Баба Йога• 29 июля в 16:57

Тоже наверное буду уезжать из страны, что может меня остановить?

Дошла до ручки. При всей экономии, квартира арендованная и прочие счета сжирают всё заработанное. Дети на кашах сидят, на ячке и овсянке. Сама также питаюсь, денег нет. Не вижу иного выхода, кроме выезда. Тоже переселенка
3@йk@• 29 июля в 18:20
Ответ дляА я женатая
Норвегия очень разная, протяженностью почти в 2000 км от юга на север. От юга до центра в этом году очень жарко, было выше 30 градусов днем 2 недели.
Я живу на крайнем севере, дальше только Свальбард и медведи ) То лето весьма прохладное в этом году, да. В прошлом году почти 2 месяца было 18-22 все время.
Но давайте будем откровенны, что если нечего кушать, то купание в водоёмах не первый приоритет. А вот стабильность, возможность интеграции и поддержка на первые годы приоритет. Станет на ноги автор, выйдет на работу и будет как все ездить загорать в Испанию.
Как вы устроились в Норвегии? Почему так далеко или сами выбрали город? Как с жильём, пособием одиночкам?
Мамин тріль• 29 июля в 18:22
Ответ дляol_kin
І що не так? А в Києві де кинули на зарплату за 4 місяці краще? Краще працювати не прибиральницею, але дітям навіть ковбаси не в змозі купити? Ви в своєму розумі?
В ситуації автора бути путцфрау - ок. І бути путцфрау взагалі ок. Немає нічого стидного.
Але я зрозуміла, що автор молода. Хіба не зможе вивчити мову та опанувати іншу професію? У неї є вибір і можливості. І час.
А взагалі відчепіться вже від мене, я взагалі дарма вам відповідаю
НеКонец-Света• 29 июля в 18:23
Ответ дляСКИБИДЫШь
В Австрии маленькие выплаты и проблемы с жильем и работой. Также с июня могут возникнуть проблемы с мед страховкой. Хотя страна очень красивая.
на выплатах или у работающих нет проблем со страховкой . страховки нет у тех, кто за свой счет живет. с работой в клининге в Австрии нет проблем, скорее наоборот - дефицит. Там где ищут уборщиц ( в курортных местах) ,и с жильем для них нет проблем. Выплаты маленькие ,это да. Это не та страна где годами можно на выплаты жить.
аглая-аглая• 29 июля в 18:23
Ответ дляМамин тріль
А що вони тоді там роблять? Чому не їдуть на «батьківщину»?
На батьківщині 30% населення без водопроводу й каналізації, що вони там забули?
Латексне альтер ЕГО• 29 июля в 18:23
Ответ дляМозговая пилочка
в Украине будет хуже. Есть куда -едьте
це мало хто зараз розуміє..,але це так і є..

ми успішно дійшли до точки,що Європа вирішує, чи продовжує допомагати фінансово,чи ні..

і дальші буде лише ’хотьпоржом’- замість ’хотьпоїмо’.
ol_kin• 29 июля в 18:23
Вот я писала раніше в групах допомоги.
Саме головне не їдьте в Берлін, куди завгодно тільки не в Тегель, там пекло з дітьми. Візьміть їжу суху для дітей, бо в первинних таборах їжа погана, діти будуть голодні, ми брали мівіну і сухі сніданки старт, то тими сніданками пів Бохума дітей годували, бо їжа була не їстівна для дітей, молоко там дають. Одяг по сезону, але акцент на демісезонному одягу,, спортивні костюми, джинси, кроссовки і куртки усім візьміть, бо тут погода мінлива, і осінь може настати в любий день, зимові, сильно теплі куртки і взуття не потрібні.
Ми брали мультіварку і чайник але вона нам практично не пригодилася, в таборі заборонено, а розселили в хороші умови в гуртожиток. Якщо у вас є, то краще взяти. Ще купіть, якщо у вас інший оператор, а краще перейдіть на Лайф для інтернету, так як у вас діти, то впевнена, що вам це пригодиться. Лайф найкращий тут по інтернету, ми тут вже 1.5 роки і використовуємо український лайф, німецький номер купили виключно щоб був номер телефону. Лайф можна перезапускати пакет, якщо закінчилися Гб хоть кожен день. Ми поки в гуртожитку жили то користувалися мобільним інтернетом. Документи беріть усі по максимуму, свої свідоцтва про народження, атестати , дипломи, усе з вкладишами оцінками. Зробіть дітям виписки щеплень у свого лікаря, на окремій формі. Фото можете зроби в Україні, 3.5 на 4.5, тут приймуть без проблем, але зараз начебто фото тут роблять на місці цифрові. І нічого не бійтесь, нас Бохум розподілив у вторинний табір в місто Гютерслоу, там рай і курорт, а не табір, окремі будинки котеджі, їжу привозять прямо в будинок 3 рази в день, і розташування в ботанічному саду майже в центрі міста. Ми теж дуже таборів боялися і нервували бо діти маленькі. Все було краще ніж добре і розподілили потім непогано, а інших знайомих так і розподілили потім шикарно.
ol_kin• 29 июля в 18:27
Ответ дляСиликоночка
Отож, і правила постійно змінюються, тому досвід тоді може відрізнятися від зараз.
