стресс в свою очередь может спровоцировать миокардит. Что может привести к тромбоэмболии.