Дівчина заглядєніє• 04 августа 2025

Їхати чи залишатися, Німеччина

Знаю, про обстріли Київ, в нашому районі був приліт недавно. Але не той що постійно страждає.
Поможіть оцінити ситуацію.
Дано, Німеччина: світить робота кухня, посудомийка , уборка. На життя хватить впритик. Є дитина 11 років хлопцю. Зараз живемо в селі, переїжджати треба в місто, бо машини немає, а автобуси рідко ходять.
Єдине що тут тримає безпека, а так перспектив я не бачу. Буде вистачати на одяг і поїсти.
Київ:
Своє житло, чоловік, який весь час чекає. Зп у чоловіка 1000-1200 євро. Бронь. Мені роботу треба віддалено шукати, бо у нас школа тиждень перша зміна, тиждень друга, тиждень дистанційна. То хто за ним доглядати е якщо я десь в офісі щось знайду не знаю.
Але безпекова ситуація все гірше.
З іншої сторони, свій дім, не треба знімати житло. Але перспектив теж немає, і теж майбутнє в тумані як і в Німеччині.
Я не розумію що робити в як прийняти рішення. Приїхати і жити, а як гірше стане, знову від´їжджати я не готова все спочатку почати.
Часу залишилося мало, треба швидко прийняти рішення
Дитина
Отжигающая• 05 августа 2025
Ответ длядивчинка
Перспектива жить должна быть в приоритете, я считаю. Нет никаких перспектив скорее в Киеве
Вообще то я об этом и писала.
Бабулька• 05 августа 2025
Ответ дляДівчина заглядєніє
Назовсім виїжджати і жити дома
Это вы сразу после 31 погибших 31 июля решились?
Бабулька• 05 августа 2025
Ответ дляДівчина заглядєніє
Це не Джобцентр. Це статус 24 параграфі анульовуєттся через пів року
Что это меняет?
Бабулька• 05 августа 2025
Ответ дляДівчина заглядєніє
Я цим прийняттям рішення докотилася до ручки. Питаю вже в сина. Він каже: мама, я дитина , мені 11 років, я не можу таке вирішувати. Я інфантил і нездара, я себе за це картаю. Я НЕ знаю як правильно
Если б ваш ребенок хотел в Киев, он бы вам об этом сказал
ПлакалаВАвто• 05 августа 2025
Ответ дляБабулька
Даже если бы сказал ребёнок ,решение принимать родителям .Дети не могут оценить риски и помнят мирную жизнь в Украине .Я считаю рано возвращаться .
Фляшунька• 05 августа 2025
Ответ дляДівчина заглядєніє
Т.е. анулюется?
автор Дівчина заглядєніє • 05 августа 2025
Ответ дляФляшунька
Т.е. анулюется?
Якщо пів року в Германії не находится, то так
Фляшунька• 05 августа 2025
Ответ дляДівчина заглядєніє
Ви помиляєтеся. На якій підставі він анулюється😅? Хіба ЄС десь писало про це? Війна не закінчилася, нажаль
Ответ дляФляшунька
Треба потім буде заново оформлятися
Фляшунька• 05 августа 2025
Ответ дляДівчина заглядєніє
Треба потім буде заново оформлятися
Ну так тож прописка анулюється, а не 24параграф. Оформлятися потім буде легше, аніж при першому разі. Чесно, вас почитати, то у вас все складно🤦‍♀️
Оце потужно• 05 августа 2025
Из всего этого самый весомый аргумент приезда в Украину это муж. Все остальное говорит о том что нужно оставаться в Германии. Надуманные метания. Но всё зависит от того насколько вам обоим тяжело врознь. Подруги которые а Германии и ездят к мужьям в Киев говорят как сейчас и как раньше было небо и земля. Особенно с непривычки после безопасности.
Вообще не факт• 05 августа 2025
Заради дитини залишатися в Німеччині. Я сама заради дитини в Німеччині, працюю прибиральницею, чоловік в Україні. Ще рік тому я припускалася думки, що донька повернеться в Україну. Але зараз я розумію, що це було краще рішення, вивезти дитину за кордон, хоча мені це дуже важко далося.
Бабулька• 06 августа 2025
Ответ дляПлакалаВАвто
Я отвечала автору. Вопрос не в том, кто принимает решение, а в аргументации.
100%• 06 августа 2025
Ответ дляДівчина заглядєніє
Автор, я до этого июня даже мысли не допускала выезжать из Киева. А на данный момент уже почти 2 месяца сижу с сыном у мамы в Ровенской области - после начала этих новых обстрелов уезжала, роняя тапки (15 июня 400 км проехала за 4 часа - и 17 июня была этому очень рада, т.к. обстреливают мой район). Но в сентябре у сына начинается 2-ой класс, и надо ехать в Киев. А я не знаю, как там жить, работать, учиться с такими обстрелами((( У мамы на голове тоже уже не того, пора сесть знать.. От ужасов беженства меня просто трясёт.. Вот так живу одним днём Ехать заграницу не хочу, т.к. нет денег + ребёнок ещё достаточно маленький, а я с ним одна. И тут от звука пикирующего шахеда у меня трясутся руки и ноги, а когда вечером начинает темнеть, накатывает паника.. Просто трындец какой-то 😢