І я спостерігаю, що тоді люди ще мали сили проходити ці табори і складнощі, коли тіло було мобілізовано. А в стані автора це буде ще важче, вона вже виснажена, втомлена і в неї не має сили. Подолати цю вимушену міграцію буде важко. Якщо вона прив´язана до роботи, то я б радила спробувати поїхати до Одеси, наприклад, там оренда буде в два рази менше. Зараз ще сезон, можливо якась робота сезонна, а в цей час знайде щось постійне.
Може тоді краще зразу в Харків чи Ізюм? Я не розумію як можна таке совітувати людині з двома досить маленькими дітьми.
Чи ви вважаєте що в таборі в Німеччині, при повному супроводі їй буде важче ніж в Одесі один на один зі своїми проблемами, дітьми і без грошей? Ще й коли летять бомби майже кожну ніч.
Хочу на Балі• 29 июля в 18:31
Ответ дляАсобеннАя
Вам то что? Сосисок на всех хватит
Может, что по делу автору напишет
Гнобить сразу и унижать, это точно не помощь.
Да не может это диванные по делу писать. Оно всё из лжи и зависти состоит.
И советы, поверьте, очень часто, не правдивые.
АсобеннАя• 29 июля в 18:32
Ответ дляХочу на Балі
Иногда я читала что-то по делу
Но, не сегодня
Силиконочка• 29 июля в 18:32
Ответ дляol_kin
А Київ спокійне місто? Але вона ж там живе. В Одесі є точки, які потерпають, але більшість міста все добре.
А Ось як людей добиває та вимушена міграція, я знаю не з форуму((
Хочу на Балі• 29 июля в 18:32
Ответ дляМамин тріль
Та вона якась неадекватна. Причепилася і пише мені. Я вже з нею попрощалася, а вона у вікно лізе. Треба блокувати, мабуть )
Она у меня в блоке с 22
Мерзкая бабища
Мелочунь• 29 июля в 18:34
Ответ дляБаба Йога
Стараюсь чтобы наедались, но целыми днями одни каши кушаем. Суп уже не из чего сделать. Так плохо ещё никогда не жили. Помощь сняли, всё подорожало сильно и мы скатились
Сколько вы зарабатываете?
АсобеннАя• 29 июля в 18:35
Ответ дляСиликоночка
Это менять шило на мыло
Нет смысла. Автор без жилья без денег с детьми. Заболела, на работу не вышла
Всё накрылось и снова в долгах
Пусть едет на социал,все нормально там будет
ol_kin• 29 июля в 18:36
Ответ дляСиликоночка
Так в людини немає грошей переїхати в Одесу, тому що там її ніхто не чекає. А в Німеччині і дах над головою є і виплати дадуть і їжу.
Козяка-маляка• 29 июля в 18:36
Ответ дляТишком нишком
В телеграмме есть группы по странам, помощь украинцам в Германии, взаимопомощь в Норвегии. Я если мне нужно найти ,вбиваю в поиске телеграмма и ищу, там можно найти интересующую информацию ,а так же задать вопросы, где принимают, куда ехать. Есть группа волонтерская, они иногда пишут про бесплатные рейсы, плюс там можно написать, подскажут варианты как выехать дешевле. Сестра моя ехала с детьми, до Львова на поезде самостоятельно доехали, а там со Львова автобусом через волонтёров до границы с Польшей, там их встретили и отвезли типа во временный лагерь в Перемишль. Волонеры помогли ей найти дешёвые билеты до Германии, они ей купили ,а она им отдала деньги, 70 евро на неё и 4-х детей вышла дорога из Польши до Германии в Бохум. Но сейчас Бохум кажется не принимает. Волонтеры могут подсказать. В группах спросите, если захотите, разберётесь как добраться недорого и куда .Просто самостоятельно автобусами не очень дёшево выйдет с детьми.
Какие волонтеры? Это было в 22-23 году. Нет сейчас никаких волонтёрских лагерей в Польше
Мелочунь• 29 июля в 18:36
Ответ дляНашли в капусте
Сейчас редко захожу на Советчицу и ненадолго, но каждый раз на такие темы натыкаюсь. Это реально так массово сейчас в реальности?
