Заставляличка• 02 августа 2025
Чому у нас декрет 3 роки, а в ЄС 3 місяці?
Тут часто читаю, що в ЄС всі біжать на роботу після пологів. Дитину в ясла, такі трудівниці, а у нас ось «такі-сякі» декрет аж до 3 років… Зачепило те, що якраз мою колегу у нас «виживає» начальниця, саме через дитину. Вона добре робить свою роботу, працювали не один рік, але, на мою думку, саме через дитину щось начальниці не подобається. І тут зачароване коло, адже зп не такі високі в усіх, щоб брати няню на повний день, родичі сидіти відмовляються, за платні ясла ціна висока, що по зп далеко не в усіх виходять ці платні ясла. Садочки з 3-х років, і то треба чекати місце. Моя колега іноді перебивається нянею, іноді просить працювати з дому, іноді брала дитину на роботу, і ми облаштовували переговорку для маляти. Думаю, цей варіант на постійній основі зручний далеко не всім. Тома для жінки в нас дуже важко поєднувати і карʼєру і дитину. Звісно, ті жінки, в яких високі зп, можуть трохи обирати. І тут є умовні Нідерланди, в яких жінка після народження дійсно виходить на роботу через кілька місяців, а дитина в платні ясла. Але… якщо в родині працюють обидва батьки, то вартість цих ясел компенсує держава. До 80% покриває держава. То чому б і на роботу не вийти? Якщо держава підтримує. Підозрюю, що в інших країнах ЄС щось подібне з фінансовою підтримкою. Тоді чому наших жінок деякі люди ображають? Питання риторичне. Всім дякую за увагу.
Може ще третю?• 02 августа 2025
Ответ дляАнонім Секретар
В Харькове садики не работают, поэтому если работать дистанционно то можно как-то выкрутиться. Честно сказать, Я бы и сама после первых полугода пошла на работу, так как 800 гривен которые платят государство точно не хватит. Где-то слышала что женщинам собираются платить по 8.000. если бы это ввели Я бы спокойно сидела на декретном отпуске и занималась воспитанием своего ребёнка. У нас нету садиков которые принимают в раннем возрасте и родители не готовы маленького ребёнка отдать в такой садик. Более того сам менталитет людей очень жестокий по отношению к чужим детям. А в таком возрасте это всё может закончиться печально.
в яслях, где есть груднички бывает смертность изза недосмотра персонала.
ШобВам_КакНам• 02 августа 2025
Ответ дляЛукава Кішка
Это хорошо, если 2 месяца)
По среднему))
Гинеколог сказал по имейлу отправить ему анализы и сделает назначение,ответ жду третью неделю
ВундерКИНГ• 02 августа 2025
Ответ длямимАпроходила
И это правда.
Я выше писала про количество детей в наших садиках, и про за рубеж. Там все продумано. А не как у нас — старое разрушили, новое не хотят оплачивать, так и болтается все посередине.
про Швецию не говорила б, и про еду, которую нужно давать всю..и вам бы точно садик не понравился, в любую погоду больше времени на улице
Лукава Кішка• 02 августа 2025
Ответ дляВундерКИНГ
Вы чего? Нельзя такое писать. Это ж Европа! Там все прекрасно!
мимАпроходила• 02 августа 2025
Ответ дляЛукава Кішка
Я к бесплатному в гос ходила за бесплатно. Или 100 грн давала на карман.
А сейчас в частной плачу 1200.
Ну так сходите 12 раз в амбулаторию, правда сразу не получится, надо (чтоб 100 грн., дать) подождать неделю-другую, или огрызаясь в очереди кричать : я токО карточку Атдать)).
Не, ну а чё такОгО. Зато не 1200 сразу. Вы не к гинекологу ’бесплатному’ ходили? Или их уже убрали, от греха подальше
.
ВундерКИНГ• 02 августа 2025
Ответ дляШобВам_КакНам
Да ,и страховку платить,и два месяца визит ждать)
полгода... не хотите?
мимАпроходила• 02 августа 2025
Ответ дляШобВам_КакНам
Ага ,в Европе можно подумать иначе)),особенно во время рецессии
Конечно не иначе, только попробуют они сказать что вы с деткой им не подходите... Ага. Или что возраст у вас не тот. А Украина прям лидер по таким запросам. И не понятно, кого на работу берут...
Лукава Кішка• 02 августа 2025
Ответ длямимАпроходила
.
Так уже все бесплатное убирают, от греха.
Уже и бесплатные окулисты есть не везде, и неврологи.
Биопсию моему ребёнку после операции платно вот делали). Это по направлению хирурга из детской областной больницы).
Нет 700 грн - не узнаешь какое образование удалили- доброкачественное или злокачественное!
ШобВам_КакНам• 02 августа 2025
Ответ дляВундерКИНГ
полгода... не хотите?