Если вы уже выехали, думаю, лучше сидите там - хотя бы без обстрелов 🙏
Пукимончиг• 06 августа 2025
Ответ дляСкіфська пектораль
Да, в баварии это проблема. Ну есть что то типа шпрах кафе? Ходите. А2 это очень низкий уровень, ни о чем вообще. Хоть бы на курсах учили нормально. На уборках можно нормально на жизнь заработать. Кухня говорят очень тяжело. Но я вам скажу, что вы не выучили ничего потому что болтаетесь в неопределенности. Оно вам не надо ото и не учите и на работу пойдете, только если заставят снимая пособия и тп, а этого не будет скоро. Так что отвечайте сама себе- хотите к мужу, но в опасности - значит в Киев, хотите ниху# не делать, жить дальше в безопасности и получать пособие -Германия.
Пособія скоро приберуть, не читаєте новини?
Скіфська пектораль• 07 августа 2025
Ответ дляПукимончиг
Йдуть про це розмови, але поки це тільки розмови. Вже наче як домовилися , що ті хто з квітня будуть азюль гельд получать, а не бюргергельд, що десь на 100 евро буде менше. Але до сих пір не ввели це. Ну це типова німецька швидкість. Але 100% щось будуть робити, бо тут вже давно велике нерозуміння в людей, чому Німеччина стільки платить і все їдуть сюди і їдуть з усього світу, а німецькі пенсіонери пляшки збирають, тоді як арабки народжують 10го і не працюють все життя живучі на дитячі та виплати+ багато злочинів від мігрантів
Милота• 25 августа 2025
какой ужас..иметь в Киеве классную квартиру и зп и мужа суперового и податься в бомжотуры драять унитазы
Милота• 25 августа 2025
автор-шоколадо мертветчуковский бот ибо никто в здравом уме не попрется нюхать чужие унитазы имея классную жизнь дома
Милота• 25 августа 2025
Ответ дляСкіфська пектораль
кошмар
Милота• 25 августа 2025
Ответ для100%

ну так в В РОВНО пусть учится
Милота• 25 августа 2025
Ответ дляВообще не факт
ужас.при зп 1300 отдать аренду 900 как вы там выживаете?я бы не смогла драять унитазы
Милота• 25 августа 2025
Ответ дляПлакалаВАвто
мои дети понятия не имеют о войне.у них прекрасное детство дома.у нас огромная страна вообще то.
Милота• 25 августа 2025
шоколадо мертветчуковская ботня опять методички о выезде вытянула
Милота• 25 августа 2025
фуууу унитазы не для меня.кошмар просто.
А у нас макарошки• 25 августа 2025
А зачем возвращаться и вопрос такой появился именно сейчас?Ведь сидели там 3,5 года ?
А у нас макарошки• 25 августа 2025
Смотрю на ютубе беженцев из Киева(Ирпеня).Муж,жена и мама мужа.Уже объездили всю Европу,отдыхали на морях в Италии,Испании,Польши.Живут в радость без обстрелов и нервов.
Неначасі• 25 августа 2025
Ответ дляА у нас макарошки
Надеюсь они работают. Иначе это просто беспросветная глупость. Мы тоже на социале, но у нас очень строго. Мы если где-то и были, то по месту.
АсобеннАя• 25 августа 2025
Не повертайтесь
А у нас макарошки• 25 августа 2025
Ответ дляНеначасі
Они сообщали в джоб центр о своих поездках.И при чем здесь глупость?Без оскорбления ну никак нельзя ,это уже в крови.
Баррикадница• 25 августа 2025
Автор, що ви вирішили?