Вы про выезд? Да, сейчас это массово
Козяка-маляка• 29 июля в 18:37
Ответ дляА я женатая
Какая работа в Норвегии? Кем вы там устроились?
Мелочунь• 29 июля в 18:38
Ответ дляБаба Йога
Работала четыре месяца и не заплатил работодатель, поэтому свалилась в финансовую яму. Просила хотя бы за два отдать, не отдал. Сейчас платят, но всё уходит. Постараемся
Так значит все с деньгами у вас ок, если могли позволить себе 4 месяца без ЗП на аренде жить.
АсобеннАя• 29 июля в 18:39
Ответ дляМелочунь
Вы про выезд? Да, сейчас это массово
Едут люди, я не в Германии, но едут
В местной группе каждый день добавляются. Она закрытая, и туда попасть можно только тем, кто в город переехал
Коварная Зая• 29 июля в 18:40
Ответ дляБорисфенка
Бо ці дурні коментарі про роботу з 1 дня у розподільчому таборі виглядають, як дурний стьоб.
Поки нема документів - ніякої роботи. Документи - це 2-3 місяці. Табори зазвичай окремо від населених пунктів. Проїзний коштує 58 євро. Мова нечитабельна в перші дні.
Нє, мля, голосять, як дурні ’Шукай роботу’.
Рік посидить на пособіях і курсах мовних, тоді й знайде.
Ну вы же не нашли за 3.5 года работу
Святатабожа• 29 июля в 18:41
Ответ дляБаба Йога
В Германию наверное, хотя сама ещё не знаю
Езжайте в Норвегию или Финляндию. Они ещё не так забиты украинцами, и пособия есть, жильё могут дать.
Борисфенка• 29 июля в 18:42
Ответ дляКоварная Зая
Ну вы же не нашли за 3.5 года работу
Я через місяць роблю операцію по заміні голеностопного суглоба. Поцікавтеся, що це таке і скільки коштує.
Зараз хожу ще з паличкою, але скоро потраплю в інвалідний візок, якщо операція буде невдала, всяке буває.
Не заздріть, нема чому.
Бабка-байкерша• 29 июля в 18:42
Ответ дляСвятатабожа
Пособія то таке, але в разі чого Фінляндія близько до кордону з РФ, а в Норвегії холодно
Наодинцi• 29 июля в 18:43
Ответ дляБаба Йога
А навіщо ви 4 місяця чекали зарплатню, вірили обіцянкам? Ну це буде длямвпс уроком життя
Я що стосується країни, то вважаю, що Німеччина або Норвегія. Дуже багато наших біженців- блоків, яки зараз там. Пртслухайтесь, хоч і не всі вони адекватні чесно кажучи. Але хоч якась інформація
Хочу на Балі• 29 июля в 18:44
Ответ дляКоварная Зая
Ну вы же не нашли за 3.5 года работу
Она готовится пелеметчицей и снайпером стать. Погреб на Оболони планировала копать. Вот только ждёт, когда ей дадут добро. А пока она на сосисках и тафеле отжирается и рассказывает нам как мы должны Родину любить.
Святатабожа• 29 июля в 18:44
Ответ дляБабка-байкерша
Зато там нет войны, ракеты и шахеды на головы не падают , детям не нужно сидеть по убежищам. Жильё и пособие дадут. Для автора это сейчас важнее.
Борисфенка• 29 июля в 18:44
Ответ дляКозяка-маляка
Правильно кажете. Їхати треба одразу в Німеччину чи Данію чи Норвегії одразу в табори. Є перевізники, які возять зі Львова до таборів всіх країн Європи.
А я женатая• 29 июля в 18:45
Ответ для3@йk@
На этапе распределения выбирать нельзя, всех равномерно распределяются по стране, по принципу рулетки. Со временем вопрос переезда отпал, так как появилось много плюсов здесь, знакомства, друзья, работа, детям нравиться.
Сначала есть курсы языка+практика на рабочем месте на 6/12 месяцев , жилье зависит от конкретного места, но в чаще всего отдельное (семьям всегда), вполне хорошее. Пособия хватает на нормальную повседневную жизнь, может больше, зависит от затрат. Я давно работаю, подтвердила образование, язык В2, работаю по специальности, муж год здесь, уже тоже пошел работать, комуна помогла с ипотекой на дом.
Мелочунь• 29 июля в 18:46
Ответ дляБаба Йога
И ещё коммунальные. Везде дорого снимать, а многие ещё и отказывают в съёме матери одиночке переселенке
Мать одиночка дважды?
Ядвига Юсьлегко• 29 июля в 18:46
Їдьте,вже по 3,5 роки люди на виплатах сидять,не на кашах.І ще хто зна це все буде.