И операцию год ждать,
После операции на колено домой своим ходом в тот же день
ВундерКИНГ• 02 августа 2025
Ответ дляЛукава Кішка
не прекрасно , кредитный ад... и утром к кофе энергетик монстр, у нас была отличная страна до войны.
ШобВам_КакНам• 02 августа 2025
Ответ длямимАпроходила
Ага,поэтому в резюме типа не пишут детей,но по пробелам все ясно)
Лукава Кішка• 02 августа 2025
Ответ длямимАпроходила
.
Уже информация проскакивала, что и школы будут частично платные услуги предоставлять). Вот так вот)
мимАпроходила• 02 августа 2025
Ответ длябуреЛОМКА
Это не про меня. Я по майданах не скакала. Сад был гос у ребенка, бесплатный ! Даже питание ( мы чернобыльцы) но, как только пришел майдан и Яценюк, моему ребенку он отменил эту льготу
Платили около 600, вот точно не помню
За питание
Платили около 600, вот точно не помню
За питание
Мамочки, а сколько ж Вам лет?
А еще тот самый Яценюк ввел 1% или 1,5% военного сбора, ’разово’. До сих пор это ’едино разово’ люди платят, только уже 5%. Дальше интереснее.
мимАпроходила• 02 августа 2025
Ответ дляВундерКИНГ
Ну и в Норвегии так.
ВундерКИНГ• 02 августа 2025
Ответ длямимАпроходила
Мамочки, а сколько ж Вам лет?
зато он истаяцик, с кубиками прерссса живет лучшую свою жизнь и не отсвечивает, стеноносец
Лукава Кішка• 02 августа 2025
Ответ дляВундерКИНГ
А чего ему плохо жить? Он наворовал на 10 поколений вперед
Летюча помилка• 02 августа 2025
Ответ длябуреЛОМКА
Пусть даже миниджоб, но не 5, от 10 же обычно. Чем плохо ? Уже вышла из дома, уже отвлеклась
Принесла какую-то пользу
Это плюс, не минус
Принесла какую-то пользу
Это плюс, не минус
Погоджуюся.
Мова про те, що в Україні такої моделі робочого часу вважай нема. Якщо вже на роботу, то 40 годин на тиждень.
На пару годин пристроїти дитину явно простіше, ніж на цілий день.
мимАпроходила• 02 августа 2025
Ответ дляЛукава Кішка
Могу еще дописать — Охмадет по очереди и при наличии направления заставили платить деньги через бухгалтерию, чеки отняли в кабинете. Написала в НСЗУ, ответ был — не может быть, это все оплачивается госуда-ом. Мля, каким?
Ни на сайте Охмадет, ни на горячей линии нет информации, что есть платные услуги. Но, оплату берут при наличии очереди (запись) и направления. Атас. Здобулы.
буреЛОМКА• 02 августа 2025
Ответ длямимАпроходила
Мамочки, а сколько ж Вам лет?
Я очень молодая. 40 мне будет
Что ж не так с возрастом то?
ШобВам_КакНам• 02 августа 2025
Ответ длямимАпроходила
Надо было их скопировать
Лукава Кішка• 02 августа 2025
Ответ длямимАпроходила
А мне вообще чек не дали).
Сказали потом)
мимАпроходила• 02 августа 2025
Ответ дляЛукава Кішка
А у нас школы бесплатные? Это где? В Украине?
мимАпроходила• 02 августа 2025
Ответ дляВундерКИНГ
Погодите, а как же ’куля в лоб’?
Лукава Кішка• 02 августа 2025
Ответ длямимАпроходила
А за какие школьные услуги вы платите?
ВундерКИНГ• 02 августа 2025
Ответ длямимАпроходила
Погодите, а как же ’куля в лоб’?
пацан сказал пацан сделал..так можно , бубенчиками звенит
мимАпроходила• 02 августа 2025
Ответ длябуреЛОМКА
Я очень молодая. 40 мне будет
Что ж не так с возрастом то?
Вы при майдане в садик ребенка водили?
Фоточки нема• 02 августа 2025
В багатьох європейських країнах місце роботи зберігається до 3 років так само як у нас, 3 місяці це тільки оплачуваний декрет.
буреЛОМКА• 02 августа 2025
Ответ длямимАпроходила
Вы при майдане в садик ребенка водили?
Да, 2011 родила
мимАпроходила• 02 августа 2025
Ответ дляШобВам_КакНам
Надо было их скопировать
Есть и фото чека и в Привате скрин (там прям прописан адрес и мед заклад). С февраля месяца ничего не могу добиться. Зато в Европе все хуже, продукты, медицина... Да там законы работают. Уже б давно того врача, который меня из кабинета без оплаты выставил, уволили... А тут, Охмадет же, не может быть... Занавес.
мимАпроходила• 02 августа 2025
Ответ дляЛукава Кішка
А мне вообще чек не дали).
Сказали потом)
Оооо! А Вы в Привате гляньте, там вся информация. Я вот в МОЗ написала, совсем отморозились.