Идеальный насос для бассейна: что нужно знать
Летом бассейн превращается в любимое место всей семьи. Но чтобы отдых не омрачался мутной водой и неприятным запахом, нужна качественная система механической циркуляции. Главная ее часть – насос (https://aquapolis.ua/nasosy.html). Именно он гонит воду по кругу, заставляет ее проходить через фильтр и обеспечивает работу всей системы. Кроме этого, существуют специальные насосы, которые выполняют дополнительные функции в бассейне: обеспечивают качественные аттракционы, выкачивают воду и пр. Разберемся подробнее в классификации таких устройств.
Циркуляционные насосы
Циркуляционные модели – самые важные. Они обеспечивают постоянный оборот воды. Выбирая такой насос, нужно учитывать:
- Объем бассейна.
- Производительность фильтра.
- Нагрузку (домашний или общественный бассейн).
Пример:
Если у вас частный бассейн объемом 40 м³, берите насос минимум на 10 м³/ч. А вот для общественного в 40 м³ нужен агрегат минимум на 20 м³/ч, ведь количество людей и загрязнений в разы больше.
Многие современные модели оснащены встроенными префильтрами. Они задерживают крупный мусор и предотвращают поломки. Для экономии электроэнергии подойдут насосы с переменной скоростью. Тот же Hayward Max-Flo XL VSTD – удачный пример.
Насосы для специальных задач
Помимо фильтрации бывают насосы для гидромассажа и встречного течения. Они создают мощный поток воды, который можно использовать как для релаксации, так и для тренировок. Hayward HCP1000 – яркий пример: работает даже с морской водой, при этом долговечен и энергоэффективен.
Дренажные насосы
Иногда воду нужно не фильтровать, а слить. Для этого существуют дренажные насосы. Они бывают:
- Для чистой воды (подойдут при обычном сливе).
- Для грязной (справляются с илом, песком, листьями).
Такие насосы часто используют не только для бассейнов, но и для подвалов или колодцев.
Как ухаживать за насосом?
Несложные правила позволят насосу служить долгие годы:
- Регулярно чистите префильтр.
- Проверяйте соединения на герметичность.
- Прислушивайтесь к звуку работы – лишний шум сигнализирует о проблемах.
- Делайте плановое обслуживание.
Вывод
Выбирая насос, помните: именно он отвечает за чистоту воды и комфорт купания. Подбирайте устройство под объем вашего бассейна, учитывайте условия эксплуатации, и отдых у воды всегда будет приносить только радость. Насос – это та часть системы, на которой лучше не экономить.