Daisy777• 01 августа 2025

ОСББ, это нормально?

В доме новоиспеченное ОСББ, больше 100 квартир. На собрании обсуждалось, что нужны специалисты, чтобы обслуживать такой дом. Председатель созывает всех жильцов осматривать крышу, подвалы, лифтовые и совещаться что нужно заменить. Все это с хамством, мол кто не прийдет, значит равнодушен к дому и порядку. Я чего то не понимаю? Разве не целесообразно держать в штате сантехника например? Это тоже профессия и человек учился чтобы работать. Бред. У кого как?
Мішечок щастя• 01 августа 2025
Ответ дляСонячний зайчик
У нас бугалтер не сидит, а только по предьявлению по требованию, с частичной оплатой по факту работы. 100 квартир, это 100тыс грн, разве это мало? А так вы просто платите эту сумму жеку которая не делает ничего. Просто у вас каждый живет в своей норке, а что будет с домом всем наплевать, типа я в своей квартире и у меня всё хорошо, остальное меня не интересует.
Осбб вже переплюнув втричі по оплаті жек, результатів роботи 0
Мішечок щастя• 01 августа 2025
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Вы представляете себе этот процесс?
Таке дійсно є, а потім судові витрати ще й вішають на жильців будинку, уявіть собі
Мішечок щастя• 01 августа 2025
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Ну правильно, все за счет жильцов. Просто сума будет 3-4 тыс с квартиры на ремонт.
А комусь триста раз не впав той ремонт за підвищенними цінами
Мішечок щастя• 01 августа 2025
Ответ дляХачапууури
Не надо мне рассказывать про мой жк. Еле нашёлся человек, который готов будет этим заниматься.
У мене інша ситуація, зручно півміста віджати під осбб, і здирати з квартир гроші щомісячно
Мішечок щастя• 01 августа 2025
Ответ дляХачапууури
Нельзя, это не ’скинулись все по тысяче на шторы’, есть тариф.
Він постійно росте, далі шо?
Хачапууури• 01 августа 2025
Ответ дляМішечок щастя
Він постійно росте, далі шо?
Это у вас растёт. Выбирайте другого главу.
Ol-a• 01 августа 2025
Ответ дляМішечок щастя
Жителі жалувались на осбб, ніякої управи немає, хитро-мудро все, в тому і справа, він тупо сам собі його зробив, ніяких виборів, документи не надає
В одном из ЖК на Виноградаре жильцам повезло, что есть адекватная инициативная группа, которая увидела махинации на этапе создания ОСББ. Сейчас идёт суд, поскольку нарушений при создании ОСББ обнаружилось вагон и маленькая тележка. Теперь вопрос: какие такие благие намерения побудили создателей ОСББ уже на этапе создания пойти на нарушения? Наверное бескорыстное желание помочь людям, такой себе альтруизм?
Мішечок щастя• 01 августа 2025
Ответ дляХачапууури
Нереально, я ж пишу
В танке• 01 августа 2025
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Это если большой дом. А если мало квартир, до 100, невыгодно. Будет дорого, так как всех нужно оплачивать отдельно, еще и зп председателю и бухгалтеру.
У нас осбб, 4 подъезда 80 квартир, платим 300 грн у нас трёшка, видно разницу до/после смены
У мамы нет осбб, жек берет почти 200 с двушки, ничерта не делают, только зп получают
МамОмужа• 01 августа 2025
Держать в штате сантехника//электрика не выгодно, проще нанимать разово, если есть необходимость. Но и бегать всем жильцам и высматривать проблемы тоже глупости, достаточно того, что они сообщали, если что-то увидят. Если у вас свежее ОСББ, то глава должен сам все осмотреть, возможно, привлечь кого-то из жильцов в помощь, у кого есть соответствующее образование.
Мы создавали ОСББ экстренно, когда нас бросил частный жэк, то привлечены были многие. У нас в доме нашлись архитекторы, строители, электрики, теплотехники. Вот они и проводили ревизию с главой.
И ваши возможности напрямую зависят от ваших взносов. У нас сначала был почти минимальный тариф, увеличивали каждый год, показывали, что ОСББ работает на благо дома, постепенно вырос прилично, но дом ухожен, все проблемы решаются быстро и качественно.
Лялькодзьоб• 01 августа 2025
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Так при осбб это все вы будете менять - и трубы, и щитки, за свой счет, за счет взносов участников, то есть жителей. А если учесть что часть жителей скажет что им пофиг на гор воду и щитки, и они ничего сдавать не будут, то все ложится на плечи тех кто будет сдавать деньги.
так, ті майже 2 тис грн, що ми зараз просто так віддаєм в ЖЕК і ніхрєна не робиться, будуть йти на ремонт будинка
Лялькодзьоб• 01 августа 2025
Ответ дляАноним ФЕЯ
Все залежить від керівника, у нас поміняні стояки, електрощитки утеплення всього будинку , вікна по програмі теплі кредити, новий лічильник на тепло з якимся пристоєм , що регулює під температуру надворі опалення, а у знайомої нічого цього і близько немає і теж ОСББ. В мне на іншій квартрі просто жах що зробили з опаленням, і всим іншим також. Моя думка знайдіть толкове ОСББ підійдіть до керівника і попросіть, що вас взяли, бо ця самодіяльність до добра не доводе.
у нас дуже толкова активна група в домі, ми це все уже обговорювали, і я знаю що потихеньку би збирали гроші і робили одне за одним
Лялькодзьоб• 01 августа 2025
Ответ длякураГАЛЯ
Люди вы из какого века??
Уже давно все бабки знают что можно пойти и пожаловаться председателю осбб на любую проблему в доме.Каждый жилец дома может увидеть расходы
дрімучі люди, які вірять у всяку єресь
Лялькодзьоб• 01 августа 2025
Ответ дляНенька наша
Мне жек поменял бесплатно трубу канализации, соседке сверху тоже, у неё она лопнула и текла .
а у нас ЖЕК тільки відписки пише на звернення
Ненька наша• 01 августа 2025
Ответ дляЛялькодзьоб
Обращалась в городской колцентр , оставляла заявку, они потом перезванивают и спрашивают о результате. Пока нет подтверждения о проделанной работе заявка будет висеть
Лялькодзьоб• 01 августа 2025
Ответ дляНенька наша
будинок був колись на балансі підприємства, жек теж від цього підприємства. з баланса підприємство зняло але на місто не передало. таких будинків у місті штук 30.

тому коли подавати заявку на кол-центр вони питають адресу і кажуть ви не наші, звертайтесь на підприємство, а коли скаржишся підприємству вони кажуть ви не наші, ідіть лєсом :)
зачароване коло
Колгоспниця• 01 августа 2025
Нікому не рекомендую ОСББ.
Це дуже велика рідкість коли дійсно тримають в порядку все і намагаються економно хазяйнувати. У більшості випадків це капец.
Я знаю про що кажу, бо працювала в комунальному підприємстві і люди не знали куди бігти щоб поскаржитись на самоуправство ОСББ. Там і відключення світла, і перекривання воли і булінг жтльців і дуже багато прекрасного.
По факту, лбди мають ЖЕК і платять гроші за обслуговування то невже не краще змушувати його виконувати свою роботу якісно? Всіх треба контролювати і слідкувати хто що робить. У можму будинку деякі індивіди хочуть від початку війни ОСББ, лбди думають що так легше і краще.
Слухи-руки не распускаю• 01 августа 2025
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
в осбб страшнее, что вы теперь как юр. лица будете отвечать своим имуществом
Тільки майно саме ОСББ - то стіл, стул та комп, якщо ви його приймате рішення купити, а будинок, квартири, все, що купляє ОСББ, наприклад, генератор чи теплопункт належить власникам квартир та нежитлових приміщень на праві спільної сумісної влансоті.
Дістало це невігластво, відверто.
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
А без ОСББ ніхто міняти взагалі не буде - клас рішення)
Якщо в ОСББ більшистю власників буде прийнято рішення про внески на заміну труб, наприклад, то платити будуть зобов´язані всі, вплоть до стягненя в судовому порядку
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Для ОСББ діють програми співфінансування, енергоефективні заходи можна робити з залученням грантів. Наш будинок ось побудував СЕС та отримав 1300000 грн назад.
Самоучка• 01 августа 2025
У нас ОСББ несколько лет уже. Дом, 6 подъездов
Я ооочень довольна.
В каждом подъезде ремонты. Поменяли лифты, кнопки, входные двери +ещё одну дверь в каждый подъезд, поменяли краны на воду, лавочки. Я живу в этом доме 47 лет. И только при ОСББ у нас красота, а не пещеры.
Міні-бікіні• 03 августа 2025
Ответ дляOrganic
У нас в ліфті висить список боржників + на кого вже подали до суду
У нас тоже такой список висит. Глава осбб и его жена хабалка выьивают деньги, за последний год куптли квартиру через дорогу и 2 участка под Киевом. А дурачье меж собой стравили что одни за счет других живут
Міні-бікіні• 03 августа 2025
Ответ дляЛялькодзьоб
Тільки не вашого, а приватного голови правління і ревізійної комісії, які вони куплять за рахунок ваших внесків 😂.
З власного досвіду кажу.
Міні-бікіні• 03 августа 2025
Ответ дляOl-a
Осбб на Позняках в г. Киеве.
Organic• 04 августа 2025
Ответ дляМіні-бікіні
Источник информации как всегда #однабабасказала ? И деньги они конечно же взяли из ОСББ, больше же не откуда
Но мне интересно, что вы предлагаете? Не менять председателя нет, а конечно же не платить. Довести дом до состояния средневекового замка, когда отремонтировать что-то будет уже просто невозможно, о тогда все будет заебись. А нет, снова будет кто-то виноват, наверно те твари которые все это время содержали свой дом в нормальном состоянии и теперь у них тварей почему-то все работает, а вас нет
Міні-бікіні• 04 августа 2025
Ответ дляOrganic
Источники реестры недвижимости. Если со счетов осбб пропали все деньги, включая резерв, а у упырей неработаюших появились дорогие активы, то оснований подозревать конечно же нет. Уже, извинтите, рыгать хочется от таких совковых дур, которые поклоняются вождю и голосуют за гречку
Organic• 04 августа 2025
Ответ дляМіні-бікіні
Вам совковые дуры неправильного председателя ОСББ назначили?
Лялькодзьоб• 04 августа 2025
Ответ дляМіні-бікіні
З власного досвіду кажу.
якщо колись пощастить створити ОСББ у нашому будинку то я знаю хто буде голова і правління, і уже зараз ми багато робимо для будинка, збираємо гроші і завжди є поквартирний звіт від них хто скільки здав і потім звіт з документами скільки на що витрачено.
і є ще одна група бажаючих влізти в правління, підозрюю що саме вони і розпускають слухи всякі, оті б точно ворували.
Міні-бікіні• 05 августа 2025
Ответ дляOrganic
Так точно
Міні-бікіні• 05 августа 2025
Ответ дляЛялькодзьоб
Именно такие слухи распускает наше правление про ’бажаючих влізти і воровать замість них’